Watford 3 x 0 Birmingham City
Watford 3 - 0 Birmingham City no Championship em 1 janeiro 2026. Forma recente: Watford E E V V V, Birmingham City D E D E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Watford faz 1,61 pontos por jogo em casa e Birmingham City 0,87 fora.
- Watford marca 67% mais gols por jogo que Birmingham City nesses locais.
- Watford sofre 21% menos gols por jogo que Birmingham City nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 63%.
- Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 79% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 54% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 25% | |
| Ambos marcam | 63% | 56% | |
| Média de gols | 2,50 | 2,59 | |
| Média de escanteios | 9,9 | 10,3 | |
| Média de cartões | 4,1 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 55% | 68% | |
| Escanteios +9,5 | 46% | 55% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 42% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 29% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Watford
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,61 | 0,87 |
| % de vitórias | 30% | 43% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,48 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 1,15 | 1,30 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,41 | 1,17 | 1,65 |
| Ambos marcam | 59% | 52% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 22% | 9% |
| Jogos sem marcar | 30% | 30% | 30% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,69 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,30 | 1,45 |
Birmingham City
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,39 | 1,91 | 0,87 |
| % de vitórias | 37% | 52% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,46 | 2,65 | 2,26 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,70 | 0,78 |
| Gols sofridos (média) | 1,22 | 0,96 | 1,48 |
| Ambos marcam | 57% | 65% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 30% | 13% |
| Jogos sem marcar | 24% | 9% | 39% |
| xG a favor (média) | 1,51 | 1,89 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,23 | 1,05 | 1,41 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Watford está 85% melhor
| D | vs Coventry City | 0 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Middlesbrough | 1 - 5 |
| D | @ West Brom | 0 - 3 |
| D | vs Sheffield United | 0 - 2 |
| D | @ Oxford United | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | vs Coventry City | 0 - 4 |
|---|---|---|
| D | vs Sheffield United | 0 - 2 |
| E | vs Charlton Athletic | 1 - 1 |
| E | vs Leicester City | 0 - 0 |
| V | vs Wrexham | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Middlesbrough | 1 - 5 |
|---|---|---|
| D | @ West Brom | 0 - 3 |
| D | @ Oxford United | 0 - 2 |
| D | @ QPR | 1 - 2 |
| D | @ Stoke City | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,00
| E | @ Portsmouth | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Bristol City | 2 - 1 |
| V | vs Preston North End | 2 - 1 |
| E | @ Hull City | 1 - 1 |
| V | vs Wrexham | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Bristol City | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Preston North End | 2 - 1 |
| V | vs Wrexham | 2 - 0 |
| D | vs Blackburn Rovers | 0 - 1 |
| E | vs Sheffield United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Portsmouth | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Hull City | 1 - 1 |
| D | @ Ipswich Town | 1 - 2 |
| D | @ Derby County | 0 - 1 |
| D | @ Charlton Athletic | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,30 | 0,78 | 1,15 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 70% | 61% | 70% | 76% |
| Marcou +1,5 | 43% | 17% | 35% | 33% |
| Marcou +2,5 | 17% | 0% | 11% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 30% | 39% | 30% | 24% |
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,17 | 1,48 | 1,41 | 1,22 |
| Sofreu +0,5 | 78% | 87% | 85% | 78% |
| Sofreu +1,5 | 30% | 39% | 39% | 28% |
| Sofreu +2,5 | 4% | 22% | 11% | 15% |
| Sofreu +3,5 | 4% | 0% | 4% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 13% | 15% | 22% |
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 0,30 | 0,48 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 0,57 | 1,00 | 0,74 | 0,74 |
| Jogos sem marcar | 57% | 74% | 65% | 54% |
| Jogos sem sofrer gols | 52% | 26% | 41% | 43% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 0,48 | 0,67 | 0,61 |
| Gols sofridos (média) | 0,61 | 0,48 | 0,67 | 0,48 |
| Jogos sem marcar | 48% | 61% | 48% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 56% | 48% | 54% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 96% | 100% | 96% | 98% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 87% | 78% | 80% | 78% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 43% | 48% | 46% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 4% | 24% | 17% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 4% | 0% | 7% | 7% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 52% | 48% | 59% | 57% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 9% | 20% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 22% | 28% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 17% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 30% | 26% | 39% | 33% | – |
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 87% | 70% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 43% | 35% | 41% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 9% | 11% | 13% |
| Ambos marcam | 26% | 13% | 24% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 78% | 70% | 80% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 43% | 22% | 37% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 4% | 4% | 13% | 4% |
| Ambos marcam | 17% | 13% | 24% | 20% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 4% | 0% | 4% | 2% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 13% | 22% | 20% | 22% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 57% | 57% | 52% | 54% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 83% | 96% | 76% | 83% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 96% | 100% | 93% | 93% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,1 | 9,4 | 10,1 | 9,9 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 5,0 | 4,9 | 5,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 4,4 | 5,2 | 4,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 43% | 39% | 37% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 87% | 85% | 85% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 83% | 83% | 78% | 78% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 48% | 63% | 56% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 43% | 56% | 50% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 48% | 30% | 50% | 43% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 22% | 33% | 30% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 9% | 17% | 20% | 25% |
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,5 | 4,5 | 4,5 | 4,7 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 45% | 52% | 47% | 54% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 27% | 35% | 28% | 30% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 27% | 43% | 31% | 39% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 4,8 | 5,5 | 5,2 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 77% | 52% | 69% | 54% | 64% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 35% | 44% | 43% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 55% | 48% | 53% | 52% | – |
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 83% | 96% | 85% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 74% | 74% | 63% | 74% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 52% | 52% | 61% |
| A favor: mais de 5,5 | 48% | 26% | 39% | 48% |
| Contra: mais de 2,5 | 91% | 87% | 91% | 78% |
| Contra: mais de 3,5 | 83% | 56% | 78% | 52% |
| Contra: mais de 4,5 | 48% | 48% | 59% | 43% |
| Contra: mais de 5,5 | 26% | 35% | 41% | 30% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,43 | 3,48 | 4,54 | 3,98 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,96 | 2,09 | 2,20 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,48 | 1,39 | 2,35 | 1,98 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 70% | 80% | 72% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 39% | 59% | 50% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 48% | 26% | 50% | 37% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 17% | 37% | 26% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 9% | 24% | 15% | 11% |
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 96% | 96% | 93% | 87% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 70% | 56% | 74% | 54% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 26% | 26% | 33% | 33% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 4% | 22% | 13% | 20% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 96% | 83% | 91% | 85% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 74% | 39% | 67% | 54% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 39% | 13% | 43% | 28% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 30% | 4% | 24% | 17% |
Cartões por tempo
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,48 | 1,18 | 1,42 | 1,47 |
| Cartões do time (média) | 0,70 | 0,68 | 0,71 | 0,72 |
| Cartões do adversário (média) | 0,78 | 0,50 | 0,71 | 0,74 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 45% | 56% | 51% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 77% | 62% | 60% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 18% | 33% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 4% | 5% | 4% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 26% | 23% | 18% | 23% |
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,87 | 2,41 | 3,16 | 2,70 |
| Cartões do time (média) | 1,17 | 1,45 | 1,47 | 1,40 |
| Cartões do adversário (média) | 1,70 | 0,95 | 1,69 | 1,30 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 65% | 77% | 80% | 74% |
| Até 1 cartão no tempo | 30% | 27% | 22% | 26% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 50% | 42% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 26% | 23% | 36% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 61% | 64% | 73% | 65% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,26 | 0,57 | 0,98 | 1,20 |
| Vencendo no intervalo | 26% | 13% | 17% | 30% |
| Empatando no intervalo | 48% | 17% | 46% | 28% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 70% | 37% | 41% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,52 | 1,30 | 1,41 | 1,35 |
| Vence o 2º tempo | 39% | 30% | 37% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 39% | 30% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 30% | 33% | 26% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,7 | 9,9 | 13,9 | 13,6 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 2,6 | 4,4 | 4,1 |
| Chutes para fora | 10,3 | 7,3 | 9,4 | 9,5 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 8% | 8% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 12,0 | 12,7 | 12,0 | 11,0 |
| Posse de bola | 52% | 52% | 51% | 54% |
| Ataques por jogo | 92,2 | 96,4 | 90,4 | 98,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,8 | 43,4 | 42,0 | 49,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 3,7 | 3,5 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 11,1 | 12,4 | 11,0 | 11,7 |
| Jogos empatados | 30% | 22% | 33% | 28% |
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 78% | 43% | 76% | 70% |
| Mais de 11,5 chutes | 74% | 30% | 67% | 56% |
| Mais de 12,5 chutes | 74% | 26% | 56% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 56% | 13% | 41% | 41% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 78% | 39% | 63% | 65% |
| Mais de 4,5 no alvo | 56% | 22% | 37% | 52% |
| Mais de 5,5 no alvo | 39% | 4% | 24% | 28% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 86% | 87% | 79% | 89% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 27% | 43% | 28% | 47% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 18% | 17% | 14% | 28% |
Faltas e laterais
| Watford Em casa | Birmingham City Fora | Watford Geral | Birmingham City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,8 | 9,4 | 10,2 | 10,4 |
| Faltas no jogo (média) | 21,9 | 21,8 | 21,1 | 22,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,6 | 24,3 | 21,2 | 24,5 |
| Laterais no jogo (média) | 41,7 | 47,1 | 42,5 | 46,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,7 | 8,7 | 8,4 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,5 | 16,9 | 15,9 | 16,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Watford x Birmingham City?
Watford e Birmingham City jogaram em 01/01/2026 pela Championship e o placar final foi 3 x 0.
Quem marcou os gols de Watford x Birmingham City?
Gols: Gol 9' (Watford); Gol 38' (Watford); Gol 60' (Watford).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Watford x Birmingham City?
No intervalo o placar era Watford 2 x 0 Birmingham City.
Quantos cartões teve Watford x Birmingham City?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Watford 1/0, Birmingham City 2/0).
Quantos escanteios teve Watford x Birmingham City?
Foram 8 escanteios (Watford 4, Birmingham City 4).
Qual foi o xG de Watford x Birmingham City?
O xG foi 1,48 para Watford e 0,97 para Birmingham City.