Colônia 1 x 2 Borussia Dortmund
Colônia 1 - 2 Borussia Dortmund no Bundesliga em 7 março 2026. Forma recente: Colônia V D D E D, Borussia Dortmund V V V E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Colônia faz 1,12 pontos por jogo em casa e Borussia Dortmund 1,88 fora.
- Colônia sofre 66% mais gols por jogo que Borussia Dortmund nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 63% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 7,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 27 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 25/10/2025 | Borussia Dortmund | 1 - 0 | Colônia |
| 20/01/2024 | Colônia | 0 - 4 | Borussia Dortmund |
| 19/08/2023 | Borussia Dortmund | 1 - 0 | Colônia |
| 18/03/2023 | Borussia Dortmund | 6 - 1 | Colônia |
| 01/10/2022 | Colônia | 3 - 2 | Borussia Dortmund |
| 20/03/2022 | Colônia | 1 - 1 | Borussia Dortmund |
| 30/10/2021 | Borussia Dortmund | 2 - 0 | Colônia |
| 20/03/2021 | Colônia | 2 - 2 | Borussia Dortmund |
| 28/11/2020 | Borussia Dortmund | 1 - 2 | Colônia |
| 24/01/2020 | Borussia Dortmund | 5 - 1 | Colônia |
Média de gols nos confrontos: 3,26
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% | 84% | |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 64% | |
| Mais de 3,5 gols | 34% | 43% | |
| Ambos marcam | 75% | 62% | |
| Média de gols | 3,21 | 3,24 | |
| Média de escanteios | 7,9 | 9,8 | |
| Média de cartões | 4,1 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 46% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 29% | 52% | |
| Escanteios +10,5 | 25% | 39% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 71% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Köln vs Dortmund – Betting Preview (2025/2026, GW25)
At RheinEnergieStadion the odds tilt toward Dortmund (1.75) but Köln’s home ground keeps this reading balanced. Draw 4.00, Köln 4.20.
Form context: Dortmund away win rate 50%. Köln at home win rate 33%. Pre-match xG: Dortmund away 1.50, Köln at home 1.53; combined expected goals around 3.03 per meeting.
BTTS: Very likely in this fixture — BTTS Yes; average BTTS across these teams sits around 75%.
Goals: Over 2.5 goals (1.61) aligns with the 63% historical likelihood for this head-to-head; Over 3.5 (2.49) is a secondary angle.
Corners: A busy game expected. Average corners per match here is 7.91; Over 7.5is a solid starting point. Köln edge in corner potential (2.65 for “has most corners”).
Defensive odds: Dortmund clean sheets Yes 2.88; Köln clean sheets Yes 5.75 — expect at least one goal from each side, given the BTTS signal.
Market angles: Double Chance – Dortmund Win or Draw 1.22; Köln Win or Draw 2.10. For a safer punt, Dortmund’s double chance is the cleaner hedge.
Prediction: Dortmund have the edge, but Köln’s home factor keeps this live. Expect a high-event contest with both teams scoring and a view toward Over 2.5 goals. Likeliest score hints: 2-1 or 1-2 in favor of Dortmund.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Colônia
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,94 | 1,12 | 0,76 |
| % de vitórias | 21% | 29% | 12% |
| Média de gols no jogo | 3,29 | 3,53 | 3,06 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,76 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,85 | 1,76 | 1,94 |
| Ambos marcam | 79% | 88% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 6% | 12% |
| Jogos sem marcar | 12% | 6% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,50 | 1,71 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,54 | 1,36 | 1,72 |
Borussia Dortmund
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,15 | 2,41 | 1,88 |
| % de vitórias | 65% | 76% | 53% |
| Média de gols no jogo | 3,06 | 3,29 | 2,82 |
| Gols marcados (média) | 2,06 | 2,35 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,94 | 1,06 |
| Ambos marcam | 50% | 41% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 53% | 35% |
| Jogos sem marcar | 6% | 6% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,58 | 1,73 | 1,42 |
| xG contra (média) | 1,22 | 1,07 | 1,37 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Borussia Dortmund está 68% melhor
| D | @ Bayern de Munique | 1 - 5 |
|---|---|---|
| D | vs Heidenheim | 1 - 3 |
| E | @ Union Berlim | 2 - 2 |
| D | vs Bayer Leverkusen | 1 - 2 |
| E | @ St. Pauli | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | vs Heidenheim | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Bayer Leverkusen | 1 - 2 |
| V | vs Werder Bremen | 3 - 1 |
| E | vs Borussia Mönchengladbach | 3 - 3 |
| D | vs Borussia Dortmund | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Bayern de Munique | 1 - 5 |
|---|---|---|
| E | @ Union Berlim | 2 - 2 |
| E | @ St. Pauli | 1 - 1 |
| E | @ Eintracht Frankfurt | 2 - 2 |
| E | @ Hamburger SV | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Werder Bremen | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Eintracht Frankfurt | 3 - 2 |
| D | @ Borussia Mönchengladbach | 0 - 1 |
| V | vs Freiburg | 4 - 0 |
| D | @ Hoffenheim | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Eintracht Frankfurt | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Freiburg | 4 - 0 |
| D | vs Bayer Leverkusen | 0 - 1 |
| V | vs Hamburger SV | 3 - 2 |
| V | vs Augsburg | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | @ Werder Bremen | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Borussia Mönchengladbach | 0 - 1 |
| D | @ Hoffenheim | 1 - 2 |
| V | @ Stuttgart | 2 - 0 |
| V | @ Colônia | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,76 | 1,76 | 1,44 | 2,06 |
| Marcou +0,5 | 94% | 94% | 88% | 94% |
| Marcou +1,5 | 41% | 65% | 32% | 71% |
| Marcou +2,5 | 28% | 18% | 18% | 35% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 6% | 6% |
| Jogos sem marcar | 6% | 6% | 12% | 6% |
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,76 | 1,06 | 1,85 | 1,00 |
| Sofreu +0,5 | 94% | 65% | 91% | 56% |
| Sofreu +1,5 | 53% | 28% | 59% | 32% |
| Sofreu +2,5 | 24% | 12% | 26% | 12% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 6% | 35% | 9% | 44% |
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 0,71 | 0,56 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,76 | 0,29 | 0,82 | 0,32 |
| Jogos sem marcar | 41% | 41% | 47% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 76% | 44% | 74% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,12 | 1,06 | 0,88 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,76 | 1,03 | 0,68 |
| Jogos sem marcar | 28% | 28% | 38% | 24% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 41% | 26% | 56% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 88% | 88% | 85% | 85% | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 76% | 53% | 65% | 56% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 18% | 47% | 32% | 43% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 12% | 18% | 24% | 21% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 88% | 59% | 79% | 50% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 18% | 12% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 28% | 32% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 41% | 12% | 35% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 76% | 47% | 65% | 41% | – |
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 76% | 74% | 85% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 24% | 35% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 0% | 21% | 9% |
| Ambos marcam | 35% | 6% | 35% | 12% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 94% | 82% | 85% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 71% | 65% | 59% |
| Mais de 2,5 gols | 24% | 12% | 26% | 21% |
| Ambos marcam | 65% | 47% | 50% | 38% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 18% | 6% | 12% | 9% |
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 12% | 12% | 15% | 15% | 16% |
| Menos de 2,5 gols | 24% | 47% | 35% | 44% | 36% |
| Menos de 3,5 gols | 53% | 82% | 53% | 68% | 56% |
| Menos de 4,5 gols | 76% | 88% | 82% | 76% | 79% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 8,4 | 10,2 | 9,5 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 3,4 | 4,6 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 5,0 | 5,5 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 24% | 38% | 44% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 88% | 91% | 85% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 53% | 74% | 65% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 41% | 62% | 56% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 41% | 24% | 50% | 44% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 24% | 38% | 32% | 39% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 24% | 28% | 32% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 12% | 28% | 21% | 23% |
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,5 | 4,0 | 4,5 | 4,1 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 41% | 41% | 47% | 41% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 18% | 18% | 16% | 19% | 27% |
| Tempo com mais escanteios | 41% | 47% | 41% | 34% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 4,4 | 5,5 | 5,4 | 5,3 |
| Mais de 4 escanteios | 59% | 35% | 59% | 53% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 28% | 47% | 44% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 41% | 53% | 47% | – |
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 65% | 85% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 59% | 41% | 65% | 65% |
| A favor: mais de 4,5 | 47% | 28% | 53% | 56% |
| A favor: mais de 5,5 | 28% | 12% | 26% | 35% |
| Contra: mais de 2,5 | 94% | 82% | 85% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 71% | 82% | 74% | 62% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 53% | 59% | 41% |
| Contra: mais de 5,5 | 24% | 35% | 38% | 24% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,59 | 4,65 | 4,35 | 3,62 | 3,94 |
| Cartões do time (média) | 2,06 | 2,35 | 2,00 | 1,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 2,29 | 2,35 | 1,65 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 76% | 85% | 65% | 73% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 76% | 68% | 56% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 41% | 59% | 44% | 35% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 41% | 21% | 21% | 22% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 28% | 15% | 15% | 15% |
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 82% | 94% | 91% | 88% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 53% | 53% | 53% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 53% | 28% | 38% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 18% | 28% | 15% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 88% | 94% | 71% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 71% | 71% | 74% | 53% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 41% | 53% | 32% | 32% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 35% | 18% | 26% | 9% |
Cartões por tempo
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,20 | 1,63 | 1,31 | 1,45 |
| Cartões do time (média) | 0,40 | 0,81 | 0,59 | 0,77 |
| Cartões do adversário (média) | 0,80 | 0,81 | 0,72 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 63% | 53% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 50% | 53% | 55% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 44% | 47% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 13% | 19% | 19% |
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,80 | 3,00 | 3,19 | 2,35 |
| Cartões do time (média) | 1,80 | 1,56 | 1,47 | 1,32 |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,44 | 1,72 | 1,03 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 87% | 88% | 75% | 81% |
| Até 1 cartão no tempo | 27% | 19% | 25% | 32% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 20% | 38% | 38% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 53% | 44% | 38% | 23% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 63% | 66% | 55% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,12 | 1,88 | 0,97 | 2,09 |
| Vencendo no intervalo | 24% | 53% | 18% | 62% |
| Empatando no intervalo | 41% | 29% | 44% | 24% |
| Perdendo no intervalo | 35% | 18% | 38% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,24 | 1,29 | 1,09 | 1,68 |
| Vence o 2º tempo | 24% | 24% | 21% | 41% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 59% | 47% | 44% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 18% | 32% | 15% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,2 | 11,4 | 13,4 | 13,1 |
| Chutes no alvo | 5,6 | 4,2 | 4,7 | 4,8 |
| Chutes para fora | 9,6 | 7,2 | 8,8 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 16% | 11% | 16% |
| Chutes por gol marcado | 8,6 | 6,4 | 9,3 | 6,3 |
| Posse de bola | 49% | 51% | 47% | 53% |
| Ataques por jogo | 97,4 | 101,8 | 91,3 | 106,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,8 | 56,6 | 44,2 | 56,9 |
| Impedimentos por jogo | 5,0 | 4,0 | 4,1 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 8,5 | 11,7 | 8,3 | 11,6 |
| Jogos empatados | 24% | 29% | 32% | 21% |
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 76% | 47% | 59% | 62% |
| Mais de 11,5 chutes | 65% | 41% | 53% | 56% |
| Mais de 12,5 chutes | 59% | 41% | 47% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 53% | 35% | 41% | 47% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 71% | 65% | 59% | 74% |
| Mais de 4,5 no alvo | 59% | 41% | 41% | 53% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 24% | 32% | 35% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 82% | 59% | 78% | 59% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 59% | 47% | 50% | 41% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 41% | 18% | 25% | 15% |
Faltas e laterais
| Colônia Em casa | Borussia Dortmund Fora | Colônia Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,9 | 11,1 | 10,3 | 9,9 |
| Faltas no jogo (média) | 19,3 | 22,8 | 18,4 | 21,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,7 | 20,7 | 19,3 | 19,4 |
| Laterais no jogo (média) | 36,4 | 39,8 | 38,4 | 37,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 7,1 | 8,4 | 6,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,8 | 13,4 | 16,4 | 14,5 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Colônia x Borussia Dortmund?
Colônia e Borussia Dortmund jogaram em 07/03/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Colônia x Borussia Dortmund?
Gols: Sehrou Guirassy 16' (Borussia Dortmund); Maximilian Beier 60' (Borussia Dortmund); Jakub Kamiński 88' (Colônia).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Colônia x Borussia Dortmund?
No intervalo o placar era Colônia 0 x 1 Borussia Dortmund.
Quantos cartões teve Colônia x Borussia Dortmund?
Foram 2 cartões amarelos e 1 vermelhos (Colônia 1/1, Borussia Dortmund 1/0).
Quantos escanteios teve Colônia x Borussia Dortmund?
Foram 13 escanteios (Colônia 9, Borussia Dortmund 4).
Qual foi o xG de Colônia x Borussia Dortmund?
O xG foi 1,53 para Colônia e 1,56 para Borussia Dortmund.