---
title: "Bayer Leverkusen 1 x 1 Mainz - Bundesliga | 28/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Bayer Leverkusen 1 x 1 Mainz (Bundesliga) - 28/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/bayer-leverkusen-vs-mainz/6675/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-17T04:02:13-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Bayer Leverkusen 1 x 1 Mainz

[Bundesliga](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) · Alemanha · Rodada 24

[Bayer Leverkusen](https://footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics) 6º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Mainz](https://footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics) 10º na tabela

Bayer Leverkusen 1 - 1 Mainz no Bundesliga em 28 fevereiro 2026. Forma recente: Bayer Leverkusen V V E V D, Mainz V V V D E.

28/02/2026 · 11:30 BayArena Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Axel Tape-Kobrissa *⇄*Substituição · sai: Arthur Augusto

46'

Martin Terrier *⇄*Substituição · sai: Ernest Poku

59'

Ibrahim Maza *⇄*Substituição · sai: Jonas Hofmann

59'

Edmond Tapsoba Cartão amarelo

66'

66'

Stefan Posch Cartão amarelo

67'

Sheraldo Becker Gol · assistência: Paul Nebel

69'

Silla Wamangituka *⇄*Substituição · sai: Sheraldo Becker

Christian Michel Kofane *⇄*Substituição · sai: Ezequiel Fernández

72'

81'

Danny da Costa *⇄*Substituição · sai: Silvan Widmer

Aleix García *⇄*Substituição · sai: Exequiel Palacios

82'

Jarell Quansah Gol · assistência: Christian Michel Kofane

88'

89'

Lennard Maloney *⇄*Substituição · sai: Jae-Sung Lee

90+2'

Lennard Maloney Cartão amarelo

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Bayer Leverkusen* *Mainz

Posse de bola

**66%**

**34%**

Chutes

**12**

**8**

Chutes no alvo

**5**

**4**

Escanteios

**6**

**2**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,65**

**1,11**

Chutes para fora

**7**

**4**

Faltas

**9**

**13**

Impedimentos

**2**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Bayer Leverkusen faz 1,82 pontos por jogo em casa e Mainz 1,35 fora.
- Bayer Leverkusen marca 66% mais gols por jogo que Mainz nesses locais.
- Bayer Leverkusen sofre 32% menos gols por jogo que Mainz nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 69% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
- Espere cerca de 9,8 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 35 jogos entre os dois times

20

Bayer Leverkusen vence

6

Empates

9

Mainz vence

Mais de 1,5 gols 66%

Mais de 2,5 gols 54%

Mais de 3,5 gols 46%

Ambos marcam 51%

Sem sofrer gols: Bayer Leverkusen 34%

Sem sofrer gols: Mainz 17%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/10/2025 | Mainz | 3 - 4 | Bayer Leverkusen |
| 17/05/2025 | Mainz | 2 - 2 | Bayer Leverkusen |
| 14/01/2025 | Bayer Leverkusen | 1 - 0 | Mainz |
| 23/02/2024 | Bayer Leverkusen | 2 - 1 | Mainz |
| 30/09/2023 | Mainz | 0 - 3 | Bayer Leverkusen |
| 19/02/2023 | Bayer Leverkusen | 2 - 3 | Mainz |
| 27/08/2022 | Mainz | 0 - 3 | Bayer Leverkusen |
| 18/02/2022 | Mainz | 3 - 2 | Bayer Leverkusen |
| 25/09/2021 | Bayer Leverkusen | 1 - 0 | Mainz |
| 13/02/2021 | Bayer Leverkusen | 2 - 2 | Mainz |

Média de gols nos confrontos: 3,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 91% |  | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 69% |  | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 46% |  | 43% |
| Ambos marcam | 55% |  | 62% |
| Média de gols | 3,23 |  | 3,24 |
| Média de escanteios | 9,8 |  | 9,8 |
| Média de cartões | 5,2 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 60% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 41% |  | 39% |
| 1º tempo +0,5 gols | 87% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 55% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 96% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

GW24, BayArena. Bayer Leverkusen start as the favorites (win) against Mainz 05, with home strength a clear edge.

Home advantage: Leverkusen win rate at BayArena 64%, with a home xG of 1.75 and defensive xG of 1.15. Mainz arrive with weaker away form (18% win) and away xG against.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Bayer Leverkusen ](https://footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics) 6º na tabela

Geral **D** **V** **V** **D** **E**  1,74 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **V** **E**  1,82 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **V** **D**  1,65 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,74 | 1,82 | 1,65 |
| % de vitórias | 50% | 53% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,38 | 3,35 | 3,41 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,24 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,38 | 1,12 | 1,65 |
| Ambos marcam | 65% | 65% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 35% | 12% |
| Jogos sem marcar | 12% | 0% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 2,06 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,25 | 1,71 |

[Mainz ](https://footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics) 10º na tabela

Geral **E** **D** **V** **D** **V**  1,18 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **D** **D**  1,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **V** **V**  1,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,00 | 1,35 |
| % de vitórias | 29% | 24% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,85 | 2,71 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,24 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 1,56 | 1,47 | 1,65 |
| Ambos marcam | 62% | 59% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 12% | 12% |
| Jogos sem marcar | 29% | 35% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,42 | 1,55 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,58 | 1,37 | 1,79 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,82** Pontos por jogo

**1,35**

Bayer Leverkusen está 35% melhor

---

Bayer Leverkusen Últimos 5 jogos

| **E** | vs Hamburger SV | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Stuttgart | 1 - 3 |
| **V** | vs RB Leipzig | 4 - 1 |
| **V** | @ Colônia | 2 - 1 |
| **D** | vs Augsburg | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

Mainz Últimos 5 jogos

| **V** | @ Heidenheim | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs Union Berlim | 1 - 3 |
| **V** | @ St. Pauli | 2 - 1 |
| **D** | vs Bayern de Munique | 3 - 4 |
| **E** | @ Borussia Mönchengladbach | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Bayer Leverkusen Mainz

**2,24** Gols marcados por jogo

**1,35**

**1,12** Gols sofridos por jogo

**1,65**

---

|  | Bayer Leverkusen Em casa | Mainz Fora | Bayer Leverkusen Geral | Mainz Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,24 | 1,35 | 2,00 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 100% | 76% | 88% | 71% |
| Marcou +1,5 | 47% | 47% | 50% | 44% |
| Marcou +2,5 | 28% | 6% | 35% | 12% |
| Marcou +3,5 | 24% | 6% | 15% | 3% |
| Jogos sem marcar | 0% | 24% | 12% | 29% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Bayer Leverkusen Em casa | Mainz Fora | Bayer Leverkusen Geral | Mainz Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 97% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 94% | 94% | 85% | 82% | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 65% | 59% | 53% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 35% | 41% | 32% | 43% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 6% | 24% | 9% | 21% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 65% | 65% | 65% | 62% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 24% | 26% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 28% | 24% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 12% | 15% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 47% | 50% | 44% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Bayer Leverkusen Em casa | Mainz Fora | Bayer Leverkusen Geral | Mainz Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 9,4 | 9,7 | 9,7 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,7 | 3,9 | 5,6 | 5,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,3 | 5,4 | 4,1 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 18% | 62% | 44% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 82% | 88% | 82% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 71% | 76% | 76% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 59% | 65% | 62% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 41% | 59% | 50% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 35% | 38% | 41% | 39% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 35% | 26% | 32% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 24% | 18% | 24% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Bayer Leverkusen marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Mainz sem sofrer gols 12%

Chance alta

Mainz marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Bayer Leverkusen sem sofrer gols 35%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Bayer Leverkusen Em casa | Mainz Fora | Bayer Leverkusen Geral | Mainz Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,59 | 4,65 | 4,41 | 4,29 | 3,94 |
| Cartões do time (média) | 1,88 | 2,47 | 1,88 | 2,29 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,71 | 2,18 | 2,53 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 88% | 85% | 85% | 73% |
| Mais de 3,5 cartões | 59% | 71% | 50% | 65% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 47% | 35% | 38% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 24% | 32% | 18% | 22% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 24% | 26% | 18% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Bayer Leverkusen Em casa | Mainz Fora | Bayer Leverkusen Geral | Mainz Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,35 | 1,29 | 1,27 | 1,29 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,82 | 0,42 | 0,76 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 0,47 | 0,85 | 0,53 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 41% | 59% | 36% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 59% | 53% | 57% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 47% | 42% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 12% | 18% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Bayer Leverkusen Em casa | Mainz Fora | Bayer Leverkusen Geral | Mainz Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,76 | 1,41 | 1,71 | 1,38 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 35% | 47% | 35% |
| Empatando no intervalo | 35% | 35% | 29% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 29% | 24% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,76 | 1,24 | 1,41 | 1,18 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 35% | 32% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 18% | 44% | 21% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 47% | 24% | 47% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Bayer Leverkusen Mainz

**76%** Marca primeiro

**59%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Bayer Leverkusen Em casa | Mainz Fora | Bayer Leverkusen Geral | Mainz Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,7 | 10,5 | 15,2 | 12,1 |
| Chutes no alvo | 6,5 | 4,2 | 5,2 | 4,2 |
| Chutes para fora | 12,1 | 6,4 | 10,0 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 13% | 13% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,3 | 7,8 | 7,6 | 9,3 |
| Posse de bola | 61% | 42% | 59% | 44% |
| Ataques por jogo | 120,1 | 96,2 | 110,9 | 100,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,7 | 44,5 | 53,1 | 49,7 |
| Impedimentos por jogo | 2,6 | 4,3 | 2,4 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 8,6 | 10,1 | 8,6 | 11,0 |
| Jogos empatados | 24% | 29% | 24% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Bayer Leverkusen Em casa | Mainz Fora | Bayer Leverkusen Geral | Mainz Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,5 | 9,4 | 11,0 | 9,7 |
| Faltas no jogo (média) | 18,9 | 19,4 | 19,4 | 20,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,4 | 20,5 | 16,9 | 21,3 |
| Laterais no jogo (média) | 32,0 | 45,3 | 32,5 | 44,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 8,5 | 7,3 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,5 | 14,1 | 16,0 | 15,1 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Bayer Leverkusen ](https://footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics)

Goleiro

[ 28 Janis Blaswich ](https://footymaxai.com/players/1801/janis-blaswich)

Defensor

[ 4 Jarell Quansah ](https://footymaxai.com/players/590328/jarell-quansah) [ 12 Edmond Tapsoba ](https://footymaxai.com/players/148485/edmond-tapsoba) [ 13 Arthur Augusto ](https://footymaxai.com/players/767256/arthur-augusto) [ 20 Álex Grimaldo ](https://footymaxai.com/players/3041/alex-grimaldo)

Meio-campista

[ 6 Ezequiel Fernández ](https://footymaxai.com/players/710720/ezequiel-fernandez) [ 7 Jonas Hofmann ](https://footymaxai.com/players/1218/jonas-hofmann) [ 8 Robert Andrich ](https://footymaxai.com/players/22305/robert-andrich) [ 25 Exequiel Palacios ](https://footymaxai.com/players/29122/exequiel-palacios)

Atacante

[ 14 Patrik Schick ](https://footymaxai.com/players/18221/patrik-schick) [ 19 Ernest Poku ](https://footymaxai.com/players/721471/ernest-poku)

Banco de Reservas

[ 11 Martin Terrier ](https://footymaxai.com/players/17513/martin-terrier) [ 15 Tim Oermann ](https://footymaxai.com/players/682783/tim-oermann) [ 16 Axel Tape-Kobrissa ](https://footymaxai.com/players/958285/axel-tape-kobrissa) [ 18 Jonas Omlin ](https://footymaxai.com/players/35307/jonas-omlin) [ 24 Aleix García ](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia) [ 30 Ibrahim Maza ](https://footymaxai.com/players/809105/ibrahim-maza) [ 35 Christian Michel Kofane ](https://footymaxai.com/players/959536/christian-michel-kofane) [ 36 Niklas Lomb ](https://footymaxai.com/players/3520/niklas-lomb) [ 42 Montrell Amare Culbreath ](https://footymaxai.com/players/920250/montrell-amare-culbreath)

[Mainz ](https://footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics)

Goleiro

[ 33 Daniel Batz ](https://footymaxai.com/players/3479/daniel-batz)

Defensor

[ 4 Stefan Posch ](https://footymaxai.com/players/1476/stefan-posch) [ 30 Silvan Widmer ](https://footymaxai.com/players/18012/silvan-widmer) [ 31 Dominik Kohr ](https://footymaxai.com/players/1126/dominik-kohr) [ 48 Kacper Potulski ](https://footymaxai.com/players/920501/kacper-potulski)

Meio-campista

[ 6 Kaishu Sano ](https://footymaxai.com/players/200024/kaishu-sano) [ 7 Jae-Sung Lee ](https://footymaxai.com/players/111313/jae-sung-lee) [ 8 Paul Nebel ](https://footymaxai.com/players/197087/paul-nebel)

Atacante

[ 20 Phillip Tietz ](https://footymaxai.com/players/21744/phillip-tietz) [ 23 Sheraldo Becker ](https://footymaxai.com/players/14734/sheraldo-becker)

Outros

[ 2 Philipp Mwene ](https://footymaxai.com/players/21617/philipp-mwene)

Banco de Reservas

[ 1 Lasse Finn Rieß ](https://footymaxai.com/players/57263/lasse-finn-riess) [ 5 Maxim Leitsch ](https://footymaxai.com/players/21649/maxim-leitsch) [ 11 Armindo Sieb ](https://footymaxai.com/players/683483/armindo-sieb) [ 14 William Böving ](https://footymaxai.com/players/636934/william-boving) [ 15 Lennard Maloney ](https://footymaxai.com/players/56896/lennard-maloney) [ 21 Danny da Costa ](https://footymaxai.com/players/1373/danny-da-costa) [ 26 Silla Wamangituka ](https://footymaxai.com/players/189891/silla-wamangituka) [ 36 Fabio Moreno Fell ](https://footymaxai.com/players/972465/fabio-moreno-fell) [ 42 Daniel Gleiber ](https://footymaxai.com/players/821840/daniel-gleiber)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Bayer Leverkusen ](https://footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics)

Artilheiros

[ Patrik Schick  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/18221/patrik-schick) [ Álex Grimaldo  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/3041/alex-grimaldo) [ Malik Tillman  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/196680/malik-tillman) [ Ernest Poku  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/721471/ernest-poku) [ Christian Michel Kofane  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/959536/christian-michel-kofane)

Mais cartões

[ Jarell Quansah  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/590328/jarell-quansah) [ Edmond Tapsoba  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/148485/edmond-tapsoba) [ Robert Andrich  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/22305/robert-andrich) [ Aleix García  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia) [ Loïc Badé  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/148703/loic-bade)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Lucas Vázquez  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/466894/lucas-vazquez) [ Ezequiel Fernández  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/710720/ezequiel-fernandez) [ Jarell Quansah  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/590328/jarell-quansah) [ Loïc Badé  · Defensor  0,27 ](https://footymaxai.com/players/148703/loic-bade) [ Jonas Hofmann  · Meio-campista  0,27 ](https://footymaxai.com/players/1218/jonas-hofmann)

[Mainz ](https://footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics)

Artilheiros

[ Nadiem Amiri  · Meio-campista  12 ](https://footymaxai.com/players/1285/nadiem-amiri) [ Paul Nebel  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/197087/paul-nebel) [ Jae-Sung Lee  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/111313/jae-sung-lee) [ Danny da Costa  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/1373/danny-da-costa) [ Sheraldo Becker  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/14734/sheraldo-becker)

Mais cartões

[ Dominik Kohr  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/1126/dominik-kohr) [ Nadiem Amiri  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/1285/nadiem-amiri) [ Paul Nebel  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/197087/paul-nebel) [ Silvan Widmer  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/18012/silvan-widmer) [ Philipp Mwene  · Outros  4 ](https://footymaxai.com/players/21617/philipp-mwene)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Anthony Caci  · Defensor  0,52 ](https://footymaxai.com/players/19499/anthony-caci) [ Dominik Kohr  · Defensor  0,50 ](https://footymaxai.com/players/1126/dominik-kohr) [ Nikolas Veratschnig  · Meio-campista  0,42 ](https://footymaxai.com/players/687678/nikolas-veratschnig) [ Robin Zentner  · Goleiro  0,41 ](https://footymaxai.com/players/1547/robin-zentner) [ Stefan Bell  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/1025/stefan-bell)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayern de Munique | 34 | 82 | 122 | 36 | +86 | 89 | 2,62 |
| 2 | Borussia Dortmund | 34 | 65 | 70 | 34 | +36 | 73 | 2,15 |
| 3 | RB Leipzig | 34 | 59 | 66 | 47 | +19 | 65 | 1,91 |
| 4 | Stuttgart | 34 | 53 | 71 | 49 | +22 | 62 | 1,82 |
| 5 | Hoffenheim | 34 | 53 | 65 | 52 | +13 | 61 | 1,79 |
| 6 | Bayer Leverkusen | 34 | 50 | 68 | 47 | +21 | 59 | 1,74 |
| 7 | Freiburg | 34 | 38 | 51 | 57 | -6 | 47 | 1,38 |
| 8 | Eintracht Frankfurt | 34 | 32 | 61 | 65 | -4 | 44 | 1,29 |
| 9 | Augsburg | 34 | 35 | 45 | 61 | -16 | 43 | 1,26 |
| 10 | Mainz | 34 | 29 | 44 | 53 | -9 | 40 | 1,18 |
| 11 | Union Berlim | 34 | 29 | 44 | 58 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Borussia Mönchengladbach | 34 | 26 | 42 | 53 | -11 | 38 | 1,12 |
| 13 | Hamburger SV | 34 | 26 | 40 | 54 | -14 | 38 | 1,12 |
| 14 | Colônia | 34 | 21 | 49 | 63 | -14 | 32 | 0,94 |
| 15 | Werder Bremen | 34 | 24 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 16 | Wolfsburg | 34 | 21 | 45 | 69 | -24 | 29 | 0,85 |
| 17 | Heidenheim | 34 | 18 | 41 | 72 | -31 | 26 | 0,76 |
| 18 | St. Pauli | 34 | 18 | 29 | 60 | -31 | 26 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  100%  Mais de 1,5 gols 79%  91%  Mais de 2,5 gols 58%  69%  Mais de 3,5 gols 35%  46%  Mais de 4,5 gols 19%  14%  Ambos marcam 57%  55%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Bayer Leverkusen has picked up 10 points from the last 5 games, both home and away. That's 2 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Bayer Leverkusen has scored 9 times in the last 5 fixtures.
- Bayer Leverkusen will be confident of scoring today and will look to keep up their record of scoring in every single home game this season.
- Bayer Leverkusen has had no trouble finding the back of the net recently and has scored in the last 11 home games. They have failed to find the net in 0 home game this season.
- Bayer Leverkusen will be looking to keep up the momentum today against Mainz 05, having lost just 1 game from the last 5. They have won 3 and drawn 1
- Just 2 of the last 5 games for Bayer Leverkusen has ended with both teams scoring. They have won 3 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 12/22 games for Bayer Leverkusen this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

Play Sports 1 Bet365 Viaplay Denmark ESPN 3 Viaplay Sweden Viaplay Poland SKY GO Extra Sky Sports Main Event beIN SPORTS CONNECT Play Diema Xtra QQ Sports Live Migu Voyo beIN Sports MAX 4 Free JioTV beIN Sports Connect New Zealand TV 2 Play StarHub TV+ Sport 2 Sport 1 DAZN Japan OneFootball K-Vision SKY Go Italia NOW TV Viaplay Norway MaxTV Go sooka Setanta Sports+ TOD Digi Online Viaplay Netherlands Setanta Sports 1 M Plus Live Sony LIV Sky+ Elisa Viihde Viaplay Viaplay Iceland Disney+ Premium Argentina Disney+ Premium Chile DAZN Germany Disney+ Premium Sur DAZN Portugal fuboTV beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3

## Análise do confronto

Bayer Leverkusen e Mainz jogaram em 28/02/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga/fixtures) [Estatísticas de Bayer Leverkusen→ ](https://footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics) [Estatísticas de Mainz→ ](https://footymaxai.com/team/34/1-fsv-mainz-05/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Bayer Leverkusen x Mainz?

Bayer Leverkusen e Mainz jogaram em 28/02/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Bayer Leverkusen x Mainz?

Gols: Sheraldo Becker 67' (Mainz); Jarell Quansah 88' (Bayer Leverkusen).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Bayer Leverkusen x Mainz?

No intervalo o placar era Bayer Leverkusen 0 x 0 Mainz.

### Quantos cartões teve Bayer Leverkusen x Mainz?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Bayer Leverkusen 1/0, Mainz 2/0).

### Quantos escanteios teve Bayer Leverkusen x Mainz?

Foram 8 escanteios (Bayer Leverkusen 6, Mainz 2).

### Qual foi o xG de Bayer Leverkusen x Mainz?

O xG foi 1,65 para Bayer Leverkusen e 1,11 para Mainz.
