Portuguesa RJ 0 x 2 Botafogo
Portuguesa RJ 0 - 2 Botafogo no Carioca 1 em 15 janeiro 2026.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Portuguesa RJ faz 1,40 pontos por jogo em casa e Botafogo 1,50 fora.
- Portuguesa RJ marca 36% menos gols por jogo que Botafogo nesses locais.
- Portuguesa RJ sofre 20% menos gols por jogo que Botafogo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 4,0 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% | 73% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 44% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 21% | |
| Ambos marcam | 50% | 52% | |
| Média de gols | 1,00 | 2,56 | |
| Média de escanteios | 4,0 | 9,9 | |
| Média de cartões | 4,0 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 65% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 55% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Portuguesa RJ
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,36 | 1,40 | 1,33 |
| % de vitórias | 36% | 40% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,36 | 1,60 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,27 | 0,80 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,09 | 0,80 | 1,33 |
| Ambos marcam | 45% | 20% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 40% | 33% |
| Jogos sem marcar | 18% | 40% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,50 | 1,41 | 1,57 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,14 | 1,47 |
Botafogo
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,60 | 1,67 | 1,50 |
| % de vitórias | 50% | 50% | 50% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 1,83 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 1,20 | 1,17 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 0,80 | 0,67 | 1,00 |
| Ambos marcam | 30% | 33% | 25% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem marcar | 30% | 33% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,13 | 1,31 | 0,86 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,10 | 1,65 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Botafogo está 7% melhor
| V | vs CFRJ / Maricá | 5 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Sampaio Corrêa RJ | 2 - 0 |
| E | @ Nova Iguaçu | 1 - 1 |
| V | @ CFRJ / Maricá | 2 - 0 |
| D | @ Sampaio Corrêa RJ | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs CFRJ / Maricá | 5 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Sampaio Corrêa RJ | 2 - 0 |
| E | vs Nova Iguaçu | 1 - 1 |
| V | vs Nova Iguaçu | 1 - 0 |
| D | vs CFRJ / Maricá | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Nova Iguaçu | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ CFRJ / Maricá | 2 - 0 |
| D | @ Sampaio Corrêa RJ | 2 - 3 |
| V | @ Madureira | 2 - 0 |
| D | @ Boavista | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Bangu | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Boavista | 0 - 0 |
| V | @ Boavista | 2 - 0 |
| D | vs Flamengo | 1 - 2 |
| D | @ Vasco da Gama | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Bangu | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Boavista | 0 - 0 |
| D | vs Flamengo | 1 - 2 |
| D | vs Fluminense | 0 - 1 |
| V | vs Bangu | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Boavista | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Vasco da Gama | 0 - 2 |
| D | @ Sampaio Corrêa RJ | 1 - 2 |
| V | @ Portuguesa RJ | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,50
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,80 | 1,25 | 1,27 | 1,20 |
| Marcou +0,5 | 60% | 75% | 82% | 70% |
| Marcou +1,5 | 20% | 50% | 45% | 40% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 10% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 40% | 25% | 18% | 30% |
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,80 | 1,00 | 1,09 | 0,80 |
| Sofreu +0,5 | 60% | 50% | 64% | 50% |
| Sofreu +1,5 | 20% | 50% | 27% | 30% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 18% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 50% | 36% | 50% |
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 0,50 | 0,36 | 0,30 |
| Gols sofridos (média) | 0,40 | 0,25 | 0,45 | 0,20 |
| Jogos sem marcar | 60% | 50% | 64% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 75% | 64% | 80% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 0,75 | 0,91 | 0,90 |
| Gols sofridos (média) | 0,40 | 0,75 | 0,64 | 0,60 |
| Jogos sem marcar | 60% | 50% | 27% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 80% | 50% | 55% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 90% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 100% | 82% | 70% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 25% | 18% | 30% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 18% | 10% | 21% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 18% | 0% | 11% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 20% | 25% | 45% | 30% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 10% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 0% | 27% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 25% | 18% | 20% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 25% | 18% | 30% | – |
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 50% | 64% | 40% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 25% | 9% | 10% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 9% | 0% |
| Ambos marcam | 0% | 25% | 9% | 10% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 100% | 82% | 90% |
| Mais de 1,5 gols | 20% | 50% | 55% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 9% | 10% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 36% | 20% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 9% | 0% |
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 10% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 40% | 0% | 18% | 30% | 27% |
| Menos de 2,5 gols | 100% | 75% | 82% | 70% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 100% | 100% | 82% | 90% | 79% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 82% | 100% | 89% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 11,8 | 10,1 | 10,3 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 4,3 | 5,4 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 7,5 | 4,7 | 5,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 25% | 64% | 30% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 75% | 82% | 70% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 75% | 82% | 60% | 74% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 75% | 73% | 60% | 65% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 75% | 64% | 60% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 50% | 64% | 40% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 25% | 36% | 30% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 25% | 9% | 30% | 16% |
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 5,5 | 5,2 | 4,3 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 80% | 75% | 60% | 50% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 60% | 50% | 50% | 40% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 80% | 50% | 60% | 20% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 6,3 | 4,6 | 6,0 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 75% | 50% | 70% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 25% | 20% | 40% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 0% | 25% | 20% | 70% | – |
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 75% | 100% | 80% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 75% | 82% | 70% |
| A favor: mais de 4,5 | 100% | 75% | 73% | 60% |
| A favor: mais de 5,5 | 60% | 0% | 55% | 10% |
| Contra: mais de 2,5 | 80% | 75% | 82% | 80% |
| Contra: mais de 3,5 | 60% | 75% | 64% | 80% |
| Contra: mais de 4,5 | 60% | 75% | 55% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 20% | 75% | 27% | 40% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 7,20 | 5,75 | 7,45 | 4,20 | 4,82 |
| Cartões do time (média) | 3,80 | 3,00 | 4,27 | 2,20 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,40 | 2,75 | 3,18 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 70% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 60% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 100% | 75% | 100% | 50% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 80% | 25% | 73% | 20% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 80% | 25% | 73% | 10% | 27% |
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 70% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 80% | 50% | 82% | 40% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 60% | 50% | 73% | 20% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 90% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 75% | 91% | 60% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 100% | 50% | 82% | 30% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 40% | 25% | 36% | 10% |
Cartões por tempo
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,20 | 2,25 | 2,45 | 1,30 |
| Cartões do time (média) | 0,60 | 1,25 | 1,09 | 0,80 |
| Cartões do adversário (média) | 1,60 | 1,00 | 1,36 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 75% | 73% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 25% | 18% | 70% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 80% | 75% | 64% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 18% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 25% | 0% | 20% |
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,80 | 3,25 | 4,91 | 2,80 |
| Cartões do time (média) | 3,00 | 1,50 | 3,09 | 1,30 |
| Cartões do adversário (média) | 1,80 | 1,75 | 1,82 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 100% | 100% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 25% | 0% | 40% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 50% | 9% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 100% | 25% | 91% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 100% | 75% | 91% | 60% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,40 | 1,50 | 1,18 | 1,30 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 25% | 27% | 20% |
| Empatando no intervalo | 20% | 75% | 36% | 70% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 0% | 36% | 10% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 1,50 | 1,64 | 1,70 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 50% | 36% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 0% | 55% | 20% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 50% | 9% | 30% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 7,3 | 14,7 | 10,4 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 3,3 | 4,9 | 4,0 |
| Chutes para fora | 8,4 | 4,0 | 9,8 | 6,4 |
| Conversão de chutes em gols | 6% | 17% | 9% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 16,8 | 5,8 | 11,6 | 8,7 |
| Posse de bola | 52% | 43% | 50% | 53% |
| Ataques por jogo | 106,0 | 84,3 | 91,2 | 93,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 28,4 | 23,0 | 30,6 | 25,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 2,3 | 2,9 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 16,2 | 16,5 | 16,4 | 14,2 |
| Jogos empatados | 20% | 0% | 27% | 10% |
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 80% | 0% | 91% | 20% |
| Mais de 11,5 chutes | 80% | 0% | 91% | 20% |
| Mais de 12,5 chutes | 60% | 0% | 73% | 20% |
| Mais de 13,5 chutes | 60% | 0% | 64% | 20% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 80% | 25% | 64% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 80% | 25% | 55% | 30% |
| Mais de 5,5 no alvo | 60% | 25% | 45% | 30% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 80% | 75% | 73% | 70% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 20% | 0% | 27% | 10% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 20% | 0% | 18% | 0% |
Faltas e laterais
| Portuguesa RJ Em casa | Botafogo Fora | Portuguesa RJ Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 22,2 | 17,3 | 20,3 | 16,1 |
| Faltas no jogo (média) | 37,8 | 33,5 | 37,5 | 30,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,8 | 22,0 | 17,6 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 32,8 | 45,0 | 34,6 | 36,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 11,0 | 8,4 | 9,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 16,0 | 16,9 | 16,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Portuguesa RJ x Botafogo?
Portuguesa RJ e Botafogo jogaram em 15/01/2026 pela Carioca 1 e o placar final foi 0 x 2.
Quem marcou os gols de Portuguesa RJ x Botafogo?
Gols: Gol 53' (Botafogo); Gol 90+5' (Botafogo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Portuguesa RJ x Botafogo?
No intervalo o placar era Portuguesa RJ 0 x 0 Botafogo.
Quantos cartões teve Portuguesa RJ x Botafogo?
Foram 9 cartões amarelos e 0 vermelhos (Portuguesa RJ 5/0, Botafogo 4/0).
Quantos escanteios teve Portuguesa RJ x Botafogo?
Foram 11 escanteios (Portuguesa RJ 6, Botafogo 5).
Qual foi o xG de Portuguesa RJ x Botafogo?
O xG foi 1,82 para Portuguesa RJ e 1,03 para Botafogo.