West Brom 0 x 2 Coventry City
West Brom 0 - 2 Coventry City no Championship em 21 fevereiro 2026. Forma recente: West Brom D E D E E, Coventry City V D D E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- West Brom faz 1,48 pontos por jogo em casa e Coventry City 1,74 fora.
- West Brom marca 39% menos gols por jogo que Coventry City nesses locais.
- West Brom sofre 4% menos gols por jogo que Coventry City nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 58% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 65%.
- Espere cerca de 11,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 11 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/11/2025 | Coventry City | 3 - 2 | West Brom |
| 18/04/2025 | Coventry City | 2 - 0 | West Brom |
| 11/12/2024 | West Brom | 2 - 0 | Coventry City |
| 01/03/2024 | West Brom | 2 - 1 | Coventry City |
| 30/10/2023 | Coventry City | 0 - 2 | West Brom |
| 03/02/2023 | West Brom | 1 - 0 | Coventry City |
| 21/12/2022 | Coventry City | 1 - 0 | West Brom |
| 23/04/2022 | West Brom | 0 - 0 | Coventry City |
| 04/12/2021 | Coventry City | 1 - 2 | West Brom |
| 24/03/2010 | West Brom | 1 - 0 | Coventry City |
Média de gols nos confrontos: 1,82
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 81% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 25% | |
| Ambos marcam | 65% | 56% | |
| Média de gols | 2,99 | 2,59 | |
| Média de escanteios | 11,5 | 10,3 | |
| Média de cartões | 3,2 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 68% | 68% | |
| Escanteios +9,5 | 58% | 55% | |
| Escanteios +10,5 | 52% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 71% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 26% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 87% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 55% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
West Bromwich Albion vs Coventry City – The Hawthorns, 2025/26, Gameweek 33. Status: incomplete. The bookies flag Coventry as the slight favorite (2.10) with West Bromand a 3.50 draw.
Goal outlook: head-to-head xG mix sits around 3.44 per match. Over 2.5 goals is 2.00; Over 1.5 priced. With 81% chance of at least one goal and 91% chance of a goal in the game historically, expect a contest that could spill into a second half.
BTTS: historic BTTS rate ~65%. This one offers BTTS Yesvs BTTS No— a coin flip in-market terms, but still a reasonable angle given both sides' attacking margins.
Corners: average total corners around 11–12. Over 7.5 cornersis attractive if the wings stay busy; West Brom often edges corners (market signal 2.32 for “West Brom has most corners”).
Clean sheets: not a strong angle. West Brom Yes 3.95 and Coventry Yes 2.80 are the longer odds; No is tighter (West Brom 1.20, Coventry 1.38).
Double chance: West Brom Win or Draw 1.70; Coventry Win or Draw 1.30. Market leans toward Coventry to avoid defeat, despite the home advantage.
Fitness of the picture: West Bromwich’s home numbers show a 40% win rate at The Hawthorns, with xG for at home around 1.64; Coventry’s away xG is marginally higher. Pre-match points per game are close (1.53 vs 1.44), so margins will be slim and mid-table battles tend to be decided by small edges.
Predictions (bet-friendly, Sid Lowe vibe): a tactical, compact 90 minutes with chances at a premium. The away side look slightly sharper on expected goals, but the home side can marshal a counter and set-piece pressure. Expect a cautious first half, with the tempo rising after the break. A 1-1 or 1-2 home/away twist is plausible, but Coventry’s edge in away xG keeps the door ajar for a win.
Best bets (short list):
Over 2.5 goals – 2.00
BTTS Yes – 1.80
Coventry City to win or draw – 1.30
Over 7.5 corners – 1.22
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
West Brom
19º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,48 | 0,83 |
| % de vitórias | 28% | 35% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 2,30 | 2,30 |
| Gols marcados (média) | 1,04 | 1,22 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,09 | 1,43 |
| Ambos marcam | 50% | 52% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 35% | 26% |
| Jogos sem marcar | 33% | 30% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,63 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,06 | 1,35 |
Coventry City
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,07 | 2,39 | 1,74 |
| % de vitórias | 61% | 74% | 48% |
| Média de gols no jogo | 3,09 | 3,04 | 3,13 |
| Gols marcados (média) | 2,11 | 2,22 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,98 | 0,83 | 1,13 |
| Ambos marcam | 59% | 61% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 35% | 39% |
| Jogos sem marcar | 15% | 17% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,83 | 2,00 | 1,66 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,09 | 1,46 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Coventry City está 18% melhor
| D | @ Sheffield Wednesday | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Ipswich Town | 0 - 0 |
| V | vs Watford | 3 - 0 |
| V | @ Preston North End | 2 - 0 |
| E | vs Millwall | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Ipswich Town | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Watford | 3 - 0 |
| E | vs Millwall | 0 - 0 |
| E | vs Wrexham | 2 - 2 |
| V | vs Hull City | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Sheffield Wednesday | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Preston North End | 2 - 0 |
| E | @ Blackburn Rovers | 0 - 0 |
| V | @ Bristol City | 1 - 0 |
| E | @ Sheffield United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | @ Watford | 4 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Wrexham | 3 - 1 |
| V | vs Portsmouth | 5 - 1 |
| E | @ Blackburn Rovers | 1 - 1 |
| E | vs Sheffield Wednesday | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Wrexham | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Portsmouth | 5 - 1 |
| E | vs Sheffield Wednesday | 0 - 0 |
| V | vs Derby County | 3 - 2 |
| D | vs Southampton | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | @ Watford | 4 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Blackburn Rovers | 1 - 1 |
| E | @ Hull City | 0 - 0 |
| V | @ Swansea City | 3 - 0 |
| V | @ Bristol City | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,22 | 2,00 | 1,04 | 2,11 |
| Marcou +0,5 | 70% | 87% | 67% | 85% |
| Marcou +1,5 | 39% | 56% | 28% | 61% |
| Marcou +2,5 | 13% | 26% | 9% | 37% |
| Marcou +3,5 | 0% | 22% | 0% | 15% |
| Jogos sem marcar | 30% | 13% | 33% | 15% |
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,09 | 1,13 | 1,26 | 0,98 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 61% | 70% | 63% |
| Sofreu +1,5 | 26% | 35% | 37% | 26% |
| Sofreu +2,5 | 9% | 17% | 15% | 9% |
| Sofreu +3,5 | 4% | 0% | 2% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 39% | 30% | 37% |
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,57 | 1,09 | 0,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,39 | 0,30 | 0,59 | 0,37 |
| Jogos sem marcar | 52% | 35% | 57% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 74% | 78% | 59% | 70% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 0,91 | 0,54 | 1,11 |
| Gols sofridos (média) | 0,70 | 0,83 | 0,67 | 0,61 |
| Jogos sem marcar | 61% | 43% | 63% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 52% | 39% | 50% | 54% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 83% | 91% | 87% | 89% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 87% | 67% | 83% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 61% | 46% | 63% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 35% | 17% | 37% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 22% | 13% | 20% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 52% | 57% | 50% | 59% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 17% | 11% | 35% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 22% | 17% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 9% | 17% | 22% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 30% | 39% | 35% | 48% | – |
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 70% | 70% | 72% | 70% |
| Mais de 1,5 gols | 26% | 39% | 30% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 26% | 7% | 22% |
| Ambos marcam | 4% | 17% | 13% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 78% | 72% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 61% | 33% | 56% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 26% | 13% | 26% |
| Ambos marcam | 13% | 39% | 15% | 30% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 13% | 2% | 9% |
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 17% | 9% | 13% | 11% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 26% | 13% | 33% | 17% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 57% | 39% | 54% | 37% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 83% | 65% | 83% | 63% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 78% | 87% | 80% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 9,6 | 9,1 | 9,5 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 4,7 | 5,2 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,2 | 4,9 | 4,0 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 70% | 43% | 52% | 59% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 74% | 74% | 80% | 83% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 70% | 65% | 74% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 52% | 65% | 54% | 67% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 48% | 43% | 41% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 43% | 39% | 35% | 33% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 22% | 24% | 20% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 13% | 11% | 13% | 25% |
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,4 | 4,3 | 4,5 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 48% | 39% | 39% | 43% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 39% | 27% | 32% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 35% | 34% | 39% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 5,2 | 4,8 | 5,2 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 43% | 52% | 55% | 64% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 26% | 39% | 30% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 52% | 50% | 48% | – |
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 87% | 91% | 87% | 91% |
| A favor: mais de 3,5 | 70% | 61% | 63% | 70% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 56% | 50% | 63% |
| A favor: mais de 5,5 | 52% | 35% | 37% | 46% |
| Contra: mais de 2,5 | 65% | 74% | 76% | 65% |
| Contra: mais de 3,5 | 39% | 52% | 61% | 48% |
| Contra: mais de 4,5 | 22% | 43% | 33% | 35% |
| Contra: mais de 5,5 | 13% | 39% | 15% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,65 | 3,74 | 3,50 | 3,80 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,52 | 1,83 | 1,76 | 1,57 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,13 | 1,91 | 1,74 | 2,24 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 78% | 63% | 74% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 43% | 43% | 43% | 48% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 30% | 30% | 37% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 17% | 15% | 17% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 13% | 13% | 11% | 11% |
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 83% | 87% | 80% | 80% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 48% | 56% | 54% | 46% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 13% | 26% | 20% | 24% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 9% | 9% | 13% | 4% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 87% | 87% | 80% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 61% | 52% | 52% | 65% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 35% | 35% | 24% | 37% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 13% | 13% | 9% | 17% |
Cartões por tempo
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,18 | 1,55 | 1,33 | 1,41 |
| Cartões do time (média) | 0,41 | 0,68 | 0,69 | 0,57 |
| Cartões do adversário (média) | 0,77 | 0,86 | 0,64 | 0,84 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 32% | 45% | 48% | 41% |
| Até 1 cartão no tempo | 59% | 45% | 56% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 36% | 50% | 38% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 5% | 5% | 2% |
| Tempo com mais cartões | 23% | 32% | 24% | 25% |
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,59 | 2,18 | 2,45 | 2,45 |
| Cartões do time (média) | 1,18 | 1,09 | 1,21 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 1,41 | 1,09 | 1,24 | 1,45 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 77% | 73% | 76% | 66% |
| Até 1 cartão no tempo | 23% | 32% | 31% | 27% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 50% | 45% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 27% | 18% | 24% | 25% |
| Tempo com mais cartões | 68% | 55% | 60% | 56% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,65 | 2,04 | 1,35 | 1,78 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 57% | 33% | 46% |
| Empatando no intervalo | 35% | 35% | 37% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 9% | 30% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,26 | 1,30 | 1,15 | 1,78 |
| Vence o 2º tempo | 30% | 30% | 26% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 39% | 37% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 30% | 37% | 22% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,2 | 14,7 | 13,4 | 16,3 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 5,4 | 4,1 | 5,6 |
| Chutes para fora | 10,5 | 9,3 | 9,4 | 10,8 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 14% | 8% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 12,5 | 7,3 | 12,9 | 7,7 |
| Posse de bola | 53% | 52% | 52% | 55% |
| Ataques por jogo | 103,5 | 98,7 | 101,8 | 102,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,0 | 49,2 | 43,9 | 56,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 5,2 | 3,3 | 5,3 |
| Faltas por jogo | 10,1 | 9,8 | 10,2 | 9,6 |
| Jogos empatados | 43% | 30% | 30% | 24% |
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 91% | 78% | 76% | 85% |
| Mais de 11,5 chutes | 83% | 65% | 72% | 78% |
| Mais de 12,5 chutes | 70% | 61% | 56% | 74% |
| Mais de 13,5 chutes | 48% | 56% | 37% | 70% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 74% | 74% | 59% | 78% |
| Mais de 4,5 no alvo | 56% | 70% | 46% | 67% |
| Mais de 5,5 no alvo | 39% | 43% | 28% | 48% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 78% | 87% | 82% | 89% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 48% | 52% | 43% | 67% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 35% | 39% | 30% | 52% |
Faltas e laterais
| West Brom Em casa | Coventry City Fora | West Brom Geral | Coventry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,4 | 10,3 | 10,6 | 11,1 |
| Faltas no jogo (média) | 21,4 | 20,0 | 20,9 | 20,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,3 | 20,8 | 20,4 | 21,4 |
| Laterais no jogo (média) | 39,3 | 40,8 | 39,8 | 40,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 7,9 | 7,7 | 6,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 16,0 | 15,9 | 15,5 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de West Brom x Coventry City?
West Brom e Coventry City jogaram em 21/02/2026 pela Championship e o placar final foi 0 x 2.
Quem marcou os gols de West Brom x Coventry City?
Gols: Ephron Mason-Clark 5' (Coventry City); Jack Rudoni 32' (Coventry City).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de West Brom x Coventry City?
No intervalo o placar era West Brom 0 x 2 Coventry City.
Quantos cartões teve West Brom x Coventry City?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (West Brom 0/0, Coventry City 3/0).
Quantos escanteios teve West Brom x Coventry City?
Foram 5 escanteios (West Brom 3, Coventry City 2).
Qual foi o xG de West Brom x Coventry City?
O xG foi 1,08 para West Brom e 1,15 para Coventry City.