---
title: "Millwall 1 x 0 Derby County - Championship | 10/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Millwall 1 x 0 Derby County (Championship) - 10/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/championship-inglaterra/millwall-vs-derby-county/338/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Millwall 1 x 0 Derby County

[Championship](https://footymaxai.com/leagues/7/championship) · Inglaterra · Rodada 37

[Millwall](https://footymaxai.com/team/229/millwall-fc/statistics) 4º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Derby County](https://footymaxai.com/team/213/derby-county-fc/statistics) 8º na tabela

Millwall 1 - 0 Derby County no Championship em 10 março 2026. Forma recente: Millwall V D V V V, Derby County V D D V V.

10/03/2026 · 16:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Josh Coburn Gol · assistência: Tristan Crama

43'

46'

Bobby Clark *⇄*Substituição · sai: David Ozoh

55'

Bobby Clark Cartão amarelo

58'

Dion Sanderson Cartão amarelo

60'

Carlton Morris *⇄*Substituição · sai: Rhian Brewster

60'

Jaydon Banel *⇄*Substituição · sai: Ben Brereton

61'

Carlton Morris Cartão amarelo

Luke Cundle *⇄*Substituição · sai: Barry Bannan

72'

Macaulay Langstaff *⇄*Substituição · sai: Mihailo Ivanović

73'

84'

Oscar Fraulo *⇄*Substituição · sai: Lewis Travis

86'

Richard O'Donnell *⇄*Substituição · sai: Josh Vickers

Tom Watson *⇄*Substituição · sai: Femi Azeez

89'

William Smallbone *⇄*Substituição · sai: Billy Mitchell

89'

Derek Mazou-Sacko *⇄*Substituição · sai: Josh Coburn

90+1'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Millwall* *Derby County

Posse de bola

**51%**

**49%**

Chutes

**15**

**14**

Chutes no alvo

**4**

**1**

Escanteios

**6**

**2**

Cartões amarelos

0

**3**

Gols esperados (xG)

**1,61**

**1,28**

Chutes para fora

**11**

**13**

Faltas

**7**

**13**

Impedimentos

0

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Millwall faz 1,75 pontos por jogo em casa e Derby County 1,43 fora.
- Millwall marca 12% menos gols por jogo que Derby County nesses locais.
- Millwall sofre 19% menos gols por jogo que Derby County nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 61% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 52%.
- Espere cerca de 9,6 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 23 jogos entre os dois times

9

Millwall vence

8

Empates

6

Derby County vence

Mais de 1,5 gols 52%

Mais de 2,5 gols 35%

Mais de 3,5 gols 13%

Ambos marcam 39%

Sem sofrer gols: Millwall 43%

Sem sofrer gols: Derby County 35%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/12/2025 | Derby County | 1 - 1 | Millwall |
| 22/02/2025 | Derby County | 0 - 1 | Millwall |
| 19/10/2024 | Millwall | 1 - 1 | Derby County |
| 23/02/2022 | Derby County | 1 - 2 | Millwall |
| 06/11/2021 | Millwall | 1 - 1 | Derby County |
| 13/03/2021 | Derby County | 0 - 1 | Millwall |
| 05/12/2020 | Millwall | 0 - 1 | Derby County |
| 20/06/2020 | Millwall | 2 - 3 | Derby County |
| 14/12/2019 | Derby County | 0 - 1 | Millwall |
| 20/02/2019 | Derby County | 0 - 1 | Millwall |

Média de gols nos confrontos: 2,04

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 61% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 29% |  | 25% |
| Ambos marcam | 52% |  | 56% |
| Média de gols | 2,78 |  | 2,59 |
| Média de escanteios | 9,6 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 4,2 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 66% |  | 68% |
| Escanteios +9,5 | 55% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 46% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 72% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 26% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 58% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Millwall vs Derby County — The Den, GW37, 2025/26

Edge at kickoff: Millwall are slight favourites (1.97). Home form matters: 56% win rate at The Den, while Derby’s away win rate sits at 47% and their away xG is 1.13 vs Millwall’s 1.58 at home.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Millwall ](https://footymaxai.com/team/229/millwall-fc/statistics) 4º na tabela

Geral **V** **E** **V** **E** **D**  1,75 pts/jogo

Em casa **D** **D** **V** **V** **D**  1,75 pts/jogo

Fora **V** **E** **V** **E** **E**  1,75 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,75 | 1,75 | 1,75 |
| % de vitórias | 50% | 54% | 46% |
| Média de gols no jogo | 2,40 | 2,50 | 2,29 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,38 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 1,13 | 1,00 |
| Ambos marcam | 48% | 38% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 46% | 33% |
| Jogos sem marcar | 21% | 21% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,57 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,25 | 1,53 |

[Derby County ](https://footymaxai.com/team/213/derby-county-fc/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **V** **D** **V** **D**  1,50 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **D**  1,57 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **V**  1,43 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,57 | 1,43 |
| % de vitórias | 43% | 43% | 43% |
| Média de gols no jogo | 2,74 | 2,52 | 2,96 |
| Gols marcados (média) | 1,46 | 1,35 | 1,57 |
| Gols sofridos (média) | 1,28 | 1,17 | 1,39 |
| Ambos marcam | 65% | 65% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 30% | 22% |
| Jogos sem marcar | 9% | 4% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,36 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,24 | 1,68 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,75** Pontos por jogo

**1,43**

Millwall está 22% melhor

---

Millwall Últimos 5 jogos

| **D** | vs Hull City | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Hull City | 0 - 0 |
| **V** | vs Oxford United | 2 - 0 |
| **E** | @ Leicester City | 1 - 1 |
| **V** | @ Stoke City | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

Derby County Últimos 5 jogos

| **D** | vs Sheffield United | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ QPR | 3 - 2 |
| **D** | @ Norwich City | 1 - 2 |
| **V** | vs Oxford United | 1 - 0 |
| **D** | @ Southampton | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Millwall Derby County

**1,38** Gols marcados por jogo

**1,57**

**1,13** Gols sofridos por jogo

**1,39**

---

|  | Millwall Em casa | Derby County Fora | Millwall Geral | Derby County Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,38 | 1,57 | 1,33 | 1,46 |
| Marcou +0,5 | 79% | 87% | 79% | 91% |
| Marcou +1,5 | 38% | 43% | 40% | 37% |
| Marcou +2,5 | 17% | 17% | 13% | 13% |
| Marcou +3,5 | 4% | 4% | 2% | 2% |
| Jogos sem marcar | 21% | 13% | 21% | 9% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Millwall Em casa | Derby County Fora | Millwall Geral | Derby County Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 96% | 100% | 92% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 78% | 79% | 76% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 65% | 46% | 52% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 30% | 21% | 24% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 4% | 17% | 2% | 13% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 38% | 65% | 48% | 65% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 13% | 22% | 19% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 8% | 13% | 17% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 30% | 13% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 56% | 33% | 48% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Millwall Em casa | Derby County Fora | Millwall Geral | Derby County Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,2 | 10,0 | 11,1 | 9,9 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,2 | 3,6 | 5,7 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 6,4 | 5,4 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 22% | 48% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 78% | 88% | 87% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 61% | 75% | 70% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 52% | 69% | 54% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 48% | 56% | 46% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 54% | 39% | 52% | 35% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 35% | 46% | 28% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 46% | 35% | 38% | 26% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Millwall marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Derby County sem sofrer gols 22%

Chance alta

Derby County marca?

Jogos em que marcou 87%

Jogos do Millwall sem sofrer gols 46%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Millwall Em casa | Derby County Fora | Millwall Geral | Derby County Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,42 | 4,17 | 3,69 | 4,22 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,46 | 2,74 | 1,92 | 2,48 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,96 | 1,43 | 1,77 | 1,74 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 83% | 83% | 83% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 56% | 48% | 61% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 17% | 35% | 28% | 39% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 4% | 17% | 13% | 20% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 4% | 13% | 4% | 15% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Millwall Em casa | Derby County Fora | Millwall Geral | Derby County Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 1,00 | 1,22 | 1,24 |
| Cartões do time (média) | 0,58 | 0,74 | 0,63 | 0,76 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,26 | 0,59 | 0,48 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 61% | 48% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 74% | 61% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 26% | 37% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 4% | 0% | 2% | 2% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 0% | 20% | 9% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Millwall Em casa | Derby County Fora | Millwall Geral | Derby County Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,83 | 1,61 | 1,46 | 1,52 |
| Vencendo no intervalo | 46% | 43% | 31% | 39% |
| Empatando no intervalo | 46% | 30% | 52% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 8% | 26% | 17% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,21 | 1,26 | 1,48 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 30% | 35% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 46% | 35% | 42% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 35% | 23% | 28% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Millwall Derby County

**58%** Marca primeiro

**57%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Millwall Em casa | Derby County Fora | Millwall Geral | Derby County Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,5 | 10,0 | 12,9 | 11,0 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 3,4 | 4,2 | 3,6 |
| Chutes para fora | 8,9 | 6,6 | 8,7 | 7,4 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 16% | 10% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 9,8 | 6,4 | 9,7 | 7,5 |
| Posse de bola | 50% | 40% | 48% | 44% |
| Ataques por jogo | 102,1 | 83,4 | 96,8 | 89,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,1 | 36,7 | 47,9 | 42,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,1 | 2,7 | 3,6 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 10,9 | 12,8 | 12,7 | 12,4 |
| Jogos empatados | 13% | 13% | 25% | 20% |

## Faltas e laterais

|  | Millwall Em casa | Derby County Fora | Millwall Geral | Derby County Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,1 | 10,6 | 8,3 | 10,5 |
| Faltas no jogo (média) | 20,0 | 23,3 | 21,0 | 22,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 24,4 | 20,8 | 23,9 | 22,1 |
| Laterais no jogo (média) | 46,2 | 41,8 | 48,0 | 42,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,5 | 9,6 | 8,3 | 8,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 16,0 | 17,1 | 15,0 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Millwall ](https://footymaxai.com/team/229/millwall-fc/statistics)

Goleiro

[ 13 Anthony Patterson ](https://footymaxai.com/players/120313/anthony-patterson)

Defensor

[ 2 Dan McNamara ](https://footymaxai.com/players/194230/dan-mcnamara) [ 3 Zack Sturge ](https://footymaxai.com/players/734254/zack-sturge) [ 4 Tristan Crama ](https://footymaxai.com/players/633343/tristan-crama) [ 5 Jake Cooper ](https://footymaxai.com/players/7398/jake-cooper)

Meio-campista

[ 8 Billy Mitchell ](https://footymaxai.com/players/596960/billy-mitchell) [ 11 Femi Azeez ](https://footymaxai.com/players/754008/femi-azeez) [ 67 Barry Bannan ](https://footymaxai.com/players/4675/barry-bannan)

Atacante

[ 9 Mihailo Ivanović ](https://footymaxai.com/players/786950/mihailo-ivanovic) [ 10 Camiel Neghli ](https://footymaxai.com/players/693261/camiel-neghli) [ 19 Josh Coburn ](https://footymaxai.com/players/732968/josh-coburn)

Banco de Reservas

[ 7 Thierno Ballo ](https://footymaxai.com/players/184030/thierno-ballo) [ 15 Maxime Teremoana Crocombe ](https://footymaxai.com/players/10054/maxime-teremoana-crocombe) [ 17 Macaulay Langstaff ](https://footymaxai.com/players/65038/macaulay-langstaff) [ 22 Tom Watson ](https://footymaxai.com/players/735678/tom-watson) [ 23 Joe Bryan ](https://footymaxai.com/players/7241/joe-bryan) [ 25 Luke Cundle ](https://footymaxai.com/players/582380/luke-cundle) [ 31 Raees Bangura-Williams ](https://footymaxai.com/players/942399/raees-bangura-williams) [ 39 William Smallbone ](https://footymaxai.com/players/120221/william-smallbone) [ 49 Derek Mazou-Sacko ](https://footymaxai.com/players/732276/derek-mazou-sacko)

[Derby County ](https://footymaxai.com/team/213/derby-county-fc/statistics)

Goleiro

[ 31 Josh Vickers ](https://footymaxai.com/players/4616/josh-vickers)

Defensor

[ 2 Derry John Murkin ](https://footymaxai.com/players/174158/derry-john-murkin) [ 5 Matt Clarke ](https://footymaxai.com/players/8361/matt-clarke) [ 28 Dion Sanderson ](https://footymaxai.com/players/120060/dion-sanderson)

Meio-campista

[ 18 David Ozoh ](https://footymaxai.com/players/733996/david-ozoh) [ 19 Samuel Szmodics ](https://footymaxai.com/players/9206/samuel-szmodics) [ 23 Joe Ward ](https://footymaxai.com/players/102745/joe-ward) [ 27 Lewis Travis ](https://footymaxai.com/players/7624/lewis-travis)

Atacante

[ 7 Patrick Agyemang ](https://footymaxai.com/players/143902/patrick-agyemang) [ 10 Rhian Brewster ](https://footymaxai.com/players/4388/rhian-brewster) [ 25 Ben Brereton ](https://footymaxai.com/players/7632/ben-brereton)

Banco de Reservas

[ 3 Craig Forsyth ](https://footymaxai.com/players/7480/craig-forsyth) [ 9 Carlton Morris ](https://footymaxai.com/players/7501/carlton-morris) [ 12 Richard O'Donnell ](https://footymaxai.com/players/7237/richard-odonnell) [ 29 Oscar Fraulo ](https://footymaxai.com/players/638663/oscar-fraulo) [ 34 Jaydon Banel ](https://footymaxai.com/players/754494/jaydon-banel) [ 37 Owen Eames ](https://footymaxai.com/players/809110/owen-eames) [ 42 Bobby Clark ](https://footymaxai.com/players/738976/bobby-clark) [ 44 Isaac Gordon ](https://footymaxai.com/players/809109/isaac-gordon) [ 54 Cruz Allen ](https://footymaxai.com/players/790743/cruz-allen)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Millwall ](https://footymaxai.com/team/229/millwall-fc/statistics)

Artilheiros

[ Femi Azeez  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/754008/femi-azeez) [ Josh Coburn  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/732968/josh-coburn) [ Mihailo Ivanović  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/786950/mihailo-ivanovic) [ Camiel Neghli  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/693261/camiel-neghli) [ Macaulay Langstaff  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/65038/macaulay-langstaff)

Mais cartões

[ Japhet Tanganga  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/123504/japhet-tanganga) [ Zack Sturge  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/734254/zack-sturge) [ Jake Cooper  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/7398/jake-cooper) [ Tristan Crama  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/633343/tristan-crama) [ Femi Azeez  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/754008/femi-azeez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joe Bryan  · Defensor  0,84 ](https://footymaxai.com/players/7241/joe-bryan) [ Dan McNamara  · Defensor  0,47 ](https://footymaxai.com/players/194230/dan-mcnamara) [ Raees Bangura-Williams  · Atacante  0,40 ](https://footymaxai.com/players/942399/raees-bangura-williams) [ Zack Sturge  · Defensor  0,36 ](https://footymaxai.com/players/734254/zack-sturge) [ Japhet Tanganga  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/123504/japhet-tanganga)

[Derby County ](https://footymaxai.com/team/213/derby-county-fc/statistics)

Artilheiros

[ Carlton Morris  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/7501/carlton-morris) [ Patrick Agyemang  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/143902/patrick-agyemang) [ Rhian Brewster  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/4388/rhian-brewster) [ Lars-Jørgen Salvesen  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/12877/lars-jorgen-salvesen) [ Jaydon Banel  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/754494/jaydon-banel)

Mais cartões

[ Matt Clarke  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/8361/matt-clarke) [ Ebou Adams  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/39225/ebou-adams) [ Callum Elder  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/7297/callum-elder) [ Dion Sanderson  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/120060/dion-sanderson) [ Bobby Clark  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/738976/bobby-clark)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Lars-Jørgen Salvesen  · Atacante  0,57 ](https://footymaxai.com/players/12877/lars-jorgen-salvesen) [ Oscar Fraulo  · Meio-campista  0,55 ](https://footymaxai.com/players/638663/oscar-fraulo) [ Liam Thompson  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/636549/liam-thompson) [ Callum Elder  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/7297/callum-elder) [ Ebou Adams  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/39225/ebou-adams)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coventry City | 46 | 61 | 97 | 45 | +52 | 95 | 2,07 |
| 2 | Ipswich Town | 46 | 50 | 80 | 47 | +33 | 84 | 1,83 |
| 3 | Southampton | 48 | 48 | 84 | 57 | +27 | 84 | 1,75 |
| 4 | Millwall | 48 | 50 | 64 | 51 | +13 | 84 | 1,75 |
| 5 | Middlesbrough | 49 | 45 | 73 | 50 | +23 | 81 | 1,65 |
| 6 | Hull City | 49 | 47 | 73 | 66 | +7 | 80 | 1,63 |
| 7 | Wrexham | 46 | 41 | 69 | 65 | +4 | 71 | 1,54 |
| 8 | Derby County | 46 | 43 | 67 | 59 | +8 | 69 | 1,50 |
| 9 | Norwich City | 46 | 41 | 63 | 56 | +7 | 65 | 1,41 |
| 10 | Birmingham City | 46 | 37 | 57 | 56 | +1 | 64 | 1,39 |
| 11 | Swansea City | 46 | 39 | 57 | 59 | -2 | 64 | 1,39 |
| 12 | Bristol City | 46 | 37 | 59 | 59 | 0 | 62 | 1,35 |
| 13 | Sheffield United | 46 | 39 | 66 | 66 | 0 | 60 | 1,30 |
| 14 | Preston North End | 46 | 33 | 55 | 62 | -7 | 60 | 1,30 |
| 15 | QPR | 46 | 35 | 61 | 73 | -12 | 58 | 1,26 |
| 16 | Watford | 46 | 30 | 53 | 65 | -12 | 57 | 1,24 |
| 17 | Stoke City | 46 | 33 | 51 | 56 | -5 | 55 | 1,20 |
| 18 | Portsmouth | 46 | 30 | 49 | 64 | -15 | 55 | 1,20 |
| 19 | West Brom | 46 | 28 | 48 | 58 | -10 | 53 | 1,15 |
| 20 | Charlton Athletic | 46 | 28 | 44 | 58 | -14 | 53 | 1,15 |
| 21 | Leicester City | 46 | 26 | 58 | 68 | -10 | 52 | 1,13 |
| 22 | Blackburn Rovers | 46 | 28 | 42 | 56 | -14 | 52 | 1,13 |
| 23 | Oxford United | 46 | 24 | 45 | 59 | -14 | 47 | 1,02 |
| 24 | Sheffield Wednesday | 46 | 4 | 29 | 89 | -60 | 18 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  97%  Mais de 1,5 gols 72%  80%  Mais de 2,5 gols 49%  61%  Mais de 3,5 gols 29%  29%  Mais de 4,5 gols 13%  9%  Ambos marcam 53%  52%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Millwall has picked up 12 points from the last 5 games, both home and away. That's 2.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Millwall has scored 11 times in the last 5 fixtures.
- Derby County's defence will have to be at their best today if they're to stop Millwall from scoring. The home side has scored in the last 6 games in front of their own fans. They have failed to score in 4 home matches this season.
- Millwall has put together a good run of form and has now gone 3 games without defeat.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 11 games for Millwall ending with 2 goals or more being scored.
- Millwall will be looking to keep up the momentum today against Derby County, having lost just 1 game from the last 5. They have won 4 and drawn 0
- In the last 5 matches for Millwall, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 17 matches (47% of all matches) involving Millwall has seen BTTS landing.
- It's likely that Millwall will score today, as they have netted in the last 11 games coming into this one and have scored 11 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 Viaplay Denmark Viaplay Sweden Sky Ultra HD SKY GO Extra Sky Sports Main Event beIN SPORTS CONNECT beIN Sports MAX 4 Sport TV1 Sport TV Multiscreen Viaplay Norway TOD Viaplay Netherlands Elisa Viihde Viaplay Viaplay Iceland Paramount+ Sky Sports+ beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3

## Análise do confronto

Millwall e Derby County jogaram em 10/03/2026 pela Championship e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/7/championship) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/7/championship/fixtures) [Estatísticas de Millwall→ ](https://footymaxai.com/team/229/millwall-fc/statistics) [Estatísticas de Derby County→ ](https://footymaxai.com/team/213/derby-county-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Millwall x Derby County?

Millwall e Derby County jogaram em 10/03/2026 pela Championship e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Millwall x Derby County?

Gols: Josh Coburn 43' (Millwall).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Millwall x Derby County?

No intervalo o placar era Millwall 1 x 0 Derby County.

### Quantos cartões teve Millwall x Derby County?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Millwall 0/0, Derby County 3/0).

### Quantos escanteios teve Millwall x Derby County?

Foram 8 escanteios (Millwall 6, Derby County 2).

### Qual foi o xG de Millwall x Derby County?

O xG foi 1,61 para Millwall e 1,28 para Derby County.
