Sheffield Wednesday 0 x 2 Ipswich Town
Sheffield Wednesday 0 - 2 Ipswich Town no Championship em 14 março 2026. Forma recente: Sheffield Wednesday D D D D E, Ipswich Town V V V E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Sheffield Wednesday faz 0,43 pontos por jogo em casa e Ipswich Town 1,48 fora.
- Sheffield Wednesday marca 62% menos gols por jogo que Ipswich Town nesses locais.
- Sheffield Wednesday sofre 47% mais gols por jogo que Ipswich Town nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 53% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 10,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 25 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 20/12/2025 | Ipswich Town | 3 - 1 | Sheffield Wednesday |
| 16/03/2024 | Ipswich Town | 6 - 0 | Sheffield Wednesday |
| 16/09/2023 | Sheffield Wednesday | 0 - 1 | Ipswich Town |
| 11/02/2023 | Ipswich Town | 2 - 2 | Sheffield Wednesday |
| 17/09/2022 | Sheffield Wednesday | 2 - 2 | Ipswich Town |
| 29/01/2022 | Sheffield Wednesday | 1 - 0 | Ipswich Town |
| 25/09/2021 | Ipswich Town | 1 - 1 | Sheffield Wednesday |
| 02/02/2019 | Ipswich Town | 0 - 1 | Sheffield Wednesday |
| 25/08/2018 | Sheffield Wednesday | 2 - 1 | Ipswich Town |
| 06/03/2018 | Sheffield Wednesday | 1 - 2 | Ipswich Town |
Média de gols nos confrontos: 2,40
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 28% | 25% | |
| Ambos marcam | 57% | 56% | |
| Média de gols | 2,88 | 2,59 | |
| Média de escanteios | 10,1 | 10,3 | |
| Média de cartões | 3,9 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 75% | 68% | |
| Escanteios +9,5 | 46% | 55% | |
| Escanteios +10,5 | 41% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 31% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 67% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Sheffield Wednesday vs Ipswich Town — Betting Preview (2025/26, Week 38, Hillsborough)
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Sheffield Wednesday
24º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,39 | 0,43 | 0,35 |
| % de vitórias | 4% | 4% | 4% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,52 | 2,61 |
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,61 | 0,65 |
| Gols sofridos (média) | 1,93 | 1,91 | 1,96 |
| Ambos marcam | 48% | 48% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 4% | 13% |
| Jogos sem marcar | 50% | 52% | 48% |
| xG a favor (média) | 0,99 | 1,05 | 0,93 |
| xG contra (média) | 1,77 | 1,67 | 1,86 |
Ipswich Town
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,83 | 2,17 | 1,48 |
| % de vitórias | 50% | 61% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,61 | 2,91 |
| Gols marcados (média) | 1,74 | 1,87 | 1,61 |
| Gols sofridos (média) | 1,02 | 0,74 | 1,30 |
| Ambos marcam | 57% | 52% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 43% | 30% |
| Jogos sem marcar | 13% | 9% | 17% |
| xG a favor (média) | 1,66 | 1,79 | 1,54 |
| xG contra (média) | 1,18 | 1,05 | 1,31 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Ipswich Town está 244% melhor
| V | vs West Brom | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Oxford United | 1 - 4 |
| D | @ Middlesbrough | 0 - 1 |
| E | vs Charlton Athletic | 1 - 1 |
| E | @ Coventry City | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs West Brom | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Charlton Athletic | 1 - 1 |
| E | vs Leicester City | 1 - 1 |
| D | vs Ipswich Town | 0 - 2 |
| E | vs Watford | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Oxford United | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Middlesbrough | 0 - 1 |
| E | @ Coventry City | 0 - 0 |
| D | @ Stoke City | 0 - 2 |
| D | @ Hull City | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,20
| V | vs QPR | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Southampton | 2 - 2 |
| E | @ West Brom | 0 - 0 |
| V | @ Charlton Athletic | 2 - 1 |
| E | vs Middlesbrough | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs QPR | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Middlesbrough | 2 - 2 |
| V | vs Birmingham City | 2 - 1 |
| E | vs Millwall | 1 - 1 |
| E | vs Leicester City | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | @ Southampton | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ West Brom | 0 - 0 |
| V | @ Charlton Athletic | 2 - 1 |
| D | @ Portsmouth | 0 - 2 |
| V | @ Norwich City | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,61 | 1,61 | 0,63 | 1,74 |
| Marcou +0,5 | 48% | 83% | 50% | 87% |
| Marcou +1,5 | 13% | 52% | 13% | 54% |
| Marcou +2,5 | 0% | 17% | 0% | 24% |
| Marcou +3,5 | 0% | 9% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 52% | 17% | 50% | 13% |
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,91 | 1,30 | 1,93 | 1,02 |
| Sofreu +0,5 | 96% | 70% | 91% | 63% |
| Sofreu +1,5 | 56% | 35% | 63% | 24% |
| Sofreu +2,5 | 30% | 17% | 30% | 11% |
| Sofreu +3,5 | 4% | 4% | 7% | 2% |
| Jogos sem sofrer gols | 4% | 30% | 9% | 37% |
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,35 | 0,39 | 0,33 | 0,72 |
| Gols sofridos (média) | 0,70 | 0,70 | 0,87 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 74% | 70% | 72% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 52% | 43% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,26 | 1,22 | 0,30 | 1,02 |
| Gols sofridos (média) | 1,22 | 0,61 | 1,07 | 0,52 |
| Jogos sem marcar | 74% | 22% | 72% | 30% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 52% | 30% | 61% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 96% | 91% | 93% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 83% | 87% | 80% | 85% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 48% | 48% | 52% | 52% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 30% | 24% | 26% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 9% | 17% | 7% | 11% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 48% | 61% | 48% | 57% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 4% | 17% | 2% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 22% | 20% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 22% | 26% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 26% | 48% | 35% | 39% | – |
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 61% | 65% | 72% | 72% |
| Mais de 1,5 gols | 30% | 35% | 35% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 4% | 13% | 9% |
| Ambos marcam | 9% | 13% | 13% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 87% | 78% | 80% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 56% | 65% | 48% | 48% |
| Mais de 2,5 gols | 4% | 22% | 9% | 20% |
| Ambos marcam | 22% | 48% | 17% | 33% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 4% | 4% | 4% | 4% |
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 4% | 9% | 7% | 7% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 17% | 13% | 20% | 15% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 52% | 52% | 48% | 48% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 83% | 70% | 76% | 74% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 91% | 83% | 93% | 89% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 9,3 | 10,4 | 9,6 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 5,2 | 4,3 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,7 | 4,0 | 6,1 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 39% | 74% | 33% | 72% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 83% | 91% | 87% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 83% | 74% | 85% | 74% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 74% | 65% | 70% | 65% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 35% | 54% | 39% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 52% | 26% | 46% | 30% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 30% | 22% | 28% | 24% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 30% | 17% | 26% | 17% | 25% |
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,2 | 4,3 | 4,5 | 4,7 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 52% | 55% | 46% | 56% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 26% | 23% | 24% | 33% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 41% | 28% | 40% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,3 | 4,9 | 6,0 | 4,9 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 70% | 50% | 67% | 47% | 64% |
| Mais de 5 escanteios | 61% | 50% | 48% | 44% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 56% | 55% | 59% | 49% | – |
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 83% | 87% | 76% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 65% | 83% | 59% | 83% |
| A favor: mais de 4,5 | 48% | 61% | 39% | 63% |
| A favor: mais de 5,5 | 30% | 48% | 24% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 87% | 83% | 89% | 78% |
| Contra: mais de 3,5 | 78% | 43% | 80% | 48% |
| Contra: mais de 4,5 | 61% | 30% | 65% | 33% |
| Contra: mais de 5,5 | 48% | 13% | 52% | 13% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,09 | 4,91 | 3,02 | 4,46 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,52 | 2,48 | 1,61 | 1,93 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,57 | 2,43 | 1,41 | 2,52 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 61% | 91% | 56% | 83% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 43% | 78% | 41% | 63% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 48% | 22% | 41% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 9% | 30% | 9% | 28% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 22% | 2% | 17% | 11% |
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 65% | 91% | 70% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 52% | 83% | 48% | 59% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 30% | 43% | 26% | 26% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 4% | 26% | 9% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 78% | 87% | 74% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 48% | 70% | 43% | 72% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 22% | 39% | 20% | 41% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 9% | 26% | 4% | 26% |
Cartões por tempo
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,95 | 1,08 | 1,49 |
| Cartões do time (média) | 0,35 | 0,95 | 0,49 | 0,60 |
| Cartões do adversário (média) | 0,65 | 1,00 | 0,59 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 30% | 55% | 38% | 38% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 45% | 64% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 41% | 36% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 14% | 0% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 10% | 18% | 13% | 16% |
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,55 | 3,18 | 2,44 | 3,07 |
| Cartões do time (média) | 1,40 | 1,64 | 1,38 | 1,38 |
| Cartões do adversário (média) | 1,15 | 1,55 | 1,05 | 1,69 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 70% | 95% | 72% | 87% |
| Até 1 cartão no tempo | 35% | 0% | 31% | 9% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 59% | 46% | 53% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 30% | 41% | 23% | 38% |
| Tempo com mais cartões | 70% | 68% | 67% | 76% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,09 | 1,00 | 0,85 | 1,59 |
| Vencendo no intervalo | 22% | 17% | 17% | 39% |
| Empatando no intervalo | 43% | 48% | 33% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 35% | 35% | 50% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,43 | 1,74 | 0,63 | 1,76 |
| Vence o 2º tempo | 4% | 39% | 11% | 43% |
| Empata o 2º tempo | 30% | 56% | 30% | 46% |
| Perde o 2º tempo | 65% | 4% | 59% | 11% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,4 | 13,7 | 8,7 | 15,1 |
| Chutes no alvo | 2,5 | 4,5 | 2,5 | 5,1 |
| Chutes para fora | 6,8 | 9,1 | 6,2 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 12% | 7% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 15,4 | 8,5 | 13,8 | 8,7 |
| Posse de bola | 47% | 56% | 45% | 56% |
| Ataques por jogo | 90,9 | 98,0 | 85,5 | 96,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,4 | 49,0 | 35,5 | 49,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,8 | 3,5 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 12,0 | 11,8 | 11,2 |
| Jogos empatados | 30% | 30% | 26% | 33% |
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 43% | 91% | 37% | 93% |
| Mais de 11,5 chutes | 26% | 70% | 22% | 76% |
| Mais de 12,5 chutes | 17% | 65% | 15% | 74% |
| Mais de 13,5 chutes | 17% | 43% | 13% | 63% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 30% | 65% | 24% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 26% | 56% | 17% | 65% |
| Mais de 5,5 no alvo | 4% | 30% | 7% | 39% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 74% | 78% | 75% | 84% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 30% | 61% | 34% | 60% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 17% | 35% | 16% | 38% |
Faltas e laterais
| Sheffield Wednesday Em casa | Ipswich Town Fora | Sheffield Wednesday Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,7 | 12,7 | 9,9 | 13,1 |
| Faltas no jogo (média) | 21,4 | 24,6 | 21,7 | 24,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 23,9 | 22,3 | 21,2 | 21,4 |
| Laterais no jogo (média) | 45,5 | 42,1 | 44,2 | 40,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 7,3 | 8,9 | 6,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,6 | 15,7 | 15,2 | 15,5 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Sheffield Wednesday x Ipswich Town?
Sheffield Wednesday e Ipswich Town jogaram em 14/03/2026 pela Championship e o placar final foi 0 x 2.
Quem marcou os gols de Sheffield Wednesday x Ipswich Town?
Gols: Ivan Azón Monzón 78' (Ipswich Town); Jack Clarke 83' (Ipswich Town).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sheffield Wednesday x Ipswich Town?
No intervalo o placar era Sheffield Wednesday 0 x 0 Ipswich Town.
Quantos cartões teve Sheffield Wednesday x Ipswich Town?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sheffield Wednesday 3/0, Ipswich Town 1/0).
Quantos escanteios teve Sheffield Wednesday x Ipswich Town?
Foram 8 escanteios (Sheffield Wednesday 4, Ipswich Town 4).
Qual foi o xG de Sheffield Wednesday x Ipswich Town?
O xG foi 0,60 para Sheffield Wednesday e 1,87 para Ipswich Town.