West Brom 2 x 3 Middlesbrough
West Brom 2 - 3 Middlesbrough no Championship em 16 janeiro 2026. Forma recente: West Brom D D V D D, Middlesbrough D E D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- West Brom faz 1,48 pontos por jogo em casa e Middlesbrough 1,52 fora.
- West Brom marca 22% menos gols por jogo que Middlesbrough nesses locais.
- West Brom sofre 15% menos gols por jogo que Middlesbrough nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 44% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 61%.
- Espere cerca de 13,5 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 76% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 12% | 25% | |
| Ambos marcam | 61% | 56% | |
| Média de gols | 2,36 | 2,59 | |
| Média de escanteios | 13,5 | 10,3 | |
| Média de cartões | 3,6 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 68% | 68% | |
| Escanteios +9,5 | 57% | 55% | |
| Escanteios +10,5 | 45% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 72% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 28% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 28% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
West Brom
19º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,48 | 0,83 |
| % de vitórias | 28% | 35% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 2,30 | 2,30 |
| Gols marcados (média) | 1,04 | 1,22 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,09 | 1,43 |
| Ambos marcam | 50% | 52% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 35% | 26% |
| Jogos sem marcar | 33% | 30% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,63 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,21 | 1,06 | 1,35 |
Middlesbrough
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 1,79 | 1,52 |
| % de vitórias | 45% | 50% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,51 | 2,17 | 2,84 |
| Gols marcados (média) | 1,49 | 1,42 | 1,56 |
| Gols sofridos (média) | 1,02 | 0,75 | 1,28 |
| Ambos marcam | 55% | 46% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 42% | 16% |
| Jogos sem marcar | 27% | 29% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,79 | 1,90 | 1,68 |
| xG contra (média) | 1,17 | 1,10 | 1,23 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Middlesbrough está 3% melhor
| D | @ Sheffield Wednesday | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Ipswich Town | 0 - 0 |
| V | vs Watford | 3 - 0 |
| V | @ Preston North End | 2 - 0 |
| E | vs Millwall | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Ipswich Town | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Watford | 3 - 0 |
| E | vs Millwall | 0 - 0 |
| E | vs Wrexham | 2 - 2 |
| V | vs Hull City | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Sheffield Wednesday | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Preston North End | 2 - 0 |
| E | @ Blackburn Rovers | 0 - 0 |
| V | @ Bristol City | 1 - 0 |
| E | @ Sheffield United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Hull City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Southampton | 1 - 2 |
| E | vs Southampton | 0 - 0 |
| E | @ Wrexham | 2 - 2 |
| V | vs Watford | 5 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Southampton | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Watford | 5 - 1 |
| V | vs Sheffield Wednesday | 1 - 0 |
| D | vs Portsmouth | 0 - 1 |
| D | vs Millwall | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Hull City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Southampton | 1 - 2 |
| E | @ Wrexham | 2 - 2 |
| E | @ Ipswich Town | 2 - 2 |
| E | @ Swansea City | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,22 | 1,56 | 1,04 | 1,49 |
| Marcou +0,5 | 70% | 76% | 67% | 73% |
| Marcou +1,5 | 39% | 52% | 28% | 45% |
| Marcou +2,5 | 13% | 20% | 9% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 8% | 0% | 10% |
| Jogos sem marcar | 30% | 24% | 33% | 27% |
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,09 | 1,28 | 1,26 | 1,02 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 84% | 70% | 71% |
| Sofreu +1,5 | 26% | 36% | 37% | 22% |
| Sofreu +2,5 | 9% | 8% | 15% | 6% |
| Sofreu +3,5 | 4% | 0% | 2% | 2% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 16% | 30% | 29% |
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,57 | 0,80 | 0,50 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 0,39 | 0,60 | 0,59 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 52% | 52% | 57% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 74% | 52% | 59% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 0,76 | 0,54 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,70 | 0,68 | 0,67 | 0,57 |
| Jogos sem marcar | 61% | 52% | 63% | 51% |
| Jogos sem sofrer gols | 52% | 40% | 50% | 51% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 83% | 96% | 87% | 90% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 80% | 67% | 67% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 64% | 46% | 53% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 36% | 17% | 29% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 8% | 13% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 52% | 64% | 50% | 55% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 28% | 11% | 27% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 28% | 17% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 9% | 8% | 22% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 30% | 52% | 35% | 43% | – |
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 70% | 80% | 72% | 69% |
| Mais de 1,5 gols | 26% | 40% | 30% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 12% | 7% | 12% |
| Ambos marcam | 4% | 16% | 13% | 14% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 84% | 72% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 36% | 33% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 20% | 13% | 16% |
| Ambos marcam | 13% | 24% | 15% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 4% | 2% | 4% |
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 17% | 4% | 13% | 10% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 26% | 20% | 33% | 33% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 57% | 36% | 54% | 47% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 83% | 64% | 83% | 71% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 92% | 87% | 92% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 10,0 | 9,1 | 11,0 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 5,8 | 5,2 | 6,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,2 | 4,2 | 4,0 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 70% | 52% | 52% | 59% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 74% | 88% | 80% | 92% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 80% | 65% | 88% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 52% | 68% | 54% | 73% | 68% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 44% | 43% | 56% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 43% | 36% | 35% | 51% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 28% | 24% | 43% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 24% | 11% | 37% | 25% |
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,2 | 4,3 | 5,1 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 48% | 48% | 39% | 56% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 16% | 27% | 33% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 36% | 34% | 43% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 5,8 | 4,8 | 5,9 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 68% | 52% | 67% | 64% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 56% | 39% | 55% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 52% | 50% | 45% | – |
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 87% | 88% | 87% | 92% |
| A favor: mais de 3,5 | 70% | 68% | 63% | 78% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 60% | 50% | 69% |
| A favor: mais de 5,5 | 52% | 44% | 37% | 55% |
| Contra: mais de 2,5 | 65% | 76% | 76% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 39% | 52% | 61% | 55% |
| Contra: mais de 4,5 | 22% | 44% | 33% | 43% |
| Contra: mais de 5,5 | 13% | 28% | 15% | 24% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,65 | 4,36 | 3,50 | 3,78 | 3,87 |
| Cartões do time (média) | 1,52 | 2,08 | 1,76 | 1,55 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,13 | 2,28 | 1,74 | 2,22 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 76% | 63% | 65% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 43% | 68% | 43% | 56% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 52% | 30% | 37% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 32% | 15% | 22% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 16% | 13% | 10% | 11% |
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 83% | 80% | 80% | 71% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 48% | 60% | 54% | 45% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 13% | 40% | 20% | 24% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 9% | 20% | 13% | 10% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 87% | 84% | 80% | 84% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 61% | 72% | 52% | 65% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 35% | 40% | 24% | 37% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 13% | 20% | 9% | 24% |
Cartões por tempo
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,18 | 1,09 | 1,33 | 1,18 |
| Cartões do time (média) | 0,41 | 0,52 | 0,69 | 0,53 |
| Cartões do adversário (média) | 0,77 | 0,57 | 0,64 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 32% | 39% | 48% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 59% | 65% | 56% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 36% | 30% | 38% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 4% | 5% | 2% |
| Tempo com mais cartões | 23% | 9% | 24% | 16% |
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,59 | 3,52 | 2,45 | 2,84 |
| Cartões do time (média) | 1,18 | 1,70 | 1,21 | 1,13 |
| Cartões do adversário (média) | 1,41 | 1,83 | 1,24 | 1,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 77% | 87% | 76% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 23% | 17% | 31% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 35% | 45% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 27% | 48% | 24% | 38% |
| Tempo com mais cartões | 68% | 78% | 60% | 67% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,65 | 1,28 | 1,35 | 1,43 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 32% | 33% | 35% |
| Empatando no intervalo | 35% | 32% | 37% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 36% | 30% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,26 | 1,16 | 1,15 | 1,29 |
| Vence o 2º tempo | 30% | 28% | 26% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 32% | 37% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 40% | 37% | 28% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,2 | 15,3 | 13,4 | 16,2 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 4,5 | 4,1 | 4,8 |
| Chutes para fora | 10,5 | 10,8 | 9,4 | 11,4 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 10% | 8% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 12,5 | 9,8 | 12,9 | 10,9 |
| Posse de bola | 53% | 58% | 52% | 59% |
| Ataques por jogo | 103,5 | 108,2 | 101,8 | 109,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,0 | 54,6 | 43,9 | 58,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,8 | 3,3 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 10,1 | 9,5 | 10,2 | 9,3 |
| Jogos empatados | 43% | 32% | 30% | 31% |
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 91% | 84% | 76% | 82% |
| Mais de 11,5 chutes | 83% | 76% | 72% | 76% |
| Mais de 12,5 chutes | 70% | 64% | 56% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 48% | 56% | 37% | 63% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 74% | 64% | 59% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 56% | 48% | 46% | 53% |
| Mais de 5,5 no alvo | 39% | 28% | 28% | 31% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 78% | 88% | 82% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 48% | 79% | 43% | 62% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 35% | 33% | 30% | 30% |
Faltas e laterais
| West Brom Em casa | Middlesbrough Fora | West Brom Geral | Middlesbrough Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,4 | 12,4 | 10,6 | 12,4 |
| Faltas no jogo (média) | 21,4 | 21,7 | 20,9 | 21,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,3 | 21,2 | 20,4 | 20,6 |
| Laterais no jogo (média) | 39,3 | 41,1 | 39,8 | 39,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 6,4 | 7,7 | 6,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 15,1 | 15,9 | 15,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de West Brom x Middlesbrough?
West Brom e Middlesbrough jogaram em 16/01/2026 pela Championship e o placar final foi 2 x 3.
Quem marcou os gols de West Brom x Middlesbrough?
Gols: Gol 42' (Middlesbrough); Gol 58' (Middlesbrough); Gol 75' (West Brom); Gol 80' (West Brom); Gol 90' (Middlesbrough).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de West Brom x Middlesbrough?
No intervalo o placar era West Brom 0 x 1 Middlesbrough.
Quantos cartões teve West Brom x Middlesbrough?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (West Brom 2/0, Middlesbrough 0/0).
Quantos escanteios teve West Brom x Middlesbrough?
Foram 5 escanteios (West Brom 4, Middlesbrough 1).
Qual foi o xG de West Brom x Middlesbrough?
O xG foi 1,44 para West Brom e 1,28 para Middlesbrough.