---
title: "Augsburg 1 x 1 Union Berlim - Bundesliga | 15/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Augsburg 1 x 1 Union Berlim (Bundesliga) - 15/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/augsburg-vs-union-berlim/6632/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-17T04:02:12-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Augsburg 1 x 1 Union Berlim

[Bundesliga](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) · Alemanha · Rodada 17

[Augsburg](https://footymaxai.com/team/50/fc-augsburg/statistics) 9º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Union Berlim](https://footymaxai.com/team/541/1-fc-union-berlin/statistics) 11º na tabela

Augsburg 1 - 1 Union Berlim no Bundesliga em 15 janeiro 2026. Forma recente: Augsburg D V D E D, Union Berlim D D V V E.

15/01/2026 · 16:30 WWK Arena Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

45+6'

90+1'

Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Augsburg* *Union Berlim

Posse de bola

**48%**

**52%**

Chutes

**9**

**16**

Chutes no alvo

**5**

**3**

Escanteios

**3**

**3**

Cartões amarelos

**1**

0

Gols esperados (xG)

**1,16**

**1,51**

Chutes para fora

**4**

**13**

Faltas

**9**

**18**

Impedimentos

**1**

0

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Augsburg faz 1,53 pontos por jogo em casa e Union Berlim 1,00 fora.
- Augsburg marca 39% mais gols por jogo que Union Berlim nesses locais.
- Augsburg sofre 12% menos gols por jogo que Union Berlim nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 47% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 34%.
- Espere cerca de 10,6 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 60% |  | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 47% |  | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 40% |  | 43% |
| Ambos marcam | 34% |  | 62% |
| Média de gols | 2,86 |  | 3,24 |
| Média de escanteios | 10,6 |  | 9,8 |
| Média de cartões | 4,5 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 67% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 60% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 46% |  | 39% |
| 1º tempo +0,5 gols | 73% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Augsburg ](https://footymaxai.com/team/50/fc-augsburg/statistics) 9º na tabela

Geral **V** **E** **V** **V** **D**  1,26 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **E** **V**  1,53 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **V** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,26 | 1,53 | 1,00 |
| % de vitórias | 35% | 41% | 29% |
| Média de gols no jogo | 3,12 | 3,12 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,32 | 1,47 | 1,18 |
| Gols sofridos (média) | 1,79 | 1,65 | 1,94 |
| Ambos marcam | 62% | 59% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 29% | 0% |
| Jogos sem marcar | 26% | 18% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,49 | 1,40 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,54 | 1,74 |

[Union Berlim ](https://footymaxai.com/team/541/1-fc-union-berlin/statistics) 11º na tabela

Geral **D** **D** **E** **V** **V**  1,15 pts/jogo

Em casa **D** **E** **D** **E** **V**  1,29 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,29 | 1,00 |
| % de vitórias | 29% | 29% | 29% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 3,06 | 2,94 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,53 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 1,71 | 1,53 | 1,88 |
| Ambos marcam | 62% | 71% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 24% | 18% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,48 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,28 | 1,62 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,53** Pontos por jogo

**1,00**

Augsburg está 53% melhor

---

Augsburg Últimos 5 jogos

| **D** | @ Union Berlim | 0 - 4 |
|---|---|---|
| **V** | vs Borussia Mönchengladbach | 3 - 1 |
| **V** | @ Werder Bremen | 3 - 1 |
| **E** | vs Eintracht Frankfurt | 1 - 1 |
| **V** | @ Bayer Leverkusen | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

Union Berlim Últimos 5 jogos

| **V** | vs Augsburg | 4 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Mainz | 3 - 1 |
| **E** | vs Colônia | 2 - 2 |
| **D** | @ RB Leipzig | 1 - 3 |
| **D** | vs Wolfsburg | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Augsburg Union Berlim

**1,47** Gols marcados por jogo

**1,06**

**1,65** Gols sofridos por jogo

**1,88**

---

|  | Augsburg Em casa | Union Berlim Fora | Augsburg Geral | Union Berlim Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,06 | 1,32 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 82% | 71% | 74% | 76% |
| Marcou +1,5 | 53% | 18% | 44% | 32% |
| Marcou +2,5 | 12% | 12% | 15% | 15% |
| Marcou +3,5 | 0% | 6% | 0% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 29% | 26% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Augsburg Em casa | Union Berlim Fora | Augsburg Geral | Union Berlim Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 97% | 94% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 71% | 85% | 76% | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 53% | 62% | 62% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 47% | 41% | 47% | 43% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 12% | 18% | 12% | 21% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 59% | 53% | 62% | 62% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 12% | 24% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 12% | 18% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 28% | 21% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 41% | 50% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Augsburg Em casa | Union Berlim Fora | Augsburg Geral | Union Berlim Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 10,0 | 10,2 | 9,8 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 4,8 | 4,6 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 5,2 | 5,6 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 41% | 47% | 32% | 47% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 88% | 82% | 88% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 88% | 71% | 82% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 59% | 65% | 62% | 68% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 53% | 56% | 53% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 41% | 44% | 38% | 39% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 24% | 41% | 24% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 24% | 28% | 21% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Augsburg marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Union Berlim sem sofrer gols 18%

Chance alta

Union Berlim marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Augsburg sem sofrer gols 29%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Augsburg Em casa | Union Berlim Fora | Augsburg Geral | Union Berlim Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,71 | 3,65 | 4,35 | 4,26 | 3,94 |
| Cartões do time (média) | 2,53 | 1,76 | 2,41 | 2,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,18 | 1,88 | 1,94 | 2,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 65% | 82% | 71% | 73% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 41% | 65% | 56% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 24% | 44% | 41% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 12% | 24% | 28% | 22% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 12% | 24% | 21% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Augsburg Em casa | Union Berlim Fora | Augsburg Geral | Union Berlim Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,29 | 1,31 | 1,12 | 1,42 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 0,50 | 0,67 | 0,70 |
| Cartões do adversário (média) | 0,41 | 0,81 | 0,45 | 0,73 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 44% | 48% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 63% | 61% | 55% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 38% | 39% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 13% | 6% | 9% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Augsburg Em casa | Union Berlim Fora | Augsburg Geral | Union Berlim Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,29 | 0,82 | 1,18 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 18% | 26% | 24% |
| Empatando no intervalo | 41% | 29% | 38% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 53% | 35% | 47% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,47 | 1,18 | 1,09 | 1,32 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 24% | 26% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 47% | 28% | 44% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 28% | 44% | 26% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Augsburg Union Berlim

**65%** Marca primeiro

**41%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Augsburg Em casa | Union Berlim Fora | Augsburg Geral | Union Berlim Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,2 | 11,7 | 13,2 | 12,5 |
| Chutes no alvo | 5,1 | 3,5 | 4,6 | 3,9 |
| Chutes para fora | 8,1 | 8,2 | 8,6 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 9% | 10% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 9,0 | 11,1 | 10,0 | 9,6 |
| Posse de bola | 45% | 39% | 44% | 40% |
| Ataques por jogo | 93,8 | 86,2 | 91,5 | 90,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,0 | 41,7 | 39,9 | 44,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 3,3 | 3,9 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 11,3 | 12,5 | 11,0 | 12,3 |
| Jogos empatados | 29% | 12% | 21% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Augsburg Em casa | Union Berlim Fora | Augsburg Geral | Union Berlim Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,8 | 8,8 | 11,4 | 9,9 |
| Faltas no jogo (média) | 23,0 | 21,1 | 22,2 | 22,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,2 | 19,1 | 18,5 | 20,6 |
| Laterais no jogo (média) | 39,7 | 38,5 | 37,8 | 40,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,6 | 9,1 | 9,0 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,5 | 16,8 | 16,1 | 15,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Augsburg ](https://footymaxai.com/team/50/fc-augsburg/statistics)

Artilheiros

[ Anton Kade  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/682984/anton-kade) [ Phillip Tietz  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/21744/phillip-tietz) [ Michael Gregoritsch  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/1091/michael-gregoritsch) [ Fabian Rieder  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/686788/fabian-rieder) [ Alexis Claude Maurice  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/17476/alexis-claude-maurice)

Mais cartões

[ Noahkai Kai Daniel Banks  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/822043/noahkai-kai-daniel-banks) [ Dimitris Giannoulis  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/41967/dimitris-giannoulis) [ Cédric Zesiger  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/35422/cedric-zesiger) [ Keven Schlotterbeck  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/153699/keven-schlotterbeck) [ Kristijan Jakić  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/66134/kristijan-jakic)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Noahkai Kai Daniel Banks  · Defensor  0,42 ](https://footymaxai.com/players/822043/noahkai-kai-daniel-banks) [ Dimitris Giannoulis  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/41967/dimitris-giannoulis) [ Marius Wolf  · Defensor  0,36 ](https://footymaxai.com/players/1474/marius-wolf) [ Cédric Zesiger  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/35422/cedric-zesiger) [ Elvis Rexhbecaj  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/58655/elvis-rexhbecaj)

[Union Berlim ](https://footymaxai.com/team/541/1-fc-union-berlin/statistics)

Artilheiros

[ Oliver Burke  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/1330/oliver-burke) [ Danilho Doekhi  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/15003/danilho-doekhi) [ Ilyas Ansah  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/804941/ilyas-ansah) [ Rani Khedira  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/1295/rani-khedira) [ Andrej Ilić  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/193451/andrej-ilic)

Mais cartões

[ Janik Haberer  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/1244/janik-haberer) [ Christopher Trimmel  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/21638/christopher-trimmel) [ Rani Khedira  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/1295/rani-khedira) [ Derrick Köhn  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/58023/derrick-kohn) [ Leopold Querfeld  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/691656/leopold-querfeld)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Livan Burcu  · Atacante  0,56 ](https://footymaxai.com/players/839953/livan-burcu) [ Janik Haberer  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/1244/janik-haberer) [ Christopher Trimmel  · Defensor  0,39 ](https://footymaxai.com/players/21638/christopher-trimmel) [ Derrick Köhn  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/58023/derrick-kohn) [ Tom Rothe  · Defensor  0,26 ](https://footymaxai.com/players/739272/tom-rothe)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayern de Munique | 34 | 82 | 122 | 36 | +86 | 89 | 2,62 |
| 2 | Borussia Dortmund | 34 | 65 | 70 | 34 | +36 | 73 | 2,15 |
| 3 | RB Leipzig | 34 | 59 | 66 | 47 | +19 | 65 | 1,91 |
| 4 | Stuttgart | 34 | 53 | 71 | 49 | +22 | 62 | 1,82 |
| 5 | Hoffenheim | 34 | 53 | 65 | 52 | +13 | 61 | 1,79 |
| 6 | Bayer Leverkusen | 34 | 50 | 68 | 47 | +21 | 59 | 1,74 |
| 7 | Freiburg | 34 | 38 | 51 | 57 | -6 | 47 | 1,38 |
| 8 | Eintracht Frankfurt | 34 | 32 | 61 | 65 | -4 | 44 | 1,29 |
| 9 | Augsburg | 34 | 35 | 45 | 61 | -16 | 43 | 1,26 |
| 10 | Mainz | 34 | 29 | 44 | 53 | -9 | 40 | 1,18 |
| 11 | Union Berlim | 34 | 29 | 44 | 58 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Borussia Mönchengladbach | 34 | 26 | 42 | 53 | -11 | 38 | 1,12 |
| 13 | Hamburger SV | 34 | 26 | 40 | 54 | -14 | 38 | 1,12 |
| 14 | Colônia | 34 | 21 | 49 | 63 | -14 | 32 | 0,94 |
| 15 | Werder Bremen | 34 | 24 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 16 | Wolfsburg | 34 | 21 | 45 | 69 | -24 | 29 | 0,85 |
| 17 | Heidenheim | 34 | 18 | 41 | 72 | -31 | 26 | 0,76 |
| 18 | St. Pauli | 34 | 18 | 29 | 60 | -31 | 26 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  94%  Mais de 1,5 gols 67%  60%  Mais de 2,5 gols 41%  47%  Mais de 3,5 gols 21%  40%  Mais de 4,5 gols 11%  26%  Ambos marcam 50%  34%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Augsburg e Union Berlim jogaram em 15/01/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga/fixtures) [Estatísticas de Augsburg→ ](https://footymaxai.com/team/50/fc-augsburg/statistics) [Estatísticas de Union Berlim→ ](https://footymaxai.com/team/541/1-fc-union-berlin/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Augsburg x Union Berlim?

Augsburg e Union Berlim jogaram em 15/01/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Augsburg x Union Berlim?

Gols: Gol 45+6' (Augsburg); Gol 90+1' (Union Berlim).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Augsburg x Union Berlim?

No intervalo o placar era Augsburg 1 x 0 Union Berlim.

### Quantos cartões teve Augsburg x Union Berlim?

Foram 1 cartões amarelos e 1 vermelhos (Augsburg 1/0, Union Berlim 0/1).

### Quantos escanteios teve Augsburg x Union Berlim?

Foram 6 escanteios (Augsburg 3, Union Berlim 3).

### Qual foi o xG de Augsburg x Union Berlim?

O xG foi 1,16 para Augsburg e 1,51 para Union Berlim.
