---
title: "Flamengo 1 x 0 Vasco da Gama - Carioca 1 | 21/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Flamengo 1 x 0 Vasco da Gama (Carioca 1) - 21/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/carioca-1-brasil/flamengo-vs-vasco-da-gama/6948/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-03-09T00:16:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Flamengo 1 x 0 Vasco da Gama

[Carioca 1](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) · Brasil · Rodada 3

[Flamengo](https://footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics) 3º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Vasco da Gama](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics) 7º na tabela

Flamengo 1 - 0 Vasco da Gama no Carioca 1 em 21 janeiro 2026. Forma recente: Flamengo E D D, Vasco da Gama V E.

21/01/2026 · 21:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/03/2026 00:16  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

69'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Flamengo* *Vasco da Gama

Posse de bola

**61%**

**39%**

Chutes

**32**

**1**

Chutes no alvo

**12**

0

Escanteios

**12**

0

Cartões amarelos

**2**

0

Gols esperados (xG)

**3,56**

**0,13**

Chutes para fora

**20**

**1**

Faltas

**15**

**10**

Impedimentos

0

**1**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Flamengo faz 2,50 pontos por jogo em casa e Vasco da Gama 1,25 fora.
- Flamengo marca 200% mais gols por jogo que Vasco da Gama nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 59%.
- Espere cerca de 12,8 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 59% |  | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 21% |
| Ambos marcam | 59% |  | 52% |
| Média de gols | 2,84 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 12,8 |  | 9,9 |
| Média de cartões | 3,3 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 59% |  | 65% |
| Escanteios +9,5 | 59% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 42% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 59% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 59% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 59% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Flamengo ](https://footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **E**  1,78 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **V**  2,50 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **V** **E**  1,20 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,78 | 2,50 | 1,20 |
| % de vitórias | 56% | 75% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,78 | 3,50 | 4,00 |
| Gols marcados (média) | 2,67 | 3,00 | 2,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,11 | 0,50 | 1,60 |
| Ambos marcam | 56% | 50% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 50% | 20% |
| Jogos sem marcar | 11% | 0% | 20% |
| xG a favor (média) | 2,13 | 2,85 | 1,56 |
| xG contra (média) | 0,80 | 0,61 | 0,96 |

[Vasco da Gama ](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics) 7º na tabela

Geral **E** **V** **E** **D** **E**  1,44 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **E** **D**  1,60 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **E**  1,25 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,44 | 1,60 | 1,25 |
| % de vitórias | 33% | 40% | 25% |
| Média de gols no jogo | 1,89 | 2,20 | 1,50 |
| Gols marcados (média) | 1,22 | 1,40 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 0,80 | 0,50 |
| Ambos marcam | 33% | 40% | 25% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 40% | 50% |
| Jogos sem marcar | 44% | 40% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,91 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,26 | 1,03 | 1,55 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,50** Pontos por jogo

**1,25**

Flamengo está 100% melhor

---

Flamengo Últimos 5 jogos

| **E** | @ Fluminense | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Madureira | 8 - 0 |
| **V** | vs Madureira | 3 - 0 |
| **V** | @ Botafogo | 2 - 1 |
| **V** | vs Sampaio Corrêa RJ | 7 - 1 |

Pontos por jogo: 2,60

Vasco da Gama Últimos 5 jogos

| **E** | @ Fluminense | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Fluminense | 0 - 1 |
| **E** | vs Volta Redonda | 1 - 1 |
| **V** | vs Botafogo | 2 - 0 |
| **E** | @ Madureira | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Flamengo Vasco da Gama

**3,00** Gols marcados por jogo

**1,00**

**0,50** Gols sofridos por jogo

**0,50**

---

|  | Flamengo Em casa | Vasco da Gama Fora | Flamengo Geral | Vasco da Gama Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,00 | 1,00 | 2,67 | 1,22 |
| Marcou +0,5 | 100% | 50% | 89% | 56% |
| Marcou +1,5 | 50% | 25% | 44% | 33% |
| Marcou +2,5 | 50% | 25% | 33% | 22% |
| Marcou +3,5 | 25% | 0% | 22% | 11% |
| Jogos sem marcar | 0% | 50% | 11% | 44% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Flamengo Em casa | Vasco da Gama Fora | Flamengo Geral | Vasco da Gama Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 75% | 100% | 78% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 50% | 89% | 56% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 25% | 78% | 22% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 0% | 22% | 11% | 21% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 0% | 22% | 11% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 25% | 56% | 33% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 0% | 22% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 25% | 11% | 22% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 22% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 25% | 0% | 44% | 11% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Flamengo Em casa | Vasco da Gama Fora | Flamengo Geral | Vasco da Gama Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,0 | 7,8 | 10,9 | 9,7 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 10,8 | 2,8 | 8,7 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 1,3 | 5,0 | 2,2 | 4,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 25% | 78% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 75% | 100% | 89% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 25% | 100% | 67% | 74% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 25% | 89% | 56% | 65% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 25% | 89% | 44% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 100% | 25% | 67% | 33% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 75% | 25% | 33% | 33% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 0% | 11% | 22% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Flamengo marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Vasco da Gama sem sofrer gols 50%

Chance alta

Vasco da Gama marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Flamengo sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Flamengo Em casa | Vasco da Gama Fora | Flamengo Geral | Vasco da Gama Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,75 | 4,25 | 3,67 | 5,00 | 4,82 |
| Cartões do time (média) | 1,25 | 1,75 | 1,22 | 1,78 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,50 | 2,50 | 2,44 | 3,22 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 50% | 56% | 78% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 50% | 56% | 78% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 25% | 44% | 56% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 25% | 11% | 22% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 25% | 11% | 22% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Flamengo Em casa | Vasco da Gama Fora | Flamengo Geral | Vasco da Gama Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 0,25 | 1,78 | 1,33 |
| Cartões do time (média) | 0,25 | 0,25 | 0,78 | 0,44 |
| Cartões do adversário (média) | 0,75 | 0,00 | 1,00 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 25% | 56% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 100% | 56% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 22% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 22% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 0% | 44% | 11% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Flamengo Em casa | Vasco da Gama Fora | Flamengo Geral | Vasco da Gama Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 2,00 | 1,44 | 1,44 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 50% | 33% | 33% |
| Empatando no intervalo | 75% | 50% | 44% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 22% | 22% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,50 | 1,00 | 1,67 | 1,67 |
| Vence o 2º tempo | 75% | 25% | 44% | 44% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 25% | 33% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 50% | 22% | 22% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Flamengo Vasco da Gama

**75%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Flamengo Em casa | Vasco da Gama Fora | Flamengo Geral | Vasco da Gama Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 24,5 | 13,0 | 18,0 | 14,4 |
| Chutes no alvo | 9,5 | 3,8 | 6,9 | 5,1 |
| Chutes para fora | 15,0 | 9,3 | 11,1 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 8% | 15% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 8,2 | 13,0 | 6,8 | 11,8 |
| Posse de bola | 67% | 55% | 63% | 60% |
| Ataques por jogo | 142,3 | 79,5 | 121,7 | 102,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 88,3 | 16,5 | 71,1 | 44,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,3 | 1,7 | 2,4 | 1,3 |
| Faltas por jogo | 13,0 | 11,8 | 13,4 | 13,1 |
| Jogos empatados | 25% | 50% | 11% | 44% |

## Faltas e laterais

|  | Flamengo Em casa | Vasco da Gama Fora | Flamengo Geral | Vasco da Gama Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,3 | 17,5 | 15,0 | 18,1 |
| Faltas no jogo (média) | 26,8 | 28,8 | 29,6 | 31,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,0 | 19,5 | 18,8 | 21,1 |
| Laterais no jogo (média) | 30,3 | 35,5 | 32,6 | 40,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,8 | 8,0 | 4,4 | 6,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 20,5 | 17,5 | 16,0 | 16,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Flamengo ](https://footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics)

Artilheiros

[ Pedro Guilherme Abreu dos Santos  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/24384/pedro-guilherme-abreu-dos-santos) [ Lucas Paquetá  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/24305/lucas-paqueta) [ Everton Sousa Soares  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/24602/everton-sousa-soares) [ Samuel Lino  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/90095/samuel-lino) [ Bruno Henrique Pinto  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/1149/bruno-henrique-pinto)

Mais cartões

[ João Victor Schlickmann Carbone  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/861533/joao-victor-schlickmann-carbone) [ Evertton Gustavo Fernandes Araújo  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/738557/evertton-gustavo-fernandes-araujo) [ Allan  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/1254/allan) [ Daniel dos Santos Sales  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/880822/daniel-dos-santos-sales) [ Johnny Monteiro Góes  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/973648/johnny-monteiro-goes)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Evertton Gustavo Fernandes Araújo  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/738557/evertton-gustavo-fernandes-araujo) [ Emerson Royal  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/25267/emerson-royal) [ Vitão  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/148719/vitao)

[Vasco da Gama ](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics)

Artilheiros

[ Philippe Coutinho  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/463939/philippe-coutinho) [ Rayan Rocha  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/829264/rayan-rocha) [ José Luis Rodríguez Bebanz  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/124977/jose-luis-rodriguez-bebanz) [ Claudio Spinelli  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/29154/claudio-spinelli) [ Andres Gomez  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/759340/andres-gomez)

Mais cartões

[ Cauan Lucas Barros da Luz  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/819626/cauan-lucas-barros-da-luz) [ Lucas Piton Crivellaro  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/201777/lucas-piton-crivellaro) [ Andres Gomez  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/759340/andres-gomez) [ Robert Renan Alves Barbosa  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/761126/robert-renan-alves-barbosa) [ Danilo das Neves Pinheiro  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/24403/danilo-das-neves-pinheiro)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cauan Lucas Barros da Luz  · Meio-campista  0,66 ](https://footymaxai.com/players/819626/cauan-lucas-barros-da-luz) [ Lucas Piton Crivellaro  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/201777/lucas-piton-crivellaro) [ Robert Renan Alves Barbosa  · Defensor  0,27 ](https://footymaxai.com/players/761126/robert-renan-alves-barbosa) [ Andres Gomez  · Meio-campista  0,25 ](https://footymaxai.com/players/759340/andres-gomez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fluminense | 9 | 78 | 14 | 7 | +7 | 22 | 2,44 |
| 2 | Sampaio Corrêa RJ | 11 | 45 | 17 | 20 | -3 | 17 | 1,55 |
| 3 | Flamengo | 9 | 56 | 24 | 10 | +14 | 16 | 1,78 |
| 4 | Botafogo | 10 | 50 | 12 | 8 | +4 | 16 | 1,60 |
| 5 | Portuguesa RJ | 11 | 36 | 14 | 12 | +2 | 15 | 1,36 |
| 6 | Bangu | 10 | 40 | 11 | 14 | -3 | 14 | 1,40 |
| 7 | Vasco da Gama | 9 | 33 | 11 | 6 | +5 | 13 | 1,44 |
| 8 | Volta Redonda | 9 | 33 | 11 | 8 | +3 | 13 | 1,44 |
| 9 | Madureira | 9 | 33 | 7 | 18 | -11 | 11 | 1,22 |
| 10 | Nova Iguaçu | 11 | 9 | 13 | 15 | -2 | 9 | 0,82 |
| 11 | Boavista | 9 | 22 | 7 | 12 | -5 | 9 | 1,00 |
| 12 | CFRJ / Maricá | 11 | 18 | 9 | 20 | -11 | 7 | 0,64 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  75%  Mais de 1,5 gols 67%  75%  Mais de 2,5 gols 43%  59%  Mais de 3,5 gols 24%  25%  Mais de 4,5 gols 11%  25%  Ambos marcam 46%  59%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Flamengo e Vasco da Gama jogaram em 21/01/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1/fixtures) [Estatísticas de Flamengo→ ](https://footymaxai.com/team/612/cr-flamengo/statistics) [Estatísticas de Vasco da Gama→ ](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Flamengo x Vasco da Gama?

Flamengo e Vasco da Gama jogaram em 21/01/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Flamengo x Vasco da Gama?

Gols: Gol 69' (Flamengo).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Flamengo x Vasco da Gama?

No intervalo o placar era Flamengo 0 x 0 Vasco da Gama.

### Quantos cartões teve Flamengo x Vasco da Gama?

Foram 2 cartões amarelos e 1 vermelhos (Flamengo 2/0, Vasco da Gama 0/1).

### Quantos escanteios teve Flamengo x Vasco da Gama?

Foram 12 escanteios (Flamengo 12, Vasco da Gama 0).

### Qual foi o xG de Flamengo x Vasco da Gama?

O xG foi 3,56 para Flamengo e 0,13 para Vasco da Gama.
