---
title: "Norwich City 1 x 2 Middlesbrough - Championship | 23/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Norwich City 1 x 2 Middlesbrough (Championship) - 23/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/championship-inglaterra/norwich-city-vs-middlesbrough/44/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:36-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Norwich City 1 x 2 Middlesbrough

[Championship](https://footymaxai.com/leagues/7/championship) · Inglaterra · Rodada 3

[Norwich City](https://footymaxai.com/team/159/norwich-city-fc/statistics) 9º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Middlesbrough](https://footymaxai.com/team/147/middlesbrough-fc/statistics) 5º na tabela

Norwich City 1 - 2 Middlesbrough no Championship em 23 agosto 2025. Forma recente: Norwich City D V, Middlesbrough V V.

23/08/2025 · 11:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

43'

Gol

45'

Gol

Gol

85'

Intervalo: 0 - 2

## Estatísticas do jogo

Norwich City* *Middlesbrough

Posse de bola

**59%**

**41%**

Chutes

**14**

**11**

Chutes no alvo

**3**

**4**

Escanteios

**5**

**3**

Cartões amarelos

0

**3**

Gols esperados (xG)

**1,42**

**1,28**

Chutes para fora

**11**

**7**

Faltas

**11**

**14**

Impedimentos

**6**

**3**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Norwich City faz 1,30 pontos por jogo em casa e Middlesbrough 1,52 fora.
- Norwich City marca 25% menos gols por jogo que Middlesbrough nesses locais.
- Norwich City sofre 5% menos gols por jogo que Middlesbrough nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 16,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 100% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 25% |
| Ambos marcam | 50% |  | 56% |
| Média de gols | 3,00 |  | 2,59 |
| Média de escanteios | 16,0 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 6,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 68% |
| Escanteios +9,5 | 100% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 100% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Norwich City ](https://footymaxai.com/team/159/norwich-city-fc/statistics) 9º na tabela

Geral **D** **V** **V** **E** **D**  1,41 pts/jogo

Em casa **V** **E** **D** **V** **E**  1,30 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **V** **D**  1,52 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,41 | 1,30 | 1,52 |
| % de vitórias | 41% | 39% | 43% |
| Média de gols no jogo | 2,59 | 2,39 | 2,78 |
| Gols marcados (média) | 1,37 | 1,17 | 1,57 |
| Gols sofridos (média) | 1,22 | 1,22 | 1,22 |
| Ambos marcam | 61% | 57% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 17% | 22% |
| Jogos sem marcar | 20% | 26% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,54 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,19 | 1,49 |

[Middlesbrough ](https://footymaxai.com/team/147/middlesbrough-fc/statistics) 5º na tabela

Geral **V** **E** **E** **D** **D**  1,65 pts/jogo

Em casa **D** **D** **V** **V** **E**  1,79 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **D** **D**  1,52 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 1,79 | 1,52 |
| % de vitórias | 45% | 50% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,51 | 2,17 | 2,84 |
| Gols marcados (média) | 1,49 | 1,42 | 1,56 |
| Gols sofridos (média) | 1,02 | 0,75 | 1,28 |
| Ambos marcam | 55% | 46% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 42% | 16% |
| Jogos sem marcar | 27% | 29% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,79 | 1,90 | 1,68 |
| xG contra (média) | 1,17 | 1,10 | 1,23 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,30** Pontos por jogo

**1,52**

Middlesbrough está 17% melhor

---

Norwich City Últimos 5 jogos

| **D** | @ Hull City | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Swansea City | 1 - 1 |
| **V** | vs Derby County | 2 - 1 |
| **V** | @ Bristol City | 4 - 2 |
| **D** | vs Ipswich Town | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

Middlesbrough Últimos 5 jogos

| **D** | @ Hull City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Southampton | 1 - 2 |
| **E** | vs Southampton | 0 - 0 |
| **E** | @ Wrexham | 2 - 2 |
| **V** | vs Watford | 5 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Norwich City Middlesbrough

**1,17** Gols marcados por jogo

**1,56**

**1,22** Gols sofridos por jogo

**1,28**

---

|  | Norwich City Em casa | Middlesbrough Fora | Norwich City Geral | Middlesbrough Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,17 | 1,56 | 1,37 | 1,49 |
| Marcou +0,5 | 74% | 76% | 80% | 73% |
| Marcou +1,5 | 39% | 52% | 41% | 45% |
| Marcou +2,5 | 4% | 20% | 9% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 8% | 4% | 10% |
| Jogos sem marcar | 26% | 24% | 20% | 27% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Norwich City Em casa | Middlesbrough Fora | Norwich City Geral | Middlesbrough Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 96% | 100% | 90% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 83% | 80% | 83% | 67% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 64% | 48% | 53% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 9% | 36% | 15% | 29% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 4% | 8% | 11% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 57% | 64% | 61% | 55% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 22% | 28% | 22% | 27% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 28% | 17% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 22% | 8% | 22% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 43% | 52% | 43% | 43% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Norwich City Em casa | Middlesbrough Fora | Norwich City Geral | Middlesbrough Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 10,0 | 10,3 | 11,0 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,7 | 5,8 | 5,4 | 6,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 4,2 | 4,9 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 65% | 52% | 56% | 59% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 91% | 88% | 91% | 92% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 80% | 78% | 88% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 68% | 65% | 73% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 44% | 59% | 56% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 52% | 36% | 54% | 51% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 22% | 28% | 33% | 43% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 24% | 20% | 37% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Norwich City marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Middlesbrough sem sofrer gols 16%

Chance alta

Middlesbrough marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Norwich City sem sofrer gols 17%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Norwich City Em casa | Middlesbrough Fora | Norwich City Geral | Middlesbrough Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,87 | 4,36 | 3,87 | 3,78 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,61 | 2,08 | 1,93 | 1,55 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,26 | 2,28 | 1,93 | 2,22 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 70% | 76% | 78% | 65% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 61% | 68% | 61% | 56% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 39% | 52% | 30% | 37% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 13% | 32% | 13% | 22% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 16% | 9% | 10% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Norwich City Em casa | Middlesbrough Fora | Norwich City Geral | Middlesbrough Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,29 | 1,09 | 1,18 | 1,18 |
| Cartões do time (média) | 0,43 | 0,52 | 0,59 | 0,53 |
| Cartões do adversário (média) | 0,86 | 0,57 | 0,59 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 38% | 39% | 48% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 65% | 70% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 30% | 27% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 4% | 2% | 2% |
| Tempo com mais cartões | 10% | 9% | 9% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Norwich City Em casa | Middlesbrough Fora | Norwich City Geral | Middlesbrough Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,35 | 1,28 | 1,39 | 1,43 |
| Vencendo no intervalo | 30% | 32% | 33% | 35% |
| Empatando no intervalo | 43% | 32% | 41% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 36% | 26% | 27% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,22 | 1,16 | 1,30 | 1,29 |
| Vence o 2º tempo | 30% | 28% | 35% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 30% | 32% | 26% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 39% | 40% | 39% | 28% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Norwich City Middlesbrough

**48%** Marca primeiro

**56%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Norwich City Em casa | Middlesbrough Fora | Norwich City Geral | Middlesbrough Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 15,3 | 12,6 | 16,2 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 4,5 | 4,5 | 4,8 |
| Chutes para fora | 9,2 | 10,8 | 8,2 | 11,4 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 10% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 11,7 | 9,8 | 9,2 | 10,9 |
| Posse de bola | 56% | 58% | 54% | 59% |
| Ataques por jogo | 99,0 | 108,2 | 95,2 | 109,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,4 | 54,6 | 45,5 | 58,4 |
| Impedimentos por jogo | 4,6 | 3,8 | 4,6 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 10,0 | 9,5 | 10,2 | 9,3 |
| Jogos empatados | 13% | 32% | 17% | 31% |

## Faltas e laterais

|  | Norwich City Em casa | Middlesbrough Fora | Norwich City Geral | Middlesbrough Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,5 | 12,4 | 10,9 | 12,4 |
| Faltas no jogo (média) | 21,4 | 21,7 | 21,0 | 21,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,2 | 21,2 | 20,6 | 20,6 |
| Laterais no jogo (média) | 42,8 | 41,1 | 43,1 | 39,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 6,4 | 7,6 | 6,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 15,1 | 16,0 | 15,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Norwich City ](https://footymaxai.com/team/159/norwich-city-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jovon Makama  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/747029/jovon-makama) [ Mohamed Toure  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/634935/mohamed-toure) [ Joshua Sargent  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/174086/joshua-sargent) [ Mathias Kvistgaarden  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/670283/mathias-kvistgaarden) [ Anis Ben Slimane  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/635793/anis-ben-slimane)

Mais cartões

[ Kellen Fisher  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/753126/kellen-fisher) [ Pelle Mattsson  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/202936/pelle-mattsson) [ Harry Darling  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/39514/harry-darling) [ Vladan Kovačević  · Goleiro  6 ](https://footymaxai.com/players/181046/vladan-kovacevic) [ Kenny Mclean  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/726/kenny-mclean)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jacob Wright  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/791784/jacob-wright) [ Pelle Mattsson  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/202936/pelle-mattsson) [ Mohamed Toure  · Atacante  0,30 ](https://footymaxai.com/players/634935/mohamed-toure) [ Anis Ben Slimane  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/635793/anis-ben-slimane) [ Benjamin Chrisene  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/631104/benjamin-chrisene)

[Middlesbrough ](https://footymaxai.com/team/147/middlesbrough-fc/statistics)

Artilheiros

[ Morgan Whittaker  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/119971/morgan-whittaker) [ Tommy Conway  · Atacante  13 ](https://footymaxai.com/players/732867/tommy-conway) [ Finn Azaz  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/120356/finn-azaz) [ Dávid Strelec  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/183636/david-strelec) [ Riley McGree  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/23976/riley-mcgree)

Mais cartões

[ Luke Ayling  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/7240/luke-ayling) [ Callum Brittain  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/8222/callum-brittain) [ Neto Borges  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/89909/neto-borges) [ Finn Azaz  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/120356/finn-azaz) [ Tommy Conway  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/732867/tommy-conway)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alex Gilbert  · Meio-campista  0,52 ](https://footymaxai.com/players/120495/alex-gilbert) [ Sverre Halseth Nypan  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/764515/sverre-halseth-nypan) [ Delano Burgzorg  · Atacante  0,28 ](https://footymaxai.com/players/139768/delano-burgzorg) [ Mamadou Kaly Sene  · Atacante  0,26 ](https://footymaxai.com/players/197898/mamadou-kaly-sene) [ Samuel Silvera  · Atacante  0,26 ](https://footymaxai.com/players/604137/samuel-silvera)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coventry City | 46 | 61 | 97 | 45 | +52 | 95 | 2,07 |
| 2 | Ipswich Town | 46 | 50 | 80 | 47 | +33 | 84 | 1,83 |
| 3 | Southampton | 48 | 48 | 84 | 57 | +27 | 84 | 1,75 |
| 4 | Millwall | 48 | 50 | 64 | 51 | +13 | 84 | 1,75 |
| 5 | Middlesbrough | 49 | 45 | 73 | 50 | +23 | 81 | 1,65 |
| 6 | Hull City | 49 | 47 | 73 | 66 | +7 | 80 | 1,63 |
| 7 | Wrexham | 46 | 41 | 69 | 65 | +4 | 71 | 1,54 |
| 8 | Derby County | 46 | 43 | 67 | 59 | +8 | 69 | 1,50 |
| 9 | Norwich City | 46 | 41 | 63 | 56 | +7 | 65 | 1,41 |
| 10 | Birmingham City | 46 | 37 | 57 | 56 | +1 | 64 | 1,39 |
| 11 | Swansea City | 46 | 39 | 57 | 59 | -2 | 64 | 1,39 |
| 12 | Bristol City | 46 | 37 | 59 | 59 | 0 | 62 | 1,35 |
| 13 | Sheffield United | 46 | 39 | 66 | 66 | 0 | 60 | 1,30 |
| 14 | Preston North End | 46 | 33 | 55 | 62 | -7 | 60 | 1,30 |
| 15 | QPR | 46 | 35 | 61 | 73 | -12 | 58 | 1,26 |
| 16 | Watford | 46 | 30 | 53 | 65 | -12 | 57 | 1,24 |
| 17 | Stoke City | 46 | 33 | 51 | 56 | -5 | 55 | 1,20 |
| 18 | Portsmouth | 46 | 30 | 49 | 64 | -15 | 55 | 1,20 |
| 19 | West Brom | 46 | 28 | 48 | 58 | -10 | 53 | 1,15 |
| 20 | Charlton Athletic | 46 | 28 | 44 | 58 | -14 | 53 | 1,15 |
| 21 | Leicester City | 46 | 26 | 58 | 68 | -10 | 52 | 1,13 |
| 22 | Blackburn Rovers | 46 | 28 | 42 | 56 | -14 | 52 | 1,13 |
| 23 | Oxford United | 46 | 24 | 45 | 59 | -14 | 47 | 1,02 |
| 24 | Sheffield Wednesday | 46 | 4 | 29 | 89 | -60 | 18 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 92%  100%  Mais de 1,5 gols 75%  100%  Mais de 2,5 gols 51%  100%  Mais de 3,5 gols 28%  0%  Mais de 4,5 gols 14%  0%  Ambos marcam 55%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Norwich City e Middlesbrough jogaram em 23/08/2025 pela Championship e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/7/championship) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/7/championship/fixtures) [Estatísticas de Norwich City→ ](https://footymaxai.com/team/159/norwich-city-fc/statistics) [Estatísticas de Middlesbrough→ ](https://footymaxai.com/team/147/middlesbrough-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Norwich City x Middlesbrough?

Norwich City e Middlesbrough jogaram em 23/08/2025 pela Championship e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Norwich City x Middlesbrough?

Gols: Gol 43' (Middlesbrough); Gol 45' (Middlesbrough); Gol 85' (Norwich City).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Norwich City x Middlesbrough?

No intervalo o placar era Norwich City 0 x 2 Middlesbrough.

### Quantos cartões teve Norwich City x Middlesbrough?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Norwich City 0/1, Middlesbrough 3/0).

### Quantos escanteios teve Norwich City x Middlesbrough?

Foram 8 escanteios (Norwich City 5, Middlesbrough 3).

### Qual foi o xG de Norwich City x Middlesbrough?

O xG foi 1,42 para Norwich City e 1,28 para Middlesbrough.
