Hoffenheim 2 x 3 Borussia Dortmund
Hoffenheim 2 - 3 Borussia Dortmund no Bundesliga em 5 setembro 2026. Forma recente: Hoffenheim D, Borussia Dortmund V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Hoffenheim faz 1,00 pontos por jogo em casa e Borussia Dortmund 3,00 fora.
- Hoffenheim sofre 133% mais gols por jogo que Borussia Dortmund nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% | 87% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 78% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 60% | |
| Ambos marcam | 0% | 60% | |
| Média de gols | 0,00 | 3,82 | |
| Média de escanteios | 0,0 | 10,8 | |
| Média de cartões | 0,0 | 3,6 | |
| Escanteios +8,5 | 0% | 78% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 62% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 53% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Hoffenheim
17º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,60 | 1,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 20% | 33% | 0% |
| Média de gols no jogo | 4,40 | 4,33 | 4,50 |
| Gols marcados (média) | 1,80 | 2,00 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 2,60 | 2,33 | 3,00 |
| Ambos marcam | 100% | 100% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,02 | 2,06 | 1,96 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,44 | 1,67 |
Borussia Dortmund
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,60 | 2,33 | 3,00 |
| % de vitórias | 80% | 67% | 100% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 3,00 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,20 | 2,33 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,80 | 0,67 | 1,00 |
| Ambos marcam | 40% | 33% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 67% | 50% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,84 | 2,24 | 1,24 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,00 | 1,78 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Borussia Dortmund está 200% melhor
| D | vs Hamburger SV | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Paderborn | 1 - 3 |
| V | vs Stuttgart | 2 - 1 |
| D | vs Borussia Dortmund | 2 - 3 |
| D | @ Colônia | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Hamburger SV | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Stuttgart | 2 - 1 |
| D | vs Borussia Dortmund | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Paderborn | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Colônia | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 0,00
| E | vs Werder Bremen | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Stuttgart | 1 - 0 |
| V | vs Paderborn | 3 - 0 |
| V | @ Hoffenheim | 3 - 2 |
| V | vs Hamburger SV | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | vs Werder Bremen | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Paderborn | 3 - 0 |
| V | vs Hamburger SV | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,33
| V | @ Stuttgart | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Hoffenheim | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 3,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 2,00 | 1,80 | 2,20 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Marcou +1,5 | 100% | 50% | 80% | 80% |
| Marcou +2,5 | 0% | 50% | 0% | 40% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 2,33 | 1,00 | 2,60 | 0,80 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 50% | 100% | 40% |
| Sofreu +1,5 | 67% | 50% | 80% | 40% |
| Sofreu +2,5 | 67% | 0% | 80% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 50% | 0% | 60% |
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,00 | 0,80 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 0,50 | 0,60 | 0,20 |
| Jogos sem marcar | 0% | 100% | 20% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 50% | 60% | 80% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 2,00 | 1,00 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 0,50 | 2,00 | 0,60 |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 20% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 50% | 0% | 60% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 50% | 100% | 80% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 50% | 100% | 60% | 78% |
| Mais de 3,5 gols | 67% | 50% | 80% | 40% | 60% |
| Mais de 4,5 gols | 67% | 50% | 60% | 20% | 40% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 100% | 50% | 100% | 40% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 50% | 20% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 67% | 0% | 80% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 100% | 50% | 100% | 40% | – |
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 50% | 100% | 60% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 0% | 40% | 20% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam | 33% | 0% | 20% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 50% | 100% | 60% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 50% | 60% | 40% |
| Ambos marcam | 100% | 50% | 100% | 40% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 33% | 0% | 20% | 0% |
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 50% | 0% | 20% | 13% |
| Menos de 2,5 gols | 0% | 50% | 0% | 40% | 22% |
| Menos de 3,5 gols | 33% | 50% | 20% | 60% | 40% |
| Menos de 4,5 gols | 33% | 50% | 40% | 80% | 60% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,7 | 10,5 | 11,8 | 9,4 | 10,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,3 | 2,5 | 6,8 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 8,0 | 5,0 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 0% | 60% | 60% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 80% | 96% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 80% | 89% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 50% | 100% | 60% | 78% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 50% | 100% | 60% | 62% |
| Mais de 10,5 escanteios | 67% | 50% | 80% | 40% | 53% |
| Mais de 11,5 escanteios | 67% | 50% | 60% | 40% | 44% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 50% | 40% | 20% | 28% |
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,0 | 4,5 | 3,4 | 3,8 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 50% | 40% | 20% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 8,7 | 6,0 | 8,4 | 5,6 | 6,0 |
| Mais de 4 escanteios | 100% | 50% | 100% | 60% | 69% |
| Mais de 5 escanteios | 100% | 50% | 100% | 60% | 60% |
| Tempo com mais escanteios | 100% | 50% | 100% | 60% | – |
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 50% | 100% | 80% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 0% | 100% | 40% |
| A favor: mais de 4,5 | 100% | 0% | 100% | 40% |
| A favor: mais de 5,5 | 67% | 0% | 60% | 40% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 100% | 100% | 80% |
| Contra: mais de 3,5 | 33% | 100% | 60% | 40% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 100% | 60% | 40% |
| Contra: mais de 5,5 | 33% | 100% | 60% | 40% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,33 | 6,50 | 2,60 | 4,60 | 3,62 |
| Cartões do time (média) | 2,67 | 3,50 | 2,20 | 2,80 | – |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 3,00 | 0,40 | 1,80 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 100% | 40% | 80% | 73% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 100% | 20% | 60% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 100% | 20% | 60% | 22% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 100% | 20% | 40% | 11% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 50% | 0% | 20% | 4% |
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 100% | 60% | 80% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 67% | 50% | 40% | 40% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 33% | 50% | 20% | 40% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 33% | 100% | 20% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 33% | 100% | 20% | 40% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 0% | 50% | 0% | 20% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 50% | 0% | 20% |
Cartões por tempo
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,67 | 2,50 | 0,60 | 1,40 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 0,50 | 0,60 | 0,20 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 2,00 | 0,00 | 1,20 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 50% | 40% | 20% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 0% | 80% | 60% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 100% | 20% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 20% | 0% |
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,67 | 4,00 | 2,00 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 3,00 | 1,60 | 2,40 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 1,00 | 0,40 | 0,60 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 100% | 80% | 100% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 0% | 40% | 20% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 0% | 40% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 33% | 100% | 20% | 40% |
| Tempo com mais cartões | 100% | 100% | 80% | 80% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,33 | 0,50 | 2,00 | 1,60 |
| Vencendo no intervalo | 67% | 0% | 60% | 40% |
| Empatando no intervalo | 33% | 50% | 20% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 50% | 20% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,33 | 3,00 | 0,40 | 2,20 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 100% | 0% | 60% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 0% | 40% | 40% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 0% | 60% | 0% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,3 | 12,0 | 18,6 | 15,8 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 3,0 | 4,8 | 6,2 |
| Chutes para fora | 12,3 | 9,0 | 13,8 | 9,6 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 17% | 10% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 9,2 | 6,0 | 10,3 | 7,2 |
| Posse de bola | 56% | 42% | 58% | 53% |
| Ataques por jogo | 134,3 | 92,5 | 133,4 | 117,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 66,0 | 36,0 | 70,0 | 55,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 4,0 | 2,8 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 10,0 | 13,2 | 10,8 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 0% | 20% |
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 50% | 100% | 80% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 50% | 100% | 80% |
| Mais de 13,5 chutes | 100% | 0% | 100% | 60% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 50% | 80% | 80% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 0% | 40% | 60% |
| Mais de 5,5 no alvo | 67% | 0% | 40% | 60% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 100% | 80% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 50% | 60% | 40% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 0% | 40% | 20% |
Faltas e laterais
| Hoffenheim Em casa | Borussia Dortmund Fora | Hoffenheim Geral | Borussia Dortmund Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,3 | 11,0 | 9,4 | 11,6 |
| Faltas no jogo (média) | 23,3 | 21,5 | 22,8 | 22,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 24,0 | 21,5 | 23,2 | 21,4 |
| Laterais no jogo (média) | 48,0 | 43,5 | 43,8 | 43,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,3 | 9,0 | 5,6 | 7,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,3 | 16,0 | 14,6 | 16,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Hoffenheim x Borussia Dortmund?
Hoffenheim e Borussia Dortmund jogaram em 05/09/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 2 x 3.
Quem marcou os gols de Hoffenheim x Borussia Dortmund?
Gols: Gol 45' (Hoffenheim); Gol 54' (Hoffenheim); Gol 61' (Borussia Dortmund); Gol 66' (Borussia Dortmund); Gol 86' (Borussia Dortmund).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Hoffenheim x Borussia Dortmund?
No intervalo o placar era Hoffenheim 1 x 0 Borussia Dortmund.
Quantos cartões teve Hoffenheim x Borussia Dortmund?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Hoffenheim 4/0, Borussia Dortmund 2/0).
Quantos escanteios teve Hoffenheim x Borussia Dortmund?
Foram 13 escanteios (Hoffenheim 10, Borussia Dortmund 3).
Qual foi o xG de Hoffenheim x Borussia Dortmund?
O xG foi 2,09 para Hoffenheim e 1,15 para Borussia Dortmund.