---
title: "Birmingham City vs QPR - Prognóstico Championship 17/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Birmingham City vs QPR (Championship) - 17/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/championship-inglaterra/birmingham-city-vs-qpr/25295/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T22:01:28-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Birmingham City x QPR

[Championship](https://footymaxai.com/leagues/104/championship) · Inglaterra · Rodada 11

[Birmingham City](https://footymaxai.com/team/206/birmingham-city-fc/statistics) 4º na tabela

11:00

17/10/2026

[QPR](https://footymaxai.com/team/160/queens-park-rangers-fc/statistics) 9º na tabela

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Birmingham City é de 47%, empate 27% e vitória do QPR 26%.

17/10/2026 · 11:00 St. Andrew's Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 22:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

47%

Birmingham City

27%

Empate

26%

QPR

xG esperado: 1,69 – 1,31

## Confronto direto

Últimos 24 jogos entre os dois times

7

Birmingham City vence

5

Empates

12

QPR vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 42%

Mais de 3,5 gols 17%

Ambos marcam 46%

Sem sofrer gols: Birmingham City 29%

Sem sofrer gols: QPR 38%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 11/03/2026 | Birmingham City | 1 - 0 | QPR |
| 09/12/2025 | QPR | 2 - 1 | Birmingham City |
| 29/03/2024 | QPR | 2 - 1 | Birmingham City |
| 22/09/2023 | Birmingham City | 0 - 0 | QPR |
| 18/03/2023 | QPR | 0 - 1 | Birmingham City |
| 28/10/2022 | Birmingham City | 2 - 0 | QPR |
| 02/01/2022 | Birmingham City | 1 - 2 | QPR |
| 28/09/2021 | QPR | 2 - 0 | Birmingham City |
| 27/02/2021 | Birmingham City | 2 - 1 | QPR |
| 24/10/2020 | QPR | 0 - 0 | Birmingham City |

Média de gols nos confrontos: 2,29

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 90% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 60% |  | 63% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 36% |
| Ambos marcam | 80% |  | 66% |
| Média de gols | 2,90 |  | 2,88 |
| Média de escanteios | 10,2 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 4,6 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 30% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 20% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 60% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Birmingham City ](https://footymaxai.com/team/206/birmingham-city-fc/statistics) 4º na tabela

Geral **D** **V** **E** **V** **V**  1,70 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **E** **V**  1,40 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **V** **V**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,70 | 1,40 | 2,00 |
| % de vitórias | 40% | 20% | 60% |
| Média de gols no jogo | 2,80 | 3,60 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,70 | 2,20 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,10 | 1,40 | 0,80 |
| Ambos marcam | 70% | 80% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 20% | 40% |
| Jogos sem marcar | 10% | 0% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,69 | 1,53 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,26 | 1,34 |

[QPR ](https://footymaxai.com/team/160/queens-park-rangers-fc/statistics) 9º na tabela

Geral **E** **E** **E** **E** **V**  1,56 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **E** **V**  1,25 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **E** **E**  1,80 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,56 | 1,25 | 1,80 |
| % de vitórias | 33% | 25% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,11 | 2,00 | 2,20 |
| Gols marcados (média) | 1,22 | 1,00 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 1,00 | 0,80 |
| Ambos marcam | 67% | 50% | 80% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 25% | 20% |
| Jogos sem marcar | 33% | 50% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,73 | 2,27 | 1,31 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,15 | 1,46 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,40** Pontos por jogo

**1,80**

QPR está 29% melhor

---

Birmingham City Últimos 5 jogos

| **V** | vs Preston North End | 4 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ West Brom | 1 - 0 |
| **E** | vs Middlesbrough | 2 - 2 |
| **V** | @ Derby County | 2 - 1 |
| **D** | @ Norwich City | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

QPR Últimos 5 jogos

| **V** | vs Derby County | 4 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ West Ham | 1 - 1 |
| **E** | vs Preston North End | 2 - 2 |
| **E** | @ West Brom | 1 - 1 |
| **E** | @ Charlton Athletic | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Birmingham City QPR

**2,20** Gols marcados por jogo

**1,40**

**1,40** Gols sofridos por jogo

**0,80**

---

|  | Birmingham City Em casa | QPR Fora | Birmingham City Geral | QPR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,20 | 1,40 | 1,70 | 1,22 |
| Marcou +0,5 | 100% | 80% | 90% | 67% |
| Marcou +1,5 | 80% | 40% | 60% | 44% |
| Marcou +2,5 | 20% | 20% | 10% | 11% |
| Marcou +3,5 | 20% | 0% | 10% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 20% | 10% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Birmingham City Em casa | QPR Fora | Birmingham City Geral | QPR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 80% | 90% | 78% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 80% | 80% | 67% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 80% | 40% | 70% | 44% | 63% |
| Mais de 3,5 gols | 80% | 20% | 40% | 22% | 36% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 80% | 80% | 70% | 67% | 66% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 40% | 20% | 33% | – |
| Ambos marcam e empate | 80% | 40% | 40% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 10% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 60% | 40% | 60% | 44% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Birmingham City Em casa | QPR Fora | Birmingham City Geral | QPR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,4 | 9,0 | 10,9 | 10,1 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 4,4 | 6,3 | 6,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 4,6 | 4,6 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 20% | 80% | 44% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 60% | 100% | 78% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 60% | 100% | 67% | 82% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 40% | 80% | 56% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 20% | 60% | 44% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 20% | 40% | 44% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 20% | 40% | 33% | 38% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 20% | 30% | 33% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Birmingham City marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do QPR sem sofrer gols 20%

Chance alta

QPR marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Birmingham City sem sofrer gols 20%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Birmingham City Em casa | QPR Fora | Birmingham City Geral | QPR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,20 | 3,80 | 3,70 | 3,67 | 3,88 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,60 | 2,10 | 2,11 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,20 | 1,20 | 1,60 | 1,56 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 60% | 80% | 67% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 20% | 60% | 40% | 44% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 60% | 30% | 44% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 20% | 20% | 22% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 10% | 0% | 12% |

## Cartões por tempo

|  | Birmingham City Em casa | QPR Fora | Birmingham City Geral | QPR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,60 | 1,00 | 1,22 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 0,60 | 0,80 | 0,78 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 0,20 | 0,44 | 0,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 60% | 67% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 60% | 67% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 40% | 33% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 20% | 11% | 22% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Birmingham City Em casa | QPR Fora | Birmingham City Geral | QPR Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,80 | 1,30 | 1,44 |
| Vencendo no intervalo | 20% | 40% | 30% | 33% |
| Empatando no intervalo | 40% | 60% | 40% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 0% | 30% | 22% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,20 | 1,20 | 2,00 | 1,33 |
| Vence o 2º tempo | 60% | 20% | 50% | 22% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 60% | 50% | 67% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 20% | 0% | 11% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Birmingham City QPR

**20%** Marca primeiro

**40%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Birmingham City Em casa | QPR Fora | Birmingham City Geral | QPR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,6 | 11,6 | 14,0 | 16,1 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 4,0 | 4,8 | 5,1 |
| Chutes para fora | 10,0 | 7,6 | 9,2 | 11,0 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 12% | 12% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 6,6 | 8,3 | 8,2 | 13,2 |
| Posse de bola | 56% | 47% | 51% | 49% |
| Ataques por jogo | 112,2 | 76,6 | 103,6 | 78,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 60,6 | 40,6 | 53,3 | 50,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 2,0 | 4,0 | 2,7 |
| Faltas por jogo | 12,4 | 10,4 | 12,1 | 9,0 |
| Jogos empatados | 80% | 60% | 50% | 56% |

## Faltas e laterais

|  | Birmingham City Em casa | QPR Fora | Birmingham City Geral | QPR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,0 | 9,6 | 10,2 | 9,9 |
| Faltas no jogo (média) | 23,4 | 19,8 | 22,3 | 18,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 25,8 | 16,6 | 24,5 | 18,1 |
| Laterais no jogo (média) | 43,2 | 36,8 | 44,1 | 37,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,4 | 8,2 | 8,3 | 7,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,4 | 16,8 | 16,2 | 16,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Birmingham City ](https://footymaxai.com/team/206/birmingham-city-fc/statistics)

Artilheiros

[ August Priske  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/838744/august-priske) [ Liam Millar  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/119983/liam-millar) [ Phil Neumann  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/1439/phil-neumann) [ Carlos Vicente Robles  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/129727/carlos-vicente-robles) [ Demarai Gray  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/3231/demarai-gray)

Mais cartões

[ Bright Osayi-Samuel  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/8451/bright-osayi-samuel) [ Phil Neumann  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/1439/phil-neumann) [ Carlos Vicente Robles  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/129727/carlos-vicente-robles) [ Alexander Cochrane  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/120141/alexander-cochrane) [ Luis Vásquez  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/199355/luis-vasquez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Bright Osayi-Samuel  · Defensor  0,43 ](https://footymaxai.com/players/8451/bright-osayi-samuel) [ Carlos Vicente Robles  · Atacante  0,38 ](https://footymaxai.com/players/129727/carlos-vicente-robles) [ Alexander Cochrane  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/120141/alexander-cochrane) [ Phil Neumann  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/1439/phil-neumann) [ Jhon Solís  · Meio-campista  0,14 ](https://footymaxai.com/players/759833/jhon-solis)

[QPR ](https://footymaxai.com/team/160/queens-park-rangers-fc/statistics)

Artilheiros

[ Paul Smyth  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/46018/paul-smyth) [ Ilias Chair  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/87622/ilias-chair) [ Rumarn Burrell  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/200635/rumarn-burrell) [ Kwame Poku  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/596966/kwame-poku) [ Nicolas Madsen  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/160148/nicolas-madsen)

Mais cartões

[ Jake Clarke-Salter  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/4597/jake-clarke-salter) [ Glen Kamara  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/9376/glen-kamara) [ Ronnie Edwards  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/679610/ronnie-edwards) [ Dennis Cirkin  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/184038/dennis-cirkin) [ Amadou Salif Mbengue  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/677541/amadou-salif-mbengue)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jake Clarke-Salter  · Defensor  0,62 ](https://footymaxai.com/players/4597/jake-clarke-salter) [ Glen Kamara  · Meio-campista  0,56 ](https://footymaxai.com/players/9376/glen-kamara) [ Ronnie Edwards  · Defensor  0,22 ](https://footymaxai.com/players/679610/ronnie-edwards) [ Amadou Salif Mbengue  · Defensor  0,16 ](https://footymaxai.com/players/677541/amadou-salif-mbengue) [ Rumarn Burrell  · Atacante  0,15 ](https://footymaxai.com/players/200635/rumarn-burrell)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea City | 10 | 70 | 16 | 7 | +9 | 23 | 2,30 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 60 | 20 | 14 | +6 | 21 | 2,10 |
| 3 | Southampton | 9 | 56 | 20 | 10 | +10 | 17 | 1,89 |
| 4 | Birmingham City | 10 | 40 | 17 | 11 | +6 | 17 | 1,70 |
| 5 | West Brom | 10 | 50 | 12 | 10 | +2 | 17 | 1,70 |
| 6 | West Ham | 9 | 44 | 23 | 12 | +11 | 16 | 1,78 |
| 7 | Stoke City | 10 | 50 | 17 | 16 | +1 | 16 | 1,60 |
| 8 | Blackburn Rovers | 10 | 40 | 15 | 13 | +2 | 15 | 1,50 |
| 9 | QPR | 9 | 33 | 11 | 8 | +3 | 14 | 1,56 |
| 10 | Wolverhampton | 9 | 44 | 16 | 14 | +2 | 14 | 1,56 |
| 11 | Millwall | 10 | 40 | 16 | 16 | 0 | 14 | 1,40 |
| 12 | Bristol City | 10 | 40 | 12 | 14 | -2 | 14 | 1,40 |
| 13 | Charlton Athletic | 10 | 30 | 10 | 13 | -3 | 14 | 1,40 |
| 14 | Bolton Wanderers | 10 | 40 | 15 | 18 | -3 | 13 | 1,30 |
| 15 | Sheffield United | 9 | 33 | 12 | 11 | +1 | 12 | 1,33 |
| 16 | Wrexham | 10 | 20 | 11 | 15 | -4 | 11 | 1,10 |
| 17 | Lincoln City | 9 | 33 | 7 | 11 | -4 | 11 | 1,22 |
| 18 | Cardiff City | 10 | 20 | 16 | 15 | +1 | 10 | 1,00 |
| 19 | Norwich City | 9 | 33 | 17 | 19 | -2 | 9 | 1,00 |
| 20 | Portsmouth | 8 | 25 | 9 | 11 | -2 | 8 | 1,00 |
| 21 | Burnley | 10 | 10 | 15 | 19 | -4 | 8 | 0,80 |
| 22 | Watford | 10 | 20 | 8 | 19 | -11 | 8 | 0,80 |
| 23 | Derby County | 9 | 11 | 8 | 15 | -7 | 6 | 0,67 |
| 24 | Preston North End | 10 | 10 | 8 | 20 | -12 | 4 | 0,40 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  90%  Mais de 1,5 gols 74%  90%  Mais de 2,5 gols 50%  60%  Mais de 3,5 gols 30%  50%  Mais de 4,5 gols 15%  0%  Ambos marcam 55%  80%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

Viaplay Denmark Viaplay Sweden Viaplay Norway Sky Sports+ Viaplay Finland

## Análise do confronto

Birmingham City e QPR se enfrentam em 17/10/2026, às 11:00, pela Championship.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/104/championship) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/104/championship/fixtures) [Estatísticas de Birmingham City→ ](https://footymaxai.com/team/206/birmingham-city-fc/statistics) [Estatísticas de QPR→ ](https://footymaxai.com/team/160/queens-park-rangers-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual o prognóstico para Birmingham City x QPR?

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Birmingham City é de 47%, empate 27% e vitória do QPR 26%.

### Ambas as equipes marcam em Birmingham City x QPR?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 80%.

### Quantos gols devem sair em Birmingham City x QPR?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 60%. A média esperada é de 2,90 gols.

### Qual o xG esperado de Birmingham City x QPR?

O xG esperado é 1,69 para Birmingham City e 1,31 para QPR.

### Quando é o jogo Birmingham City x QPR?

O jogo entre Birmingham City e QPR pela Championship acontece em 17/10/2026. Horário: 11:00 (Brasília). Local: St. Andrew's Stadium.

### Como está a forma recente de Birmingham City e QPR?

Forma recente: Birmingham City D V E V V, QPR E E E E V.
