2 de Mayo 0 x 2 Libertad
2 de Mayo 0 - 2 Libertad no Division Profesional em 11 setembro 2026. Forma recente: 2 de Mayo V E V E V, Libertad V V E D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- 2 de Mayo faz 1,33 pontos por jogo em casa e Libertad 1,28 fora.
- 2 de Mayo marca 33% menos gols por jogo que Libertad nesses locais.
- 2 de Mayo sofre 27% menos gols por jogo que Libertad nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 47% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 48%.
- Espere cerca de 8,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 10 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 14/05/2026 | Libertad | 0 - 0 | 2 de Mayo |
| 13/03/2026 | 2 de Mayo | 0 - 2 | Libertad |
| 21/09/2025 | Libertad | 0 - 1 | 2 de Mayo |
| 11/07/2025 | 2 de Mayo | 0 - 0 | Libertad |
| 01/06/2025 | 2 de Mayo | 0 - 1 | Libertad |
| 28/03/2025 | Libertad | 1 - 1 | 2 de Mayo |
| 03/11/2024 | 2 de Mayo | 2 - 0 | Libertad |
| 25/08/2024 | Libertad | 2 - 0 | 2 de Mayo |
| 28/04/2024 | 2 de Mayo | 2 - 0 | Libertad |
| 04/02/2024 | Libertad | 3 - 0 | 2 de Mayo |
Média de gols nos confrontos: 1,50
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 68% | 71% | |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 45% | |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 20% | |
| Ambos marcam | 48% | 52% | |
| Média de gols | 2,55 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 8,8 | 9,2 | |
| Média de cartões | 3,9 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 49% | 53% | |
| Escanteios +9,5 | 42% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 33% | 34% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 28% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 83% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
2 de Mayo vs Libertad — Estadio Monumental Río Parapití, Week 10, 2026. A compact chess match where the home side’s solidity could tilt the balance against Libertad’s away risk.
Predictions: 2 de Mayo win or draw (1.28) offers solid coverage; Over 2.5 goals (2.10) is a sensible play given the fixture’s 2.55 total-goals average and a combined xG around 2.7.
Key stats to note:
Corners: typical match average is 8.84; Over 7.5 cornersand Over 8.5look strong, with 2 de Mayo often posting the highest corner count in games (2.28).
BTTS: market is tight (Yes 1.86 vs No 1.83). First half BTTS around 13%, second half around 19%—expect openings to arrive after the break.
xG context: Libertad’s away xG for is about 1.56 and against 1.29; 2 de Mayo at home shows about 1.13 for and 1.19 against. This points to a contest that could be decided by a single moment, not a shootout.
Contextual read: Libertad’s away win rate (~31%) sits behind typical mid-table away forms, while 2 de Mayo’s home numbers suggest disciplined defense and the capacity to nick a goal through transitions.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
2 de Mayo
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,39 | 1,33 | 1,44 |
| % de vitórias | 36% | 33% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,31 | 1,83 | 2,78 |
| Gols marcados (média) | 0,97 | 0,89 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 0,94 | 1,72 |
| Ambos marcam | 44% | 39% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 39% | 28% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 28% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 1,15 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,20 | 1,53 |
Libertad
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,61 | 1,94 | 1,28 |
| % de vitórias | 47% | 56% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,75 | 2,89 | 2,61 |
| Gols marcados (média) | 1,58 | 1,83 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,06 | 1,28 |
| Ambos marcam | 50% | 56% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 33% | 22% |
| Jogos sem marcar | 25% | 17% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,59 | 1,66 | 1,52 |
| xG contra (média) | 1,22 | 1,15 | 1,29 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
2 de Mayo está 4% melhor
| V | vs Sportivo Ameliano | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Cerro Porteño | 2 - 0 |
| E | @ Rubio Ñú | 2 - 2 |
| D | @ Nacional Asunción | 0 - 3 |
| D | vs Libertad | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Sportivo Ameliano | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Libertad | 0 - 2 |
| E | vs Sportivo Luqueño | 2 - 2 |
| E | vs Guaraní | 0 - 0 |
| V | vs Olimpia | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | @ Cerro Porteño | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Rubio Ñú | 2 - 2 |
| D | @ Nacional Asunción | 0 - 3 |
| V | @ Sportivo San Lorenzo | 2 - 1 |
| V | @ Sportivo Trinidense | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs Guaraní | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Deportivo Recoleta | 2 - 1 |
| D | vs Olimpia | 0 - 1 |
| E | vs Sportivo Ameliano | 1 - 1 |
| V | @ 2 de Mayo | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Guaraní | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Olimpia | 0 - 1 |
| E | vs Sportivo Ameliano | 1 - 1 |
| V | vs Rubio Ñú | 4 - 2 |
| V | vs Sportivo San Lorenzo | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | @ Deportivo Recoleta | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ 2 de Mayo | 2 - 0 |
| D | @ Nacional Asunción | 0 - 3 |
| E | @ Cerro Porteño | 1 - 1 |
| V | @ Sportivo Luqueño | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,89 | 1,33 | 0,97 | 1,58 |
| Marcou +0,5 | 67% | 67% | 69% | 75% |
| Marcou +1,5 | 22% | 33% | 28% | 42% |
| Marcou +2,5 | 0% | 11% | 0% | 19% |
| Marcou +3,5 | 0% | 6% | 0% | 11% |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 31% | 25% |
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,94 | 1,28 | 1,33 | 1,17 |
| Sofreu +0,5 | 61% | 78% | 67% | 72% |
| Sofreu +1,5 | 33% | 39% | 36% | 33% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 11% | 17% | 11% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 8% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 22% | 33% | 28% |
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,28 | 0,61 | 0,42 | 0,67 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 0,67 | 0,50 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 72% | 50% | 61% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 50% | 58% | 56% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,61 | 0,72 | 0,56 | 0,92 |
| Gols sofridos (média) | 0,61 | 0,61 | 0,83 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% | 50% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 61% | 44% | 57% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 100% | 92% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 56% | 78% | 69% | 69% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 50% | 42% | 50% | 45% |
| Mais de 3,5 gols | 11% | 11% | 17% | 25% | 20% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 11% | 8% | 22% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 39% | 44% | 44% | 50% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 17% | 11% | 22% | – |
| Ambos marcam e empate | 22% | 11% | 22% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 17% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 33% | 31% | 39% | – |
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 61% | 72% | 72% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 39% | 17% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 17% | 3% | 14% |
| Ambos marcam | 0% | 28% | 8% | 31% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 78% | 78% | 86% | 81% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 33% | 33% | 44% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 17% | 14% | 22% |
| Ambos marcam | 22% | 11% | 19% | 25% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 6% | 3% | 11% |
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 0% | 8% | 3% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 44% | 22% | 31% | 31% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 72% | 50% | 58% | 50% | 55% |
| Menos de 3,5 gols | 89% | 89% | 83% | 75% | 80% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 89% | 92% | 78% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 9,5 | 8,5 | 9,3 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 5,1 | 3,8 | 5,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 4,4 | 4,7 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 44% | 56% | 31% | 57% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 72% | 67% | 78% | 77% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 72% | 50% | 72% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 56% | 42% | 56% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 44% | 50% | 33% | 50% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 39% | 33% | 31% | 36% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 28% | 28% | 28% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 22% | 19% | 19% | 18% |
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,1 | 4,3 | 3,8 | 4,2 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 39% | 36% | 42% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 28% | 25% | 28% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 33% | 44% | 33% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 5,2 | 4,6 | 5,2 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 39% | 44% | 42% | 47% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 33% | 39% | 36% | 36% |
| Tempo com mais escanteios | 56% | 56% | 53% | 50% | – |
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 72% | 100% | 57% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 61% | 61% | 44% | 64% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 61% | 33% | 56% |
| A favor: mais de 5,5 | 44% | 44% | 25% | 47% |
| Contra: mais de 2,5 | 83% | 78% | 81% | 78% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 39% | 57% | 53% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 39% | 44% | 44% |
| Contra: mais de 5,5 | 22% | 33% | 28% | 25% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,33 | 3,22 | 4,33 | 3,78 | 4,34 |
| Cartões do time (média) | 2,11 | 1,44 | 2,31 | 1,78 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,22 | 1,78 | 2,03 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 72% | 56% | 75% | 67% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 39% | 57% | 53% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 61% | 17% | 50% | 33% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 6% | 33% | 14% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 6% | 17% | 11% | 16% |
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 89% | 78% | 92% | 81% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 61% | 44% | 69% | 50% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 39% | 17% | 39% | 31% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 17% | 6% | 19% | 8% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 83% | 89% | 81% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 72% | 61% | 67% | 64% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 39% | 6% | 33% | 25% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 11% | 6% | 11% | 14% |
Cartões por tempo
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,17 | 0,94 | 1,25 | 1,15 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 0,41 | 0,67 | 0,44 |
| Cartões do adversário (média) | 0,61 | 0,53 | 0,58 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 41% | 56% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 72% | 76% | 67% | 68% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 24% | 33% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 24% | 8% | 21% |
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 2,41 | 2,83 | 2,76 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 1,12 | 1,50 | 1,38 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 1,29 | 1,33 | 1,38 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 78% | 65% | 81% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 41% | 25% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 28% | 42% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 39% | 28% | 33% | 28% |
| Tempo com mais cartões | 78% | 65% | 75% | 71% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,22 | 1,17 | 1,25 | 1,31 |
| Vencendo no intervalo | 28% | 22% | 31% | 25% |
| Empatando no intervalo | 39% | 50% | 33% | 56% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 28% | 36% | 19% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 1,56 | 1,33 | 1,64 |
| Vence o 2º tempo | 39% | 44% | 36% | 44% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 22% | 25% | 31% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 33% | 39% | 25% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,9 | 14,4 | 10,6 | 14,6 |
| Chutes no alvo | 3,1 | 4,7 | 3,2 | 5,1 |
| Chutes para fora | 7,9 | 9,8 | 7,4 | 9,5 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 9% | 9% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 12,3 | 10,8 | 10,9 | 9,3 |
| Posse de bola | 50% | 54% | 49% | 55% |
| Ataques por jogo | 96,9 | 102,4 | 93,3 | 107,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 32,3 | 37,6 | 32,9 | 40,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,2 | 3,1 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 10,0 | 10,9 | 10,4 | 10,1 |
| Jogos empatados | 33% | 11% | 31% | 19% |
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 50% | 94% | 50% | 83% |
| Mais de 11,5 chutes | 39% | 83% | 33% | 72% |
| Mais de 12,5 chutes | 28% | 78% | 25% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 22% | 56% | 17% | 56% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 39% | 61% | 39% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 17% | 56% | 17% | 64% |
| Mais de 5,5 no alvo | 6% | 28% | 6% | 39% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 83% | 65% | 80% | 74% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 44% | 53% | 40% | 43% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 17% | 12% | 14% | 11% |
Faltas e laterais
| 2 de Mayo Em casa | Libertad Fora | 2 de Mayo Geral | Libertad Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,4 | 10,4 | 10,1 | 10,7 |
| Faltas no jogo (média) | 20,4 | 21,0 | 20,9 | 20,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,6 | 20,6 | 22,1 | 20,5 |
| Laterais no jogo (média) | 47,5 | 38,4 | 46,0 | 38,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 9,0 | 7,7 | 8,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,1 | 18,0 | 15,6 | 17,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de 2 de Mayo x Libertad?
2 de Mayo e Libertad jogaram em 11/09/2026 pela Division Profesional e o placar final foi 0 x 2.
Quem marcou os gols de 2 de Mayo x Libertad?
Gols: Gol 43' (Libertad); Gol 89' (Libertad).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de 2 de Mayo x Libertad?
No intervalo o placar era 2 de Mayo 0 x 1 Libertad.
Quantos cartões teve 2 de Mayo x Libertad?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (2 de Mayo 2/0, Libertad 3/0).
Quantos escanteios teve 2 de Mayo x Libertad?
Foram 6 escanteios (2 de Mayo 3, Libertad 3).