---
title: "Derby County 2 x 3 Watford - Championship | 22/11/2025 | FootyMax AI"
description: "Derby County 2 x 3 Watford (Championship) - 22/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/championship-inglaterra/derby-county-vs-watford/114/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:37-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Derby County 2 x 3 Watford

[Championship](https://footymaxai.com/leagues/7/championship) · Inglaterra · Rodada 16

[Derby County](https://footymaxai.com/team/213/derby-county-fc/statistics) 8º na tabela

2 - 3

Finalizado

[Watford](https://footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics) 16º na tabela

Derby County 2 - 3 Watford no Championship em 22 novembro 2025. Forma recente: Derby County V V V V V, Watford V D V E E.

22/11/2025 · 12:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

36'

Gol

54'

61'

Gol

85'

Gol

88'

Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Derby County* *Watford

Posse de bola

**38%**

**62%**

Chutes

**9**

**14**

Chutes no alvo

**2**

**4**

Escanteios

**9**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,09**

**1,49**

Chutes para fora

**7**

**10**

Faltas

**8**

**15**

Impedimentos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Derby County faz 1,57 pontos por jogo em casa e Watford 0,87 fora.
- Derby County marca 35% mais gols por jogo que Watford nesses locais.
- Derby County sofre 29% menos gols por jogo que Watford nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 27% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 60%.
- Espere cerca de 8,2 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 60% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 27% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 21% |  | 25% |
| Ambos marcam | 60% |  | 56% |
| Média de gols | 2,32 |  | 2,59 |
| Média de escanteios | 8,2 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 54% |  | 68% |
| Escanteios +9,5 | 41% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 34% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 27% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 20% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Derby County ](https://footymaxai.com/team/213/derby-county-fc/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **V** **D** **V** **D**  1,50 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **D**  1,57 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **V**  1,43 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,57 | 1,43 |
| % de vitórias | 43% | 43% | 43% |
| Média de gols no jogo | 2,74 | 2,52 | 2,96 |
| Gols marcados (média) | 1,46 | 1,35 | 1,57 |
| Gols sofridos (média) | 1,28 | 1,17 | 1,39 |
| Ambos marcam | 65% | 65% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 30% | 22% |
| Jogos sem marcar | 9% | 4% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,36 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,24 | 1,68 |

[Watford ](https://footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **D**  1,24 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **D** **D**  1,61 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,87 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,61 | 0,87 |
| % de vitórias | 30% | 43% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,48 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 1,15 | 1,30 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,41 | 1,17 | 1,65 |
| Ambos marcam | 59% | 52% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 22% | 9% |
| Jogos sem marcar | 30% | 30% | 30% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,69 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,30 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,57** Pontos por jogo

**0,87**

Derby County está 80% melhor

---

Derby County Últimos 5 jogos

| **D** | vs Sheffield United | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ QPR | 3 - 2 |
| **D** | @ Norwich City | 1 - 2 |
| **V** | vs Oxford United | 1 - 0 |
| **D** | @ Southampton | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,20

Watford Últimos 5 jogos

| **D** | vs Coventry City | 0 - 4 |
|---|---|---|
| **D** | @ Middlesbrough | 1 - 5 |
| **D** | @ West Brom | 0 - 3 |
| **D** | vs Sheffield United | 0 - 2 |
| **D** | @ Oxford United | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Derby County Watford

**1,35** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,17** Gols sofridos por jogo

**1,65**

---

|  | Derby County Em casa | Watford Fora | Derby County Geral | Watford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,35 | 1,00 | 1,46 | 1,15 |
| Marcou +0,5 | 96% | 70% | 91% | 70% |
| Marcou +1,5 | 30% | 26% | 37% | 35% |
| Marcou +2,5 | 9% | 4% | 13% | 11% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 2% | 0% |
| Jogos sem marcar | 4% | 30% | 9% | 30% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Derby County Em casa | Watford Fora | Derby County Geral | Watford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 96% | 100% | 96% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 74% | 76% | 80% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 39% | 52% | 52% | 48% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 30% | 24% | 24% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 9% | 9% | 13% | 7% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 65% | 65% | 65% | 59% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 13% | 13% | 17% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 30% | 20% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 26% | 22% | 28% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 39% | 48% | 48% | 39% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Derby County Em casa | Watford Fora | Derby County Geral | Watford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 10,1 | 9,9 | 10,1 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 4,4 | 4,5 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 5,7 | 5,4 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 65% | 30% | 43% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 96% | 83% | 87% | 85% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 78% | 74% | 70% | 78% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 70% | 54% | 63% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 43% | 61% | 46% | 56% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 30% | 52% | 35% | 50% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 22% | 30% | 28% | 33% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 17% | 26% | 17% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Derby County marca?

Jogos em que marcou 96%

Jogos do Watford sem sofrer gols 9%

Chance alta

Watford marca?

Jogos em que marcou 70%

Jogos do Derby County sem sofrer gols 30%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Derby County Em casa | Watford Fora | Derby County Geral | Watford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,26 | 4,65 | 4,22 | 4,54 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 2,22 | 2,43 | 2,48 | 2,20 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,04 | 2,22 | 1,74 | 2,35 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 78% | 83% | 80% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 61% | 61% | 59% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 43% | 52% | 39% | 50% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 22% | 39% | 20% | 37% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 30% | 15% | 24% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Derby County Em casa | Watford Fora | Derby County Geral | Watford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,48 | 1,36 | 1,24 | 1,42 |
| Cartões do time (média) | 0,78 | 0,73 | 0,76 | 0,71 |
| Cartões do adversário (média) | 0,70 | 0,64 | 0,48 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 52% | 55% | 56% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 52% | 64% | 63% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 32% | 35% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 4% | 5% | 2% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 17% | 9% | 9% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Derby County Em casa | Watford Fora | Derby County Geral | Watford Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,43 | 0,70 | 1,52 | 0,98 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 9% | 39% | 17% |
| Empatando no intervalo | 39% | 43% | 35% | 46% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 48% | 26% | 37% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,48 | 1,30 | 1,37 | 1,41 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 35% | 33% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 43% | 26% | 39% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 22% | 39% | 28% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Derby County Watford

**52%** Marca primeiro

**30%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Derby County Em casa | Watford Fora | Derby County Geral | Watford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,9 | 12,0 | 11,0 | 13,9 |
| Chutes no alvo | 3,7 | 3,5 | 3,6 | 4,4 |
| Chutes para fora | 8,2 | 8,5 | 7,4 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 8% | 13% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 12,0 | 7,5 | 12,0 |
| Posse de bola | 49% | 51% | 44% | 51% |
| Ataques por jogo | 94,9 | 88,6 | 89,2 | 90,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,3 | 39,1 | 42,5 | 42,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 3,3 | 2,8 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 11,9 | 10,8 | 12,4 | 11,0 |
| Jogos empatados | 26% | 35% | 20% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Derby County Em casa | Watford Fora | Derby County Geral | Watford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,4 | 9,6 | 10,5 | 10,2 |
| Faltas no jogo (média) | 22,1 | 20,4 | 22,7 | 21,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,5 | 21,9 | 22,1 | 21,2 |
| Laterais no jogo (média) | 43,7 | 43,3 | 42,8 | 42,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 8,1 | 8,1 | 8,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,0 | 15,3 | 15,0 | 15,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Derby County ](https://footymaxai.com/team/213/derby-county-fc/statistics)

Artilheiros

[ Carlton Morris  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/7501/carlton-morris) [ Patrick Agyemang  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/143902/patrick-agyemang) [ Rhian Brewster  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/4388/rhian-brewster) [ Lars-Jørgen Salvesen  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/12877/lars-jorgen-salvesen) [ Jaydon Banel  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/754494/jaydon-banel)

Mais cartões

[ Matt Clarke  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/8361/matt-clarke) [ Ebou Adams  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/39225/ebou-adams) [ Callum Elder  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/7297/callum-elder) [ Dion Sanderson  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/120060/dion-sanderson) [ Bobby Clark  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/738976/bobby-clark)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Lars-Jørgen Salvesen  · Atacante  0,57 ](https://footymaxai.com/players/12877/lars-jorgen-salvesen) [ Oscar Fraulo  · Meio-campista  0,55 ](https://footymaxai.com/players/638663/oscar-fraulo) [ Liam Thompson  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/636549/liam-thompson) [ Callum Elder  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/7297/callum-elder) [ Ebou Adams  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/39225/ebou-adams)

[Watford ](https://footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics)

Artilheiros

[ Luca Kjerrumgaard  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/787380/luca-kjerrumgaard) [ Imran Louza  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/193635/imran-louza) [ Nestory Irankunda  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/820829/nestory-irankunda) [ Othmane Maamma  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/853866/othmane-maamma) [ Tom Ince  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/4643/tom-ince)

Mais cartões

[ Nestory Irankunda  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/820829/nestory-irankunda) [ Imran Louza  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/193635/imran-louza) [ Hector Kyprianou  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/200878/hector-kyprianou) [ James Abankwah  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/728816/james-abankwah) [ Matthew Pollock  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/195454/matthew-pollock)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nestory Irankunda  · Atacante  0,62 ](https://footymaxai.com/players/820829/nestory-irankunda) [ Kwadwo Baah  · Atacante  0,44 ](https://footymaxai.com/players/603839/kwadwo-baah) [ Hector Kyprianou  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/200878/hector-kyprianou) [ Imran Louza  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/193635/imran-louza) [ Giorgi Chakvetadze  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/55355/giorgi-chakvetadze)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coventry City | 46 | 61 | 97 | 45 | +52 | 95 | 2,07 |
| 2 | Ipswich Town | 46 | 50 | 80 | 47 | +33 | 84 | 1,83 |
| 3 | Southampton | 48 | 48 | 84 | 57 | +27 | 84 | 1,75 |
| 4 | Millwall | 48 | 50 | 64 | 51 | +13 | 84 | 1,75 |
| 5 | Middlesbrough | 49 | 45 | 73 | 50 | +23 | 81 | 1,65 |
| 6 | Hull City | 49 | 47 | 73 | 66 | +7 | 80 | 1,63 |
| 7 | Wrexham | 46 | 41 | 69 | 65 | +4 | 71 | 1,54 |
| 8 | Derby County | 46 | 43 | 67 | 59 | +8 | 69 | 1,50 |
| 9 | Norwich City | 46 | 41 | 63 | 56 | +7 | 65 | 1,41 |
| 10 | Birmingham City | 46 | 37 | 57 | 56 | +1 | 64 | 1,39 |
| 11 | Swansea City | 46 | 39 | 57 | 59 | -2 | 64 | 1,39 |
| 12 | Bristol City | 46 | 37 | 59 | 59 | 0 | 62 | 1,35 |
| 13 | Sheffield United | 46 | 39 | 66 | 66 | 0 | 60 | 1,30 |
| 14 | Preston North End | 46 | 33 | 55 | 62 | -7 | 60 | 1,30 |
| 15 | QPR | 46 | 35 | 61 | 73 | -12 | 58 | 1,26 |
| 16 | Watford | 46 | 30 | 53 | 65 | -12 | 57 | 1,24 |
| 17 | Stoke City | 46 | 33 | 51 | 56 | -5 | 55 | 1,20 |
| 18 | Portsmouth | 46 | 30 | 49 | 64 | -15 | 55 | 1,20 |
| 19 | West Brom | 46 | 28 | 48 | 58 | -10 | 53 | 1,15 |
| 20 | Charlton Athletic | 46 | 28 | 44 | 58 | -14 | 53 | 1,15 |
| 21 | Leicester City | 46 | 26 | 58 | 68 | -10 | 52 | 1,13 |
| 22 | Blackburn Rovers | 46 | 28 | 42 | 56 | -14 | 52 | 1,13 |
| 23 | Oxford United | 46 | 24 | 45 | 59 | -14 | 47 | 1,02 |
| 24 | Sheffield Wednesday | 46 | 4 | 29 | 89 | -60 | 18 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  100%  Mais de 1,5 gols 66%  60%  Mais de 2,5 gols 40%  27%  Mais de 3,5 gols 20%  21%  Mais de 4,5 gols 10%  7%  Ambos marcam 48%  60%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Derby County e Watford jogaram em 22/11/2025 pela Championship e o placar final foi 2 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/7/championship) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/7/championship/fixtures) [Estatísticas de Derby County→ ](https://footymaxai.com/team/213/derby-county-fc/statistics) [Estatísticas de Watford→ ](https://footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Derby County x Watford?

Derby County e Watford jogaram em 22/11/2025 pela Championship e o placar final foi 2 x 3.

### Quem marcou os gols de Derby County x Watford?

Gols: Gol 36' (Derby County); Gol 54' (Derby County); Gol 61' (Watford); Gol 85' (Watford); Gol 88' (Watford).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Derby County x Watford?

No intervalo o placar era Derby County 1 x 0 Watford.

### Quantos cartões teve Derby County x Watford?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Derby County 2/0, Watford 2/0).

### Quantos escanteios teve Derby County x Watford?

Foram 12 escanteios (Derby County 9, Watford 3).

### Qual foi o xG de Derby County x Watford?

O xG foi 1,09 para Derby County e 1,49 para Watford.
