Bolton Wanderers 1 x 2 Stoke City
Bolton Wanderers 1 - 2 Stoke City no Championship em 10 outubro 2026. Forma recente: Bolton Wanderers D D D V V, Stoke City V V E V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Bolton Wanderers faz 1,20 pontos por jogo em casa e Stoke City 1,67 fora.
- Bolton Wanderers marca 10% menos gols por jogo que Stoke City nesses locais.
- Bolton Wanderers sofre 16% menos gols por jogo que Stoke City nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 63% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 10,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 12 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 30/07/2024 | Bolton Wanderers | 0 - 1 | Stoke City |
| 29/12/2018 | Bolton Wanderers | 0 - 0 | Stoke City |
| 02/10/2018 | Stoke City | 2 - 0 | Bolton Wanderers |
| 13/05/2012 | Stoke City | 2 - 2 | Bolton Wanderers |
| 06/11/2011 | Bolton Wanderers | 5 - 0 | Stoke City |
| 17/04/2011 | Bolton Wanderers | 0 - 5 | Stoke City |
| 15/01/2011 | Stoke City | 2 - 0 | Bolton Wanderers |
| 16/10/2010 | Bolton Wanderers | 2 - 1 | Stoke City |
| 17/04/2010 | Stoke City | 1 - 2 | Bolton Wanderers |
| 19/09/2009 | Bolton Wanderers | 1 - 1 | Stoke City |
Média de gols nos confrontos: 2,75
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 62% | |
| Mais de 3,5 gols | 38% | 37% | |
| Ambos marcam | 75% | 63% | |
| Média de gols | 3,00 | 2,89 | |
| Média de escanteios | 10,3 | 10,4 | |
| Média de cartões | 5,0 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 45% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Bolton entra na GW9 no Estádio da Universidade de Bolton com uma narrativa curta e direta: conforto em casa encontra um Stoke que viaja com cautela. Espere 90 minutos apertados, com poucas chances, mas com atividade suficiente em bolas paradas para manter o placar em movimento em alguns momentos.
Odds snapshot – Vitória do Bolton 2.45, Empate 3.47, Vitória do Stoke 2.49. Dupla Chance (Bolton/Espaço) 1.30. O mercado sugere um jogo de 90 minutos quase equilibrado, favorecendo a casa.
Gols e xG – xG combinado em torno de 3.04 (Bolton em casa 1.63, Stoke fora 1.41). Isso se alinha a um total de média; Mais de 2.5 gols se encaixa no resultado típico quando duas equipes igualmente equilibradas se encontram. BTTS é forte historicamente (média de 75%), então ambas as equipes encontrarem o gol é plausível.
Defesa e vantagem em casa – A perspectiva em casa do Bolton mostra números defensivos sólidos (+34) e uma pegada de ataque respeitável, enquanto o xG contra do Stoke fora de casa é mais alto (1.82). A disciplina em casa pode inclinar a balança em um jogo apertado.
Escanteios e bolas paradas – Escanteios provavelmente estarão nos dígitos altos. Mais de 7.5 escanteios com 1.26, Mais de 9.5 e Mais de 10.5 sugerem uma batalha intensa nas laterais. Bolton lidera a projeção de escanteios (1.98), enquanto o Stoke está próximo (2.30).
Apostas – Seguro: Dupla chance Bolton/Espaço. Risco moderado: BTTS Sim mais Mais de 2.5 Gols. Para uma jogada mais apertada, aposte no Bolton para evitar a derrota com uma visão de um resultado compacto de 1-0 ou 1-1.
Conclusão: um encontro cuidadoso e equilibrado com uma leve tendência para a casa, um forte pano de fundo de BTTS e uma contagem de escanteios que deve manter o mercado ativo até o apito final.
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Bolton Wanderers
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,27 | 1,20 | 1,33 |
| % de vitórias | 36% | 40% | 33% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,60 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,20 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,64 | 1,40 | 1,83 |
| Ambos marcam | 55% | 60% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 20% | 33% |
| Jogos sem marcar | 36% | 20% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,51 | 1,87 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,32 | 1,63 |
Stoke City
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,73 | 1,80 | 1,67 |
| % de vitórias | 55% | 60% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,09 | 3,20 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,64 | 2,00 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,20 | 1,67 |
| Ambos marcam | 73% | 60% | 83% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 40% | 17% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,10 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,45 | 1,97 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Stoke City está 39% melhor
| E | @ Southampton | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Wolverhampton | 3 - 1 |
| D | vs Stoke City | 1 - 2 |
| V | @ Norwich City | 4 - 3 |
| V | vs Cardiff City | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | vs Stoke City | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Cardiff City | 1 - 0 |
| D | vs West Ham | 2 - 3 |
| D | vs Lincoln City | 0 - 1 |
| V | vs Preston North End | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Southampton | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Wolverhampton | 3 - 1 |
| V | @ Norwich City | 4 - 3 |
| D | @ Millwall | 0 - 4 |
| D | @ Sheffield United | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Derby County | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Middlesbrough | 2 - 3 |
| V | @ Bolton Wanderers | 2 - 1 |
| V | vs Sheffield United | 2 - 1 |
| V | @ Watford | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | vs Middlesbrough | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Sheffield United | 2 - 1 |
| V | vs Charlton Athletic | 4 - 0 |
| V | vs Norwich City | 1 - 0 |
| D | vs Swansea City | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | @ Derby County | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Bolton Wanderers | 2 - 1 |
| V | @ Watford | 2 - 1 |
| E | @ Cardiff City | 1 - 1 |
| D | @ Wolverhampton | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,20 | 1,33 | 1,36 | 1,64 |
| Marcou +0,5 | 80% | 100% | 64% | 100% |
| Marcou +1,5 | 40% | 33% | 45% | 45% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 18% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 9% | 9% |
| Jogos sem marcar | 20% | 0% | 36% | 0% |
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,40 | 1,67 | 1,64 | 1,45 |
| Sofreu +0,5 | 80% | 83% | 73% | 73% |
| Sofreu +1,5 | 40% | 33% | 45% | 36% |
| Sofreu +2,5 | 20% | 33% | 36% | 27% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 17% | 9% | 9% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 17% | 27% | 27% |
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,80 | 0,83 | 0,73 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,60 | 0,50 | 0,64 | 0,36 |
| Jogos sem marcar | 60% | 17% | 55% | 27% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 67% | 55% | 73% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 0,50 | 0,64 | 0,64 |
| Gols sofridos (média) | 0,80 | 1,17 | 1,00 | 1,09 |
| Jogos sem marcar | 60% | 50% | 55% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 17% | 27% | 27% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 82% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 83% | 64% | 82% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 67% | 64% | 73% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 33% | 45% | 36% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 17% | 27% | 18% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 60% | 83% | 55% | 73% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 33% | 27% | 27% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 17% | 0% | 9% | – |
| Ambos marcam e derrota | 40% | 33% | 27% | 36% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 60% | 67% | 55% | 64% | – |
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 83% | 64% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 33% | 36% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 17% | 18% | 18% |
| Ambos marcam | 20% | 33% | 27% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 82% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 20% | 67% | 45% | 55% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 36% | 18% |
| Ambos marcam | 20% | 33% | 36% | 36% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 18% | 0% |
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 18% | 0% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 40% | 17% | 36% | 18% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 40% | 33% | 36% | 27% | 38% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 67% | 55% | 64% | 63% |
| Menos de 4,5 gols | 80% | 83% | 73% | 82% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,4 | 10,5 | 10,6 | 9,5 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,0 | 4,0 | 5,4 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 6,5 | 5,3 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 60% | 17% | 36% | 36% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 83% | 91% | 91% | 89% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 83% | 82% | 82% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 67% | 64% | 55% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 67% | 64% | 36% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 50% | 55% | 27% | 45% |
| Mais de 11,5 escanteios | 60% | 50% | 45% | 27% | 37% |
| Mais de 12,5 escanteios | 40% | 33% | 27% | 18% | 28% |
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,7 | 4,5 | 4,7 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 50% | 50% | 45% | 46% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 33% | 30% | 36% | 30% |
| Tempo com mais escanteios | 0% | 33% | 10% | 45% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 8,0 | 5,8 | 6,4 | 4,7 | 5,8 |
| Mais de 4 escanteios | 100% | 83% | 80% | 64% | 67% |
| Mais de 5 escanteios | 75% | 33% | 50% | 27% | 50% |
| Tempo com mais escanteios | 75% | 50% | 70% | 45% | – |
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 80% | 67% | 73% | 82% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 67% | 55% | 73% |
| A favor: mais de 4,5 | 60% | 33% | 45% | 36% |
| A favor: mais de 5,5 | 40% | 17% | 27% | 18% |
| Contra: mais de 2,5 | 60% | 100% | 82% | 91% |
| Contra: mais de 3,5 | 60% | 100% | 82% | 73% |
| Contra: mais de 4,5 | 20% | 83% | 45% | 64% |
| Contra: mais de 5,5 | 20% | 67% | 27% | 36% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,40 | 4,17 | 3,91 | 4,36 | 3,99 |
| Cartões do time (média) | 1,60 | 2,67 | 1,91 | 2,27 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,80 | 1,50 | 2,00 | 2,09 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 83% | 82% | 82% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 60% | 67% | 55% | 73% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 33% | 45% | 36% | 37% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 17% | 18% | 18% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 17% | 9% | 18% | 12% |
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 60% | 83% | 73% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 40% | 83% | 64% | 64% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 20% | 50% | 27% | 36% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 20% | 33% | 18% | 27% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 82% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 33% | 73% | 55% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 80% | 17% | 45% | 36% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 18% |
Cartões por tempo
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,20 | 2,00 | 1,60 | 1,64 |
| Cartões do time (média) | 0,60 | 1,33 | 0,70 | 1,09 |
| Cartões do adversário (média) | 1,60 | 0,67 | 0,90 | 0,55 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 20% | 83% | 50% | 73% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 17% | 60% | 36% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 67% | 30% | 55% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 17% | 10% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 50% | 30% | 27% |
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 2,00 | 2,40 | 2,64 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,17 | 1,30 | 1,09 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,83 | 1,10 | 1,55 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 67% | 80% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 67% | 20% | 36% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 80% | 17% | 70% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 17% | 10% | 27% |
| Tempo com mais cartões | 40% | 33% | 60% | 64% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,20 | 1,83 | 1,18 | 1,82 |
| Vencendo no intervalo | 20% | 50% | 18% | 45% |
| Empatando no intervalo | 60% | 33% | 64% | 45% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 17% | 18% | 9% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,80 | 0,83 | 1,09 | 0,91 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 17% | 27% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 33% | 27% | 36% |
| Perde o 2º tempo | 60% | 50% | 45% | 45% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,2 | 12,7 | 13,8 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 5,6 | 3,8 | 4,7 | 3,7 |
| Chutes para fora | 11,6 | 8,8 | 9,1 | 7,7 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 11% | 10% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 14,3 | 9,5 | 10,1 | 7,0 |
| Posse de bola | 57% | 43% | 50% | 44% |
| Ataques por jogo | 109,4 | 75,2 | 92,6 | 76,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,6 | 37,3 | 42,1 | 33,6 |
| Impedimentos por jogo | 5,8 | 3,8 | 7,1 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 13,3 | 10,0 | 13,7 |
| Jogos empatados | 0% | 17% | 18% | 9% |
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 80% | 67% | 64% | 55% |
| Mais de 11,5 chutes | 80% | 67% | 64% | 55% |
| Mais de 12,5 chutes | 80% | 33% | 64% | 27% |
| Mais de 13,5 chutes | 60% | 33% | 45% | 27% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 67% | 82% | 55% |
| Mais de 4,5 no alvo | 100% | 17% | 73% | 27% |
| Mais de 5,5 no alvo | 60% | 17% | 45% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 60% | 100% | 64% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 40% | 83% | 45% | 64% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 40% | 33% | 27% | 27% |
Faltas e laterais
| Bolton Wanderers Em casa | Stoke City Fora | Bolton Wanderers Geral | Stoke City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,8 | 10,3 | 10,6 | 10,8 |
| Faltas no jogo (média) | 21,6 | 23,3 | 21,4 | 24,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,6 | 15,8 | 20,4 | 17,8 |
| Laterais no jogo (média) | 43,0 | 39,8 | 41,2 | 41,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,0 | 11,2 | 7,6 | 9,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 17,0 | 15,9 | 16,2 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Bolton Wanderers x Stoke City?
Bolton Wanderers e Stoke City jogaram em 10/10/2026 pela Championship e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Bolton Wanderers x Stoke City?
Gols: Lamine Cisse 45+4' (Stoke City); Ben Wilmot 62' (Stoke City); Thelonius Bair 90+2' (Bolton Wanderers).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Bolton Wanderers x Stoke City?
No intervalo o placar era Bolton Wanderers 0 x 1 Stoke City.
Quantos cartões teve Bolton Wanderers x Stoke City?
Foram 2 cartões amarelos e 1 vermelhos (Bolton Wanderers 1/0, Stoke City 1/1).
Quantos escanteios teve Bolton Wanderers x Stoke City?
Foram 14 escanteios (Bolton Wanderers 10, Stoke City 4).
Qual foi o xG de Bolton Wanderers x Stoke City?
O xG foi 2,85 para Bolton Wanderers e 1,02 para Stoke City.