Grêmio 2 x 2 Torque
Grêmio 2 - 2 Torque no Copa Sudamericana em 26 maio 2026. Forma recente: Grêmio D V E V V, Torque V V D V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Grêmio faz 1,75 pontos por jogo em casa e Torque 1,40 fora.
- Grêmio marca 4% mais gols por jogo que Torque nesses locais.
- Grêmio sofre 38% menos gols por jogo que Torque nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 27% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 17%.
- Espere cerca de 8,4 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 1 jogo entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 08/04/2026 | Torque | 1 - 0 | Grêmio |
Média de gols nos confrontos: 1,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 45% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 27% | 39% | |
| Mais de 3,5 gols | 9% | 20% | |
| Ambos marcam | 17% | 42% | |
| Média de gols | 1,79 | 2,29 | |
| Média de escanteios | 8,4 | 9,1 | |
| Média de cartões | 5,9 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 64% | 57% | |
| Escanteios +9,5 | 45% | 44% | |
| Escanteios +10,5 | 19% | 32% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 45% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 82% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 19% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Grêmio vs Torque — betting preview (2026, Week 6). Grêmio are the odds-on favorites, with Torque. Double Chance Grêmio Win or Draw sits, a sensible hedge given the home edge.
Key angles you can trust:
Home edge: Grêmio’s home win rate is 80% versus Torque’s 40% away, underscoring the venue advantage.
Expected goals: Grêmio xG 1.23, Torque xG 1.23; total around 2.46 per game historically. Lean toward a low-scoring affair (Under 2.5 goals).
BTTS: historical average around 17%; BTTS No (1.75) offers better value than BTTS Yes (2.05).
Corners: average corners per match is 8.37. Over 7.5 corners (1.37) or Over 8.5 (1.65) both offer reasonable value; the profile favors a busy corner count.
Defensive clean sheet: Grêmio to keep a clean sheet is 1.95; Torque’s chances to score are priced higher, making a Grêmio clean sheet a plausible angle.
Prediction & picks: Grêmio win likely (1-0 or 2-0). Lean Under 2.5 goals, BTTS No, and Over 7.5 corners.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Grêmio
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,38 | 1,75 | 1,00 |
| % de vitórias | 38% | 50% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,13 | 2,00 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 1,25 | 1,25 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 0,75 | 1,00 |
| Ambos marcam | 25% | 25% | 25% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem marcar | 38% | 25% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,59 | 2,07 | 1,10 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,34 | 1,62 |
Torque
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,27 | 3,00 | 1,40 |
| % de vitórias | 73% | 100% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,36 | 2,33 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 1,64 | 2,00 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 0,73 | 0,33 | 1,20 |
| Ambos marcam | 36% | 33% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 55% | 67% | 40% |
| Jogos sem marcar | 9% | 0% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,30 | 1,09 |
| xG contra (média) | 1,61 | 1,30 | 1,98 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Grêmio está 25% melhor
| D | vs Bolívar | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Bolívar | 2 - 3 |
| E | vs Torque | 2 - 2 |
| V | vs Palestino | 2 - 0 |
| V | @ Deportivo Riestra | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Bolívar | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Torque | 2 - 2 |
| V | vs Palestino | 2 - 0 |
| V | vs Deportivo Riestra | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,75
| D | @ Bolívar | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Deportivo Riestra | 3 - 0 |
| E | @ Palestino | 0 - 0 |
| D | @ Torque | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs Cienciano | 3 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Cienciano | 0 - 2 |
| V | vs Tigre | 2 - 1 |
| V | @ Tigre | 1 - 0 |
| E | @ Grêmio | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Cienciano | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Tigre | 2 - 1 |
| V | vs Deportivo Riestra | 4 - 1 |
| V | vs Palestino | 1 - 0 |
| V | vs Grêmio | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Cienciano | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Tigre | 1 - 0 |
| E | @ Grêmio | 2 - 2 |
| D | @ Deportivo Riestra | 1 - 2 |
| V | @ Palestino | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,25 | 1,20 | 1,25 | 1,64 |
| Marcou +0,5 | 75% | 80% | 63% | 91% |
| Marcou +1,5 | 50% | 40% | 50% | 45% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 13% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 9% |
| Jogos sem marcar | 25% | 20% | 38% | 9% |
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,75 | 1,20 | 0,88 | 0,73 |
| Sofreu +0,5 | 50% | 60% | 50% | 45% |
| Sofreu +1,5 | 25% | 60% | 25% | 27% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 13% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 40% | 50% | 55% |
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,25 | 0,60 | 0,50 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,80 | 0,50 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 75% | 40% | 63% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 60% | 63% | 73% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,60 | 0,75 | 0,91 |
| Gols sofridos (média) | 0,25 | 0,40 | 0,38 | 0,27 |
| Jogos sem marcar | 25% | 40% | 50% | 27% |
| Jogos sem sofrer gols | 75% | 80% | 63% | 82% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 88% | 100% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 80% | 50% | 64% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 40% | 38% | 45% | 39% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 20% | 25% | 18% | 20% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 13% | 9% | 8% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 25% | 40% | 25% | 36% | 42% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 20% | 13% | 9% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 20% | 13% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 25% | 40% | 25% | 36% | – |
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 80% | 63% | 64% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 40% | 13% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 20% | 13% | 18% |
| Ambos marcam | 0% | 20% | 13% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 60% | 75% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 25% | 20% | 25% | 27% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 20% | 13% | 18% |
| Ambos marcam | 25% | 20% | 13% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 12% | 0% | 12% |
| Menos de 1,5 gols | 50% | 20% | 50% | 36% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 75% | 60% | 62% | 55% | 61% |
| Menos de 3,5 gols | 75% | 80% | 75% | 82% | 80% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 87% | 91% | 92% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,8 | 10,6 | 9,9 | 9,8 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,3 | 3,8 | 5,0 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 6,8 | 4,9 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 20% | 38% | 36% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 88% | 82% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 88% | 82% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 100% | 75% | 73% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 60% | 63% | 55% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 75% | 40% | 50% | 36% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 75% | 40% | 50% | 27% | 20% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 20% | 13% | 18% | 14% |
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 4,8 | 5,4 | 4,7 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 75% | 60% | 75% | 55% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 40% | 63% | 36% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 0% | 63% | 18% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,5 | 5,8 | 4,5 | 5,1 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 100% | 100% | 63% | 73% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 60% | 25% | 45% | 27% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 60% | 13% | 45% | – |
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 80% | 75% | 73% |
| A favor: mais de 3,5 | 75% | 60% | 50% | 64% |
| A favor: mais de 4,5 | 75% | 40% | 50% | 55% |
| A favor: mais de 5,5 | 75% | 20% | 50% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 50% | 100% | 63% | 91% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 80% | 63% | 73% |
| Contra: mais de 4,5 | 50% | 80% | 63% | 55% |
| Contra: mais de 5,5 | 25% | 80% | 50% | 45% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 7,75 | 4,00 | 6,13 | 5,73 | 5,00 |
| Cartões do time (média) | 5,00 | 1,20 | 3,63 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,75 | 2,80 | 2,50 | 3,73 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 80% | 88% | 91% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 60% | 88% | 82% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 100% | 60% | 63% | 73% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 100% | 40% | 63% | 55% | 40% |
| Mais de 6,5 cartões | 75% | 0% | 50% | 27% | 28% |
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 60% | 100% | 82% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 100% | 40% | 100% | 64% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 100% | 20% | 63% | 36% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 75% | 0% | 38% | 18% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 80% | 88% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 80% | 88% | 91% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 80% | 38% | 82% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 25% | 40% | 25% | 64% |
Cartões por tempo
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 0,75 | 1,38 | 1,60 |
| Cartões do time (média) | 0,25 | 0,25 | 0,63 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,75 | 0,50 | 0,75 | 1,10 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 25% | 38% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 100% | 63% | 70% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 25% | 20% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 13% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 13% | 10% |
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 5,50 | 3,75 | 4,00 | 4,30 |
| Cartões do time (média) | 3,75 | 1,25 | 2,50 | 1,70 |
| Cartões do adversário (média) | 1,75 | 2,50 | 1,50 | 2,60 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 75% | 88% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 0% | 0% | 10% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 25% | 50% | 20% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 100% | 75% | 50% | 70% |
| Tempo com mais cartões | 100% | 100% | 75% | 90% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,40 | 1,25 | 1,73 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 40% | 25% | 45% |
| Empatando no intervalo | 25% | 20% | 50% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 40% | 25% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,50 | 1,60 | 1,75 | 2,18 |
| Vence o 2º tempo | 75% | 40% | 50% | 64% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 40% | 25% | 27% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 20% | 25% | 9% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,8 | 9,8 | 15,1 | 10,6 |
| Chutes no alvo | 7,0 | 3,2 | 5,3 | 3,7 |
| Chutes para fora | 12,8 | 6,6 | 9,9 | 6,8 |
| Conversão de chutes em gols | 6% | 12% | 8% | 16% |
| Chutes por gol marcado | 15,8 | 8,2 | 12,1 | 6,4 |
| Posse de bola | 68% | 44% | 62% | 46% |
| Ataques por jogo | 129,5 | 82,4 | 100,9 | 85,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,3 | 32,8 | 35,8 | 37,1 |
| Impedimentos por jogo | 1,3 | 2,0 | 1,9 | 2,2 |
| Faltas por jogo | 13,3 | 10,2 | 10,4 | 10,9 |
| Jogos empatados | 25% | 20% | 25% | 9% |
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 40% | 75% | 45% |
| Mais de 11,5 chutes | 75% | 40% | 63% | 36% |
| Mais de 12,5 chutes | 75% | 20% | 50% | 27% |
| Mais de 13,5 chutes | 75% | 20% | 38% | 27% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 20% | 75% | 45% |
| Mais de 4,5 no alvo | 75% | 20% | 63% | 18% |
| Mais de 5,5 no alvo | 75% | 20% | 38% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 33% | 100% | 43% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 0% | 40% | 0% | 45% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 0% | 0% | 0% |
Faltas e laterais
| Grêmio Em casa | Torque Fora | Grêmio Geral | Torque Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,3 | 11,6 | 14,5 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 25,5 | 21,6 | 24,9 | 22,9 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,8 | 21,6 | 17,4 | 21,8 |
| Laterais no jogo (média) | 32,3 | 45,0 | 33,0 | 46,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,3 | 10,6 | 9,5 | 9,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,5 | 16,8 | 18,0 | 17,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Grêmio x Torque?
Grêmio e Torque jogaram em 26/05/2026 pela Copa Sudamericana e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Grêmio x Torque?
Gols: Gol 37' (Torque); Gol 47' (Grêmio); Gol 83' (Torque); Gol 89' (Grêmio).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Grêmio x Torque?
No intervalo o placar era Grêmio 0 x 1 Torque.
Quantos cartões teve Grêmio x Torque?
Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Grêmio 2/1, Torque 2/0).
Quantos escanteios teve Grêmio x Torque?
Foram 12 escanteios (Grêmio 7, Torque 5).