---
title: "Bangu 0 x 1 Madureira - Carioca 1 | 17/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Bangu 0 x 1 Madureira (Carioca 1) - 17/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/carioca-1-brasil/bangu-vs-madureira/6944/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-03-09T00:16:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Bangu 0 x 1 Madureira

[Carioca 1](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) · Brasil · Rodada 2

[Bangu](https://footymaxai.com/team/2645/bangu-ac/statistics) 6º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Madureira](https://footymaxai.com/team/2604/madureira-ec/statistics) 9º na tabela

Bangu 0 - 1 Madureira no Carioca 1 em 17 janeiro 2026. Forma recente: Bangu V, Madureira D.

17/01/2026 · 18:30 Estádio Proletário Guilherme da Silveira Filho Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/03/2026 00:16  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

75'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Bangu* *Madureira

Posse de bola

**49%**

**51%**

Chutes

**14**

**12**

Chutes no alvo

**2**

**8**

Escanteios

**5**

**8**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,30**

**1,65**

Chutes para fora

**12**

**4**

Faltas

**18**

**18**

Impedimentos

**1**

**5**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Bangu faz 1,75 pontos por jogo em casa e Madureira 1,00 fora.
- Bangu marca 33% mais gols por jogo que Madureira nesses locais.
- Bangu sofre 50% menos gols por jogo que Madureira nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 6,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 100% |  | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 21% |
| Ambos marcam | 100% |  | 52% |
| Média de gols | 3,00 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 6,0 |  | 9,9 |
| Média de cartões | 2,0 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 65% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Bangu ](https://footymaxai.com/team/2645/bangu-ac/statistics) 6º na tabela

Geral **E** **D** **V** **E** **D**  1,40 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **V**  1,75 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **E** **D**  1,17 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,40 | 1,75 | 1,17 |
| % de vitórias | 40% | 50% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 1,75 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,10 | 1,00 | 1,17 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 0,75 | 1,83 |
| Ambos marcam | 70% | 50% | 83% |
| Jogos sem sofrer gols | 10% | 25% | 0% |
| Jogos sem marcar | 20% | 25% | 17% |
| xG a favor (média) | 1,03 | 1,01 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,72 | 1,50 | 1,87 |

[Madureira ](https://footymaxai.com/team/2604/madureira-ec/statistics) 9º na tabela

Geral **E** **E** **V** **D** **D**  1,22 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **V** **D**  1,40 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,22 | 1,40 | 1,00 |
| % de vitórias | 33% | 40% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,78 | 3,20 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 0,78 | 0,80 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 2,40 | 1,50 |
| Ambos marcam | 44% | 40% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 20% | 25% |
| Jogos sem marcar | 44% | 60% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,17 | 1,25 | 1,06 |
| xG contra (média) | 1,80 | 1,77 | 1,85 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,75** Pontos por jogo

**1,00**

Bangu está 75% melhor

---

Bangu Últimos 5 jogos

| **D** | @ Botafogo | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | @ Volta Redonda | 1 - 1 |
| **V** | vs Volta Redonda | 1 - 0 |
| **D** | @ Fluminense | 1 - 3 |
| **E** | vs Boavista | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

Madureira Últimos 5 jogos

| **D** | vs Flamengo | 0 - 8 |
|---|---|---|
| **D** | @ Flamengo | 0 - 3 |
| **V** | vs Boavista | 2 - 1 |
| **E** | @ Volta Redonda | 1 - 1 |
| **E** | vs Vasco da Gama | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Bangu Madureira

**1,00** Gols marcados por jogo

**0,75**

**0,75** Gols sofridos por jogo

**1,50**

---

|  | Bangu Em casa | Madureira Fora | Bangu Geral | Madureira Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 0,75 | 1,10 | 0,78 |
| Marcou +0,5 | 75% | 75% | 80% | 56% |
| Marcou +1,5 | 25% | 0% | 30% | 22% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 25% | 25% | 20% | 44% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Bangu Em casa | Madureira Fora | Bangu Geral | Madureira Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 89% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 75% | 80% | 78% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 50% | 50% | 56% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 20% | 11% | 21% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 11% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 70% | 44% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 0% | 30% | 22% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 25% | 20% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 25% | 20% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 25% | 25% | 50% | 33% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Bangu Em casa | Madureira Fora | Bangu Geral | Madureira Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 10,0 | 10,8 | 9,7 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,8 | 4,0 | 3,7 | 3,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,3 | 6,0 | 7,1 | 5,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 25% | 50% | 20% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 75% | 80% | 67% | 74% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 75% | 80% | 67% | 65% |
| Mais de 9,5 escanteios | 75% | 50% | 80% | 56% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 50% | 60% | 44% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 25% | 40% | 22% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 25% | 30% | 11% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Bangu marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Madureira sem sofrer gols 25%

Chance alta

Madureira marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Bangu sem sofrer gols 25%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Bangu Em casa | Madureira Fora | Bangu Geral | Madureira Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,25 | 3,25 | 2,80 | 4,44 | 4,82 |
| Cartões do time (média) | 1,75 | 2,25 | 1,50 | 2,44 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 1,00 | 1,30 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 50% | 75% | 40% | 78% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 25% | 50% | 20% | 56% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 25% | 25% | 20% | 44% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 0% | 10% | 22% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 22% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Bangu Em casa | Madureira Fora | Bangu Geral | Madureira Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 0,75 | 1,40 | 1,78 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 0,50 | 0,80 | 0,89 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,25 | 0,60 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 25% | 60% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 75% | 60% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 25% | 30% | 11% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 10% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 25% | 40% | 33% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Bangu Em casa | Madureira Fora | Bangu Geral | Madureira Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 1,00 | 1,10 | 0,89 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 0% | 20% | 0% |
| Empatando no intervalo | 50% | 100% | 50% | 89% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 30% | 11% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,75 | 1,00 | 1,10 | 1,22 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 25% | 20% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 75% | 25% | 50% | 22% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 50% | 30% | 44% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Bangu Madureira

**50%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Bangu Em casa | Madureira Fora | Bangu Geral | Madureira Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,0 | 9,0 | 9,9 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 3,5 | 4,5 | 3,2 | 3,9 |
| Chutes para fora | 5,5 | 4,5 | 6,7 | 6,8 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 8% | 11% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 9,0 | 12,0 | 9,0 | 13,7 |
| Posse de bola | 50% | 42% | 44% | 46% |
| Ataques por jogo | 78,3 | 69,3 | 74,2 | 77,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 26,8 | 24,0 | 24,5 | 29,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,3 | 3,5 | 2,6 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 15,8 | 14,5 | 15,9 | 15,0 |
| Jogos empatados | 25% | 25% | 20% | 22% |

## Faltas e laterais

|  | Bangu Em casa | Madureira Fora | Bangu Geral | Madureira Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,3 | 15,0 | 14,6 | 16,2 |
| Faltas no jogo (média) | 36,3 | 31,0 | 33,1 | 31,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,0 | 14,3 | 17,1 | 13,6 |
| Laterais no jogo (média) | 43,5 | 33,3 | 39,9 | 34,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 10,0 | 8,1 | 10,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 11,8 | 15,0 | 14,6 | 16,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Bangu ](https://footymaxai.com/team/2645/bangu-ac/statistics)

Artilheiros

[ Patryck Magalhães Ferreira  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/759651/patryck-magalhaes-ferreira) [ Walber Corrêa de Barros  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/165919/walber-correa-de-barros) [ Luiz Henrique Alves Angelo  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/88213/luiz-henrique-alves-angelo) [ Ricardo de Sena Marriel  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/163984/ricardo-de-sena-marriel)

Mais cartões

[ Kadu Ribeiro Durval  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/178933/kadu-ribeiro-durval) [ Kauan Guilherme Lopes Pereira  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/942735/kauan-guilherme-lopes-pereira) [ Jhonatas Gilberto Da Silva  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/91614/jhonatas-gilberto-da-silva) [ Mauro Silva do Nascimento Junior  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/90056/mauro-silva-do-nascimento-junior) [ Patrick da Silva Ferreira Souza  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/686804/patrick-da-silva-ferreira-souza)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mauro Silva do Nascimento Junior  · Atacante  0,30 ](https://footymaxai.com/players/90056/mauro-silva-do-nascimento-junior) [ Jhonatas Gilberto Da Silva  · Meio-campista  0,22 ](https://footymaxai.com/players/91614/jhonatas-gilberto-da-silva) [ Patrick da Silva Ferreira Souza  · Defensor  0,15 ](https://footymaxai.com/players/686804/patrick-da-silva-ferreira-souza) [ Patryck Magalhães Ferreira  · Atacante  0,12 ](https://footymaxai.com/players/759651/patryck-magalhaes-ferreira) [ Walber Corrêa de Barros  · Meio-campista  0,10 ](https://footymaxai.com/players/165919/walber-correa-de-barros)

[Madureira ](https://footymaxai.com/team/2604/madureira-ec/statistics)

Artilheiros

[ Rodrigo Oliveira Lindoso  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/6273/rodrigo-oliveira-lindoso) [ Filipe Claudino Tenório Nóbrega  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/864018/filipe-claudino-tenorio-nobrega) [ Marcos Eduardo Costa  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/89673/marcos-eduardo-costa) [ Jean Vianna de Matos  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/942274/jean-vianna-de-matos) [ Geovane Diniz Silva  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/24996/geovane-diniz-silva)

Mais cartões

[ Matheus Gabriel Julião Damasceno  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/860928/matheus-gabriel-juliao-damasceno) [ José Armando Pereira Santana Jacó  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/861840/jose-armando-pereira-santana-jaco) [ Wallace Camilo dos Santos Leandro  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/942270/wallace-camilo-dos-santos-leandro) [ Rodrigo Oliveira Lindoso  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/6273/rodrigo-oliveira-lindoso) [ Marcos Eduardo Costa  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/89673/marcos-eduardo-costa)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ José Armando Pereira Santana Jacó  · Meio-campista  0,50 ](https://footymaxai.com/players/861840/jose-armando-pereira-santana-jaco) [ Matheus Gabriel Julião Damasceno  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/860928/matheus-gabriel-juliao-damasceno) [ Rodrigo Oliveira Lindoso  · Meio-campista  0,23 ](https://footymaxai.com/players/6273/rodrigo-oliveira-lindoso) [ Marcos Eduardo Costa  · Defensor  0,22 ](https://footymaxai.com/players/89673/marcos-eduardo-costa)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fluminense | 9 | 78 | 14 | 7 | +7 | 22 | 2,44 |
| 2 | Sampaio Corrêa RJ | 11 | 45 | 17 | 20 | -3 | 17 | 1,55 |
| 3 | Flamengo | 9 | 56 | 24 | 10 | +14 | 16 | 1,78 |
| 4 | Botafogo | 10 | 50 | 12 | 8 | +4 | 16 | 1,60 |
| 5 | Portuguesa RJ | 11 | 36 | 14 | 12 | +2 | 15 | 1,36 |
| 6 | Bangu | 10 | 40 | 11 | 14 | -3 | 14 | 1,40 |
| 7 | Vasco da Gama | 9 | 33 | 11 | 6 | +5 | 13 | 1,44 |
| 8 | Volta Redonda | 9 | 33 | 11 | 8 | +3 | 13 | 1,44 |
| 9 | Madureira | 9 | 33 | 7 | 18 | -11 | 11 | 1,22 |
| 10 | Nova Iguaçu | 11 | 9 | 13 | 15 | -2 | 9 | 0,82 |
| 11 | Boavista | 9 | 22 | 7 | 12 | -5 | 9 | 1,00 |
| 12 | CFRJ / Maricá | 11 | 18 | 9 | 20 | -11 | 7 | 0,64 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 83%  100%  Mais de 1,5 gols 61%  100%  Mais de 2,5 gols 34%  100%  Mais de 3,5 gols 17%  0%  Mais de 4,5 gols 8%  0%  Ambos marcam 43%  100%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Bangu e Madureira jogaram em 17/01/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1/fixtures) [Estatísticas de Bangu→ ](https://footymaxai.com/team/2645/bangu-ac/statistics) [Estatísticas de Madureira→ ](https://footymaxai.com/team/2604/madureira-ec/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Bangu x Madureira?

Bangu e Madureira jogaram em 17/01/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Bangu x Madureira?

Gols: Gol 75' (Madureira).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Bangu x Madureira?

No intervalo o placar era Bangu 0 x 0 Madureira.

### Quantos cartões teve Bangu x Madureira?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Bangu 1/0, Madureira 2/0).

### Quantos escanteios teve Bangu x Madureira?

Foram 13 escanteios (Bangu 5, Madureira 8).

### Qual foi o xG de Bangu x Madureira?

O xG foi 1,30 para Bangu e 1,65 para Madureira.
