West Brom 0 x 0 Ipswich Town
West Brom 0 - 0 Ipswich Town no Championship em 25 abril 2026. Forma recente: West Brom E E E V V, Ipswich Town V V D E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- West Brom faz 1,48 pontos por jogo em casa e Ipswich Town 1,48 fora.
- West Brom marca 24% menos gols por jogo que Ipswich Town nesses locais.
- West Brom sofre 16% menos gols por jogo que Ipswich Town nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 47% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 59%.
- Espere cerca de 11,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 8 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 25/10/2025 | Ipswich Town | 1 - 0 | West Brom |
| 10/02/2024 | Ipswich Town | 2 - 2 | West Brom |
| 25/11/2023 | West Brom | 2 - 0 | Ipswich Town |
| 09/03/2019 | West Brom | 1 - 1 | Ipswich Town |
| 23/11/2018 | Ipswich Town | 1 - 2 | West Brom |
| 01/12/2010 | Ipswich Town | 1 - 0 | West Brom |
| 26/01/2010 | Ipswich Town | 1 - 1 | West Brom |
| 22/08/2009 | West Brom | 2 - 0 | Ipswich Town |
Média de gols nos confrontos: 2,13
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 25% | |
| Ambos marcam | 59% | 56% | |
| Média de gols | 2,71 | 2,59 | |
| Média de escanteios | 11,3 | 10,3 | |
| Média de cartões | 4,0 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 61% | 68% | |
| Escanteios +9,5 | 44% | 55% | |
| Escanteios +10,5 | 35% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 72% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 52% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
West Bromwich Albion vs Ipswich Town • 2025/26, The Hawthorns • Week 45
Two mid-table sides meet in a fixture where homeys edge and compact defending could decide the tempo. West Brom at home boast a 36% win rate with an xG at home of 1.64 per game, while Ipswich travel with a 40% away-win rate and an away xG of 1.51. Pre-match points swing slightly toward West Brom (1.50 vs 1.45), but the visitors are not to be dismissed on their travels.
Goals and scoring pattern
Over 0.5 goals: 1.03
Over 1.5 goals: 1.29
Over 2.5 goals: 1.98
Under 4.5 goals: 1.07 (implying a likely low-total affair)
Average total xG for this fixture historically: 3.15
Both teams to score Yes; No. With a high BTTS baseline (around 58% historically), this looks a plausible angle.
Corners A busy day is implied:
West Brom most corners in the match: 2.12
Ipswich most corners: 1.88
Over 7.5 corners: 1.23; Over 8.5: 1.41
Market angles
Double Chance — West Brom win or draw: 1.30
Double Chance — Ipswich win or draw: 1.29
Over 1.5 goals pricedsuggests a two-goal minimum is the baseline
Predictions (succinct): West Bromwich Albion to survive the pressure and claim at least a draw (1.30). Prefer Under 2.5 goals (1.79) given the low-total bias and home defensive solidity. If you’re chasing upside, BTTS Yes (1.74) offers a clean link to the expected open moments, and consider Over 7.5 corners (1.23) for a busy flank day.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
West Brom
19º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,48 | 0,83 |
| % de vitórias | 28% | 35% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 2,30 | 2,30 |
| Gols marcados (média) | 1,04 | 1,22 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,09 | 1,43 |
| Ambos marcam | 50% | 52% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 35% | 26% |
| Jogos sem marcar | 33% | 30% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,63 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,06 | 1,35 |
Ipswich Town
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,83 | 2,17 | 1,48 |
| % de vitórias | 50% | 61% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,61 | 2,91 |
| Gols marcados (média) | 1,74 | 1,87 | 1,61 |
| Gols sofridos (média) | 1,02 | 0,74 | 1,30 |
| Ambos marcam | 57% | 52% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 43% | 30% |
| Jogos sem marcar | 13% | 9% | 17% |
| xG a favor (média) | 1,66 | 1,79 | 1,54 |
| xG contra (média) | 1,18 | 1,05 | 1,31 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
| D | @ Sheffield Wednesday | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Ipswich Town | 0 - 0 |
| V | vs Watford | 3 - 0 |
| V | @ Preston North End | 2 - 0 |
| E | vs Millwall | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Ipswich Town | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Watford | 3 - 0 |
| E | vs Millwall | 0 - 0 |
| E | vs Wrexham | 2 - 2 |
| V | vs Hull City | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Sheffield Wednesday | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Preston North End | 2 - 0 |
| E | @ Blackburn Rovers | 0 - 0 |
| V | @ Bristol City | 1 - 0 |
| E | @ Sheffield United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs QPR | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Southampton | 2 - 2 |
| E | @ West Brom | 0 - 0 |
| V | @ Charlton Athletic | 2 - 1 |
| E | vs Middlesbrough | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs QPR | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Middlesbrough | 2 - 2 |
| V | vs Birmingham City | 2 - 1 |
| E | vs Millwall | 1 - 1 |
| E | vs Leicester City | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | @ Southampton | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ West Brom | 0 - 0 |
| V | @ Charlton Athletic | 2 - 1 |
| D | @ Portsmouth | 0 - 2 |
| V | @ Norwich City | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,22 | 1,61 | 1,04 | 1,74 |
| Marcou +0,5 | 70% | 83% | 67% | 87% |
| Marcou +1,5 | 39% | 52% | 28% | 54% |
| Marcou +2,5 | 13% | 17% | 9% | 24% |
| Marcou +3,5 | 0% | 9% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 30% | 17% | 33% | 13% |
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,09 | 1,30 | 1,26 | 1,02 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 70% | 70% | 63% |
| Sofreu +1,5 | 26% | 35% | 37% | 24% |
| Sofreu +2,5 | 9% | 17% | 15% | 11% |
| Sofreu +3,5 | 4% | 4% | 2% | 2% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 30% | 30% | 37% |
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,57 | 0,39 | 0,50 | 0,72 |
| Gols sofridos (média) | 0,39 | 0,70 | 0,59 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 52% | 70% | 57% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 74% | 52% | 59% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 1,22 | 0,54 | 1,02 |
| Gols sofridos (média) | 0,70 | 0,61 | 0,67 | 0,52 |
| Jogos sem marcar | 61% | 22% | 63% | 30% |
| Jogos sem sofrer gols | 52% | 52% | 50% | 61% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 83% | 91% | 87% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 87% | 67% | 85% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 48% | 46% | 52% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 30% | 17% | 26% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 17% | 13% | 11% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 52% | 61% | 50% | 57% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 17% | 11% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 22% | 17% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 9% | 22% | 22% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 30% | 48% | 35% | 39% | – |
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 70% | 65% | 72% | 72% |
| Mais de 1,5 gols | 26% | 35% | 30% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 4% | 7% | 9% |
| Ambos marcam | 4% | 13% | 13% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 78% | 72% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 65% | 33% | 48% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 22% | 13% | 20% |
| Ambos marcam | 13% | 48% | 15% | 33% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 4% | 2% | 4% |
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 17% | 9% | 13% | 7% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 26% | 13% | 33% | 15% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 57% | 52% | 54% | 48% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 83% | 70% | 83% | 74% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 83% | 87% | 89% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 9,3 | 9,1 | 9,6 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 5,2 | 5,2 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,2 | 4,0 | 4,0 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 70% | 74% | 52% | 72% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 74% | 83% | 80% | 87% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 74% | 65% | 74% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 52% | 65% | 54% | 65% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 35% | 43% | 39% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 43% | 26% | 35% | 30% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 22% | 24% | 24% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 17% | 11% | 17% | 25% |
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,3 | 4,3 | 4,7 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 48% | 55% | 39% | 56% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 23% | 27% | 33% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 41% | 34% | 40% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,9 | 4,8 | 4,9 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 50% | 52% | 47% | 64% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 50% | 39% | 44% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 55% | 50% | 49% | – |
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 87% | 87% | 87% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 70% | 83% | 63% | 83% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 61% | 50% | 63% |
| A favor: mais de 5,5 | 52% | 48% | 37% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 65% | 83% | 76% | 78% |
| Contra: mais de 3,5 | 39% | 43% | 61% | 48% |
| Contra: mais de 4,5 | 22% | 30% | 33% | 33% |
| Contra: mais de 5,5 | 13% | 13% | 15% | 13% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,65 | 4,91 | 3,50 | 4,46 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,52 | 2,48 | 1,76 | 1,93 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,13 | 2,43 | 1,74 | 2,52 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 91% | 63% | 83% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 43% | 78% | 43% | 63% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 48% | 30% | 41% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 30% | 15% | 28% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 22% | 13% | 17% | 11% |
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 83% | 91% | 80% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 48% | 83% | 54% | 59% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 13% | 43% | 20% | 26% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 9% | 26% | 13% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 87% | 87% | 80% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 61% | 70% | 52% | 72% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 35% | 39% | 24% | 41% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 13% | 26% | 9% | 26% |
Cartões por tempo
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,18 | 1,95 | 1,33 | 1,49 |
| Cartões do time (média) | 0,41 | 0,95 | 0,69 | 0,60 |
| Cartões do adversário (média) | 0,77 | 1,00 | 0,64 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 32% | 55% | 48% | 38% |
| Até 1 cartão no tempo | 59% | 45% | 56% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 36% | 41% | 38% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 14% | 5% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 23% | 18% | 24% | 16% |
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,59 | 3,18 | 2,45 | 3,07 |
| Cartões do time (média) | 1,18 | 1,64 | 1,21 | 1,38 |
| Cartões do adversário (média) | 1,41 | 1,55 | 1,24 | 1,69 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 77% | 95% | 76% | 87% |
| Até 1 cartão no tempo | 23% | 0% | 31% | 9% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 59% | 45% | 53% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 27% | 41% | 24% | 38% |
| Tempo com mais cartões | 68% | 68% | 60% | 76% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,65 | 1,00 | 1,35 | 1,59 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 17% | 33% | 39% |
| Empatando no intervalo | 35% | 48% | 37% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 35% | 30% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,26 | 1,74 | 1,15 | 1,76 |
| Vence o 2º tempo | 30% | 39% | 26% | 43% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 56% | 37% | 46% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 4% | 37% | 11% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,2 | 13,7 | 13,4 | 15,1 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 4,5 | 4,1 | 5,1 |
| Chutes para fora | 10,5 | 9,1 | 9,4 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 12% | 8% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 12,5 | 8,5 | 12,9 | 8,7 |
| Posse de bola | 53% | 56% | 52% | 56% |
| Ataques por jogo | 103,5 | 98,0 | 101,8 | 96,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,0 | 49,0 | 43,9 | 49,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,8 | 3,3 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 10,1 | 12,0 | 10,2 | 11,2 |
| Jogos empatados | 43% | 30% | 30% | 33% |
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 91% | 91% | 76% | 93% |
| Mais de 11,5 chutes | 83% | 70% | 72% | 76% |
| Mais de 12,5 chutes | 70% | 65% | 56% | 74% |
| Mais de 13,5 chutes | 48% | 43% | 37% | 63% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 74% | 65% | 59% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 56% | 56% | 46% | 65% |
| Mais de 5,5 no alvo | 39% | 30% | 28% | 39% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 78% | 78% | 82% | 84% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 48% | 61% | 43% | 60% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 35% | 35% | 30% | 38% |
Faltas e laterais
| West Brom Em casa | Ipswich Town Fora | West Brom Geral | Ipswich Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,4 | 12,7 | 10,6 | 13,1 |
| Faltas no jogo (média) | 21,4 | 24,6 | 20,9 | 24,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,3 | 22,3 | 20,4 | 21,4 |
| Laterais no jogo (média) | 39,3 | 42,1 | 39,8 | 40,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 7,3 | 7,7 | 6,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 15,7 | 15,9 | 15,5 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de West Brom x Ipswich Town?
West Brom e Ipswich Town jogaram em 25/04/2026 pela Championship e o placar final foi 0 x 0.
Quantos gols saíram no primeiro tempo de West Brom x Ipswich Town?
No intervalo o placar era West Brom 0 x 0 Ipswich Town.
Quantos cartões teve West Brom x Ipswich Town?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (West Brom 2/0, Ipswich Town 3/0).
Quantos escanteios teve West Brom x Ipswich Town?
Foram 8 escanteios (West Brom 2, Ipswich Town 6).