---
title: "Union Berlim 1 x 3 Schalke 04 - Bundesliga | 11/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Union Berlim 1 x 3 Schalke 04 (Bundesliga) - 11/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/union-berlim-vs-schalke-04/23703/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-18T12:00:28-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Union Berlim 1 x 3 Schalke 04

[Bundesliga](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga) · Alemanha · Rodada 3

[Union Berlim](https://footymaxai.com/team/541/1-fc-union-berlin/statistics) 16º na tabela

1 - 3

Finalizado

[Schalke 04](https://footymaxai.com/team/35/fc-schalke-04/statistics) 14º na tabela

Union Berlim 1 - 3 Schalke 04 no Bundesliga em 11 setembro 2026. Forma recente: Union Berlim E D, Schalke 04 D E.

11/09/2026 · 15:30 Stadion An der Alten Försterei Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/10/2026 12:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

25'

Gol

46'

Gol

Gol

90+6'

90+13'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Union Berlim* *Schalke 04

Posse de bola

**66%**

**34%**

Chutes

**20**

**19**

Chutes no alvo

**8**

**10**

Escanteios

**4**

**5**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Chutes para fora

**12**

**9**

Faltas

**11**

**10**

Impedimentos

**3**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Union Berlim faz 1,25 pontos por jogo em casa e Schalke 04 1,00 fora.
- Union Berlim marca 6% menos gols por jogo que Schalke 04 nesses locais.
- Union Berlim sofre 25% menos gols por jogo que Schalke 04 nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 8,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 6 jogos entre os dois times

1

Union Berlim vence

4

Empates

1

Schalke 04 vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 33%

Mais de 3,5 gols 17%

Ambos marcam 67%

Sem sofrer gols: Union Berlim 33%

Sem sofrer gols: Schalke 04 33%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/02/2023 | Union Berlim | 0 - 0 | Schalke 04 |
| 27/08/2022 | Schalke 04 | 1 - 6 | Union Berlim |
| 13/02/2021 | Union Berlim | 0 - 0 | Schalke 04 |
| 18/10/2020 | Schalke 04 | 1 - 1 | Union Berlim |
| 07/06/2020 | Union Berlim | 1 - 1 | Schalke 04 |
| 29/11/2019 | Schalke 04 | 2 - 1 | Union Berlim |

Média de gols nos confrontos: 2,33

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 81% |
| Mais de 2,5 gols | 100% |  | 73% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 57% |
| Ambos marcam | 50% |  | 57% |
| Média de gols | 4,50 |  | 3,71 |
| Média de escanteios | 8,0 |  | 10,8 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 3,6 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 77% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 63% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 52% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match: Union Berlin vs Schalke 04 — 2026/27, GW3, Stadion An der Alten Försterei

Context: In a data-driven picture, both sides bring a tendency to goals. Kick-off on Sep 12.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Union Berlim ](https://footymaxai.com/team/541/1-fc-union-berlin/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **D** **D** **V** **E**  0,83 pts/jogo

Em casa **E** **D** **V** **E**  1,25 pts/jogo

Fora **D** **D**  0,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 1,25 | 0,00 |
| % de vitórias | 17% | 25% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,67 | 2,75 | 5,50 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 1,25 | 0,00 |
| Gols sofridos (média) | 2,83 | 1,50 | 5,50 |
| Ambos marcam | 33% | 50% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 25% | 100% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,96 | 0,55 |
| xG contra (média) | 1,90 | 1,42 | 2,86 |

[Schalke 04 ](https://footymaxai.com/team/35/fc-schalke-04/statistics) 14º na tabela

Geral **E** **V** **E** **D** **D**  0,83 pts/jogo

Em casa **E** **E** **D**  0,67 pts/jogo

Fora **D** **V** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 0,67 | 1,00 |
| % de vitórias | 17% | 0% | 33% |
| Média de gols no jogo | 1,83 | 0,33 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,00 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 0,33 | 2,00 |
| Ambos marcam | 33% | 0% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 67% | 0% |
| Jogos sem marcar | 67% | 100% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,17 | 0,96 | 1,37 |
| xG contra (média) | 1,85 | 1,55 | 2,16 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,25** Pontos por jogo

**1,00**

Union Berlim está 25% melhor

---

Union Berlim Últimos 5 jogos

| **E** | vs Borussia Dortmund | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Elversberg | 1 - 0 |
| **D** | @ Bayern de Munique | 0 - 7 |
| **D** | vs Schalke 04 | 1 - 3 |
| **D** | @ Bayer Leverkusen | 0 - 4 |

Pontos por jogo: 0,80

Schalke 04 Últimos 5 jogos

| **D** | vs Mainz | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Freiburg | 1 - 2 |
| **E** | vs Elversberg | 0 - 0 |
| **V** | @ Union Berlim | 3 - 1 |
| **E** | vs Bayern de Munique | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Union Berlim Schalke 04

**1,25** Gols marcados por jogo

**1,33**

**1,50** Gols sofridos por jogo

**2,00**

---

|  | Union Berlim Em casa | Schalke 04 Fora | Union Berlim Geral | Schalke 04 Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,25 | 1,33 | 0,83 | 0,67 |
| Marcou +0,5 | 75% | 67% | 50% | 33% |
| Marcou +1,5 | 25% | 33% | 17% | 17% |
| Marcou +2,5 | 25% | 33% | 17% | 17% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 25% | 33% | 50% | 67% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Union Berlim Em casa | Schalke 04 Fora | Union Berlim Geral | Schalke 04 Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 75% | 100% | 83% | 67% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 100% | 67% | 50% | 81% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 100% | 67% | 50% | 73% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 33% | 67% | 17% | 57% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 0% | 33% | 0% | 38% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% | 33% | 57% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 33% | 0% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 0% | 17% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 33% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 67% | 33% | 33% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Union Berlim Em casa | Schalke 04 Fora | Union Berlim Geral | Schalke 04 Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 10,7 | 9,8 | 9,3 | 10,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 3,3 | 4,0 | 3,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 7,3 | 5,8 | 6,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 33% | 33% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 83% | 94% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 100% | 83% | 83% | 88% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 100% | 83% | 67% | 77% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 33% | 67% | 33% | 63% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 33% | 33% | 33% | 52% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 17% | 44% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 33% | 0% | 17% | 31% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Union Berlim marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Schalke 04 sem sofrer gols 0%

Chance alta

Schalke 04 marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Union Berlim sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Union Berlim Em casa | Schalke 04 Fora | Union Berlim Geral | Schalke 04 Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,75 | 3,67 | 4,50 | 3,33 | 3,62 |
| Cartões do time (média) | 2,50 | 1,33 | 2,50 | 1,17 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,25 | 2,33 | 2,00 | 2,17 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 83% | 71% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 67% | 83% | 50% | 52% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 0% | 33% | 0% | 23% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 0% | 33% | 0% | 13% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 6% |

## Cartões por tempo

|  | Union Berlim Em casa | Schalke 04 Fora | Union Berlim Geral | Schalke 04 Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,75 | 0,67 | 2,50 | 1,33 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 0,00 | 1,50 | 0,17 |
| Cartões do adversário (média) | 1,25 | 0,67 | 1,00 | 1,17 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 0% | 100% | 17% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 100% | 33% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 0% | 50% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 17% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 0% | 50% | 33% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Union Berlim Em casa | Schalke 04 Fora | Union Berlim Geral | Schalke 04 Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,50 | 1,33 | 0,33 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 33% | 0% | 17% |
| Empatando no intervalo | 50% | 33% | 33% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 33% | 67% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,75 | 1,00 | 1,17 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 33% | 33% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 0% | 17% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 67% | 50% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Union Berlim Schalke 04

**50%** Marca primeiro

**33%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Union Berlim Em casa | Schalke 04 Fora | Union Berlim Geral | Schalke 04 Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,3 | 11,7 | 12,8 | 10,2 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 5,3 | 4,3 | 3,5 |
| Chutes para fora | 11,3 | 6,3 | 8,5 | 6,7 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 11% | 6% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 13,8 | 8,8 | 15,4 | 15,3 |
| Posse de bola | 49% | 45% | 44% | 40% |
| Ataques por jogo | 110,8 | 101,7 | 93,8 | 95,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 62,3 | 34,7 | 51,3 | 37,5 |
| Impedimentos por jogo | 5,3 | 5,3 | 5,2 | 5,2 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 9,7 | 11,3 | 9,3 |
| Jogos empatados | 50% | 0% | 33% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Union Berlim Em casa | Schalke 04 Fora | Union Berlim Geral | Schalke 04 Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,3 | 9,0 | 10,7 | 11,5 |
| Faltas no jogo (média) | 22,5 | 18,7 | 22,2 | 20,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 28,5 | 23,3 | 24,2 | 20,3 |
| Laterais no jogo (média) | 54,8 | 47,7 | 48,2 | 45,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 8,7 | 6,3 | 8,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,8 | 13,7 | 12,0 | 14,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Union Berlim ](https://footymaxai.com/team/541/1-fc-union-berlin/statistics)

Artilheiros

[ Tim Skarke  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/21759/tim-skarke) [ Leopold Querfeld  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/691656/leopold-querfeld) [ Emmanuel Latte Lath  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/18111/emmanuel-latte-lath) [ Livan Burcu  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/839953/livan-burcu)

Mais cartões

[ Felix Uduokhai  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/21721/felix-uduokhai) [ Zeno Van Den Bosch  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/709187/zeno-van-den-bosch) [ Janik Haberer  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/1244/janik-haberer) [ Tim Skarke  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/21759/tim-skarke) [ Rani Khedira  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/1295/rani-khedira)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Felix Uduokhai  · Defensor  0,60 ](https://footymaxai.com/players/21721/felix-uduokhai) [ Michel Aebischer  · Meio-campista  0,19 ](https://footymaxai.com/players/35423/michel-aebischer) [ Rani Khedira  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/1295/rani-khedira) [ Tom Rothe  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/739272/tom-rothe)

[Schalke 04 ](https://footymaxai.com/team/35/fc-schalke-04/statistics)

Artilheiros

[ Adil Aouchiche  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/597235/adil-aouchiche) [ Robin Gosens  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/14667/robin-gosens) [ Maximilian Wöber  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/23092/maximilian-wober) [ Kenan Karaman  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/1559/kenan-karaman)

Mais cartões

[ Ron Schallenberg  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/22552/ron-schallenberg) [ Nikola Katić  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/66101/nikola-katic) [ Eric Junior Dina Ebimbe  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/194016/eric-junior-dina-ebimbe) [ Hee-Chan Hwang  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/23113/hee-chan-hwang) [ Loris Karius  · Goleiro  1 ](https://footymaxai.com/players/1543/loris-karius)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nikola Katić  · Defensor  0,18 ](https://footymaxai.com/players/66101/nikola-katic) [ Hasan Kuruçay  · Defensor  0,18 ](https://footymaxai.com/players/87086/hasan-kurucay) [ Loris Karius  · Goleiro  0,17 ](https://footymaxai.com/players/1543/loris-karius)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayern de Munique | 6 | 67 | 22 | 5 | +17 | 14 | 2,33 |
| 2 | Borussia Dortmund | 6 | 67 | 11 | 4 | +7 | 14 | 2,33 |
| 3 | Freiburg | 5 | 80 | 14 | 4 | +10 | 13 | 2,60 |
| 4 | Bayer Leverkusen | 5 | 60 | 14 | 8 | +6 | 10 | 2,00 |
| 5 | Mainz | 6 | 50 | 14 | 10 | +4 | 10 | 1,67 |
| 6 | Elversberg | 6 | 50 | 12 | 11 | +1 | 10 | 1,67 |
| 7 | RB Leipzig | 6 | 50 | 16 | 11 | +5 | 9 | 1,50 |
| 8 | Werder Bremen | 6 | 33 | 12 | 12 | 0 | 9 | 1,50 |
| 9 | Hamburger SV | 6 | 50 | 6 | 15 | -9 | 9 | 1,50 |
| 10 | Augsburg | 6 | 33 | 16 | 12 | +4 | 8 | 1,33 |
| 11 | Eintracht Frankfurt | 6 | 33 | 10 | 16 | -6 | 8 | 1,33 |
| 12 | Colônia | 6 | 33 | 8 | 11 | -3 | 7 | 1,17 |
| 13 | Stuttgart | 6 | 33 | 8 | 10 | -2 | 6 | 1,00 |
| 14 | Schalke 04 | 6 | 17 | 4 | 7 | -3 | 5 | 0,83 |
| 15 | Paderborn | 6 | 17 | 5 | 9 | -4 | 5 | 0,83 |
| 16 | Union Berlim | 6 | 17 | 5 | 17 | -12 | 5 | 0,83 |
| 17 | Hoffenheim | 5 | 20 | 9 | 13 | -4 | 3 | 0,60 |
| 18 | Borussia Mönchengladbach | 5 | 0 | 7 | 18 | -11 | 0 | 0,00 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  100%  Mais de 1,5 gols 81%  100%  Mais de 2,5 gols 58%  100%  Mais de 3,5 gols 37%  50%  Mais de 4,5 gols 21%  50%  Ambos marcam 63%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

Viaplay DAZN Play Sports ESPN+ Play Sports 1 Canal+ Viaplay Denmark Sky Sport Bundesliga 1 Sky Go Viaplay Sweden Sky Sports Main Event beIN SPORTS CONNECT Moja TV SporTV Voyo BBC iPlayer BBC Sport Web beIN Sports Connect New Zealand StarHub TV+ Proximus Eleven Sports 3 DAZN Japan Bein Sports 2 Bein Sports 3 Nova Sport 3 OneFootball Blue Sport Viaplay Norway sooka Peacock Viaplay Netherlands DAZN 1 Zapping Claro TV+ Vivo Play Sky+ Elisa Viihde Viaplay Viaplay Iceland Disney+ Premium Argentina Disney+ Premium Chile Disney+ Premium Sur DAZN Portugal Shahid UNIVERSO fuboTV WOW STARZPLAY FAST TV Sky Go Austria StarTimes App ELTA.tv Go3 Extra Sports Estonia myCANAL Now Player DAZN Spain inter TV 360 beIN Sports Connect Malaysia Startimes World Football beIN Sports Connect Hong Kong beIN Sports Connect Philippines beIN Sports Connect Singapore Okko Sport GLOBOPLAY Azam Sports Arena Cloud Bluu Disney+ Premium Fox One Oneplay OneSoccer Sky Sport Bundesliga Coupang Play DAZN Austria Azam Sports 2 Arena Premium 5 ESPN Select ESPN 5 fuboTV Canada DAZN 1 HD beIN Sports MAX Hong Kong ZEE5 Canal+ Sport 1 Afrique

## Análise do confronto

Union Berlim e Schalke 04 jogaram em 11/09/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 1 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga/fixtures) [Estatísticas de Union Berlim→ ](https://footymaxai.com/team/541/1-fc-union-berlin/statistics) [Estatísticas de Schalke 04→ ](https://footymaxai.com/team/35/fc-schalke-04/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Union Berlim x Schalke 04?

Union Berlim e Schalke 04 jogaram em 11/09/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 1 x 3.

### Quem marcou os gols de Union Berlim x Schalke 04?

Gols: Gol 25' (Schalke 04); Gol 46' (Schalke 04); Gol 90+6' (Union Berlim); Gol 90+13' (Schalke 04).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Union Berlim x Schalke 04?

No intervalo o placar era Union Berlim 0 x 1 Schalke 04.

### Quantos cartões teve Union Berlim x Schalke 04?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Union Berlim 3/0, Schalke 04 1/0).

### Quantos escanteios teve Union Berlim x Schalke 04?

Foram 9 escanteios (Union Berlim 4, Schalke 04 5).
