---
title: "Madureira 2 x 1 Sampaio Corrêa RJ - Carioca 1 | 22/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Madureira 2 x 1 Sampaio Corrêa RJ (Carioca 1) - 22/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/carioca-1-brasil/madureira-vs-sampaio-correa-rj/6950/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-03-09T00:16:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Madureira 2 x 1 Sampaio Corrêa RJ

[Carioca 1](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) · Brasil · Rodada 3

[Madureira](https://footymaxai.com/team/2604/madureira-ec/statistics) 9º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Sampaio Corrêa RJ](https://footymaxai.com/team/667196/sampaio-correa-fe/statistics) 2º na tabela

Madureira 2 - 1 Sampaio Corrêa RJ no Carioca 1 em 22 janeiro 2026. Forma recente: Madureira D V, Sampaio Corrêa RJ D V.

22/01/2026 · 17:00 Estádio Aniceto Moscoso Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 09/03/2026 00:16  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

16'

Gol

Gol

29'

Gol

66'

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Madureira* *Sampaio Corrêa RJ

Posse de bola

**63%**

**37%**

Chutes

**22**

**12**

Chutes no alvo

**8**

**4**

Escanteios

**5**

**2**

Cartões amarelos

**2**

**4**

Gols esperados (xG)

**2,34**

**1,16**

Chutes para fora

**14**

**8**

Faltas

**18**

**15**

Impedimentos

**2**

0

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Madureira faz 1,40 pontos por jogo em casa e Sampaio Corrêa RJ 1,20 fora.
- Madureira marca 43% menos gols por jogo que Sampaio Corrêa RJ nesses locais.
- Madureira sofre 9% mais gols por jogo que Sampaio Corrêa RJ nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 75% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 17,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 75% |  | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 21% |
| Ambos marcam | 75% |  | 52% |
| Média de gols | 2,75 |  | 2,56 |
| Média de escanteios | 17,5 |  | 9,9 |
| Média de cartões | 4,5 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 65% |
| Escanteios +9,5 | 75% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 75% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Madureira ](https://footymaxai.com/team/2604/madureira-ec/statistics) 9º na tabela

Geral **E** **E** **V** **D** **D**  1,22 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **V** **D**  1,40 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,22 | 1,40 | 1,00 |
| % de vitórias | 33% | 40% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,78 | 3,20 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 0,78 | 0,80 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 2,40 | 1,50 |
| Ambos marcam | 44% | 40% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 20% | 25% |
| Jogos sem marcar | 44% | 60% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,17 | 1,25 | 1,06 |
| xG contra (média) | 1,80 | 1,77 | 1,85 |

[Sampaio Corrêa RJ ](https://footymaxai.com/team/667196/sampaio-correa-fe/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **E** **V** **D** **D**  1,55 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **E** **V**  1,83 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **D** **D**  1,20 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,55 | 1,83 | 1,20 |
| % de vitórias | 45% | 50% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,36 | 3,17 | 3,60 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,67 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,82 | 1,50 | 2,20 |
| Ambos marcam | 73% | 100% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 0% | 40% |
| Jogos sem marcar | 9% | 0% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,26 | 1,51 | 0,97 |
| xG contra (média) | 1,80 | 1,49 | 2,17 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,40** Pontos por jogo

**1,20**

Madureira está 17% melhor

---

Madureira Últimos 5 jogos

| **D** | vs Flamengo | 0 - 8 |
|---|---|---|
| **D** | @ Flamengo | 0 - 3 |
| **V** | vs Boavista | 2 - 1 |
| **E** | @ Volta Redonda | 1 - 1 |
| **E** | vs Vasco da Gama | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,00

Sampaio Corrêa RJ Últimos 5 jogos

| **D** | @ Nova Iguaçu | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Portuguesa RJ | 0 - 2 |
| **V** | vs CFRJ / Maricá | 2 - 1 |
| **E** | vs Nova Iguaçu | 1 - 1 |
| **V** | vs Portuguesa RJ | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Madureira Sampaio Corrêa RJ

**0,80** Gols marcados por jogo

**1,40**

**2,40** Gols sofridos por jogo

**2,20**

---

|  | Madureira Em casa | Sampaio Corrêa RJ Fora | Madureira Geral | Sampaio Corrêa RJ Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,80 | 1,40 | 0,78 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 40% | 80% | 56% | 91% |
| Marcou +1,5 | 40% | 20% | 22% | 36% |
| Marcou +2,5 | 0% | 20% | 0% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 20% | 0% | 9% |
| Jogos sem marcar | 60% | 20% | 44% | 9% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Madureira Em casa | Sampaio Corrêa RJ Fora | Madureira Geral | Sampaio Corrêa RJ Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 80% | 100% | 89% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 80% | 78% | 91% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 60% | 56% | 64% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 40% | 11% | 36% | 21% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 20% | 11% | 18% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 40% | 40% | 44% | 73% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 40% | 0% | 22% | 27% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 11% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 40% | 11% | 27% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 40% | 33% | 55% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Madureira Em casa | Sampaio Corrêa RJ Fora | Madureira Geral | Sampaio Corrêa RJ Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,4 | 9,4 | 9,7 | 10,7 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,8 | 2,4 | 3,9 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,6 | 7,0 | 5,8 | 6,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 60% | 20% | 56% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 80% | 67% | 91% | 74% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 80% | 67% | 73% | 65% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 40% | 56% | 45% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 20% | 44% | 36% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 20% | 22% | 36% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 11% | 18% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Madureira marca?

Jogos em que marcou 40%

Jogos do Sampaio Corrêa RJ sem sofrer gols 40%

Chance incerta

Sampaio Corrêa RJ marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Madureira sem sofrer gols 20%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Madureira Em casa | Sampaio Corrêa RJ Fora | Madureira Geral | Sampaio Corrêa RJ Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,40 | 3,80 | 4,44 | 4,36 | 4,82 |
| Cartões do time (média) | 2,60 | 2,40 | 2,44 | 2,45 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,80 | 1,40 | 2,00 | 1,91 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 60% | 78% | 82% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 60% | 60% | 56% | 73% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 60% | 40% | 44% | 55% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 40% | 20% | 22% | 18% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 40% | 20% | 22% | 18% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Madureira Em casa | Sampaio Corrêa RJ Fora | Madureira Geral | Sampaio Corrêa RJ Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,60 | 2,00 | 1,78 | 2,18 |
| Cartões do time (média) | 1,20 | 1,20 | 0,89 | 1,09 |
| Cartões do adversário (média) | 1,40 | 0,80 | 0,89 | 1,09 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 60% | 44% | 73% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 40% | 56% | 36% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 40% | 11% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 60% | 20% | 33% | 18% |
| Tempo com mais cartões | 40% | 60% | 33% | 45% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Madureira Em casa | Sampaio Corrêa RJ Fora | Madureira Geral | Sampaio Corrêa RJ Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,80 | 1,40 | 0,89 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 40% | 0% | 27% |
| Empatando no intervalo | 80% | 20% | 89% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 40% | 11% | 36% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,40 | 0,80 | 1,22 | 1,36 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 20% | 33% | 36% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 20% | 22% | 27% |
| Perde o 2º tempo | 40% | 60% | 44% | 36% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Madureira Sampaio Corrêa RJ

**20%** Marca primeiro

**60%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Madureira Em casa | Sampaio Corrêa RJ Fora | Madureira Geral | Sampaio Corrêa RJ Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,0 | 9,6 | 10,7 | 12,3 |
| Chutes no alvo | 3,4 | 3,0 | 3,9 | 4,0 |
| Chutes para fora | 8,6 | 6,6 | 6,8 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 15% | 7% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 15,0 | 6,9 | 13,7 | 7,9 |
| Posse de bola | 50% | 41% | 46% | 47% |
| Ataques por jogo | 83,8 | 59,8 | 77,3 | 72,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 34,4 | 20,8 | 29,8 | 28,4 |
| Impedimentos por jogo | 2,2 | 2,0 | 2,8 | 2,0 |
| Faltas por jogo | 15,4 | 16,6 | 15,0 | 16,5 |
| Jogos empatados | 20% | 0% | 22% | 18% |

## Faltas e laterais

|  | Madureira Em casa | Sampaio Corrêa RJ Fora | Madureira Geral | Sampaio Corrêa RJ Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 17,2 | 15,6 | 16,2 | 16,6 |
| Faltas no jogo (média) | 32,0 | 32,0 | 31,6 | 33,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 13,0 | 14,8 | 13,6 | 18,6 |
| Laterais no jogo (média) | 35,0 | 33,6 | 34,2 | 37,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 10,6 | 13,8 | 10,3 | 11,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,6 | 19,6 | 16,4 | 19,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Madureira ](https://footymaxai.com/team/2604/madureira-ec/statistics)

Artilheiros

[ Rodrigo Oliveira Lindoso  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/6273/rodrigo-oliveira-lindoso) [ Filipe Claudino Tenório Nóbrega  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/864018/filipe-claudino-tenorio-nobrega) [ Marcos Eduardo Costa  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/89673/marcos-eduardo-costa) [ Jean Vianna de Matos  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/942274/jean-vianna-de-matos) [ Geovane Diniz Silva  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/24996/geovane-diniz-silva)

Mais cartões

[ Matheus Gabriel Julião Damasceno  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/860928/matheus-gabriel-juliao-damasceno) [ José Armando Pereira Santana Jacó  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/861840/jose-armando-pereira-santana-jaco) [ Wallace Camilo dos Santos Leandro  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/942270/wallace-camilo-dos-santos-leandro) [ Rodrigo Oliveira Lindoso  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/6273/rodrigo-oliveira-lindoso) [ Marcos Eduardo Costa  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/89673/marcos-eduardo-costa)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ José Armando Pereira Santana Jacó  · Meio-campista  0,50 ](https://footymaxai.com/players/861840/jose-armando-pereira-santana-jaco) [ Matheus Gabriel Julião Damasceno  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/860928/matheus-gabriel-juliao-damasceno) [ Rodrigo Oliveira Lindoso  · Meio-campista  0,23 ](https://footymaxai.com/players/6273/rodrigo-oliveira-lindoso) [ Marcos Eduardo Costa  · Defensor  0,22 ](https://footymaxai.com/players/89673/marcos-eduardo-costa)

[Sampaio Corrêa RJ ](https://footymaxai.com/team/667196/sampaio-correa-fe/statistics)

Artilheiros

[ Luan de Figueiredo Gular da Gama  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/181028/luan-de-figueiredo-gular-da-gama) [ Guilherme dos Santos Souza  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/88676/guilherme-dos-santos-souza) [ Octávio Cruz Manhães  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/94026/octavio-cruz-manhaes) [ Gabriel de Oliveira Dionisio  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/773744/gabriel-de-oliveira-dionisio) [ Lucas Araújo de Souza  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/860144/lucas-araujo-de-souza)

Mais cartões

[ Pablo da Silva Inacio  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/88300/pablo-da-silva-inacio) [ Luan de Figueiredo Gular da Gama  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/181028/luan-de-figueiredo-gular-da-gama) [ Alexandre Souza Domingues  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/860337/alexandre-souza-domingues) [ Lucas Carvalho da Silva  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/88225/lucas-carvalho-da-silva) [ Lucas Araújo de Souza  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/860144/lucas-araujo-de-souza)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pablo da Silva Inacio  · Meio-campista  0,80 ](https://footymaxai.com/players/88300/pablo-da-silva-inacio) [ Luan de Figueiredo Gular da Gama  · Defensor  0,39 ](https://footymaxai.com/players/181028/luan-de-figueiredo-gular-da-gama) [ Lucas Carvalho da Silva  · Defensor  0,18 ](https://footymaxai.com/players/88225/lucas-carvalho-da-silva) [ José Carlos Miranda  · Goleiro  0,18 ](https://footymaxai.com/players/91162/jose-carlos-miranda) [ Matheus Felipe Camargo Iacovelli  · Atacante  0,18 ](https://footymaxai.com/players/24667/matheus-felipe-camargo-iacovelli)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fluminense | 9 | 78 | 14 | 7 | +7 | 22 | 2,44 |
| 2 | Sampaio Corrêa RJ | 11 | 45 | 17 | 20 | -3 | 17 | 1,55 |
| 3 | Flamengo | 9 | 56 | 24 | 10 | +14 | 16 | 1,78 |
| 4 | Botafogo | 10 | 50 | 12 | 8 | +4 | 16 | 1,60 |
| 5 | Portuguesa RJ | 11 | 36 | 14 | 12 | +2 | 15 | 1,36 |
| 6 | Bangu | 10 | 40 | 11 | 14 | -3 | 14 | 1,40 |
| 7 | Vasco da Gama | 9 | 33 | 11 | 6 | +5 | 13 | 1,44 |
| 8 | Volta Redonda | 9 | 33 | 11 | 8 | +3 | 13 | 1,44 |
| 9 | Madureira | 9 | 33 | 7 | 18 | -11 | 11 | 1,22 |
| 10 | Nova Iguaçu | 11 | 9 | 13 | 15 | -2 | 9 | 0,82 |
| 11 | Boavista | 9 | 22 | 7 | 12 | -5 | 9 | 1,00 |
| 12 | CFRJ / Maricá | 11 | 18 | 9 | 20 | -11 | 7 | 0,64 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 84%  100%  Mais de 1,5 gols 64%  75%  Mais de 2,5 gols 41%  75%  Mais de 3,5 gols 20%  25%  Mais de 4,5 gols 11%  0%  Ambos marcam 46%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Madureira e Sampaio Corrêa RJ jogaram em 22/01/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/60/carioca-1/fixtures) [Estatísticas de Madureira→ ](https://footymaxai.com/team/2604/madureira-ec/statistics) [Estatísticas de Sampaio Corrêa RJ→ ](https://footymaxai.com/team/667196/sampaio-correa-fe/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Madureira x Sampaio Corrêa RJ?

Madureira e Sampaio Corrêa RJ jogaram em 22/01/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Madureira x Sampaio Corrêa RJ?

Gols: Gol 16' (Sampaio Corrêa RJ); Gol 29' (Madureira); Gol 66' (Madureira).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Madureira x Sampaio Corrêa RJ?

No intervalo o placar era Madureira 1 x 1 Sampaio Corrêa RJ.

### Quantos cartões teve Madureira x Sampaio Corrêa RJ?

Foram 6 cartões amarelos e 1 vermelhos (Madureira 2/0, Sampaio Corrêa RJ 4/1).

### Quantos escanteios teve Madureira x Sampaio Corrêa RJ?

Foram 7 escanteios (Madureira 5, Sampaio Corrêa RJ 2).

### Qual foi o xG de Madureira x Sampaio Corrêa RJ?

O xG foi 2,34 para Madureira e 1,16 para Sampaio Corrêa RJ.
