---
title: "Llaneros 0 x 1 Junior - Categoria Primera A | 16/03/2025 | FootyMax AI"
description: "Llaneros 0 x 1 Junior (Categoria Primera A) - 16/03/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/categoria-primera-a-colombia/llaneros-vs-junior/7061/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-03-01T16:15:45-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Llaneros 0 x 1 Junior

[Categoria Primera A](https://footymaxai.com/leagues/39/categoria-primera-a) · Colômbia · Rodada 9

[Llaneros](https://footymaxai.com/team/2159/club-llaneros-sa/statistics) 16º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Junior](https://footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics) 3º na tabela

Llaneros 0 - 1 Junior no Categoria Primera A em 16 março 2025. Forma recente: Llaneros E D D V D, Junior V V D E V.

16/03/2025 · 22:30 Estadio Manuel Calle Lombana Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 01/03/2026 16:15  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

36'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Llaneros* *Junior

Posse de bola

**38%**

**62%**

Chutes

**7**

**2**

Chutes no alvo

**2**

**1**

Escanteios

**3**

**3**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,26**

**0,85**

Chutes para fora

**5**

**1**

Faltas

**9**

**7**

Impedimentos

0

**2**

Cartões vermelhos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Llaneros faz 1,35 pontos por jogo em casa e Junior 1,26 fora.
- Llaneros marca 26% menos gols por jogo que Junior nesses locais.
- Llaneros sofre 17% menos gols por jogo que Junior nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 44% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
- Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% |  | 66% |
| Mais de 2,5 gols | 44% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 26% |  | 20% |
| Ambos marcam | 44% |  | 46% |
| Média de gols | 2,44 |  | 2,30 |
| Média de escanteios | 8,9 |  | 9,1 |
| Média de cartões | 4,3 |  | 6,4 |
| Escanteios +8,5 | 57% |  | 53% |
| Escanteios +9,5 | 51% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 44% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 44% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 26% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Llaneros ](https://footymaxai.com/team/2159/club-llaneros-sa/statistics) 16º na tabela

Geral **V** **D** **D** **D** **D**  1,13 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **D** **D**  1,35 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **D** **D**  0,90 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,35 | 0,90 |
| % de vitórias | 33% | 40% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,25 | 1,90 | 2,60 |
| Gols marcados (média) | 0,93 | 0,85 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,05 | 1,60 |
| Ambos marcam | 38% | 30% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 30% | 20% |
| Jogos sem marcar | 48% | 50% | 45% |
| xG a favor (média) | 1,06 | 1,17 | 0,95 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,11 | 1,64 |

[Junior ](https://footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **D** **V** **V**  1,67 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,07 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **D** **V**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,07 | 1,26 |
| % de vitórias | 46% | 63% | 30% |
| Média de gols no jogo | 2,41 | 2,41 | 2,41 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,63 | 1,15 |
| Gols sofridos (média) | 1,02 | 0,78 | 1,26 |
| Ambos marcam | 54% | 52% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 37% | 30% |
| Jogos sem marcar | 20% | 19% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,48 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,50 | 1,32 | 1,67 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,35** Pontos por jogo

**1,26**

Llaneros está 7% melhor

---

Llaneros Últimos 5 jogos

| **D** | vs Envigado | 0 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | @ Deportes Tolima | 1 - 3 |
| **D** | vs Atlético Nacional | 0 - 3 |
| **D** | @ Atlético Bucaramanga | 0 - 2 |
| **V** | vs Once Caldas | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 0,60

Junior Últimos 5 jogos

| **V** | @ Deportes Tolima | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Deportes Tolima | 3 - 0 |
| **D** | @ Independiente Medellín | 1 - 2 |
| **V** | vs América de Cali | 2 - 1 |
| **V** | vs Atlético Nacional | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 2,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Llaneros Junior

**0,85** Gols marcados por jogo

**1,15**

**1,05** Gols sofridos por jogo

**1,26**

---

|  | Llaneros Em casa | Junior Fora | Llaneros Geral | Junior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,85 | 1,15 | 0,93 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 50% | 78% | 53% | 80% |
| Marcou +1,5 | 35% | 26% | 33% | 43% |
| Marcou +2,5 | 0% | 11% | 8% | 13% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 4% |
| Jogos sem marcar | 50% | 22% | 48% | 20% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Llaneros Em casa | Junior Fora | Llaneros Geral | Junior Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 90% | 93% | 90% | 93% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 70% | 58% | 72% | 66% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 41% | 50% | 46% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 10% | 22% | 20% | 19% | 20% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 11% | 3% | 9% | 8% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 30% | 56% | 38% | 54% | 46% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 7% | 18% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 30% | 5% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 19% | 15% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 30% | 37% | 38% | 41% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Llaneros Em casa | Junior Fora | Llaneros Geral | Junior Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,4 | 8,7 | 10,0 | 9,0 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 3,7 | 4,5 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 5,0 | 5,5 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 35% | 37% | 38% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 65% | 85% | 75% | 81% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 63% | 63% | 65% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 40% | 48% | 57% | 56% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 35% | 33% | 50% | 39% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 30% | 38% | 28% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 22% | 35% | 22% | 22% |
| Mais de 12,5 escanteios | 15% | 0% | 28% | 7% | 13% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Llaneros marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Junior sem sofrer gols 30%

Chance incerta

Junior marca?

Jogos em que marcou 78%

Jogos do Llaneros sem sofrer gols 30%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Llaneros Em casa | Junior Fora | Llaneros Geral | Junior Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,30 | 6,96 | 5,58 | 6,35 | 6,37 |
| Cartões do time (média) | 2,65 | 3,26 | 2,75 | 3,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,65 | 3,70 | 2,83 | 3,35 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 100% | 93% | 94% | 92% |
| Mais de 3,5 cartões | 85% | 96% | 83% | 87% | 84% |
| Mais de 4,5 cartões | 60% | 85% | 68% | 70% | 72% |
| Mais de 5,5 cartões | 40% | 70% | 50% | 56% | 60% |
| Mais de 6,5 cartões | 30% | 48% | 28% | 44% | 45% |

## Cartões por tempo

|  | Llaneros Em casa | Junior Fora | Llaneros Geral | Junior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,90 | 2,81 | 1,98 | 2,48 |
| Cartões do time (média) | 1,05 | 1,41 | 1,03 | 1,24 |
| Cartões do adversário (média) | 0,85 | 1,41 | 0,95 | 1,24 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 80% | 93% | 73% | 81% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 4% | 33% | 22% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 55% | 70% | 63% | 54% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 26% | 5% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 19% | 25% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Llaneros Em casa | Junior Fora | Llaneros Geral | Junior Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,45 | 1,07 | 1,25 | 1,37 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 22% | 30% | 33% |
| Empatando no intervalo | 40% | 41% | 35% | 37% |
| Perdendo no intervalo | 25% | 37% | 35% | 30% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,90 | 1,37 | 1,03 | 1,61 |
| Vence o 2º tempo | 10% | 30% | 18% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 48% | 50% | 44% |
| Perde o 2º tempo | 30% | 22% | 33% | 17% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Llaneros Junior

**45%** Marca primeiro

**52%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Llaneros Em casa | Junior Fora | Llaneros Geral | Junior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,7 | 9,6 | 9,8 | 11,4 |
| Chutes no alvo | 3,2 | 3,1 | 2,7 | 3,9 |
| Chutes para fora | 7,5 | 6,5 | 7,1 | 7,6 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 12% | 9% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 12,5 | 8,4 | 10,6 | 8,2 |
| Posse de bola | 51% | 50% | 48% | 52% |
| Ataques por jogo | 90,0 | 82,4 | 83,5 | 86,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,4 | 33,8 | 34,2 | 39,3 |
| Impedimentos por jogo | 2,6 | 2,9 | 3,2 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 10,1 | 9,6 | 9,9 | 10,2 |
| Jogos empatados | 15% | 37% | 15% | 28% |

## Faltas e laterais

|  | Llaneros Em casa | Junior Fora | Llaneros Geral | Junior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,2 | 14,2 | 11,5 | 12,2 |
| Faltas no jogo (média) | 23,2 | 24,4 | 22,3 | 23,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,1 | 15,7 | 16,3 | 14,6 |
| Laterais no jogo (média) | 31,0 | 32,4 | 32,8 | 30,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 10,8 | 7,8 | 9,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,0 | 19,8 | 14,4 | 17,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Llaneros ](https://footymaxai.com/team/2159/club-llaneros-sa/statistics)

Artilheiros

[ Michael Rangel  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/39990/michael-rangel) [ Geovan Jarit Montes Melo  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/75773/geovan-jarit-montes-melo) [ Bryan Eduardo Urueña Díaz  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/75634/bryan-eduardo-uruena-diaz) [ Carlos José Sierra López  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/97682/carlos-jose-sierra-lopez) [ Kener Valencia  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/198319/kener-valencia)

Mais cartões

[ Eyder Andrés Restrepo Castro  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/868535/eyder-andres-restrepo-castro) [ Freddy Espinal Espinal Valverde  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/603685/freddy-espinal-espinal-valverde) [ Marlon Ricardo Sierra Zamora  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/76287/marlon-ricardo-sierra-zamora) [ Yeiler Andrés Goez  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/166089/yeiler-andres-goez) [ Roberto Carlos Hinojosa Marín  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/583383/roberto-carlos-hinojosa-marin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Yeiler Andrés Goez  · Meio-campista  1,01 ](https://footymaxai.com/players/166089/yeiler-andres-goez) [ Brian Leonel Benítez  · Meio-campista  0,78 ](https://footymaxai.com/players/60136/brian-leonel-benitez) [ Oscar Orlando Vega Herrera  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/943313/oscar-orlando-vega-herrera) [ Eyder Andrés Restrepo Castro  · Meio-campista  0,51 ](https://footymaxai.com/players/868535/eyder-andres-restrepo-castro) [ Freddy Espinal Espinal Valverde  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/603685/freddy-espinal-espinal-valverde)

[Junior ](https://footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics)

Artilheiros

[ Steven Andrés Rodríguez Ossa  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/196600/steven-andres-rodriguez-ossa) [ Guillermo Paiva  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/152275/guillermo-paiva) [ Bryan David Castrillón Gómez  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/191638/bryan-david-castrillon-gomez) [ José David Enamorado Gómez  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/76351/jose-david-enamorado-gomez) [ Didier Andrés Moreno Asprilla  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/75093/didier-andres-moreno-asprilla)

Mais cartões

[ Didier Andrés Moreno Asprilla  · Meio-campista  14 ](https://footymaxai.com/players/75093/didier-andres-moreno-asprilla) [ José David Enamorado Gómez  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/76351/jose-david-enamorado-gomez) [ Guillermo Paiva  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/152275/guillermo-paiva) [ Cristhian Javier Báez  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/52800/cristhian-javier-baez) [ Daniel Alejandro Rivera Garzón  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/174394/daniel-alejandro-rivera-garzon)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Howell Harley Mena Posada  · Atacante  0,78 ](https://footymaxai.com/players/708582/howell-harley-mena-posada) [ José Abad Cuenú Rodríguez  · Defensor  0,54 ](https://footymaxai.com/players/76296/jose-abad-cuenu-rodriguez) [ Steven Andrés Rodríguez Ossa  · Atacante  0,48 ](https://footymaxai.com/players/196600/steven-andres-rodriguez-ossa) [ Andrés Felipe Colorado Sánchez  · Meio-campista  0,46 ](https://footymaxai.com/players/75435/andres-felipe-colorado-sanchez) [ José David Enamorado Gómez  · Meio-campista  0,43 ](https://footymaxai.com/players/76351/jose-david-enamorado-gomez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportes Tolima | 54 | 52 | 73 | 49 | +24 | 96 | 1,78 |
| 2 | Independiente Medellín | 54 | 46 | 80 | 52 | +28 | 92 | 1,70 |
| 3 | Junior | 54 | 46 | 75 | 55 | +20 | 90 | 1,67 |
| 4 | Atlético Nacional | 52 | 46 | 87 | 57 | +30 | 88 | 1,69 |
| 5 | Santa Fe | 54 | 44 | 65 | 52 | +13 | 87 | 1,61 |
| 6 | América de Cali | 52 | 44 | 67 | 46 | +21 | 85 | 1,63 |
| 7 | Atlético Bucaramanga | 46 | 46 | 59 | 42 | +17 | 75 | 1,63 |
| 8 | Millonarios | 46 | 43 | 58 | 47 | +11 | 73 | 1,59 |
| 9 | Once Caldas | 46 | 37 | 51 | 53 | -2 | 63 | 1,37 |
| 10 | Alianza Petrolera | 40 | 40 | 47 | 43 | +4 | 58 | 1,45 |
| 11 | Fortaleza CEIF | 46 | 33 | 43 | 54 | -11 | 58 | 1,26 |
| 12 | Rionegro Águilas | 40 | 28 | 46 | 46 | 0 | 48 | 1,20 |
| 13 | Deportivo Pasto | 40 | 30 | 46 | 48 | -2 | 48 | 1,20 |
| 14 | Deportivo Pereira | 40 | 28 | 41 | 57 | -16 | 46 | 1,15 |
| 15 | Deportivo Cali | 40 | 25 | 36 | 45 | -9 | 45 | 1,13 |
| 16 | Llaneros | 40 | 33 | 37 | 53 | -16 | 45 | 1,13 |
| 17 | Envigado | 40 | 23 | 34 | 51 | -17 | 38 | 0,95 |
| 18 | Boyacá Chicó | 39 | 18 | 28 | 60 | -32 | 35 | 0,90 |
| 19 | Unión Magdalena | 40 | 18 | 36 | 62 | -26 | 32 | 0,80 |
| 20 | La Equidad | 39 | 13 | 27 | 64 | -37 | 23 | 0,59 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 62%  69%  Mais de 2,5 gols 40%  44%  Ambos marcam 44%  44%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Llaneros e Junior jogaram em 16/03/2025 pela Categoria Primera A e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/39/categoria-primera-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/39/categoria-primera-a/fixtures) [Estatísticas de Llaneros→ ](https://footymaxai.com/team/2159/club-llaneros-sa/statistics) [Estatísticas de Junior→ ](https://footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Llaneros x Junior?

Llaneros e Junior jogaram em 16/03/2025 pela Categoria Primera A e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Llaneros x Junior?

Gols: Gol 36' (Junior).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Llaneros x Junior?

No intervalo o placar era Llaneros 0 x 1 Junior.

### Quantos cartões teve Llaneros x Junior?

Foram 3 cartões amarelos e 2 vermelhos (Llaneros 1/1, Junior 2/1).

### Quantos escanteios teve Llaneros x Junior?

Foram 6 escanteios (Llaneros 3, Junior 3).

### Qual foi o xG de Llaneros x Junior?

O xG foi 1,26 para Llaneros e 0,85 para Junior.
