---
title: "Bangu 2 x 1 Flamengo - Carioca 1 | 14/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Bangu 2 x 1 Flamengo (Carioca 1) - 14/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/carioca-1-brasil/bangu-vs-flamengo/6921/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-03-09T00:16:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Bangu 2 x 1 Flamengo

[Carioca 1](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) · Brasil · Rodada 1

[Bangu](https://footymaxai.com/team/2645/bangu-ac/statistics) 6º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Flamengo](https://footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics) 3º na tabela

Bangu 2 - 1 Flamengo no Carioca 1 em 14 janeiro 2026.

14/01/2026 · 21:30 Estádio Proletário Guilherme da Silveira Filho Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/03/2026 00:16  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

4'

Gol

12'

19'

Gol

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Bangu* *Flamengo

Posse de bola

**31%**

**69%**

Chutes

**4**

**12**

Chutes no alvo

**3**

**5**

Escanteios

**1**

**9**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,72**

**1,71**

Chutes para fora

**1**

**7**

Faltas

**24**

**9**

Impedimentos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Bangu faz 1,75 pontos por jogo em casa e Flamengo 1,20 fora.
- Bangu marca 58% menos gols por jogo que Flamengo nesses locais.
- Bangu sofre 53% menos gols por jogo que Flamengo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 21% |
| Ambos marcam | 50% |  | 52% |
| Média de gols | 1,00 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 9,0 |  | 9,9 |
| Média de cartões | 1,0 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 65% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Bangu ](https://footymaxai.com/team/2645/bangu-ac/statistics) 6º na tabela

Geral **E** **D** **V** **E** **D**  1,40 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **V**  1,75 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **E** **D**  1,17 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,40 | 1,75 | 1,17 |
| % de vitórias | 40% | 50% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 1,75 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,10 | 1,00 | 1,17 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 0,75 | 1,83 |
| Ambos marcam | 70% | 50% | 83% |
| Jogos sem sofrer gols | 10% | 25% | 0% |
| Jogos sem marcar | 20% | 25% | 17% |
| xG a favor (média) | 1,03 | 1,01 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,72 | 1,50 | 1,87 |

[Flamengo ](https://footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **E**  1,78 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **V**  2,50 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **V** **E**  1,20 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,78 | 2,50 | 1,20 |
| % de vitórias | 56% | 75% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,78 | 3,50 | 4,00 |
| Gols marcados (média) | 2,67 | 3,00 | 2,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,11 | 0,50 | 1,60 |
| Ambos marcam | 56% | 50% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 50% | 20% |
| Jogos sem marcar | 11% | 0% | 20% |
| xG a favor (média) | 2,13 | 2,85 | 1,56 |
| xG contra (média) | 0,80 | 0,61 | 0,96 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,75** Pontos por jogo

**1,20**

Bangu está 46% melhor

---

Bangu Últimos 5 jogos

| **D** | @ Botafogo | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | @ Volta Redonda | 1 - 1 |
| **V** | vs Volta Redonda | 1 - 0 |
| **D** | @ Fluminense | 1 - 3 |
| **E** | vs Boavista | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

Flamengo Últimos 5 jogos

| **E** | @ Fluminense | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Madureira | 8 - 0 |
| **V** | vs Madureira | 3 - 0 |
| **V** | @ Botafogo | 2 - 1 |
| **V** | vs Sampaio Corrêa RJ | 7 - 1 |

Pontos por jogo: 2,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Bangu Flamengo

**1,00** Gols marcados por jogo

**2,40**

**0,75** Gols sofridos por jogo

**1,60**

---

|  | Bangu Em casa | Flamengo Fora | Bangu Geral | Flamengo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 2,40 | 1,10 | 2,67 |
| Marcou +0,5 | 75% | 80% | 80% | 89% |
| Marcou +1,5 | 25% | 40% | 30% | 44% |
| Marcou +2,5 | 0% | 20% | 0% | 33% |
| Marcou +3,5 | 0% | 20% | 0% | 22% |
| Jogos sem marcar | 25% | 20% | 20% | 11% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Bangu Em casa | Flamengo Fora | Bangu Geral | Flamengo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 100% | 80% | 89% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 100% | 50% | 78% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 20% | 20% | 22% | 21% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 20% | 0% | 22% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 60% | 70% | 56% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 20% | 30% | 22% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 0% | 20% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 40% | 20% | 22% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 25% | 60% | 50% | 44% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Bangu Em casa | Flamengo Fora | Bangu Geral | Flamengo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 10,0 | 10,8 | 10,9 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,8 | 7,0 | 3,7 | 8,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,3 | 3,0 | 7,1 | 2,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 25% | 60% | 20% | 78% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 100% | 80% | 100% | 74% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 80% | 80% | 89% | 65% |
| Mais de 9,5 escanteios | 75% | 80% | 80% | 89% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 40% | 60% | 67% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 0% | 40% | 33% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 0% | 30% | 11% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Bangu marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Flamengo sem sofrer gols 20%

Chance alta

Flamengo marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Bangu sem sofrer gols 25%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Bangu Em casa | Flamengo Fora | Bangu Geral | Flamengo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,25 | 3,60 | 2,80 | 3,67 | 4,82 |
| Cartões do time (média) | 1,75 | 1,20 | 1,50 | 1,22 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 2,40 | 1,30 | 2,44 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 50% | 40% | 40% | 56% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 25% | 40% | 20% | 56% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 25% | 40% | 20% | 44% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 20% | 10% | 11% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 20% | 0% | 11% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Bangu Em casa | Flamengo Fora | Bangu Geral | Flamengo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 2,40 | 1,40 | 1,78 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 1,20 | 0,80 | 0,78 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 1,20 | 0,60 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 80% | 60% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 40% | 60% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 20% | 30% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 40% | 10% | 22% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 60% | 40% | 44% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Bangu Em casa | Flamengo Fora | Bangu Geral | Flamengo Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 1,40 | 1,10 | 1,44 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 40% | 20% | 33% |
| Empatando no intervalo | 50% | 20% | 50% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 40% | 30% | 22% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,75 | 1,00 | 1,10 | 1,67 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 20% | 20% | 44% |
| Empata o 2º tempo | 75% | 40% | 50% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 40% | 30% | 22% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Bangu Flamengo

**50%** Marca primeiro

**40%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Bangu Em casa | Flamengo Fora | Bangu Geral | Flamengo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,0 | 12,8 | 9,9 | 18,0 |
| Chutes no alvo | 3,5 | 4,8 | 3,2 | 6,9 |
| Chutes para fora | 5,5 | 8,0 | 6,7 | 11,1 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 19% | 11% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 9,0 | 5,3 | 9,0 | 6,8 |
| Posse de bola | 50% | 59% | 44% | 63% |
| Ataques por jogo | 78,3 | 105,2 | 74,2 | 121,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 26,8 | 57,4 | 24,5 | 71,1 |
| Impedimentos por jogo | 2,3 | 2,6 | 2,6 | 2,4 |
| Faltas por jogo | 15,8 | 13,8 | 15,9 | 13,4 |
| Jogos empatados | 25% | 0% | 20% | 11% |

## Faltas e laterais

|  | Bangu Em casa | Flamengo Fora | Bangu Geral | Flamengo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,3 | 18,0 | 14,6 | 15,0 |
| Faltas no jogo (média) | 36,3 | 31,8 | 33,1 | 29,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,0 | 19,4 | 17,1 | 18,8 |
| Laterais no jogo (média) | 43,5 | 34,4 | 39,9 | 32,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 4,2 | 8,1 | 4,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 11,8 | 12,4 | 14,6 | 16,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Bangu ](https://footymaxai.com/team/2645/bangu-ac/statistics)

Artilheiros

[ Patryck Magalhães Ferreira  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/759651/patryck-magalhaes-ferreira) [ Walber Corrêa de Barros  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/165919/walber-correa-de-barros) [ Luiz Henrique Alves Angelo  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/88213/luiz-henrique-alves-angelo) [ Ricardo de Sena Marriel  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/163984/ricardo-de-sena-marriel)

Mais cartões

[ Kadu Ribeiro Durval  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/178933/kadu-ribeiro-durval) [ Kauan Guilherme Lopes Pereira  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/942735/kauan-guilherme-lopes-pereira) [ Jhonatas Gilberto Da Silva  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/91614/jhonatas-gilberto-da-silva) [ Mauro Silva do Nascimento Junior  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/90056/mauro-silva-do-nascimento-junior) [ Patrick da Silva Ferreira Souza  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/686804/patrick-da-silva-ferreira-souza)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mauro Silva do Nascimento Junior  · Atacante  0,30 ](https://footymaxai.com/players/90056/mauro-silva-do-nascimento-junior) [ Jhonatas Gilberto Da Silva  · Meio-campista  0,22 ](https://footymaxai.com/players/91614/jhonatas-gilberto-da-silva) [ Patrick da Silva Ferreira Souza  · Defensor  0,15 ](https://footymaxai.com/players/686804/patrick-da-silva-ferreira-souza) [ Patryck Magalhães Ferreira  · Atacante  0,12 ](https://footymaxai.com/players/759651/patryck-magalhaes-ferreira) [ Walber Corrêa de Barros  · Meio-campista  0,10 ](https://footymaxai.com/players/165919/walber-correa-de-barros)

[Flamengo ](https://footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics)

Artilheiros

[ Pedro Guilherme Abreu dos Santos  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/24384/pedro-guilherme-abreu-dos-santos) [ Lucas Paquetá  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/24305/lucas-paqueta) [ Everton Sousa Soares  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/24602/everton-sousa-soares) [ Samuel Lino  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/90095/samuel-lino) [ Bruno Henrique Pinto  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/1149/bruno-henrique-pinto)

Mais cartões

[ João Victor Schlickmann Carbone  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/861533/joao-victor-schlickmann-carbone) [ Evertton Gustavo Fernandes Araújo  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/738557/evertton-gustavo-fernandes-araujo) [ Allan  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/1254/allan) [ Daniel dos Santos Sales  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/880822/daniel-dos-santos-sales) [ Johnny Monteiro Góes  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/973648/johnny-monteiro-goes)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Evertton Gustavo Fernandes Araújo  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/738557/evertton-gustavo-fernandes-araujo) [ Emerson Royal  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/25267/emerson-royal) [ Vitão  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/148719/vitao)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fluminense | 9 | 78 | 14 | 7 | +7 | 22 | 2,44 |
| 2 | Sampaio Corrêa RJ | 11 | 45 | 17 | 20 | -3 | 17 | 1,55 |
| 3 | Flamengo | 9 | 56 | 24 | 10 | +14 | 16 | 1,78 |
| 4 | Botafogo | 10 | 50 | 12 | 8 | +4 | 16 | 1,60 |
| 5 | Portuguesa RJ | 11 | 36 | 14 | 12 | +2 | 15 | 1,36 |
| 6 | Bangu | 10 | 40 | 11 | 14 | -3 | 14 | 1,40 |
| 7 | Vasco da Gama | 9 | 33 | 11 | 6 | +5 | 13 | 1,44 |
| 8 | Volta Redonda | 9 | 33 | 11 | 8 | +3 | 13 | 1,44 |
| 9 | Madureira | 9 | 33 | 7 | 18 | -11 | 11 | 1,22 |
| 10 | Nova Iguaçu | 11 | 9 | 13 | 15 | -2 | 9 | 0,82 |
| 11 | Boavista | 9 | 22 | 7 | 12 | -5 | 9 | 1,00 |
| 12 | CFRJ / Maricá | 11 | 18 | 9 | 20 | -11 | 7 | 0,64 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  50%  Mais de 1,5 gols 69%  50%  Mais de 2,5 gols 43%  0%  Mais de 3,5 gols 25%  0%  Mais de 4,5 gols 14%  0%  Ambos marcam 51%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Bangu e Flamengo jogaram em 14/01/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1/fixtures) [Estatísticas de Bangu→ ](https://footymaxai.com/team/2645/bangu-ac/statistics) [Estatísticas de Flamengo→ ](https://footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Bangu x Flamengo?

Bangu e Flamengo jogaram em 14/01/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Bangu x Flamengo?

Gols: Gol 4' (Bangu); Gol 12' (Bangu); Gol 19' (Flamengo).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Bangu x Flamengo?

No intervalo o placar era Bangu 2 x 1 Flamengo.

### Quantos cartões teve Bangu x Flamengo?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Bangu 1/0, Flamengo 1/0).

### Quantos escanteios teve Bangu x Flamengo?

Foram 10 escanteios (Bangu 1, Flamengo 9).

### Qual foi o xG de Bangu x Flamengo?

O xG foi 0,72 para Bangu e 1,71 para Flamengo.
