---
title: "Envigado 1 x 2 Once Caldas - Categoria Primera A | 01/05/2025 | FootyMax AI"
description: "Envigado 1 x 2 Once Caldas (Categoria Primera A) - 01/05/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/envigado-vs-once-caldas/7082/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-03-01T16:15:45-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Envigado 1 x 2 Once Caldas

[Categoria Primera A](https://footymaxai.com/leagues/39/categoria-primera-a) · Colômbia · Rodada 11

[Envigado](https://footymaxai.com/team/2145/envigado-fc/statistics) 17º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Once Caldas](https://footymaxai.com/team/2135/once-caldas-sa/statistics) 9º na tabela

Envigado 1 - 2 Once Caldas no Categoria Primera A em 1 maio 2025. Forma recente: Envigado V E D V V, Once Caldas V V E V D.

01/05/2025 · 16:00 Estadio Polideportivo Sur Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 01/03/2026 16:15  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

2'

22'

Gol

85'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Envigado* *Once Caldas

Posse de bola

**46%**

**54%**

Chutes

**6**

**14**

Chutes no alvo

**4**

**4**

Escanteios

**5**

**4**

Cartões amarelos

**2**

**5**

Gols esperados (xG)

**0,92**

**1,44**

Chutes para fora

**2**

**10**

Faltas

**15**

**16**

Impedimentos

0

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Envigado faz 0,75 pontos por jogo em casa e Once Caldas 1,00 fora.
- Envigado marca 1% mais gols por jogo que Once Caldas nesses locais.
- Envigado sofre 20% mais gols por jogo que Once Caldas nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 44% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 40%.
- Espere cerca de 7,7 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 63% |  | 66% |
| Mais de 2,5 gols | 44% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 20% |
| Ambos marcam | 40% |  | 46% |
| Média de gols | 2,30 |  | 2,30 |
| Média de escanteios | 7,7 |  | 9,1 |
| Média de cartões | 8,1 |  | 6,4 |
| Escanteios +8,5 | 53% |  | 53% |
| Escanteios +9,5 | 47% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 40% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 34% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Envigado ](https://footymaxai.com/team/2145/envigado-fc/statistics) 17º na tabela

Geral **D** **D** **D** **E** **V**  0,95 pts/jogo

Em casa **E** **E** **D** **D** **E**  0,75 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **D** **V**  1,15 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,95 | 0,75 | 1,15 |
| % de vitórias | 23% | 10% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,13 | 2,15 | 2,10 |
| Gols marcados (média) | 0,85 | 0,75 | 0,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,28 | 1,40 | 1,15 |
| Ambos marcam | 48% | 60% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 15% | 15% |
| Jogos sem marcar | 48% | 40% | 55% |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,22 | 1,02 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,30 | 1,64 |

[Once Caldas ](https://footymaxai.com/team/2135/once-caldas-sa/statistics) 9º na tabela

Geral **D** **V** **E** **V** **E**  1,37 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **V** **V**  1,74 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **E** **E**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,37 | 1,74 | 1,00 |
| % de vitórias | 37% | 52% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,26 | 2,61 | 1,91 |
| Gols marcados (média) | 1,11 | 1,48 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 1,15 | 1,13 | 1,17 |
| Ambos marcam | 46% | 52% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 39% | 35% |
| Jogos sem marcar | 30% | 13% | 48% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,63 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,47 | 1,50 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,75** Pontos por jogo

**1,00**

Once Caldas está 33% melhor

---

Envigado Últimos 5 jogos

| **V** | @ Llaneros | 3 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs Millonarios | 1 - 1 |
| **D** | @ Rionegro Águilas | 0 - 1 |
| **D** | vs Boyacá Chicó | 0 - 2 |
| **D** | @ Unión Magdalena | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 0,80

Once Caldas Últimos 5 jogos

| **E** | @ Deportivo Cali | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Deportivo Pasto | 1 - 0 |
| **E** | @ Millonarios | 0 - 0 |
| **V** | vs Unión Magdalena | 1 - 0 |
| **D** | @ Llaneros | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Envigado Once Caldas

**0,75** Gols marcados por jogo

**0,74**

**1,40** Gols sofridos por jogo

**1,17**

---

|  | Envigado Em casa | Once Caldas Fora | Envigado Geral | Once Caldas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,75 | 0,74 | 0,85 | 1,11 |
| Marcou +0,5 | 60% | 52% | 53% | 70% |
| Marcou +1,5 | 10% | 17% | 20% | 26% |
| Marcou +2,5 | 5% | 4% | 10% | 11% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 2% |
| Jogos sem marcar | 40% | 48% | 48% | 30% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Envigado Em casa | Once Caldas Fora | Envigado Geral | Once Caldas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 85% | 78% | 90% | 87% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 70% | 65% | 58% | 63% | 66% |
| Mais de 2,5 gols | 30% | 39% | 33% | 48% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 10% | 9% | 13% | 17% | 20% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 0% | 8% | 4% | 8% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 60% | 39% | 48% | 46% | 46% |
| Ambos marcam e vitória | 10% | 9% | 18% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 30% | 13% | 18% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 17% | 13% | 20% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 30% | 30% | 30% | 39% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Envigado Em casa | Once Caldas Fora | Envigado Geral | Once Caldas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 9,0 | 9,3 | 9,6 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,3 | 3,4 | 3,6 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 5,6 | 5,8 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 45% | 26% | 28% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 85% | 74% | 80% | 78% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 61% | 70% | 70% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 55% | 56% | 53% | 61% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 48% | 40% | 54% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 39% | 38% | 41% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 10% | 26% | 20% | 30% | 22% |
| Mais de 12,5 escanteios | 10% | 13% | 13% | 17% | 13% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Envigado marca?

Jogos em que marcou 60%

Jogos do Once Caldas sem sofrer gols 35%

Chance incerta

Once Caldas marca?

Jogos em que marcou 52%

Jogos do Envigado sem sofrer gols 15%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Envigado Em casa | Once Caldas Fora | Envigado Geral | Once Caldas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 7,65 | 6,43 | 7,75 | 6,41 | 6,37 |
| Cartões do time (média) | 4,20 | 3,26 | 4,43 | 3,26 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,45 | 3,17 | 3,33 | 3,15 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 96% | 98% | 91% | 92% |
| Mais de 3,5 cartões | 95% | 74% | 98% | 76% | 84% |
| Mais de 4,5 cartões | 90% | 65% | 88% | 70% | 72% |
| Mais de 5,5 cartões | 75% | 61% | 70% | 65% | 60% |
| Mais de 6,5 cartões | 55% | 48% | 57% | 50% | 45% |

## Cartões por tempo

|  | Envigado Em casa | Once Caldas Fora | Envigado Geral | Once Caldas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,85 | 2,09 | 2,63 | 2,20 |
| Cartões do time (média) | 1,40 | 1,04 | 1,43 | 1,15 |
| Cartões do adversário (média) | 1,45 | 1,04 | 1,20 | 1,04 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 80% | 61% | 75% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 39% | 30% | 35% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 39% | 40% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 30% | 22% | 30% | 22% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 17% | 13% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Envigado Em casa | Once Caldas Fora | Envigado Geral | Once Caldas Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,95 | 0,95 | 1,13 | 1,27 |
| Vencendo no intervalo | 10% | 14% | 20% | 24% |
| Empatando no intervalo | 65% | 55% | 53% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 25% | 32% | 28% | 22% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,95 | 1,00 | 0,90 | 1,16 |
| Vence o 2º tempo | 15% | 18% | 13% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 45% | 53% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 36% | 35% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Envigado Once Caldas

**40%** Marca primeiro

**22%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Envigado Em casa | Once Caldas Fora | Envigado Geral | Once Caldas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,8 | 10,4 | 10,6 | 12,5 |
| Chutes no alvo | 3,4 | 3,4 | 3,2 | 4,4 |
| Chutes para fora | 7,4 | 7,0 | 7,4 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 7% | 8% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 14,4 | 14,0 | 12,5 | 11,3 |
| Posse de bola | 49% | 48% | 43% | 50% |
| Ataques por jogo | 83,7 | 75,5 | 70,4 | 78,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,5 | 32,4 | 31,0 | 38,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 3,5 | 2,8 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 13,9 | 10,5 | 14,2 | 11,2 |
| Jogos empatados | 45% | 35% | 28% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Envigado Em casa | Once Caldas Fora | Envigado Geral | Once Caldas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,0 | 13,2 | 10,7 | 13,0 |
| Faltas no jogo (média) | 26,3 | 23,3 | 25,5 | 23,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,9 | 15,2 | 17,0 | 15,7 |
| Laterais no jogo (média) | 42,5 | 32,5 | 37,0 | 31,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 10,0 | 11,3 | 10,4 | 10,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,6 | 17,9 | 18,4 | 17,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Envigado ](https://footymaxai.com/team/2145/envigado-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jhord Bayron Garcés Moreno  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/76102/jhord-bayron-garces-moreno) [ Daniel Arcila  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/773380/daniel-arcila) [ Edison Alexánder López Gil  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/192694/edison-alexander-lopez-gil) [ Didier Steven Palacios Algumedo  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/834241/didier-steven-palacios-algumedo) [ Frey David Berrio Roqueme  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/943580/frey-david-berrio-roqueme)

Mais cartões

[ Didier Steven Palacios Algumedo  · Meio-campista  17 ](https://footymaxai.com/players/834241/didier-steven-palacios-algumedo) [ Geindry Steven Cuervo Holguín  · Meio-campista  14 ](https://footymaxai.com/players/868488/geindry-steven-cuervo-holguin) [ Neymar Alexis Uribe Garzón  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/834226/neymar-alexis-uribe-garzon) [ Edison Alexánder López Gil  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/192694/edison-alexander-lopez-gil) [ Jhon James Gamboa Valencia  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/819789/jhon-james-gamboa-valencia)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Frey David Berrio Roqueme  · Meio-campista  0,93 ](https://footymaxai.com/players/943580/frey-david-berrio-roqueme) [ Juan Manuel Quejada Mena  · Meio-campista  0,86 ](https://footymaxai.com/players/952178/juan-manuel-quejada-mena) [ Brayan Murillo Córdoba  · Defensor  0,77 ](https://footymaxai.com/players/817821/brayan-murillo-cordoba) [ Geindry Steven Cuervo Holguín  · Meio-campista  0,77 ](https://footymaxai.com/players/868488/geindry-steven-cuervo-holguin) [ Johan Alberto Hinestroza Rentería  · Meio-campista  0,70 ](https://footymaxai.com/players/823491/johan-alberto-hinestroza-renteria)

[Once Caldas ](https://footymaxai.com/team/2135/once-caldas-sa/statistics)

Artilheiros

[ Dayro Mauricio Moreno Galindo  · Atacante  13 ](https://footymaxai.com/players/51761/dayro-mauricio-moreno-galindo) [ Jefry Arley Zapata Ramírez  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/599397/jefry-arley-zapata-ramirez) [ Michael Barrios  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/190/michael-barrios) [ Mateo Zuleta García  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/819749/mateo-zuleta-garcia) [ Jerson Andrés Malagón Piracún  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/75365/jerson-andres-malagon-piracun)

Mais cartões

[ Jefry Arley Zapata Ramírez  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/599397/jefry-arley-zapata-ramirez) [ Daniel Mateo Rodas Jiménez  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/75197/daniel-mateo-rodas-jimenez) [ Mateo García Rojas  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/190183/mateo-garcia-rojas) [ James José Aguirre Hernández  · Goleiro  8 ](https://footymaxai.com/players/74955/james-jose-aguirre-hernandez) [ Jáider Alfonso Riquett Molina  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/75417/jaider-alfonso-riquett-molina)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Robert Andrés Mejía Navarrete  · Meio-campista  0,69 ](https://footymaxai.com/players/76439/robert-andres-mejia-navarrete) [ Jefry Arley Zapata Ramírez  · Meio-campista  0,61 ](https://footymaxai.com/players/599397/jefry-arley-zapata-ramirez) [ Daniel Mateo Rodas Jiménez  · Defensor  0,57 ](https://footymaxai.com/players/75197/daniel-mateo-rodas-jimenez) [ Joel Jesús Contreras Torres  · Atacante  0,57 ](https://footymaxai.com/players/597548/joel-jesus-contreras-torres) [ Juan Carlos Díaz Mena  · Meio-campista  0,57 ](https://footymaxai.com/players/193911/juan-carlos-diaz-mena)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportes Tolima | 54 | 52 | 73 | 49 | +24 | 96 | 1,78 |
| 2 | Independiente Medellín | 54 | 46 | 80 | 52 | +28 | 92 | 1,70 |
| 3 | Junior | 54 | 46 | 75 | 55 | +20 | 90 | 1,67 |
| 4 | Atlético Nacional | 52 | 46 | 87 | 57 | +30 | 88 | 1,69 |
| 5 | Santa Fe | 54 | 44 | 65 | 52 | +13 | 87 | 1,61 |
| 6 | América de Cali | 52 | 44 | 67 | 46 | +21 | 85 | 1,63 |
| 7 | Atlético Bucaramanga | 46 | 46 | 59 | 42 | +17 | 75 | 1,63 |
| 8 | Millonarios | 46 | 43 | 58 | 47 | +11 | 73 | 1,59 |
| 9 | Once Caldas | 46 | 37 | 51 | 53 | -2 | 63 | 1,37 |
| 10 | Alianza Petrolera | 40 | 40 | 47 | 43 | +4 | 58 | 1,45 |
| 11 | Fortaleza CEIF | 46 | 33 | 43 | 54 | -11 | 58 | 1,26 |
| 12 | Rionegro Águilas | 40 | 28 | 46 | 46 | 0 | 48 | 1,20 |
| 13 | Deportivo Pasto | 40 | 30 | 46 | 48 | -2 | 48 | 1,20 |
| 14 | Deportivo Pereira | 40 | 28 | 41 | 57 | -16 | 46 | 1,15 |
| 15 | Deportivo Cali | 40 | 25 | 36 | 45 | -9 | 45 | 1,13 |
| 16 | Llaneros | 40 | 33 | 37 | 53 | -16 | 45 | 1,13 |
| 17 | Envigado | 40 | 23 | 34 | 51 | -17 | 38 | 0,95 |
| 18 | Boyacá Chicó | 39 | 18 | 28 | 60 | -32 | 35 | 0,90 |
| 19 | Unión Magdalena | 40 | 18 | 36 | 62 | -26 | 32 | 0,80 |
| 20 | La Equidad | 39 | 13 | 27 | 64 | -37 | 23 | 0,59 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 85%  90%  Mais de 1,5 gols 61%  63%  Mais de 2,5 gols 39%  44%  Mais de 3,5 gols 19%  17%  Mais de 4,5 gols 8%  7%  Ambos marcam 44%  40%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Envigado e Once Caldas jogaram em 01/05/2025 pela Categoria Primera A e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/39/categoria-primera-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/39/categoria-primera-a/fixtures) [Estatísticas de Envigado→ ](https://footymaxai.com/team/2145/envigado-fc/statistics) [Estatísticas de Once Caldas→ ](https://footymaxai.com/team/2135/once-caldas-sa/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Envigado x Once Caldas?

Envigado e Once Caldas jogaram em 01/05/2025 pela Categoria Primera A e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Envigado x Once Caldas?

Gols: Gol 2' (Envigado); Gol 22' (Once Caldas); Gol 85' (Once Caldas).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Envigado x Once Caldas?

No intervalo o placar era Envigado 1 x 1 Once Caldas.

### Quantos cartões teve Envigado x Once Caldas?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Envigado 2/0, Once Caldas 5/0).

### Quantos escanteios teve Envigado x Once Caldas?

Foram 9 escanteios (Envigado 5, Once Caldas 4).

### Qual foi o xG de Envigado x Once Caldas?

O xG foi 0,92 para Envigado e 1,44 para Once Caldas.
