2 de Mayo 2 x 2 Guaraní

Division Profesional · Paraguai · Rodada 18
2 de Mayo 2 de Mayo 8º na tabela
2 - 2
Finalizado
Guaraní Guaraní 6º na tabela

2 de Mayo 2 - 2 Guaraní no Division Profesional em 26 abril 2026. Forma recente: 2 de Mayo D E D D D, Guaraní E V V D V.

26/04/2026 · 17:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

10'
Gol
Gol
57'
62'
Gol
Gol
79'

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

2 de Mayo Guaraní
Posse de bola
75% 25%
Chutes
22 5
Chutes no alvo
6 3
Escanteios
1 1
Cartões amarelos
1 5
Chutes para fora
16 2
Faltas
6 10
Impedimentos
1 0
Cartões vermelhos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • 2 de Mayo faz 1,33 pontos por jogo em casa e Guaraní 1,22 fora.
  • 2 de Mayo marca 11% menos gols por jogo que Guaraní nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 41% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
  • Espere cerca de 8,1 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 11 jogos entre os dois times

3
2 de Mayo vence
2
Empates
6
Guaraní vence
Mais de 1,5 gols 55%
Mais de 2,5 gols 27%
Mais de 3,5 gols 18%
Ambos marcam 36%
Sem sofrer gols: 2 de Mayo 36%
Sem sofrer gols: Guaraní 36%
DataMandantePlacarVisitante
25/03/2026 Guaraní 1 - 1 2 de Mayo
06/11/2025 2 de Mayo 1 - 0 Guaraní
12/09/2025 2 de Mayo 1 - 0 Guaraní
06/07/2025 Guaraní 3 - 1 2 de Mayo
16/04/2025 Guaraní 0 - 1 2 de Mayo
06/03/2025 Guaraní 2 - 0 2 de Mayo
03/02/2025 2 de Mayo 0 - 2 Guaraní
21/10/2024 2 de Mayo 1 - 2 Guaraní
10/08/2024 Guaraní 0 - 0 2 de Mayo
04/06/2024 Guaraní 3 - 2 2 de Mayo

Média de gols nos confrontos: 2,00

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 74% 71%
Mais de 2,5 gols 41% 45%
Mais de 3,5 gols 24% 20%
Ambos marcam 47% 52%
Média de gols 2,47 2,43
Média de escanteios 8,1 9,2
Média de cartões 5,0 4,3
Escanteios +8,5 41% 53%
Escanteios +9,5 36% 45%
Escanteios +10,5 27% 34%
1º tempo +0,5 gols 68% –
1º tempo +1,5 gols 15% –
2º tempo +0,5 gols 82% –
2º tempo +1,5 gols 47% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Estadio Monumental Río Parapití sets the stage for a tight 2 de Mayo vs Guaraní clash. The data drips with a classic, grind-it-out Paraguayan night: disciplined defence, a few chances, and a corners count that could swing bets more than a goal.

xG snapshot: 2 de Mayo 1.02, Guaraní 1.27; combined xG around 2.29 — suggests a compact, lower‑scoring affair rather than a free‑scoring shootout.

Home vs away balance: 2 de Mayo at home xG ≈ 0.94; Guaraní away xG ≈ 1.29 — Guaraní carry a bit more offensive threat on the road, but the hosts still hold the advantage of the ground.

Recent form signals: Guaraní away win rate 13% (low), 2 de Mayo at home win rate 13% (low) — this one may hinge on small margins rather than a gulf in quality.

Corners forecast: average total corners around 8.11; Over 7.5, Over 8.5— expect a steady stream of set-pieces, not a low‑volume game.

BTTS: Yesvs No— a thin edge to No, but the line remains close enough to keep both teams in play for a goal apiece.

Over/Under: Over 2.5 goals 2.28; Under 2.5 1.60 — the fixture leans toward a cautious approach, but a goal or two isn’t out of the question.

First-half trends: BTTS in the first half averages around 13% historically; expect a cautious opening hour with chances mainly after the break.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

2 de Mayo 8º na tabela
Geral DDEVV 1,39 pts/jogo
Em casa VEEDV 1,33 pts/jogo
Fora VVDEV 1,44 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,39 1,33 1,44
% de vitórias 36% 33% 39%
Média de gols no jogo 2,31 1,83 2,78
Gols marcados (média) 0,97 0,89 1,06
Gols sofridos (média) 1,33 0,94 1,72
Ambos marcam 44% 39% 50%
Jogos sem sofrer gols 33% 39% 28%
Jogos sem marcar 31% 33% 28%
xG a favor (média) 1,14 1,15 1,13
xG contra (média) 1,36 1,20 1,53
Guaraní 6º na tabela
Geral EVVEE 1,42 pts/jogo
Em casa DEVEE 1,61 pts/jogo
Fora EEVVE 1,22 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,42 1,61 1,22
% de vitórias 33% 44% 22%
Média de gols no jogo 2,17 2,39 1,94
Gols marcados (média) 1,19 1,39 1,00
Gols sofridos (média) 0,97 1,00 0,94
Ambos marcam 50% 56% 44%
Jogos sem sofrer gols 39% 28% 50%
Jogos sem marcar 28% 22% 33%
xG a favor (média) 1,31 1,39 1,23
xG contra (média) 1,32 1,28 1,36

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,33
Pontos por jogo
1,22

2 de Mayo está 9% melhor


2 de MayoÚltimos 5 jogos
V vs Sportivo Ameliano 1 - 0
V @ Cerro Porteño 2 - 0
E @ Rubio Ñú 2 - 2
D @ Nacional Asunción 0 - 3
D vs Libertad 0 - 2

Pontos por jogo: 1,40

V vs Sportivo Ameliano 1 - 0
D vs Libertad 0 - 2
E vs Sportivo Luqueño 2 - 2
E vs Guaraní 0 - 0
V vs Olimpia 1 - 0

Pontos por jogo: 1,60

V @ Cerro Porteño 2 - 0
E @ Rubio Ñú 2 - 2
D @ Nacional Asunción 0 - 3
V @ Sportivo San Lorenzo 2 - 1
V @ Sportivo Trinidense 1 - 0

Pontos por jogo: 2,00

GuaraníÚltimos 5 jogos
E @ Libertad 2 - 2
E vs Sportivo San Lorenzo 1 - 1
V @ Sportivo Luqueño 1 - 0
V @ Sportivo Trinidense 1 - 0
E vs Cerro Porteño 1 - 1

Pontos por jogo: 1,80

E vs Sportivo San Lorenzo 1 - 1
E vs Cerro Porteño 1 - 1
V vs Deportivo Recoleta 2 - 0
E vs Sportivo Ameliano 1 - 1
D vs Rubio Ñú 2 - 3

Pontos por jogo: 1,20

E @ Libertad 2 - 2
V @ Sportivo Luqueño 1 - 0
V @ Sportivo Trinidense 1 - 0
E @ Olimpia 1 - 1
E @ 2 de Mayo 0 - 0

Pontos por jogo: 1,80

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

2 de Mayo Guaraní
0,89
Gols marcados por jogo
1,00
0,94
Gols sofridos por jogo
0,94

2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
Média de gols marcados 0,89 1,00 0,97 1,19
Marcou +0,5 67% 67% 69% 72%
Marcou +1,5 22% 28% 28% 33%
Marcou +2,5 0% 6% 0% 11%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 3%
Jogos sem marcar 33% 33% 31% 28%
2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
Média de gols sofridos 0,94 0,94 1,33 0,97
Sofreu +0,5 61% 50% 67% 61%
Sofreu +1,5 33% 33% 36% 28%
Sofreu +2,5 0% 11% 17% 8%
Sofreu +3,5 0% 0% 8% 0%
Jogos sem sofrer gols 39% 50% 33% 39%
2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,28 0,44 0,42 0,47
Gols sofridos (média) 0,33 0,44 0,50 0,42
Jogos sem marcar 72% 67% 61% 58%
Jogos sem sofrer gols 67% 72% 58% 67%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,61 0,56 0,56 0,72
Gols sofridos (média) 0,61 0,50 0,83 0,56
Jogos sem marcar 50% 50% 50% 50%
Jogos sem sofrer gols 50% 61% 44% 57%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 89% 72% 92% 83% 93%
Mais de 1,5 gols 56% 50% 69% 64% 71%
Mais de 2,5 gols 28% 33% 42% 36% 45%
Mais de 3,5 gols 11% 22% 17% 22% 20%
Mais de 4,5 gols 0% 11% 8% 8% 12%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 39% 44% 44% 50% 52%
Ambos marcam e vitória 6% 0% 11% 11% –
Ambos marcam e empate 22% 28% 22% 25% –
Ambos marcam e derrota 11% 17% 11% 14% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 28% 33% 31% 33% –
2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 61% 39% 72% 58%
Mais de 1,5 gols 0% 22% 17% 17%
Mais de 2,5 gols 0% 17% 3% 8%
Ambos marcam 0% 22% 8% 17%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 78% 67% 86% 72%
Mais de 1,5 gols 33% 33% 33% 39%
Mais de 2,5 gols 11% 6% 14% 14%
Ambos marcam 22% 22% 19% 19%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 6% 3% 3%
2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 11% 28% 8% 17% 7%
Menos de 1,5 gols 44% 50% 31% 36% 28%
Menos de 2,5 gols 72% 67% 58% 64% 55%
Menos de 3,5 gols 89% 78% 83% 78% 80%
Menos de 4,5 gols 100% 89% 92% 92% 88%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 8,8 8,2 8,5 8,5 9,2
Escanteios ganhos (média) 4,8 4,7 3,8 4,6 –
Escanteios cedidos (média) 4,0 3,5 4,7 4,0 –
Vence quando tem mais escanteios 44% 61% 31% 50% –
Mais de 6,5 escanteios 67% 67% 67% 72% 77%
Mais de 7,5 escanteios 50% 61% 50% 64% 65%
Mais de 8,5 escanteios 50% 56% 42% 50% 53%
Mais de 9,5 escanteios 44% 39% 33% 39% 45%
Mais de 10,5 escanteios 39% 17% 31% 25% 34%
Mais de 11,5 escanteios 33% 17% 28% 17% 26%
Mais de 12,5 escanteios 17% 6% 19% 11% 18%
2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,1 4,6 3,8 4,2 4,4
Mais de 4 escanteios 33% 47% 36% 46% 45%
Mais de 5 escanteios 28% 35% 25% 28% 28%
Tempo com mais escanteios 44% 47% 44% 37% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,7 3,8 4,6 4,5 4,8
Mais de 4 escanteios 39% 41% 42% 54% 53%
Mais de 5 escanteios 33% 28% 39% 37% 36%
Tempo com mais escanteios 56% 47% 53% 60% –
2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
A favor: mais de 2,5 72% 83% 57% 83%
A favor: mais de 3,5 61% 67% 44% 67%
A favor: mais de 4,5 50% 61% 33% 53%
A favor: mais de 5,5 44% 39% 25% 31%
Contra: mais de 2,5 83% 72% 81% 78%
Contra: mais de 3,5 50% 56% 57% 56%
Contra: mais de 4,5 33% 22% 44% 33%
Contra: mais de 5,5 22% 11% 28% 17%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

2 de Mayo marca?
Jogos em que marcou 67%
Jogos do Guaraní sem sofrer gols 50%
Chance incerta
Guaraní marca?
Jogos em que marcou 67%
Jogos do 2 de Mayo sem sofrer gols 39%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,33 4,39 4,33 4,19 4,34
Cartões do time (média) 2,11 2,22 2,31 2,22 –
Cartões do adversário (média) 2,22 2,17 2,03 1,97 –
Mais de 2,5 cartões 72% 89% 75% 81% 79%
Mais de 3,5 cartões 67% 78% 57% 64% 64%
Mais de 4,5 cartões 61% 56% 50% 44% 46%
Mais de 5,5 cartões 33% 17% 33% 25% 27%
Mais de 6,5 cartões 11% 11% 17% 14% 16%
2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
Time: mais de 0,5 cartões 89% 89% 92% 92%
Time: mais de 1,5 cartões 61% 67% 69% 72%
Time: mais de 2,5 cartões 39% 33% 39% 36%
Time: mais de 3,5 cartões 17% 17% 19% 14%
Adversário: mais de 0,5 cartões 83% 94% 81% 83%
Adversário: mais de 1,5 cartões 72% 67% 67% 56%
Adversário: mais de 2,5 cartões 39% 44% 33% 36%
Adversário: mais de 3,5 cartões 11% 11% 11% 17%

Cartões por tempo

2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
Cartões no tempo (média) 1,17 1,29 1,25 1,32
Cartões do time (média) 0,56 0,53 0,67 0,62
Cartões do adversário (média) 0,61 0,76 0,58 0,71
Time recebe ao menos 1 cartão 44% 47% 56% 50%
Até 1 cartão no tempo 72% 59% 67% 62%
2 a 3 cartões no tempo 28% 41% 33% 35%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 0% 3%
Tempo com mais cartões 6% 18% 8% 18%
2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
Cartões no tempo (média) 3,00 3,12 2,83 2,91
Cartões do time (média) 1,50 1,71 1,50 1,65
Cartões do adversário (média) 1,50 1,41 1,33 1,26
Time recebe ao menos 1 cartão 78% 88% 81% 88%
Até 1 cartão no tempo 28% 24% 25% 24%
2 a 3 cartões no tempo 33% 35% 42% 44%
Mais de 3 cartões no tempo 39% 41% 33% 32%
Tempo com mais cartões 78% 76% 75% 68%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,22 1,17 1,25 1,33
Vencendo no intervalo 28% 17% 31% 28%
Empatando no intervalo 39% 67% 33% 50%
Perdendo no intervalo 33% 17% 36% 22%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,50 1,33 1,33 1,33
Vence o 2º tempo 39% 28% 36% 31%
Empata o 2º tempo 33% 50% 25% 42%
Perde o 2º tempo 28% 22% 39% 28%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

2 de Mayo Guaraní
56%
Marca primeiro
33%

2 de MayoGuaraní
12
0–15'
8
8
16–30'
8
13
31–45'
16
11
46–60'
15
18
61–75'
8
21
76–90'
23
2 de MayoGuaraní
8
0–10'
3
7
11–20'
9
5
21–30'
4
6
31–40'
9
10
41–50'
9
8
51–60'
13
12
61–70'
6
10
71–80'
8
17
81–90'
17
2 de MayoGuaraní
6
0–15'
4
3
16–30'
4
6
31–45'
9
6
46–60'
7
8
61–75'
4
6
76–90'
15
2 de MayoGuaraní
5
0–10'
1
2
11–20'
5
2
21–30'
2
1
31–40'
7
6
41–50'
3
5
51–60'
6
5
61–70'
3
6
71–80'
5
3
81–90'
11
2 de MayoGuaraní
6
0–15'
4
5
16–30'
4
7
31–45'
7
5
46–60'
8
10
61–75'
4
15
76–90'
8
2 de MayoGuaraní
3
0–10'
2
5
11–20'
4
3
21–30'
2
5
31–40'
2
4
41–50'
6
3
51–60'
7
7
61–70'
3
4
71–80'
3
14
81–90'
6

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
Chutes por jogo 10,9 10,7 10,6 11,6
Chutes no alvo 3,1 3,5 3,2 3,8
Chutes para fora 7,9 7,2 7,4 7,9
Conversão de chutes em gols 8% 9% 9% 10%
Chutes por gol marcado 12,3 10,7 10,9 9,7
Posse de bola 50% 47% 49% 47%
Ataques por jogo 96,9 93,8 93,3 95,4
Ataques perigosos por jogo 32,3 41,0 32,9 41,5
Impedimentos por jogo 3,3 2,8 3,1 3,2
Faltas por jogo 10,0 10,7 10,4 11,3
Jogos empatados 33% 56% 31% 42%
2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 50% 50% 50% 57%
Mais de 11,5 chutes 39% 50% 33% 57%
Mais de 12,5 chutes 28% 39% 25% 44%
Mais de 13,5 chutes 22% 22% 17% 33%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 39% 50% 39% 53%
Mais de 4,5 no alvo 17% 39% 17% 39%
Mais de 5,5 no alvo 6% 11% 6% 17%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 83% 83% 80% 86%
Mais de 1,5 impedimentos 44% 56% 40% 63%
Mais de 2,5 impedimentos 17% 28% 14% 31%

Faltas e laterais

2 de Mayo Em casa Guaraní Fora 2 de Mayo Geral Guaraní Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 9,4 11,8 10,1 11,0
Faltas no jogo (média) 20,4 23,1 20,9 22,7
Laterais
Laterais do time (média) 22,6 21,7 22,1 21,1
Laterais no jogo (média) 47,5 42,7 46,0 41,7
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,4 9,1 7,7 8,7
Tiros de meta no jogo (média) 16,1 16,2 15,6 16,1

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de 2 de Mayo x Guaraní?

2 de Mayo e Guaraní jogaram em 26/04/2026 pela Division Profesional e o placar final foi 2 x 2.

Quem marcou os gols de 2 de Mayo x Guaraní?

Gols: Gol 10' (Guaraní); Gol 57' (2 de Mayo); Gol 62' (Guaraní); Gol 79' (2 de Mayo).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de 2 de Mayo x Guaraní?

No intervalo o placar era 2 de Mayo 0 x 1 Guaraní.

Quantos cartões teve 2 de Mayo x Guaraní?

Foram 6 cartões amarelos e 1 vermelhos (2 de Mayo 1/0, Guaraní 5/1).

Quantos escanteios teve 2 de Mayo x Guaraní?

Foram 2 escanteios (2 de Mayo 1, Guaraní 1).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.