---
title: "Olimpia 0 x 0 Rubio Ñú - Division Profesional | 14/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Olimpia 0 x 0 Rubio Ñú (Division Profesional) - 14/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/olimpia-vs-rubio-nu/13300/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T00:30:39-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Olimpia 0 x 0 Rubio Ñú

[Division Profesional](https://footymaxai.com/leagues/81/paraguai-division-profesional) · Paraguai · Rodada 5

[Olimpia](https://footymaxai.com/team/6681/club-olimpia/statistics) 1º na tabela

0 - 0

Finalizado

[Rubio Ñú](https://footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics) 10º na tabela

Olimpia 0 - 0 Rubio Ñú no Division Profesional em 14 fevereiro 2026. Forma recente: Olimpia V E V V, Rubio Ñú E E D D.

14/02/2026 · 18:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 00:30  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Olimpia* *Rubio Ñú

Posse de bola

**56%**

**44%**

Chutes

**18**

**11**

Chutes no alvo

**5**

**2**

Escanteios

**7**

**5**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,90**

**1,23**

Chutes para fora

**13**

**9**

Faltas

**11**

**8**

Impedimentos

**2**

**2**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Olimpia faz 2,24 pontos por jogo em casa e Rubio Ñú 0,94 fora.
- Olimpia marca 169% mais gols por jogo que Rubio Ñú nesses locais.
- Olimpia sofre 57% menos gols por jogo que Rubio Ñú nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 63% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 8,3 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 63% |  | 45% |
| Mais de 3,5 gols | 38% |  | 20% |
| Ambos marcam | 75% |  | 52% |
| Média de gols | 3,00 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 8,3 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 5,8 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 38% |  | 53% |
| Escanteios +9,5 | 38% |  | 45% |
| Escanteios +10,5 | 13% |  | 34% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 63% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Olimpia ](https://footymaxai.com/team/6681/club-olimpia/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **E**  2,09 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **E**  2,24 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **V** **E**  1,94 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,09 | 2,24 | 1,94 |
| % de vitórias | 63% | 65% | 61% |
| Média de gols no jogo | 2,37 | 2,71 | 2,06 |
| Gols marcados (média) | 1,60 | 1,94 | 1,28 |
| Gols sofridos (média) | 0,77 | 0,76 | 0,78 |
| Ambos marcam | 49% | 59% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 35% | 44% |
| Jogos sem marcar | 17% | 12% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,78 | 1,83 | 1,73 |
| xG contra (média) | 1,09 | 1,05 | 1,13 |

[Rubio Ñú ](https://footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **D** **E** **V** **E**  1,00 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **E** **E**  1,06 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **V**  0,94 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,06 | 0,94 |
| % de vitórias | 25% | 22% | 28% |
| Média de gols no jogo | 2,22 | 1,94 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,94 | 0,72 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,00 | 1,78 |
| Ambos marcam | 33% | 39% | 28% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 33% | 22% |
| Jogos sem marcar | 50% | 44% | 56% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,36 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,44 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,24** Pontos por jogo

**0,94**

Olimpia está 138% melhor

---

Olimpia Últimos 5 jogos

| **E** | @ Rubio Ñú | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs Nacional Asunción | 1 - 1 |
| **V** | @ Libertad | 1 - 0 |
| **V** | @ Sportivo San Lorenzo | 3 - 0 |
| **V** | vs Sportivo Luqueño | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

Rubio Ñú Últimos 5 jogos

| **E** | vs Olimpia | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Sportivo Ameliano | 2 - 1 |
| **E** | vs 2 de Mayo | 2 - 2 |
| **D** | @ Cerro Porteño | 0 - 1 |
| **D** | vs Nacional Asunción | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Olimpia Rubio Ñú

**1,94** Gols marcados por jogo

**0,72**

**0,76** Gols sofridos por jogo

**1,78**

---

|  | Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,94 | 0,72 | 1,60 | 0,83 |
| Marcou +0,5 | 88% | 44% | 83% | 50% |
| Marcou +1,5 | 53% | 22% | 49% | 25% |
| Marcou +2,5 | 35% | 6% | 20% | 8% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem marcar | 12% | 56% | 17% | 50% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 94% | 89% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 56% | 69% | 61% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 44% | 46% | 36% | 45% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 33% | 14% | 25% | 20% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 17% | 14% | 8% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 59% | 28% | 49% | 33% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 35% | 11% | 28% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 6% | 14% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 11% | 6% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 28% | 34% | 25% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 8,6 | 9,3 | 8,8 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 4,1 | 5,6 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 4,5 | 3,7 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 65% | 33% | 71% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 83% | 83% | 81% | 77% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 50% | 69% | 61% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 59% | 39% | 56% | 42% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 39% | 49% | 39% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 33% | 28% | 28% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 22% | 26% | 19% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 6% | 11% | 14% | 14% | 18% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Olimpia marca?

Jogos em que marcou 88%

Jogos do Rubio Ñú sem sofrer gols 22%

Chance alta

Rubio Ñú marca?

Jogos em que marcou 44%

Jogos do Olimpia sem sofrer gols 35%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,76 | 3,78 | 4,94 | 4,42 | 4,34 |
| Cartões do time (média) | 2,06 | 2,06 | 2,31 | 2,44 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,71 | 1,72 | 2,63 | 1,97 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 83% | 86% | 83% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 44% | 77% | 61% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 59% | 33% | 54% | 44% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 41% | 17% | 37% | 31% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 6% | 23% | 19% | 16% |

## Cartões por tempo

|  | Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,18 | 1,33 | 1,40 | 1,46 |
| Cartões do time (média) | 0,29 | 1,00 | 0,60 | 0,89 |
| Cartões do adversário (média) | 0,88 | 0,33 | 0,80 | 0,57 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 28% | 78% | 49% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 72% | 51% | 60% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 22% | 49% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 11% | 17% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,35 | 0,72 | 1,51 | 0,92 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 11% | 37% | 14% |
| Empatando no intervalo | 47% | 39% | 40% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 50% | 23% | 36% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,35 | 0,94 | 1,94 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 71% | 22% | 54% | 22% |
| Empata o 2º tempo | 24% | 28% | 31% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 6% | 50% | 14% | 44% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Olimpia Rubio Ñú

**59%** Marca primeiro

**28%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,4 | 11,7 | 16,9 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 3,4 | 5,3 | 3,6 |
| Chutes para fora | 12,1 | 8,3 | 11,5 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 6% | 9% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 9,0 | 16,2 | 10,5 | 14,7 |
| Posse de bola | 58% | 43% | 58% | 45% |
| Ataques por jogo | 108,6 | 97,5 | 105,3 | 97,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,4 | 38,4 | 46,5 | 39,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 2,6 | 3,5 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 11,0 | 10,3 | 11,3 | 11,1 |
| Jogos empatados | 29% | 11% | 20% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,0 | 10,8 | 10,0 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 21,0 | 21,0 | 20,8 | 22,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,3 | 21,7 | 22,6 | 21,3 |
| Laterais no jogo (média) | 42,0 | 42,4 | 42,9 | 41,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 8,9 | 7,6 | 8,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,1 | 17,3 | 18,3 | 16,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Olimpia ](https://footymaxai.com/team/6681/club-olimpia/statistics)

Artilheiros

[ Adrián Alcaraz Torales  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/764192/adrian-alcaraz-torales) [ Hugo Sandoval  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/152061/hugo-sandoval) [ Luis Carlos Abreu Benegas  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/902225/luis-carlos-abreu-benegas) [ Eduardo Delmás  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/902232/eduardo-delmas) [ Sebastián Ferreira  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/152050/sebastian-ferreira)

Mais cartões

[ Richard Ortiz Busto  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/52061/richard-ortiz-busto) [ Juan Fernando Alfaro  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/196355/juan-fernando-alfaro) [ Juan Ángel Vera Gómez  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/194621/juan-angel-vera-gomez) [ Mateo Gamarra  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/185139/mateo-gamarra) [ Luis Carlos Abreu Benegas  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/902225/luis-carlos-abreu-benegas)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Luis Carlos Abreu Benegas  · Meio-campista  0,74 ](https://footymaxai.com/players/902225/luis-carlos-abreu-benegas) [ Franco Alfonso  · Atacante  0,47 ](https://footymaxai.com/players/796632/franco-alfonso) [ Richard Ortiz Busto  · Meio-campista  0,45 ](https://footymaxai.com/players/52061/richard-ortiz-busto) [ Hugo Sandoval  · Atacante  0,43 ](https://footymaxai.com/players/152061/hugo-sandoval) [ Adrián Alcaraz Torales  · Atacante  0,36 ](https://footymaxai.com/players/764192/adrian-alcaraz-torales)

[Rubio Ñú ](https://footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics)

Artilheiros

[ Steven Osmar Pérez Yegros  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/152100/steven-osmar-perez-yegros) [ William Mendieta  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/26306/william-mendieta) [ Javier Alexandro Vallejos Fleitas  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/881674/javier-alexandro-vallejos-fleitas) [ Brian Rolando Blasi  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/29190/brian-rolando-blasi) [ Carlos Rubén Giménez Cazal  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/860534/carlos-ruben-gimenez-cazal)

Mais cartões

[ Juan Rodrigo Rojas Ovelar  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/52111/juan-rodrigo-rojas-ovelar) [ Javier Alexandro Vallejos Fleitas  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/881674/javier-alexandro-vallejos-fleitas) [ Brian Rolando Blasi  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/29190/brian-rolando-blasi) [ Víctor Ramón Cabañas  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/860506/victor-ramon-cabanas) [ Carlos Rubén Giménez Cazal  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/860534/carlos-ruben-gimenez-cazal)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tobías Leiva  · Meio-campista  0,59 ](https://footymaxai.com/players/861323/tobias-leiva) [ Cristian David Núñez Morales  · Meio-campista  0,56 ](https://footymaxai.com/players/145435/cristian-david-nunez-morales) [ Mauricio Roldán  · Atacante  0,44 ](https://footymaxai.com/players/862657/mauricio-roldan) [ Juan Rodrigo Rojas Ovelar  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/52111/juan-rodrigo-rojas-ovelar) [ Javier Alexandro Vallejos Fleitas  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/881674/javier-alexandro-vallejos-fleitas)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Olimpia | 35 | 63 | 56 | 27 | +29 | 73 | 2,09 |
| 2 | Nacional Asunción | 36 | 47 | 52 | 30 | +22 | 65 | 1,81 |
| 3 | Libertad | 36 | 47 | 57 | 42 | +15 | 58 | 1,61 |
| 4 | Cerro Porteño | 35 | 49 | 48 | 33 | +15 | 58 | 1,66 |
| 5 | Sportivo Trinidense | 36 | 42 | 54 | 38 | +16 | 56 | 1,56 |
| 6 | Guaraní | 36 | 33 | 43 | 35 | +8 | 51 | 1,42 |
| 7 | Sportivo Ameliano | 36 | 33 | 42 | 37 | +5 | 51 | 1,42 |
| 8 | 2 de Mayo | 36 | 36 | 35 | 48 | -13 | 50 | 1,39 |
| 9 | Deportivo Recoleta | 36 | 28 | 49 | 59 | -10 | 36 | 1,00 |
| 10 | Rubio Ñú | 36 | 25 | 30 | 50 | -20 | 36 | 1,00 |
| 11 | Sportivo Luqueño | 36 | 25 | 38 | 60 | -22 | 33 | 0,92 |
| 12 | Sportivo San Lorenzo | 36 | 8 | 19 | 64 | -45 | 19 | 0,53 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  100%  Mais de 1,5 gols 72%  88%  Mais de 2,5 gols 49%  63%  Mais de 3,5 gols 30%  38%  Mais de 4,5 gols 14%  13%  Ambos marcam 47%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Olimpia e Rubio Ñú jogaram em 14/02/2026 pela Division Profesional e o placar final foi 0 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/81/paraguai-division-profesional) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/81/paraguai-division-profesional/fixtures) [Estatísticas de Olimpia→ ](https://footymaxai.com/team/6681/club-olimpia/statistics) [Estatísticas de Rubio Ñú→ ](https://footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Olimpia x Rubio Ñú?

Olimpia e Rubio Ñú jogaram em 14/02/2026 pela Division Profesional e o placar final foi 0 x 0.

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Olimpia x Rubio Ñú?

No intervalo o placar era Olimpia 0 x 0 Rubio Ñú.

### Quantos cartões teve Olimpia x Rubio Ñú?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Olimpia 3/1, Rubio Ñú 1/0).

### Quantos escanteios teve Olimpia x Rubio Ñú?

Foram 12 escanteios (Olimpia 7, Rubio Ñú 5).

### Qual foi o xG de Olimpia x Rubio Ñú?

O xG foi 1,90 para Olimpia e 1,23 para Rubio Ñú.
