---
title: "West Ham vs Stoke City - Prognóstico Championship 28/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico West Ham vs Stoke City (Championship) - 28/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/championship-inglaterra/west-ham-vs-stoke-city/25192/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T16:01:37-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# West Ham x Stoke City

[Championship](https://footymaxai.com/leagues/104/championship) · Inglaterra · Rodada 18

[West Ham](https://footymaxai.com/team/153/west-ham-united-fc/statistics) 6º na tabela

12:00

28/11/2026

[Stoke City](https://footymaxai.com/team/141/stoke-city-fc/statistics) 7º na tabela

West Ham e Stoke City se enfrentam em 28/11/2026, às 12:00, pela Championship.

28/11/2026 · 12:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 16:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 2,00 – 1,33

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 80% |  | 63% |
| Mais de 3,5 gols | 40% |  | 36% |
| Ambos marcam | 80% |  | 66% |
| Média de gols | 3,70 |  | 2,88 |
| Média de escanteios | 9,0 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 4,6 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 70% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 60% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 60% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 80% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[West Ham ](https://footymaxai.com/team/153/west-ham-united-fc/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **E**  1,78 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **V** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **E**  1,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,78 | 2,00 | 1,50 |
| % de vitórias | 44% | 60% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,89 | 4,00 | 3,75 |
| Gols marcados (média) | 2,56 | 3,00 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,00 | 1,75 |
| Ambos marcam | 78% | 60% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 40% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 2,00 | 1,42 |
| xG contra (média) | 1,33 | 0,99 | 1,76 |

[Stoke City ](https://footymaxai.com/team/141/stoke-city-fc/statistics) 7º na tabela

Geral **E** **V** **V** **V** **D**  1,60 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **V** **D**  1,80 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **V** **V**  1,40 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,60 | 1,80 | 1,40 |
| % de vitórias | 50% | 60% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,30 | 3,20 | 3,40 |
| Gols marcados (média) | 1,70 | 2,00 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,60 | 1,20 | 2,00 |
| Ambos marcam | 80% | 60% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 40% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,22 | 1,10 | 1,33 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,45 | 2,03 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,40**

West Ham está 43% melhor

---

West Ham Últimos 5 jogos

| **E** | vs QPR | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Millwall | 2 - 2 |
| **V** | vs Wrexham | 6 - 0 |
| **V** | @ Bolton Wanderers | 3 - 2 |
| **V** | vs Derby County | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

Stoke City Últimos 5 jogos

| **D** | vs Middlesbrough | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | @ Bolton Wanderers | 2 - 1 |
| **V** | vs Sheffield United | 2 - 1 |
| **V** | @ Watford | 2 - 1 |
| **E** | @ Cardiff City | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

West Ham Stoke City

**3,00** Gols marcados por jogo

**1,40**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**2,00**

---

|  | West Ham Em casa | Stoke City Fora | West Ham Geral | Stoke City Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,00 | 1,40 | 2,56 | 1,70 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Marcou +1,5 | 60% | 40% | 67% | 50% |
| Marcou +2,5 | 60% | 0% | 44% | 10% |
| Marcou +3,5 | 40% | 0% | 22% | 10% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | West Ham Em casa | Stoke City Fora | West Ham Geral | Stoke City Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 90% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 80% | 80% | 78% | 80% | 63% |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 40% | 56% | 40% | 36% |
| Mais de 4,5 gols | 40% | 20% | 33% | 20% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 60% | 100% | 78% | 80% | 66% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 40% | 22% | 30% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 20% | 44% | 10% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 40% | 11% | 40% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 80% | 56% | 70% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | West Ham Em casa | Stoke City Fora | West Ham Geral | Stoke City Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 10,6 | 10,7 | 9,4 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 4,0 | 6,3 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 6,6 | 4,3 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 40% | 20% | 56% | 40% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 80% | 89% | 90% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 80% | 89% | 80% | 82% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 60% | 78% | 50% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 60% | 67% | 30% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 60% | 67% | 30% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 60% | 33% | 30% | 38% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 40% | 33% | 20% | 28% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

West Ham marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Stoke City sem sofrer gols 0%

Chance alta

Stoke City marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do West Ham sem sofrer gols 40%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | West Ham Em casa | Stoke City Fora | West Ham Geral | Stoke City Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,40 | 4,80 | 4,00 | 4,70 | 3,88 |
| Cartões do time (média) | 1,40 | 3,20 | 2,33 | 2,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,60 | 1,67 | 2,20 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 60% | 100% | 78% | 90% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 80% | 56% | 80% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 40% | 44% | 40% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 20% | 22% | 20% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 20% | 11% | 20% | 12% |

## Cartões por tempo

|  | West Ham Em casa | Stoke City Fora | West Ham Geral | Stoke City Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,80 | 2,40 | 1,11 | 1,80 |
| Cartões do time (média) | 0,40 | 1,60 | 0,67 | 1,20 |
| Cartões do adversário (média) | 0,40 | 0,80 | 0,44 | 0,60 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 100% | 67% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 80% | 0% | 78% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 20% | 80% | 22% | 60% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 20% | 0% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 60% | 11% | 30% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | West Ham Em casa | Stoke City Fora | West Ham Geral | Stoke City Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,80 | 2,00 | 1,56 | 1,90 |
| Vencendo no intervalo | 60% | 60% | 44% | 50% |
| Empatando no intervalo | 0% | 20% | 22% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 20% | 33% | 10% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,60 | 0,40 | 2,22 | 0,70 |
| Vence o 2º tempo | 80% | 0% | 67% | 10% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 40% | 22% | 40% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 60% | 11% | 50% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

West Ham Stoke City

**60%** Marca primeiro

**80%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | West Ham Em casa | Stoke City Fora | West Ham Geral | Stoke City Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,6 | 12,8 | 15,3 | 11,4 |
| Chutes no alvo | 7,2 | 3,8 | 5,8 | 3,7 |
| Chutes para fora | 10,4 | 9,0 | 9,6 | 7,7 |
| Conversão de chutes em gols | 17% | 11% | 17% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 5,9 | 9,1 | 6,0 | 6,7 |
| Posse de bola | 58% | 42% | 58% | 44% |
| Ataques por jogo | 111,8 | 75,8 | 103,4 | 77,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,8 | 35,4 | 50,6 | 32,3 |
| Impedimentos por jogo | 2,0 | 3,8 | 2,4 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 8,2 | 14,0 | 9,7 | 14,1 |
| Jogos empatados | 20% | 20% | 44% | 10% |

## Faltas e laterais

|  | West Ham Em casa | Stoke City Fora | West Ham Geral | Stoke City Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,8 | 10,0 | 11,1 | 10,7 |
| Faltas no jogo (média) | 19,2 | 23,6 | 20,7 | 24,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 14,0 | 14,2 | 16,7 | 17,2 |
| Laterais no jogo (média) | 31,4 | 37,6 | 34,0 | 40,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,6 | 11,4 | 7,1 | 9,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,8 | 17,2 | 15,0 | 16,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[West Ham ](https://footymaxai.com/team/153/west-ham-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jarrod Bowen  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/3930/jarrod-bowen) [ Konstantinos Mavropanos  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/41847/konstantinos-mavropanos) [ Joël Piroe  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/15579/joel-piroe) [ Mohamadou Kanté  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/959347/mohamadou-kante) [ Divine Mukasa  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/790707/divine-mukasa)

Mais cartões

[ Valentín Castellanos  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/77721/valentin-castellanos) [ Mohamadou Kanté  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/959347/mohamadou-kante) [ Max Kilman  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/64822/max-kilman) [ Konstantinos Mavropanos  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/41847/konstantinos-mavropanos) [ Oliver Scarles  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/734694/oliver-scarles)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Valentín Castellanos  · Atacante  0,42 ](https://footymaxai.com/players/77721/valentin-castellanos) [ Konstantinos Mavropanos  · Defensor  0,26 ](https://footymaxai.com/players/41847/konstantinos-mavropanos) [ Max Kilman  · Defensor  0,22 ](https://footymaxai.com/players/64822/max-kilman) [ Divine Mukasa  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/790707/divine-mukasa) [ Arne Engels  · Meio-campista  0,13 ](https://footymaxai.com/players/638508/arne-engels)

[Stoke City ](https://footymaxai.com/team/141/stoke-city-fc/statistics)

Artilheiros

[ Ethan Stuart William Galbraith  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/120365/ethan-stuart-william-galbraith) [ Sam Gallagher  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/4767/sam-gallagher) [ Justin Devenny  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/687966/justin-devenny) [ Eric Junior Bocat  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/594495/eric-junior-bocat) [ Jack McGlynn  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/639967/jack-mcglynn)

Mais cartões

[ Ethan Stuart William Galbraith  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/120365/ethan-stuart-william-galbraith) [ Maksym Talovierov  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/588199/maksym-talovierov) [ Luke Graham  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/732948/luke-graham) [ Sam Gallagher  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/4767/sam-gallagher) [ Mohammed Bosun Lawal  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/732951/mohammed-bosun-lawal)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Ethan Stuart William Galbraith  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/120365/ethan-stuart-william-galbraith) [ Luke Graham  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/732948/luke-graham) [ Djibril Soumaré  · Meio-campista  0,12 ](https://footymaxai.com/players/837412/djibril-soumare) [ Ben Wilmot  · Defensor  0,11 ](https://footymaxai.com/players/10174/ben-wilmot) [ Eric Junior Bocat  · Defensor  0,11 ](https://footymaxai.com/players/594495/eric-junior-bocat)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swansea City | 10 | 70 | 16 | 7 | +9 | 23 | 2,30 |
| 2 | Middlesbrough | 10 | 60 | 20 | 14 | +6 | 21 | 2,10 |
| 3 | Southampton | 9 | 56 | 20 | 10 | +10 | 17 | 1,89 |
| 4 | Birmingham City | 10 | 40 | 17 | 11 | +6 | 17 | 1,70 |
| 5 | West Brom | 10 | 50 | 12 | 10 | +2 | 17 | 1,70 |
| 6 | West Ham | 9 | 44 | 23 | 12 | +11 | 16 | 1,78 |
| 7 | Stoke City | 10 | 50 | 17 | 16 | +1 | 16 | 1,60 |
| 8 | Blackburn Rovers | 10 | 40 | 15 | 13 | +2 | 15 | 1,50 |
| 9 | QPR | 9 | 33 | 11 | 8 | +3 | 14 | 1,56 |
| 10 | Wolverhampton | 9 | 44 | 16 | 14 | +2 | 14 | 1,56 |
| 11 | Millwall | 10 | 40 | 16 | 16 | 0 | 14 | 1,40 |
| 12 | Bristol City | 10 | 40 | 12 | 14 | -2 | 14 | 1,40 |
| 13 | Charlton Athletic | 10 | 30 | 10 | 13 | -3 | 14 | 1,40 |
| 14 | Bolton Wanderers | 10 | 40 | 15 | 18 | -3 | 13 | 1,30 |
| 15 | Sheffield United | 9 | 33 | 12 | 11 | +1 | 12 | 1,33 |
| 16 | Wrexham | 10 | 20 | 11 | 15 | -4 | 11 | 1,10 |
| 17 | Lincoln City | 9 | 33 | 7 | 11 | -4 | 11 | 1,22 |
| 18 | Cardiff City | 10 | 20 | 16 | 15 | +1 | 10 | 1,00 |
| 19 | Norwich City | 9 | 33 | 17 | 19 | -2 | 9 | 1,00 |
| 20 | Portsmouth | 8 | 25 | 9 | 11 | -2 | 8 | 1,00 |
| 21 | Burnley | 10 | 10 | 15 | 19 | -4 | 8 | 0,80 |
| 22 | Watford | 10 | 20 | 8 | 19 | -11 | 8 | 0,80 |
| 23 | Derby County | 9 | 11 | 8 | 15 | -7 | 6 | 0,67 |
| 24 | Preston North End | 10 | 10 | 8 | 20 | -12 | 4 | 0,40 |

## Análise do confronto

West Ham e Stoke City se enfrentam em 28/11/2026, às 12:00, pela Championship.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/104/championship) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/104/championship/fixtures) [Estatísticas de West Ham→ ](https://footymaxai.com/team/153/west-ham-united-fc/statistics) [Estatísticas de Stoke City→ ](https://footymaxai.com/team/141/stoke-city-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em West Ham x Stoke City?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 80%.

### Quantos gols devem sair em West Ham x Stoke City?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 80%. A média esperada é de 3,70 gols.

### Qual o xG esperado de West Ham x Stoke City?

O xG esperado é 2,00 para West Ham e 1,33 para Stoke City.

### Quando é o jogo West Ham x Stoke City?

O jogo entre West Ham e Stoke City pela Championship acontece em 28/11/2026. Horário: 12:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de West Ham e Stoke City?

Forma recente: West Ham V V V E E, Stoke City E V V V D.
