Southampton 2 x 2 Bristol City
Southampton 2 - 2 Bristol City no Championship em 21 abril 2026. Forma recente: Southampton V V V V V, Bristol City D V V E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Southampton faz 1,96 pontos por jogo em casa e Bristol City 1,35 fora.
- Southampton marca 48% mais gols por jogo que Bristol City nesses locais.
- Southampton sofre 32% menos gols por jogo que Bristol City nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 43% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 48%.
- Espere cerca de 11,4 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 8 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 21/10/2025 | Bristol City | 3 - 1 | Southampton |
| 13/02/2024 | Bristol City | 3 - 1 | Southampton |
| 29/11/2023 | Southampton | 1 - 0 | Bristol City |
| 24/09/2013 | Southampton | 2 - 0 | Bristol City |
| 30/12/2011 | Southampton | 0 - 1 | Bristol City |
| 26/11/2011 | Bristol City | 2 - 0 | Southampton |
| 14/02/2009 | Bristol City | 2 - 0 | Southampton |
| 08/11/2008 | Southampton | 0 - 1 | Bristol City |
Média de gols nos confrontos: 2,13
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 25% | |
| Ambos marcam | 48% | 56% | |
| Média de gols | 2,29 | 2,59 | |
| Média de escanteios | 11,4 | 10,3 | |
| Média de cartões | 3,3 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 81% | 68% | |
| Escanteios +9,5 | 64% | 55% | |
| Escanteios +10,5 | 41% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 69% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 41% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 62% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 31% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Southampton vs Bristol City, 2025/26, Gameweek 44. A home-heavy edge under the lights, with goals very much in play.
Lean: Southampton to win — home win rate 57% and a home xG advantage (1.78) vs Bristol City’s away xG (1.34). Pre-match points show a gap (2.00 vs 1.43). Market tiles it, implying a >60% win probability.
Goals forecast — Over 2.5 goals is priced(implied ~61%), supported by a combined xG around 3.12 for this fixture. Over 1.5 also sits convincingly in profit territory. Expect a couple of goals minimum.
BTTS and clean sheets — BTTS Yesoffers a plausible angle given the 48% historical BTTS average, but not a slam dunk. Clean sheets: Southampton offered; Bristol City’s clean sheet pricereflects tougher odds for a shutout, particularly away.
Corners and tempo — This should be a high-corner affair. Over 7.5 cornersand Over 10.5look solid given the match averages (total corners ~11.39) and the 11+ corner expectation in many recent outings.
Safe angle — Double Chance Southampton Win or Drawoffers a low-risk route if you’re backing the home side, with Southampton holding an overall home advantage in attack and defense metrics.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Southampton
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,75 | 1,96 | 1,54 |
| % de vitórias | 48% | 54% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,94 | 2,50 | 3,38 |
| Gols marcados (média) | 1,75 | 1,67 | 1,83 |
| Gols sofridos (média) | 1,19 | 0,83 | 1,54 |
| Ambos marcam | 71% | 54% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 42% | 8% |
| Jogos sem marcar | 13% | 17% | 8% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,77 | 1,49 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,23 | 1,53 |
Bristol City
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,35 | 1,35 | 1,35 |
| % de vitórias | 37% | 39% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,78 | 2,35 |
| Gols marcados (média) | 1,28 | 1,43 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 1,28 | 1,35 | 1,22 |
| Ambos marcam | 46% | 39% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 35% | 26% |
| Jogos sem marcar | 33% | 30% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,40 | 1,32 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,51 | 1,45 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Southampton está 45% melhor
| V | vs Middlesbrough | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Middlesbrough | 0 - 0 |
| V | @ Preston North End | 3 - 1 |
| E | vs Ipswich Town | 2 - 2 |
| E | vs Bristol City | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Middlesbrough | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Ipswich Town | 2 - 2 |
| E | vs Bristol City | 2 - 2 |
| V | vs Blackburn Rovers | 3 - 0 |
| V | vs Derby County | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | @ Middlesbrough | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Preston North End | 3 - 1 |
| V | @ Swansea City | 2 - 1 |
| V | @ Wrexham | 5 - 1 |
| V | @ Coventry City | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | vs Stoke City | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Birmingham City | 1 - 2 |
| E | @ Southampton | 2 - 2 |
| D | vs Norwich City | 2 - 4 |
| E | @ QPR | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs Stoke City | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Norwich City | 2 - 4 |
| V | vs Sheffield United | 1 - 0 |
| D | vs West Brom | 0 - 1 |
| D | vs Coventry City | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Birmingham City | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Southampton | 2 - 2 |
| E | @ QPR | 0 - 0 |
| V | @ Charlton Athletic | 2 - 1 |
| E | @ Middlesbrough | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,67 | 1,13 | 1,75 | 1,28 |
| Marcou +0,5 | 83% | 65% | 88% | 67% |
| Marcou +1,5 | 50% | 30% | 50% | 37% |
| Marcou +2,5 | 25% | 13% | 23% | 15% |
| Marcou +3,5 | 4% | 4% | 8% | 7% |
| Jogos sem marcar | 17% | 35% | 13% | 33% |
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,83 | 1,22 | 1,19 | 1,28 |
| Sofreu +0,5 | 57% | 74% | 75% | 70% |
| Sofreu +1,5 | 25% | 35% | 31% | 39% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 4% | 10% | 9% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 4% | 2% | 7% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 26% | 25% | 30% |
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,70 | 0,77 | 0,70 |
| Gols sofridos (média) | 0,38 | 0,74 | 0,46 | 0,72 |
| Jogos sem marcar | 54% | 57% | 54% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 43% | 60% | 48% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,43 | 0,98 | 0,59 |
| Gols sofridos (média) | 0,46 | 0,48 | 0,73 | 0,57 |
| Jogos sem marcar | 38% | 61% | 35% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 56% | 54% | 56% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 87% | 92% | 91% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 70% | 85% | 72% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 54% | 43% | 63% | 46% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 17% | 33% | 26% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 8% | 13% | 13% | 15% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 54% | 52% | 71% | 46% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 22% | 31% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 17% | 23% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 8% | 13% | 17% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 39% | 54% | 37% | – |
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 74% | 67% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 48% | 38% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 22% | 13% | 15% |
| Ambos marcam | 13% | 26% | 19% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 61% | 77% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 26% | 56% | 35% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 4% | 27% | 9% |
| Ambos marcam | 25% | 22% | 33% | 20% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 4% | 9% | 2% | 7% |
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 12% | 13% | 8% | 9% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 25% | 30% | 15% | 28% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 46% | 57% | 37% | 54% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 75% | 83% | 67% | 74% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 92% | 87% | 87% | 85% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,9 | 10,2 | 10,7 | 9,9 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 5,0 | 5,8 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 5,2 | 4,9 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 48% | 63% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 87% | 96% | 76% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 87% | 88% | 76% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 88% | 78% | 77% | 72% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 75% | 61% | 63% | 52% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 46% | 39% | 48% | 39% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 26% | 38% | 30% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 22% | 23% | 26% | 25% |
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 5,2 | 4,9 | 4,5 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 52% | 54% | 49% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 43% | 28% | 36% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 52% | 38% | 33% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 5,0 | 5,7 | 5,4 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 71% | 65% | 69% | 67% | 64% |
| Mais de 5 escanteios | 54% | 52% | 46% | 51% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 54% | 48% | 52% | 64% | – |
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 96% | 91% | 92% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 92% | 78% | 85% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 88% | 48% | 79% | 46% |
| A favor: mais de 5,5 | 71% | 26% | 48% | 30% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 83% | 83% | 80% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 70% | 60% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 42% | 48% | 44% | 48% |
| Contra: mais de 5,5 | 28% | 43% | 31% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,88 | 3,91 | 4,02 | 3,74 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 1,83 | 1,85 | 1,70 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,38 | 2,09 | 2,17 | 2,04 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 83% | 83% | 72% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 57% | 61% | 63% | 54% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 21% | 39% | 27% | 39% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 17% | 19% | 17% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 8% | 4% | 10% | 4% | 11% |
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 75% | 74% | 85% | 74% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 42% | 48% | 57% | 46% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 35% | 27% | 26% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 13% | 13% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 96% | 91% | 90% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 74% | 71% | 65% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 38% | 30% | 33% | 35% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 21% | 13% | 17% | 11% |
Cartões por tempo
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,42 | 1,50 | 1,35 | 1,32 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 0,55 | 0,42 | 0,55 |
| Cartões do adversário (média) | 1,08 | 0,95 | 0,94 | 0,77 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 28% | 41% | 38% | 43% |
| Até 1 cartão no tempo | 46% | 50% | 57% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 54% | 50% | 35% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 6% | 2% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 32% | 25% | 23% |
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,42 | 2,59 | 2,63 | 2,57 |
| Cartões do time (média) | 1,17 | 1,36 | 1,42 | 1,23 |
| Cartões do adversário (média) | 1,25 | 1,23 | 1,21 | 1,34 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 57% | 73% | 71% | 70% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 27% | 25% | 25% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 45% | 44% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 27% | 31% | 25% |
| Tempo com mais cartões | 54% | 59% | 63% | 64% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,54 | 1,30 | 1,46 | 1,41 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 30% | 33% | 37% |
| Empatando no intervalo | 42% | 39% | 46% | 30% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 30% | 21% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 1,09 | 1,52 | 1,24 |
| Vence o 2º tempo | 38% | 17% | 38% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 56% | 40% | 46% |
| Perde o 2º tempo | 13% | 26% | 23% | 28% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,8 | 11,7 | 14,4 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 4,2 | 5,3 | 4,1 |
| Chutes para fora | 10,3 | 7,4 | 9,2 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 10% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,5 | 10,3 | 8,3 | 9,5 |
| Posse de bola | 58% | 47% | 56% | 49% |
| Ataques por jogo | 97,3 | 87,4 | 98,0 | 90,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,2 | 39,7 | 48,6 | 41,4 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 4,0 | 3,1 | 3,7 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 10,3 | 10,7 | 9,5 |
| Jogos empatados | 33% | 30% | 31% | 24% |
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 75% | 52% | 79% | 63% |
| Mais de 11,5 chutes | 75% | 43% | 73% | 52% |
| Mais de 12,5 chutes | 67% | 39% | 57% | 46% |
| Mais de 13,5 chutes | 67% | 30% | 54% | 30% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 75% | 56% | 79% | 54% |
| Mais de 4,5 no alvo | 57% | 48% | 60% | 46% |
| Mais de 5,5 no alvo | 50% | 30% | 44% | 30% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 77% | 96% | 87% | 87% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 45% | 65% | 61% | 46% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 18% | 48% | 26% | 35% |
Faltas e laterais
| Southampton Em casa | Bristol City Fora | Southampton Geral | Bristol City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,3 | 12,7 | 12,2 | 11,8 |
| Faltas no jogo (média) | 23,1 | 23,0 | 22,8 | 21,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,8 | 18,3 | 19,1 | 20,0 |
| Laterais no jogo (média) | 35,3 | 43,4 | 36,2 | 42,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 7,9 | 7,8 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,6 | 14,4 | 15,6 | 15,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Southampton x Bristol City?
Southampton e Bristol City jogaram em 21/04/2026 pela Championship e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Southampton x Bristol City?
Gols: Gol 5' (Bristol City); Gol 29' (Southampton); Gol 63' (Bristol City); Gol 74' (Southampton).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Southampton x Bristol City?
No intervalo o placar era Southampton 1 x 1 Bristol City.
Quantos cartões teve Southampton x Bristol City?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Southampton 2/0, Bristol City 1/0).
Quantos escanteios teve Southampton x Bristol City?
Foram 10 escanteios (Southampton 7, Bristol City 3).