Birmingham City 0 x 1 Blackburn Rovers
Birmingham City 0 - 1 Blackburn Rovers no Championship em 3 abril 2026. Forma recente: Birmingham City D D V E D, Blackburn Rovers D E D V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Birmingham City faz 1,91 pontos por jogo em casa e Blackburn Rovers 1,35 fora.
- Birmingham City marca 70% mais gols por jogo que Blackburn Rovers nesses locais.
- Birmingham City sofre 24% menos gols por jogo que Blackburn Rovers nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 47% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 53%.
- Espere cerca de 11,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 32 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 16/08/2025 | Blackburn Rovers | 1 - 2 | Birmingham City |
| 13/02/2024 | Birmingham City | 1 - 0 | Blackburn Rovers |
| 29/11/2023 | Blackburn Rovers | 4 - 2 | Birmingham City |
| 01/04/2023 | Birmingham City | 1 - 0 | Blackburn Rovers |
| 31/01/2023 | Birmingham City | 0 - 1 | Blackburn Rovers |
| 28/01/2023 | Blackburn Rovers | 2 - 2 | Birmingham City |
| 22/10/2022 | Blackburn Rovers | 2 - 1 | Birmingham City |
| 07/05/2022 | Birmingham City | 1 - 2 | Blackburn Rovers |
| 18/12/2021 | Blackburn Rovers | 4 - 0 | Birmingham City |
| 08/05/2021 | Blackburn Rovers | 5 - 2 | Birmingham City |
Média de gols nos confrontos: 2,91
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 74% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 25% | |
| Ambos marcam | 53% | 56% | |
| Média de gols | 2,48 | 2,59 | |
| Média de escanteios | 11,5 | 10,3 | |
| Média de cartões | 4,3 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 69% | 68% | |
| Escanteios +9,5 | 53% | 55% | |
| Escanteios +10,5 | 42% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 34% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Birmingham City vs Blackburn Rovers, St. Andrew’s Stadium, GW40, 2025/26. Home advantage plus steady xG at the ground edges the bet in the hosts’ favour, but Blackburn’s away resilience keeps it honest.
Home edge: Birmingham City xG at home 1.93, xG against 1.02. Home win rate 47% and a clear attacking/defensive balance on their own turf.
Away form for Blackburn: xG away 1.29, xG against away 1.43. Win rate away 37%, suggesting a tight 90 minutes at St. Andrew’s.
Goals profile: Most metrics point to a lower-scoring contest. Under 4.5 goals is heavily weighted (92%), Under 3.5 (74%), and Under 2.5 around 53% historically.
Expected scoring volume: Over 1.5 goals favored (74%); Over 2.5 sits around 47%, aligning with a plausible 2-goal match.
BTTS: Yes around 53% historically; value here with Yesvs No.
Corners: High likelihood of a busy set-piece game. Over 7.5 corners 1.25, Over 8.5 1.44, total corners often above 11 on average.
Double chance vs risk: Birmingham City Win or Draw 1.28 is the safer route; Blackburn Win or Draw 1.95 offers cover for a late twist.
Predictions & bets
Main bet: Birmingham City to win (1.82) with Birmingham’s home xG edge and stronger home win rate.
Alternative: Double Chance – Birmingham City Win or Draw (1.28).
Total goals: Under 3.5 goals (1.23) aligns with the 74% likelihood of a low-scoring affair.
BTTS: Yes (2.00) given the 53% average BTTS trend across these teams.
Corners: Over 7.5 corners (1.25) reflects the typical high-volume set-piece totals in this fixture.
Why this fits: the home side control at St. Andrew’s, combined with Blackburn’s modest away numbers, suggests a tight game where Birmingham’s sharper xG and defensive discipline can swing a win, while the threat of goals remains just about balanced enough for both teams to contribute.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Birmingham City
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,39 | 1,91 | 0,87 |
| % de vitórias | 37% | 52% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,46 | 2,65 | 2,26 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,70 | 0,78 |
| Gols sofridos (média) | 1,22 | 0,96 | 1,48 |
| Ambos marcam | 57% | 65% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 30% | 13% |
| Jogos sem marcar | 24% | 9% | 39% |
| xG a favor (média) | 1,51 | 1,89 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,23 | 1,05 | 1,41 |
Blackburn Rovers
22º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 0,91 | 1,35 |
| % de vitórias | 28% | 17% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,13 | 2,00 | 2,26 |
| Gols marcados (média) | 0,91 | 0,83 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,22 | 1,17 | 1,26 |
| Ambos marcam | 48% | 57% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 22% | 30% |
| Jogos sem marcar | 35% | 30% | 39% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,33 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,21 | 1,45 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Birmingham City está 41% melhor
| E | @ Portsmouth | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Bristol City | 2 - 1 |
| V | vs Preston North End | 2 - 1 |
| E | @ Hull City | 1 - 1 |
| V | vs Wrexham | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Bristol City | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Preston North End | 2 - 1 |
| V | vs Wrexham | 2 - 0 |
| D | vs Blackburn Rovers | 0 - 1 |
| E | vs Sheffield United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Portsmouth | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Hull City | 1 - 1 |
| D | @ Ipswich Town | 1 - 2 |
| D | @ Derby County | 0 - 1 |
| D | @ Charlton Athletic | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | vs Leicester City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Sheffield United | 3 - 1 |
| E | vs Coventry City | 1 - 1 |
| D | @ Southampton | 0 - 3 |
| E | @ Stoke City | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Leicester City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Coventry City | 1 - 1 |
| E | vs West Brom | 0 - 0 |
| E | vs Middlesbrough | 0 - 0 |
| E | vs Portsmouth | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Sheffield United | 3 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Southampton | 0 - 3 |
| E | @ Stoke City | 1 - 1 |
| V | @ Birmingham City | 1 - 0 |
| V | @ Millwall | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,70 | 1,00 | 1,24 | 0,91 |
| Marcou +0,5 | 91% | 61% | 76% | 65% |
| Marcou +1,5 | 48% | 26% | 33% | 20% |
| Marcou +2,5 | 17% | 13% | 9% | 7% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 7% | 0% |
| Jogos sem marcar | 9% | 39% | 24% | 35% |
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,96 | 1,26 | 1,22 | 1,22 |
| Sofreu +0,5 | 70% | 70% | 78% | 74% |
| Sofreu +1,5 | 17% | 35% | 28% | 35% |
| Sofreu +2,5 | 9% | 22% | 15% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 30% | 22% | 26% |
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,96 | 0,61 | 0,63 | 0,48 |
| Gols sofridos (média) | 0,48 | 0,43 | 0,74 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 35% | 52% | 54% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 61% | 65% | 43% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,39 | 0,61 | 0,43 |
| Gols sofridos (média) | 0,48 | 0,83 | 0,48 | 0,72 |
| Jogos sem marcar | 43% | 70% | 52% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 52% | 48% | 54% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 96% | 91% | 98% | 91% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 78% | 70% | 78% | 70% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 48% | 48% | 46% | 39% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 17% | 17% | 13% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 0% | 7% | 0% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 65% | 39% | 57% | 48% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 17% | 17% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 30% | 9% | 26% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 9% | 13% | 13% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 39% | 30% | 33% | 30% | – |
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 70% | 80% | 61% |
| Mais de 1,5 gols | 48% | 26% | 41% | 28% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 9% | 13% | 9% |
| Ambos marcam | 30% | 13% | 22% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 78% | 78% | 74% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 39% | 35% | 30% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 4% | 9% | 4% | 9% |
| Ambos marcam | 26% | 4% | 20% | 13% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 13% | 0% | 7% | 0% |
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 4% | 9% | 2% | 9% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 22% | 30% | 22% | 30% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 52% | 52% | 54% | 61% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 70% | 83% | 83% | 87% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 100% | 93% | 100% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,4 | 9,8 | 9,9 | 10,4 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,6 | 4,9 | 5,8 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 4,9 | 4,1 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 61% | 35% | 50% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 83% | 85% | 87% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 74% | 78% | 80% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 70% | 56% | 74% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 48% | 50% | 59% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 56% | 30% | 43% | 39% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 39% | 26% | 30% | 35% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 30% | 22% | 20% | 22% | 25% |
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 4,5 | 4,7 | 4,7 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 48% | 54% | 52% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 26% | 24% | 30% | 30% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 43% | 39% | 39% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 5,1 | 5,2 | 5,6 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 52% | 54% | 66% | 64% |
| Mais de 5 escanteios | 52% | 38% | 43% | 45% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 56% | 48% | 52% | 55% | – |
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 83% | 91% | 89% | 93% |
| A favor: mais de 3,5 | 74% | 70% | 74% | 72% |
| A favor: mais de 4,5 | 70% | 43% | 61% | 52% |
| A favor: mais de 5,5 | 70% | 43% | 48% | 48% |
| Contra: mais de 2,5 | 70% | 78% | 78% | 85% |
| Contra: mais de 3,5 | 48% | 65% | 52% | 65% |
| Contra: mais de 4,5 | 39% | 52% | 43% | 52% |
| Contra: mais de 5,5 | 26% | 43% | 30% | 37% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,48 | 3,87 | 3,98 | 3,80 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,91 | 2,26 | 2,00 | 2,13 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,57 | 1,61 | 1,98 | 1,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 70% | 72% | 70% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 61% | 56% | 50% | 56% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 48% | 39% | 37% | 37% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 22% | 26% | 17% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 22% | 9% | 15% | 4% | 11% |
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 78% | 91% | 87% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 52% | 74% | 54% | 65% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 39% | 48% | 33% | 43% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 17% | 13% | 20% | 13% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 87% | 70% | 85% | 76% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 70% | 52% | 54% | 56% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 43% | 22% | 28% | 22% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 30% | 13% | 17% | 11% |
Cartões por tempo
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,76 | 1,17 | 1,47 | 1,26 |
| Cartões do time (média) | 0,76 | 0,83 | 0,72 | 0,85 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,35 | 0,74 | 0,41 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 56% | 51% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 43% | 70% | 60% | 70% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 48% | 30% | 33% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 10% | 0% | 7% | 2% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 17% | 23% | 20% |
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 2,65 | 2,70 | 2,48 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 1,43 | 1,40 | 1,26 |
| Cartões do adversário (média) | 1,67 | 1,22 | 1,30 | 1,22 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 70% | 74% | 70% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 30% | 26% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 35% | 44% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 38% | 35% | 30% | 28% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 65% | 65% | 61% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,83 | 1,57 | 1,20 | 1,26 |
| Vencendo no intervalo | 48% | 39% | 30% | 26% |
| Empatando no intervalo | 39% | 39% | 28% | 48% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 22% | 41% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,39 | 1,13 | 1,35 | 1,13 |
| Vence o 2º tempo | 30% | 30% | 30% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 48% | 22% | 43% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 22% | 48% | 26% | 39% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,3 | 11,4 | 13,6 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 5,7 | 3,1 | 4,1 | 3,2 |
| Chutes para fora | 11,7 | 8,3 | 9,5 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 9% | 9% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 10,2 | 11,4 | 11,0 | 12,6 |
| Posse de bola | 55% | 47% | 54% | 48% |
| Ataques por jogo | 100,9 | 96,5 | 98,6 | 98,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,7 | 46,0 | 49,5 | 48,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,1 | 3,5 | 3,9 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 11,0 | 11,3 | 11,7 | 10,5 |
| Jogos empatados | 35% | 17% | 28% | 28% |
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 96% | 56% | 70% | 59% |
| Mais de 11,5 chutes | 83% | 43% | 56% | 48% |
| Mais de 12,5 chutes | 74% | 35% | 50% | 35% |
| Mais de 13,5 chutes | 70% | 30% | 41% | 30% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 91% | 39% | 65% | 35% |
| Mais de 4,5 no alvo | 83% | 26% | 52% | 28% |
| Mais de 5,5 no alvo | 52% | 9% | 28% | 11% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 91% | 91% | 89% | 91% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 55% | 47% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 41% | 14% | 28% | 20% |
Faltas e laterais
| Birmingham City Em casa | Blackburn Rovers Fora | Birmingham City Geral | Blackburn Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,3 | 10,0 | 10,4 | 10,1 |
| Faltas no jogo (média) | 22,2 | 21,3 | 22,0 | 20,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 24,8 | 22,7 | 24,5 | 24,1 |
| Laterais no jogo (média) | 46,6 | 49,2 | 46,9 | 49,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,9 | 8,2 | 7,8 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,7 | 15,9 | 16,8 | 15,9 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Birmingham City x Blackburn Rovers?
Birmingham City e Blackburn Rovers jogaram em 03/04/2026 pela Championship e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Birmingham City x Blackburn Rovers?
Gols: Todd Cantwell 69' (Blackburn Rovers).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Birmingham City x Blackburn Rovers?
No intervalo o placar era Birmingham City 0 x 0 Blackburn Rovers.
Quantos cartões teve Birmingham City x Blackburn Rovers?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Birmingham City 0/0, Blackburn Rovers 1/0).
Quantos escanteios teve Birmingham City x Blackburn Rovers?
Foram 19 escanteios (Birmingham City 9, Blackburn Rovers 10).
Qual foi o xG de Birmingham City x Blackburn Rovers?
O xG foi 1,59 para Birmingham City e 1,58 para Blackburn Rovers.