---
title: "Werder Bremen 0 x 2 Hoffenheim - Bundesliga | 27/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Werder Bremen 0 x 2 Hoffenheim (Bundesliga) - 27/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/werder-bremen-vs-hoffenheim/6853/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-17T04:02:15-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Werder Bremen 0 x 2 Hoffenheim

[Bundesliga](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) · Alemanha · Rodada 16

[Werder Bremen](https://footymaxai.com/team/37/sv-werder-bremen/statistics) 15º na tabela

0 - 2

Finalizado

[Hoffenheim](https://footymaxai.com/team/49/tsg-1899-hoffenheim/statistics) 5º na tabela

Werder Bremen 0 - 2 Hoffenheim no Bundesliga em 27 janeiro 2026. Forma recente: Werder Bremen D E D E D, Hoffenheim V E V V V.

27/01/2026 · 16:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

44'

Gol

54'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Werder Bremen* *Hoffenheim

Posse de bola

**59%**

**41%**

Chutes

**26**

**12**

Chutes no alvo

**3**

**3**

Escanteios

**6**

**7**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**2,29**

**1,30**

Chutes para fora

**23**

**9**

Faltas

**7**

**10**

Impedimentos

**2**

**1**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Werder Bremen faz 1,12 pontos por jogo em casa e Hoffenheim 1,71 fora.
- Werder Bremen marca 36% menos gols por jogo que Hoffenheim nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 60% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 59%.
- Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% |  | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 60% |  | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 36% |  | 43% |
| Ambos marcam | 59% |  | 62% |
| Média de gols | 3,13 |  | 3,24 |
| Média de escanteios | 8,9 |  | 9,8 |
| Média de cartões | 5,2 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 64% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 64% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 46% |  | 39% |
| 1º tempo +0,5 gols | 83% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 41% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 83% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 54% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Werder Bremen ](https://footymaxai.com/team/37/sv-werder-bremen/statistics) 15º na tabela

Geral **V** **E** **D** **D** **D**  0,94 pts/jogo

Em casa **D** **D** **V** **D** **D**  1,12 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **E** **D**  0,76 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,94 | 1,12 | 0,76 |
| % de vitórias | 24% | 29% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,85 | 2,94 | 2,76 |
| Gols marcados (média) | 1,09 | 1,12 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 1,76 | 1,82 | 1,71 |
| Ambos marcam | 47% | 47% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 18% | 18% |
| Jogos sem marcar | 38% | 35% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,69 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,32 | 1,86 |

[Hoffenheim ](https://footymaxai.com/team/49/tsg-1899-hoffenheim/statistics) 5º na tabela

Geral **V** **V** **E** **V** **D**  1,79 pts/jogo

Em casa **E** **D** **V** **E** **V**  1,88 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **V** **D**  1,71 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,79 | 1,88 | 1,71 |
| % de vitórias | 53% | 59% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,44 | 3,29 | 3,59 |
| Gols marcados (média) | 1,91 | 2,06 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,24 | 1,82 |
| Ambos marcam | 65% | 65% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 24% | 18% |
| Jogos sem marcar | 18% | 12% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,64 | 1,87 | 1,42 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,29 | 1,49 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,12** Pontos por jogo

**1,71**

Hoffenheim está 53% melhor

---

Werder Bremen Últimos 5 jogos

| **D** | vs Borussia Dortmund | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Hoffenheim | 0 - 1 |
| **D** | vs Augsburg | 1 - 3 |
| **E** | @ Stuttgart | 1 - 1 |
| **V** | vs Hamburger SV | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 0,80

Hoffenheim Últimos 5 jogos

| **D** | @ Borussia Mönchengladbach | 0 - 4 |
|---|---|---|
| **V** | vs Werder Bremen | 1 - 0 |
| **E** | vs Stuttgart | 3 - 3 |
| **V** | @ Hamburger SV | 2 - 1 |
| **V** | vs Borussia Dortmund | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Werder Bremen Hoffenheim

**1,12** Gols marcados por jogo

**1,76**

**1,82** Gols sofridos por jogo

**1,82**

---

|  | Werder Bremen Em casa | Hoffenheim Fora | Werder Bremen Geral | Hoffenheim Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,12 | 1,76 | 1,09 | 1,91 |
| Marcou +0,5 | 65% | 76% | 62% | 82% |
| Marcou +1,5 | 28% | 59% | 26% | 56% |
| Marcou +2,5 | 18% | 28% | 15% | 38% |
| Marcou +3,5 | 0% | 12% | 6% | 12% |
| Jogos sem marcar | 35% | 24% | 38% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Werder Bremen Em casa | Hoffenheim Fora | Werder Bremen Geral | Hoffenheim Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 97% | 97% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 88% | 94% | 79% | 85% | 84% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 71% | 53% | 71% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 53% | 35% | 50% | 43% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 29% | 15% | 26% | 21% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 65% | 47% | 65% | 62% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 35% | 9% | 35% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 24% | 21% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 6% | 18% | 12% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 53% | 35% | 56% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Werder Bremen Em casa | Hoffenheim Fora | Werder Bremen Geral | Hoffenheim Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,2 | 10,4 | 9,5 | 10,6 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 5,2 | 4,6 | 5,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,3 | 5,2 | 5,0 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 65% | 35% | 44% | 44% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 59% | 82% | 68% | 88% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 59% | 76% | 68% | 82% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 59% | 71% | 62% | 74% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 71% | 59% | 65% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 65% | 41% | 53% | 39% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 41% | 35% | 38% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 28% | 28% | 26% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Werder Bremen marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do Hoffenheim sem sofrer gols 18%

Chance alta

Hoffenheim marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Werder Bremen sem sofrer gols 18%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Werder Bremen Em casa | Hoffenheim Fora | Werder Bremen Geral | Hoffenheim Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,88 | 4,47 | 4,06 | 4,12 | 3,94 |
| Cartões do time (média) | 2,24 | 2,71 | 2,35 | 2,26 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,65 | 1,76 | 1,71 | 1,85 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 65% | 76% | 71% | 79% | 73% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 65% | 56% | 62% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 41% | 38% | 38% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 35% | 28% | 21% | 22% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 18% | 21% | 9% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Werder Bremen Em casa | Hoffenheim Fora | Werder Bremen Geral | Hoffenheim Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,88 | 1,69 | 1,12 | 1,55 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 1,19 | 0,67 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 0,31 | 0,50 | 0,45 | 0,58 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 69% | 52% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 44% | 67% | 45% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 44% | 33% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 13% | 0% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 19% | 15% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Werder Bremen Em casa | Hoffenheim Fora | Werder Bremen Geral | Hoffenheim Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,71 | 1,29 | 0,85 | 1,62 |
| Vencendo no intervalo | 12% | 29% | 18% | 44% |
| Empatando no intervalo | 35% | 41% | 32% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 53% | 29% | 50% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,18 | 1,29 | 1,09 | 1,24 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 28% | 26% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 41% | 28% | 53% |
| Perde o 2º tempo | 41% | 28% | 44% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Werder Bremen Hoffenheim

**29%** Marca primeiro

**35%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Werder Bremen Em casa | Hoffenheim Fora | Werder Bremen Geral | Hoffenheim Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,4 | 12,0 | 13,1 | 14,1 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 4,4 | 4,2 | 5,2 |
| Chutes para fora | 10,7 | 7,6 | 8,9 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 15% | 8% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 13,8 | 6,8 | 12,0 | 7,4 |
| Posse de bola | 54% | 54% | 51% | 55% |
| Ataques por jogo | 109,7 | 103,7 | 97,6 | 108,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,1 | 47,5 | 45,4 | 53,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,5 | 3,2 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 14,5 | 9,9 | 13,9 |
| Jogos empatados | 24% | 29% | 24% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Werder Bremen Em casa | Hoffenheim Fora | Werder Bremen Geral | Hoffenheim Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,4 | 9,1 | 9,5 | 8,8 |
| Faltas no jogo (média) | 19,5 | 23,3 | 19,2 | 22,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,0 | 21,2 | 20,4 | 21,7 |
| Laterais no jogo (média) | 41,1 | 43,7 | 39,6 | 43,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,5 | 6,7 | 7,7 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,8 | 13,8 | 15,7 | 14,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Werder Bremen ](https://footymaxai.com/team/37/sv-werder-bremen/statistics)

Artilheiros

[ Jens Stage  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/86815/jens-stage) [ Justin Njinmah  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/604250/justin-njinmah) [ Romano Schmid  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/23188/romano-schmid) [ Samuel Mbangula  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/748966/samuel-mbangula) [ Marco Grüll  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/100142/marco-grull)

Mais cartões

[ Marco Friedl  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/1458/marco-friedl) [ Niklas Stark  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/1315/niklas-stark) [ Cameron Puertas  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/142335/cameron-puertas) [ Leonardo Bittencourt  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/1054/leonardo-bittencourt) [ Abdoul Karim Coulibaly  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/934533/abdoul-karim-coulibaly)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Niklas Stark  · Defensor  1,03 ](https://footymaxai.com/players/1315/niklas-stark) [ Leonardo Bittencourt  · Meio-campista  0,74 ](https://footymaxai.com/players/1054/leonardo-bittencourt) [ Keke Topp  · Atacante  0,57 ](https://footymaxai.com/players/750109/keke-topp) [ Julián Malatini  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/692145/julian-malatini) [ Marco Friedl  · Defensor  0,39 ](https://footymaxai.com/players/1458/marco-friedl)

[Hoffenheim ](https://footymaxai.com/team/49/tsg-1899-hoffenheim/statistics)

Artilheiros

[ Andrej Kramarić  · Meio-campista  14 ](https://footymaxai.com/players/1271/andrej-kramaric) [ Fisnik Asllani  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/590488/fisnik-asllani) [ Tim Lemperle  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/195352/tim-lemperle) [ Grischa Prömel  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/1861/grischa-promel) [ Bazoumana Touru00e9  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/858617/bazoumana-touru00e9)

Mais cartões

[ Albian Hajdari  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/685089/albian-hajdari) [ Wouter Burger  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/183858/wouter-burger) [ Bernardo Fernandes  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/227745/bernardo-fernandes) [ Leon Avdullahu  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/829239/leon-avdullahu) [ Grischa Prömel  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/1861/grischa-promel)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Albian Hajdari  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/685089/albian-hajdari) [ Bernardo Fernandes  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/227745/bernardo-fernandes) [ Wouter Burger  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/183858/wouter-burger) [ Alexander Prass  · Meio-campista  0,28 ](https://footymaxai.com/players/198420/alexander-prass) [ Grischa Prömel  · Meio-campista  0,26 ](https://footymaxai.com/players/1861/grischa-promel)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayern de Munique | 34 | 82 | 122 | 36 | +86 | 89 | 2,62 |
| 2 | Borussia Dortmund | 34 | 65 | 70 | 34 | +36 | 73 | 2,15 |
| 3 | RB Leipzig | 34 | 59 | 66 | 47 | +19 | 65 | 1,91 |
| 4 | Stuttgart | 34 | 53 | 71 | 49 | +22 | 62 | 1,82 |
| 5 | Hoffenheim | 34 | 53 | 65 | 52 | +13 | 61 | 1,79 |
| 6 | Bayer Leverkusen | 34 | 50 | 68 | 47 | +21 | 59 | 1,74 |
| 7 | Freiburg | 34 | 38 | 51 | 57 | -6 | 47 | 1,38 |
| 8 | Eintracht Frankfurt | 34 | 32 | 61 | 65 | -4 | 44 | 1,29 |
| 9 | Augsburg | 34 | 35 | 45 | 61 | -16 | 43 | 1,26 |
| 10 | Mainz | 34 | 29 | 44 | 53 | -9 | 40 | 1,18 |
| 11 | Union Berlim | 34 | 29 | 44 | 58 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Borussia Mönchengladbach | 34 | 26 | 42 | 53 | -11 | 38 | 1,12 |
| 13 | Hamburger SV | 34 | 26 | 40 | 54 | -14 | 38 | 1,12 |
| 14 | Colônia | 34 | 21 | 49 | 63 | -14 | 32 | 0,94 |
| 15 | Werder Bremen | 34 | 24 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 16 | Wolfsburg | 34 | 21 | 45 | 69 | -24 | 29 | 0,85 |
| 17 | Heidenheim | 34 | 18 | 41 | 72 | -31 | 26 | 0,76 |
| 18 | St. Pauli | 34 | 18 | 29 | 60 | -31 | 26 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  95%  Mais de 1,5 gols 78%  82%  Mais de 2,5 gols 56%  60%  Mais de 3,5 gols 37%  36%  Mais de 4,5 gols 20%  24%  Ambos marcam 59%  59%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Werder Bremen e Hoffenheim jogaram em 27/01/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 0 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/2/bundesliga/fixtures) [Estatísticas de Werder Bremen→ ](https://footymaxai.com/team/37/sv-werder-bremen/statistics) [Estatísticas de Hoffenheim→ ](https://footymaxai.com/team/49/tsg-1899-hoffenheim/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Werder Bremen x Hoffenheim?

Werder Bremen e Hoffenheim jogaram em 27/01/2026 pela Bundesliga e o placar final foi 0 x 2.

### Quem marcou os gols de Werder Bremen x Hoffenheim?

Gols: Gol 44' (Hoffenheim); Gol 54' (Hoffenheim).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Werder Bremen x Hoffenheim?

No intervalo o placar era Werder Bremen 0 x 1 Hoffenheim.

### Quantos cartões teve Werder Bremen x Hoffenheim?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Werder Bremen 2/0, Hoffenheim 2/1).

### Quantos escanteios teve Werder Bremen x Hoffenheim?

Foram 13 escanteios (Werder Bremen 6, Hoffenheim 7).

### Qual foi o xG de Werder Bremen x Hoffenheim?

O xG foi 2,29 para Werder Bremen e 1,30 para Hoffenheim.
