---
title: "Sheffield Wednesday 1 x 1 Watford - Championship | 10/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Sheffield Wednesday 1 x 1 Watford (Championship) - 10/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/championship-inglaterra/sheffield-wednesday-vs-watford/339/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Sheffield Wednesday 1 x 1 Watford

[Championship](https://footymaxai.com/leagues/7/championship) · Inglaterra · Rodada 37

[Sheffield Wednesday](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) 24º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Watford](https://footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics) 16º na tabela

Sheffield Wednesday 1 - 1 Watford no Championship em 10 março 2026. Forma recente: Sheffield Wednesday D D D D D, Watford D E V D V.

10/03/2026 · 16:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

23'

Marc Bola *⇄*Substituição · sai: Jérémy Pétris

31'

Saba Goglichidze Cartão amarelo

Jerry Yates Gol · assistência: Sean Fusire

54'

Jaden Heskey Cartão amarelo

63'

65'

Edoardo Bove *⇄*Substituição · sai: Edo Kayembe

65'

Pierre Ekwah Elimby *⇄*Substituição · sai: Nampalys Mendy

68'

James Abankwah Cartão amarelo

Tayo Adaramola Cartão amarelo

69'

Charlie McNeill *⇄*Substituição · sai: Jerry Yates

74'

Dominic Iorfa *⇄*Substituição · sai: Cole McGhee

75'

76'

Pierre Ekwah Elimby Cartão amarelo

Svante Ingelsson Cartão amarelo

81'

84'

Tom Ince *⇄*Substituição · sai: Giorgi Chakvetadze

84'

Vivaldo Leandro Semedo Moura Sousa *⇄*Substituição · sai: Nestory Irankunda

90'

Vivaldo Leandro Semedo Moura Sousa Gol · assistência: Imran Louza

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Sheffield Wednesday* *Watford

Posse de bola

**34%**

**66%**

Chutes

**11**

**19**

Chutes no alvo

**4**

**5**

Escanteios

**5**

**5**

Cartões amarelos

**3**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,24**

**1,95**

Chutes para fora

**7**

**14**

Faltas

**15**

**7**

Impedimentos

**3**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Sheffield Wednesday faz 0,43 pontos por jogo em casa e Watford 0,87 fora.
- Sheffield Wednesday marca 39% menos gols por jogo que Watford nesses locais.
- Sheffield Wednesday sofre 16% mais gols por jogo que Watford nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 52% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 52%.
- Espere cerca de 9,4 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 17 jogos entre os dois times

3

Sheffield Wednesday vence

6

Empates

8

Watford vence

Mais de 1,5 gols 71%

Mais de 2,5 gols 47%

Mais de 3,5 gols 29%

Ambos marcam 59%

Sem sofrer gols: Sheffield Wednesday 24%

Sem sofrer gols: Watford 29%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 09/12/2025 | Watford | 1 - 1 | Sheffield Wednesday |
| 03/05/2025 | Watford | 1 - 1 | Sheffield Wednesday |
| 02/11/2024 | Sheffield Wednesday | 2 - 6 | Watford |
| 31/01/2024 | Sheffield Wednesday | 0 - 0 | Watford |
| 21/10/2023 | Watford | 1 - 0 | Sheffield Wednesday |
| 02/04/2021 | Watford | 1 - 0 | Sheffield Wednesday |
| 19/09/2020 | Sheffield Wednesday | 0 - 0 | Watford |
| 02/05/2015 | Watford | 1 - 1 | Sheffield Wednesday |
| 18/10/2014 | Sheffield Wednesday | 0 - 3 | Watford |
| 29/03/2014 | Sheffield Wednesday | 1 - 4 | Watford |

Média de gols nos confrontos: 2,76

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 72% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 52% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 26% |  | 25% |
| Ambos marcam | 52% |  | 56% |
| Média de gols | 2,51 |  | 2,59 |
| Média de escanteios | 9,4 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 3,7 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 75% |  | 68% |
| Escanteios +9,5 | 63% |  | 55% |
| Escanteios +10,5 | 60% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 69% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 37% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 37% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Sheffield Wednesday vs Watford — Betting Preview (2025/26, GW37)

Venue: Hillsborough Stadium. Status: incomplete. Kick-off: March 11.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Sheffield Wednesday ](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) 24º na tabela

Geral **E** **E** **D** **D** **V**  0,39 pts/jogo

Em casa **E** **D** **E** **E** **V**  0,43 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **D**  0,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,39 | 0,43 | 0,35 |
| % de vitórias | 4% | 4% | 4% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,52 | 2,61 |
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,61 | 0,65 |
| Gols sofridos (média) | 1,93 | 1,91 | 1,96 |
| Ambos marcam | 48% | 48% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 4% | 13% |
| Jogos sem marcar | 50% | 52% | 48% |
| xG a favor (média) | 0,99 | 1,05 | 0,93 |
| xG contra (média) | 1,77 | 1,67 | 1,86 |

[Watford ](https://footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **D**  1,24 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **D** **D**  1,61 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,87 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,61 | 0,87 |
| % de vitórias | 30% | 43% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,48 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 1,15 | 1,30 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,41 | 1,17 | 1,65 |
| Ambos marcam | 59% | 52% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 22% | 9% |
| Jogos sem marcar | 30% | 30% | 30% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,69 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,30 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,43** Pontos por jogo

**0,87**

Watford está 102% melhor

---

Sheffield Wednesday Últimos 5 jogos

| **V** | vs West Brom | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Oxford United | 1 - 4 |
| **D** | @ Middlesbrough | 0 - 1 |
| **E** | vs Charlton Athletic | 1 - 1 |
| **E** | @ Coventry City | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,00

Watford Últimos 5 jogos

| **D** | vs Coventry City | 0 - 4 |
|---|---|---|
| **D** | @ Middlesbrough | 1 - 5 |
| **D** | @ West Brom | 0 - 3 |
| **D** | vs Sheffield United | 0 - 2 |
| **D** | @ Oxford United | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Sheffield Wednesday Watford

**0,61** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,91** Gols sofridos por jogo

**1,65**

---

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Watford Fora | Sheffield Wednesday Geral | Watford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,61 | 1,00 | 0,63 | 1,15 |
| Marcou +0,5 | 48% | 70% | 50% | 70% |
| Marcou +1,5 | 13% | 26% | 13% | 35% |
| Marcou +2,5 | 0% | 4% | 0% | 11% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 52% | 30% | 50% | 30% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Watford Fora | Sheffield Wednesday Geral | Watford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 96% | 96% | 93% | 96% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 83% | 74% | 80% | 80% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 48% | 52% | 52% | 48% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 30% | 24% | 24% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 9% | 9% | 7% | 7% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 48% | 65% | 48% | 59% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 4% | 13% | 2% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 30% | 20% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 22% | 26% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 26% | 48% | 35% | 39% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Watford Fora | Sheffield Wednesday Geral | Watford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 10,1 | 10,4 | 10,1 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 4,4 | 4,3 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,7 | 5,7 | 6,1 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 39% | 30% | 33% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 83% | 91% | 85% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 83% | 74% | 85% | 78% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 74% | 70% | 70% | 63% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 61% | 54% | 56% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 52% | 52% | 46% | 50% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 30% | 30% | 28% | 33% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 30% | 17% | 26% | 17% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Sheffield Wednesday marca?

Jogos em que marcou 48%

Jogos do Watford sem sofrer gols 9%

Chance incerta

Watford marca?

Jogos em que marcou 70%

Jogos do Sheffield Wednesday sem sofrer gols 4%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Watford Fora | Sheffield Wednesday Geral | Watford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,09 | 4,65 | 3,02 | 4,54 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,52 | 2,43 | 1,61 | 2,20 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,57 | 2,22 | 1,41 | 2,35 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 61% | 78% | 56% | 80% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 43% | 61% | 41% | 59% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 52% | 22% | 50% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 9% | 39% | 9% | 37% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 30% | 2% | 24% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Watford Fora | Sheffield Wednesday Geral | Watford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,36 | 1,08 | 1,42 |
| Cartões do time (média) | 0,35 | 0,73 | 0,49 | 0,71 |
| Cartões do adversário (média) | 0,65 | 0,64 | 0,59 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 30% | 55% | 38% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 64% | 64% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 32% | 36% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 5% | 0% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 10% | 9% | 13% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Watford Fora | Sheffield Wednesday Geral | Watford Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,09 | 0,70 | 0,85 | 0,98 |
| Vencendo no intervalo | 22% | 9% | 17% | 17% |
| Empatando no intervalo | 43% | 43% | 33% | 46% |
| Perdendo no intervalo | 35% | 48% | 50% | 37% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,43 | 1,30 | 0,63 | 1,41 |
| Vence o 2º tempo | 4% | 35% | 11% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 30% | 26% | 30% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 65% | 39% | 59% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Sheffield Wednesday Watford

**35%** Marca primeiro

**30%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Watford Fora | Sheffield Wednesday Geral | Watford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,4 | 12,0 | 8,7 | 13,9 |
| Chutes no alvo | 2,5 | 3,5 | 2,5 | 4,4 |
| Chutes para fora | 6,8 | 8,5 | 6,2 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 8% | 7% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 15,4 | 12,0 | 13,8 | 12,0 |
| Posse de bola | 47% | 51% | 45% | 51% |
| Ataques por jogo | 90,9 | 88,6 | 85,5 | 90,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,4 | 39,1 | 35,5 | 42,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,3 | 3,5 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 10,8 | 11,8 | 11,0 |
| Jogos empatados | 30% | 35% | 26% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Watford Fora | Sheffield Wednesday Geral | Watford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,7 | 9,6 | 9,9 | 10,2 |
| Faltas no jogo (média) | 21,4 | 20,4 | 21,7 | 21,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,9 | 21,9 | 21,2 | 21,2 |
| Laterais no jogo (média) | 45,5 | 43,3 | 44,2 | 42,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 8,1 | 8,9 | 8,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,6 | 15,3 | 15,2 | 15,9 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Sheffield Wednesday ](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics)

Goleiro

[ 1 Pierce Charles ](https://footymaxai.com/players/707205/pierce-charles)

Defensor

[ 2 Liam Palmer ](https://footymaxai.com/players/7469/liam-palmer) [ 4 Sean Fusire ](https://footymaxai.com/players/753103/sean-fusire) [ 22 Gabriel Otegbayo ](https://footymaxai.com/players/847780/gabriel-otegbayo) [ 28 Cole McGhee ](https://footymaxai.com/players/864326/cole-mcghee) [ 45 Tayo Adaramola ](https://footymaxai.com/players/733947/tayo-adaramola)

Meio-campista

[ 8 Svante Ingelsson ](https://footymaxai.com/players/26647/svante-ingelsson) [ 24 Jaden Heskey ](https://footymaxai.com/players/748705/jaden-heskey) [ 37 Jarvis Thornton ](https://footymaxai.com/players/753104/jarvis-thornton)

Atacante

[ 9 Jamal Lowe ](https://footymaxai.com/players/10199/jamal-lowe) [ 12 Jerry Yates ](https://footymaxai.com/players/7431/jerry-yates)

Banco de Reservas

[ 6 Dominic Iorfa ](https://footymaxai.com/players/7420/dominic-iorfa) [ 11 Ike Ugbo ](https://footymaxai.com/players/39182/ike-ugbo) [ 17 Charlie McNeill ](https://footymaxai.com/players/734404/charlie-mcneill) [ 18 Marvelous Nakamba ](https://footymaxai.com/players/14550/marvelous-nakamba) [ 21 Joel Tshisanga Ndala ](https://footymaxai.com/players/734734/joel-tshisanga-ndala) [ 25 Logan Stretch ](https://footymaxai.com/players/864449/logan-stretch) [ 27 Reece Johnson ](https://footymaxai.com/players/864434/reece-johnson) [ 31 William Grainger ](https://footymaxai.com/players/961226/william-grainger) [ 32 Joe Emery ](https://footymaxai.com/players/864436/joe-emery)

[Watford ](https://footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics)

Goleiro

[ 1 Egil Selvik ](https://footymaxai.com/players/53383/egil-selvik)

Defensor

[ 3 Saba Goglichidze ](https://footymaxai.com/players/835368/saba-goglichidze) [ 21 Stephen Mfuni ](https://footymaxai.com/players/791789/stephen-mfuni) [ 25 James Abankwah ](https://footymaxai.com/players/728816/james-abankwah) [ 29 Jérémy Pétris ](https://footymaxai.com/players/191298/jeremy-petris)

Meio-campista

[ 8 Giorgi Chakvetadze ](https://footymaxai.com/players/55355/giorgi-chakvetadze) [ 10 Imran Louza ](https://footymaxai.com/players/193635/imran-louza) [ 23 Nampalys Mendy ](https://footymaxai.com/players/3390/nampalys-mendy) [ 39 Edo Kayembe ](https://footymaxai.com/players/142366/edo-kayembe)

Atacante

[ 9 Luca Kjerrumgaard ](https://footymaxai.com/players/787380/luca-kjerrumgaard) [ 66 Nestory Irankunda ](https://footymaxai.com/players/820829/nestory-irankunda)

Banco de Reservas

[ 4 Kévin Keben ](https://footymaxai.com/players/789719/kevin-keben) [ 7 Tom Ince ](https://footymaxai.com/players/4643/tom-ince) [ 12 Nathan Baxter ](https://footymaxai.com/players/64934/nathan-baxter) [ 15 Edoardo Bove ](https://footymaxai.com/players/700998/edoardo-bove) [ 16 Marc Bola ](https://footymaxai.com/players/10219/marc-bola) [ 17 Pierre Ekwah Elimby ](https://footymaxai.com/players/679593/pierre-ekwah-elimby) [ 18 Vivaldo Leandro Semedo Moura Sousa ](https://footymaxai.com/players/837324/vivaldo-leandro-semedo-moura-sousa) [ 50 Joshua Mullins ](https://footymaxai.com/players/806851/joshua-mullins) [ 53 Amin Nabizada ](https://footymaxai.com/players/864266/amin-nabizada)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Sheffield Wednesday ](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jamal Lowe  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/10199/jamal-lowe) [ Charlie McNeill  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/734404/charlie-mcneill) [ Jerry Yates  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/7431/jerry-yates) [ Barry Bannan  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/4675/barry-bannan) [ Bailey Cadamarteri  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/752766/bailey-cadamarteri)

Mais cartões

[ Barry Bannan  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/4675/barry-bannan) [ Dominic Iorfa  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/7420/dominic-iorfa) [ Sean Fusire  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/753103/sean-fusire) [ Jaden Heskey  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/748705/jaden-heskey) [ Liam Palmer  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/7469/liam-palmer)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nathaniel Chalobah  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/4203/nathaniel-chalobah) [ Liam Cooper  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/7458/liam-cooper) [ Jaden Heskey  · Meio-campista  0,26 ](https://footymaxai.com/players/748705/jaden-heskey) [ Sean Fusire  · Defensor  0,24 ](https://footymaxai.com/players/753103/sean-fusire) [ Barry Bannan  · Meio-campista  0,24 ](https://footymaxai.com/players/4675/barry-bannan)

[Watford ](https://footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics)

Artilheiros

[ Luca Kjerrumgaard  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/787380/luca-kjerrumgaard) [ Imran Louza  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/193635/imran-louza) [ Nestory Irankunda  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/820829/nestory-irankunda) [ Othmane Maamma  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/853866/othmane-maamma) [ Tom Ince  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/4643/tom-ince)

Mais cartões

[ Nestory Irankunda  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/820829/nestory-irankunda) [ Imran Louza  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/193635/imran-louza) [ Hector Kyprianou  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/200878/hector-kyprianou) [ James Abankwah  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/728816/james-abankwah) [ Matthew Pollock  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/195454/matthew-pollock)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nestory Irankunda  · Atacante  0,62 ](https://footymaxai.com/players/820829/nestory-irankunda) [ Kwadwo Baah  · Atacante  0,44 ](https://footymaxai.com/players/603839/kwadwo-baah) [ Hector Kyprianou  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/200878/hector-kyprianou) [ Imran Louza  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/193635/imran-louza) [ Giorgi Chakvetadze  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/55355/giorgi-chakvetadze)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coventry City | 46 | 61 | 97 | 45 | +52 | 95 | 2,07 |
| 2 | Ipswich Town | 46 | 50 | 80 | 47 | +33 | 84 | 1,83 |
| 3 | Southampton | 48 | 48 | 84 | 57 | +27 | 84 | 1,75 |
| 4 | Millwall | 48 | 50 | 64 | 51 | +13 | 84 | 1,75 |
| 5 | Middlesbrough | 49 | 45 | 73 | 50 | +23 | 81 | 1,65 |
| 6 | Hull City | 49 | 47 | 73 | 66 | +7 | 80 | 1,63 |
| 7 | Wrexham | 46 | 41 | 69 | 65 | +4 | 71 | 1,54 |
| 8 | Derby County | 46 | 43 | 67 | 59 | +8 | 69 | 1,50 |
| 9 | Norwich City | 46 | 41 | 63 | 56 | +7 | 65 | 1,41 |
| 10 | Birmingham City | 46 | 37 | 57 | 56 | +1 | 64 | 1,39 |
| 11 | Swansea City | 46 | 39 | 57 | 59 | -2 | 64 | 1,39 |
| 12 | Bristol City | 46 | 37 | 59 | 59 | 0 | 62 | 1,35 |
| 13 | Sheffield United | 46 | 39 | 66 | 66 | 0 | 60 | 1,30 |
| 14 | Preston North End | 46 | 33 | 55 | 62 | -7 | 60 | 1,30 |
| 15 | QPR | 46 | 35 | 61 | 73 | -12 | 58 | 1,26 |
| 16 | Watford | 46 | 30 | 53 | 65 | -12 | 57 | 1,24 |
| 17 | Stoke City | 46 | 33 | 51 | 56 | -5 | 55 | 1,20 |
| 18 | Portsmouth | 46 | 30 | 49 | 64 | -15 | 55 | 1,20 |
| 19 | West Brom | 46 | 28 | 48 | 58 | -10 | 53 | 1,15 |
| 20 | Charlton Athletic | 46 | 28 | 44 | 58 | -14 | 53 | 1,15 |
| 21 | Leicester City | 46 | 26 | 58 | 68 | -10 | 52 | 1,13 |
| 22 | Blackburn Rovers | 46 | 28 | 42 | 56 | -14 | 52 | 1,13 |
| 23 | Oxford United | 46 | 24 | 45 | 59 | -14 | 47 | 1,02 |
| 24 | Sheffield Wednesday | 46 | 4 | 29 | 89 | -60 | 18 | 0,39 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  94%  Mais de 1,5 gols 71%  72%  Mais de 2,5 gols 50%  52%  Mais de 3,5 gols 27%  26%  Mais de 4,5 gols 16%  9%  Ambos marcam 42%  52%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Sheffield Wednesday has picked up 0 points from the last 5 games, both home and away. That's 0 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Sheffield Wednesday has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 6 games for Sheffield Wednesday ending with 2 goals or more being scored.
- Can Sheffield Wednesday turn this around? They have not won in the last 5 games coming into this, with 0 draws and 5 defeats.
- Sheffield Wednesday has fired blanks in 19 games this season. That's 53% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored an intriguing 4 goals.
- In the last 5 matches for Sheffield Wednesday, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 16 matches (44% of all matches) involving Sheffield Wednesday has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 Viaplay Denmark Viaplay Sweden Sky Ultra HD SKY GO Extra Sky Sports Main Event beIN SPORTS CONNECT beIN Sports MAX 4 Sport TV1 Sport TV Multiscreen Viaplay Norway TOD Viaplay Netherlands Elisa Viihde Viaplay Viaplay Iceland Sky Sports+ beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3

## Análise do confronto

Sheffield Wednesday e Watford jogaram em 10/03/2026 pela Championship e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/7/championship) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/7/championship/fixtures) [Estatísticas de Sheffield Wednesday→ ](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) [Estatísticas de Watford→ ](https://footymaxai.com/team/155/watford-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Sheffield Wednesday x Watford?

Sheffield Wednesday e Watford jogaram em 10/03/2026 pela Championship e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Sheffield Wednesday x Watford?

Gols: Jerry Yates 54' (Sheffield Wednesday); Vivaldo Leandro Semedo Moura Sousa 90' (Watford).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sheffield Wednesday x Watford?

No intervalo o placar era Sheffield Wednesday 0 x 0 Watford.

### Quantos cartões teve Sheffield Wednesday x Watford?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sheffield Wednesday 3/0, Watford 3/0).

### Quantos escanteios teve Sheffield Wednesday x Watford?

Foram 10 escanteios (Sheffield Wednesday 5, Watford 5).

### Qual foi o xG de Sheffield Wednesday x Watford?

O xG foi 1,24 para Sheffield Wednesday e 1,95 para Watford.
