---
title: "RB Leipzig 1 x 3 Bayer Leverkusen - Bundesliga | 20/12/2025 | FootyMax AI"
description: "RB Leipzig 1 x 3 Bayer Leverkusen (Bundesliga) - 20/12/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/rb-leipzig-vs-bayer-leverkusen/6719/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-17T04:02:14-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# RB Leipzig 1 x 3 Bayer Leverkusen

[Bundesliga](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) · Alemanha · Rodada 15

[RB Leipzig](https://footymaxai.com/team/46/rasen-ballsport-leipzig/statistics) 3º na tabela

1 - 3

Finalizado

[Bayer Leverkusen](https://footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics) 6º na tabela

RB Leipzig 1 - 3 Bayer Leverkusen no Bundesliga em 20 dezembro 2025. Forma recente: RB Leipzig D V E V D, Bayer Leverkusen V V D D V.

20/12/2025 · 14:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

35'

40'

Gol

44'

Gol

90+7'

Gol

Intervalo: 1 - 2

## Estatísticas do jogo

RB Leipzig* *Bayer Leverkusen

Posse de bola

**44%**

**56%**

Chutes

**19**

**15**

Chutes no alvo

**7**

**8**

Escanteios

**2**

**8**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**2,12**

**1,79**

Chutes para fora

**12**

**7**

Faltas

**10**

**12**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- RB Leipzig faz 2,24 pontos por jogo em casa e Bayer Leverkusen 1,65 fora.
- RB Leipzig marca 34% mais gols por jogo que Bayer Leverkusen nesses locais.
- RB Leipzig sofre 28% menos gols por jogo que Bayer Leverkusen nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 75% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 59%.
- Espere cerca de 10,2 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 75% |  | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 43% |
| Ambos marcam | 59% |  | 62% |
| Média de gols | 3,84 |  | 3,24 |
| Média de escanteios | 10,2 |  | 9,8 |
| Média de cartões | 4,2 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 67% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 67% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 42% |  | 39% |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 67% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 58% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[RB Leipzig ](https://footymaxai.com/team/46/rasen-ballsport-leipzig/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **D** **V** **D**  1,91 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,24 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **D** **D**  1,59 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,91 | 2,24 | 1,59 |
| % de vitórias | 59% | 71% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,32 | 3,53 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,94 | 2,35 | 1,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,38 | 1,18 | 1,59 |
| Ambos marcam | 62% | 65% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 35% | 29% |
| Jogos sem marcar | 9% | 0% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,78 | 2,00 | 1,56 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,26 | 1,42 |

[Bayer Leverkusen ](https://footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics) 6º na tabela

Geral **D** **V** **V** **D** **E**  1,74 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **V** **E**  1,82 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **V** **D**  1,65 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,74 | 1,82 | 1,65 |
| % de vitórias | 50% | 53% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,38 | 3,35 | 3,41 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,24 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,38 | 1,12 | 1,65 |
| Ambos marcam | 65% | 65% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 35% | 12% |
| Jogos sem marcar | 12% | 0% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 2,06 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,25 | 1,71 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,24** Pontos por jogo

**1,65**

RB Leipzig está 36% melhor

---

RB Leipzig Últimos 5 jogos

| **D** | @ Freiburg | 1 - 4 |
|---|---|---|
| **V** | vs St. Pauli | 2 - 1 |
| **D** | @ Bayer Leverkusen | 1 - 4 |
| **V** | vs Union Berlim | 3 - 1 |
| **V** | @ Eintracht Frankfurt | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

Bayer Leverkusen Últimos 5 jogos

| **E** | vs Hamburger SV | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Stuttgart | 1 - 3 |
| **V** | vs RB Leipzig | 4 - 1 |
| **V** | @ Colônia | 2 - 1 |
| **D** | vs Augsburg | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

RB Leipzig Bayer Leverkusen

**2,35** Gols marcados por jogo

**1,76**

**1,18** Gols sofridos por jogo

**1,65**

---

|  | RB Leipzig Em casa | Bayer Leverkusen Fora | RB Leipzig Geral | Bayer Leverkusen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,35 | 1,76 | 1,94 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 100% | 76% | 91% | 88% |
| Marcou +1,5 | 76% | 53% | 56% | 50% |
| Marcou +2,5 | 28% | 41% | 24% | 35% |
| Marcou +3,5 | 12% | 6% | 9% | 15% |
| Jogos sem marcar | 0% | 24% | 9% | 12% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | RB Leipzig Em casa | Bayer Leverkusen Fora | RB Leipzig Geral | Bayer Leverkusen Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 97% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 94% | 76% | 85% | 85% | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 76% | 65% | 71% | 59% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 53% | 47% | 47% | 41% | 43% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 24% | 21% | 24% | 21% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 65% | 65% | 62% | 65% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 35% | 35% | 28% | 26% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 24% | 12% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 6% | 21% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 65% | 59% | 56% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | RB Leipzig Em casa | Bayer Leverkusen Fora | RB Leipzig Geral | Bayer Leverkusen Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,4 | 9,4 | 9,6 | 9,7 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,9 | 4,5 | 5,3 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 4,9 | 4,3 | 4,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 59% | 53% | 56% | 62% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 88% | 82% | 88% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 71% | 74% | 76% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 59% | 65% | 59% | 65% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 53% | 53% | 59% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 28% | 32% | 38% | 39% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 24% | 26% | 26% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 35% | 18% | 26% | 18% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

RB Leipzig marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Bayer Leverkusen sem sofrer gols 12%

Chance alta

Bayer Leverkusen marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do RB Leipzig sem sofrer gols 35%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | RB Leipzig Em casa | Bayer Leverkusen Fora | RB Leipzig Geral | Bayer Leverkusen Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,29 | 4,24 | 3,24 | 4,41 | 3,94 |
| Cartões do time (média) | 1,29 | 1,88 | 1,50 | 1,88 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 2,35 | 1,74 | 2,53 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 59% | 82% | 65% | 85% | 73% |
| Mais de 3,5 cartões | 35% | 41% | 44% | 50% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 18% | 35% | 21% | 35% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 35% | 6% | 32% | 22% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 28% | 6% | 26% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | RB Leipzig Em casa | Bayer Leverkusen Fora | RB Leipzig Geral | Bayer Leverkusen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,24 | 1,19 | 1,15 | 1,27 |
| Cartões do time (média) | 0,59 | 0,31 | 0,59 | 0,42 |
| Cartões do adversário (média) | 0,65 | 0,88 | 0,56 | 0,85 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 31% | 53% | 36% |
| Até 1 cartão no tempo | 59% | 56% | 65% | 57% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 44% | 35% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 19% | 18% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | RB Leipzig Em casa | Bayer Leverkusen Fora | RB Leipzig Geral | Bayer Leverkusen Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,94 | 1,65 | 1,65 | 1,71 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 47% | 41% | 47% |
| Empatando no intervalo | 35% | 24% | 41% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 29% | 18% | 24% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,71 | 1,06 | 1,41 | 1,41 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 18% | 35% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 53% | 35% | 44% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 28% | 28% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

RB Leipzig Bayer Leverkusen

**88%** Marca primeiro

**65%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | RB Leipzig Em casa | Bayer Leverkusen Fora | RB Leipzig Geral | Bayer Leverkusen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,3 | 11,7 | 15,8 | 15,2 |
| Chutes no alvo | 7,3 | 3,8 | 6,0 | 5,2 |
| Chutes para fora | 10,0 | 7,9 | 9,8 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 15% | 12% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 7,4 | 6,6 | 8,1 | 7,6 |
| Posse de bola | 56% | 57% | 54% | 59% |
| Ataques por jogo | 112,9 | 101,6 | 105,0 | 110,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,1 | 47,5 | 49,9 | 53,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 2,2 | 3,7 | 2,4 |
| Faltas por jogo | 8,1 | 8,5 | 9,3 | 8,6 |
| Jogos empatados | 12% | 24% | 15% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | RB Leipzig Em casa | Bayer Leverkusen Fora | RB Leipzig Geral | Bayer Leverkusen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,2 | 11,5 | 10,2 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 19,2 | 19,8 | 19,4 | 19,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,8 | 16,4 | 18,4 | 16,9 |
| Laterais no jogo (média) | 36,6 | 33,1 | 36,4 | 32,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,7 | 7,8 | 7,3 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,8 | 15,6 | 15,0 | 16,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[RB Leipzig ](https://footymaxai.com/team/46/rasen-ballsport-leipzig/statistics)

Artilheiros

[ Christoph Baumgartner  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/57373/christoph-baumgartner) [ Yan Diomande  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/961715/yan-diomande) [ Rômulo  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/737753/romulo) [ Antonio Nusa  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/723691/antonio-nusa) [ Forzan Assan Ouedraogo  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/792048/forzan-assan-ouedraogo)

Mais cartões

[ Christoph Baumgartner  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/57373/christoph-baumgartner) [ David Raum  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/21908/david-raum) [ Xaver Schlager  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/2833/xaver-schlager) [ Bote Baku  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/57879/bote-baku) [ Willi Orban  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/1276/willi-orban)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Ezechiel Banzuzi  · Meio-campista  0,47 ](https://footymaxai.com/players/746600/ezechiel-banzuzi) [ Max Finkgräfe  · Defensor  0,36 ](https://footymaxai.com/players/776782/max-finkgrafe) [ Conrad Harder  · Atacante  0,29 ](https://footymaxai.com/players/830472/conrad-harder) [ Xaver Schlager  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/2833/xaver-schlager) [ Christoph Baumgartner  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/57373/christoph-baumgartner)

[Bayer Leverkusen ](https://footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics)

Artilheiros

[ Patrik Schick  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/18221/patrik-schick) [ Álex Grimaldo  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/3041/alex-grimaldo) [ Malik Tillman  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/196680/malik-tillman) [ Ernest Poku  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/721471/ernest-poku) [ Christian Michel Kofane  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/959536/christian-michel-kofane)

Mais cartões

[ Jarell Quansah  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/590328/jarell-quansah) [ Edmond Tapsoba  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/148485/edmond-tapsoba) [ Robert Andrich  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/22305/robert-andrich) [ Aleix García  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/4240/aleix-garcia) [ Loïc Badé  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/148703/loic-bade)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Lucas Vázquez  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/466894/lucas-vazquez) [ Ezequiel Fernández  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/710720/ezequiel-fernandez) [ Jarell Quansah  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/590328/jarell-quansah) [ Loïc Badé  · Defensor  0,27 ](https://footymaxai.com/players/148703/loic-bade) [ Jonas Hofmann  · Meio-campista  0,27 ](https://footymaxai.com/players/1218/jonas-hofmann)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayern de Munique | 34 | 82 | 122 | 36 | +86 | 89 | 2,62 |
| 2 | Borussia Dortmund | 34 | 65 | 70 | 34 | +36 | 73 | 2,15 |
| 3 | RB Leipzig | 34 | 59 | 66 | 47 | +19 | 65 | 1,91 |
| 4 | Stuttgart | 34 | 53 | 71 | 49 | +22 | 62 | 1,82 |
| 5 | Hoffenheim | 34 | 53 | 65 | 52 | +13 | 61 | 1,79 |
| 6 | Bayer Leverkusen | 34 | 50 | 68 | 47 | +21 | 59 | 1,74 |
| 7 | Freiburg | 34 | 38 | 51 | 57 | -6 | 47 | 1,38 |
| 8 | Eintracht Frankfurt | 34 | 32 | 61 | 65 | -4 | 44 | 1,29 |
| 9 | Augsburg | 34 | 35 | 45 | 61 | -16 | 43 | 1,26 |
| 10 | Mainz | 34 | 29 | 44 | 53 | -9 | 40 | 1,18 |
| 11 | Union Berlim | 34 | 29 | 44 | 58 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Borussia Mönchengladbach | 34 | 26 | 42 | 53 | -11 | 38 | 1,12 |
| 13 | Hamburger SV | 34 | 26 | 40 | 54 | -14 | 38 | 1,12 |
| 14 | Colônia | 34 | 21 | 49 | 63 | -14 | 32 | 0,94 |
| 15 | Werder Bremen | 34 | 24 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 16 | Wolfsburg | 34 | 21 | 45 | 69 | -24 | 29 | 0,85 |
| 17 | Heidenheim | 34 | 18 | 41 | 72 | -31 | 26 | 0,76 |
| 18 | St. Pauli | 34 | 18 | 29 | 60 | -31 | 26 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  100%  Mais de 1,5 gols 79%  100%  Mais de 2,5 gols 61%  75%  Mais de 3,5 gols 41%  50%  Mais de 4,5 gols 23%  25%  Ambos marcam 63%  59%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

RB Leipzig e Bayer Leverkusen jogaram em 20/12/2025 pela Bundesliga e o placar final foi 1 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga/fixtures) [Estatísticas de RB Leipzig→ ](https://footymaxai.com/team/46/rasen-ballsport-leipzig/statistics) [Estatísticas de Bayer Leverkusen→ ](https://footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de RB Leipzig x Bayer Leverkusen?

RB Leipzig e Bayer Leverkusen jogaram em 20/12/2025 pela Bundesliga e o placar final foi 1 x 3.

### Quem marcou os gols de RB Leipzig x Bayer Leverkusen?

Gols: Gol 35' (RB Leipzig); Gol 40' (Bayer Leverkusen); Gol 44' (Bayer Leverkusen); Gol 90+7' (Bayer Leverkusen).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de RB Leipzig x Bayer Leverkusen?

No intervalo o placar era RB Leipzig 1 x 2 Bayer Leverkusen.

### Quantos cartões teve RB Leipzig x Bayer Leverkusen?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (RB Leipzig 1/0, Bayer Leverkusen 2/0).

### Quantos escanteios teve RB Leipzig x Bayer Leverkusen?

Foram 10 escanteios (RB Leipzig 2, Bayer Leverkusen 8).

### Qual foi o xG de RB Leipzig x Bayer Leverkusen?

O xG foi 2,12 para RB Leipzig e 1,79 para Bayer Leverkusen.
