---
title: "Rubio Ñú 0 x 1 2 de Mayo - Division Profesional | 08/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Rubio Ñú 0 x 1 2 de Mayo (Division Profesional) - 08/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/rubio-nu-vs-2-de-mayo/13322/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T12:00:53-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Rubio Ñú 0 x 1 2 de Mayo

[Division Profesional](https://footymaxai.com/leagues/81/paraguai-division-profesional) · Paraguai · Rodada 9

[Rubio Ñú](https://footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics) 10º na tabela

0 - 1

Finalizado

[2 de Mayo](https://footymaxai.com/team/6696/club-2-de-mayo/statistics) 8º na tabela

Rubio Ñú 0 - 1 2 de Mayo no Division Profesional em 8 março 2026. Forma recente: Rubio Ñú D E V V V, 2 de Mayo D E D D V.

08/03/2026 · 20:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 12:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

72'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Rubio Ñú* *2 de Mayo

Posse de bola

**48%**

**52%**

Chutes

**12**

**5**

Chutes no alvo

**1**

**2**

Escanteios

**5**

**2**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Gols esperados (xG)

**0,93**

**0,56**

Chutes para fora

**11**

**3**

Faltas

**11**

**11**

Impedimentos

**1**

**2**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Rubio Ñú faz 1,06 pontos por jogo em casa e 2 de Mayo 1,44 fora.
- Rubio Ñú marca 11% menos gols por jogo que 2 de Mayo nesses locais.
- Rubio Ñú sofre 42% menos gols por jogo que 2 de Mayo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 34% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 34%.
- Espere cerca de 7,8 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 54% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 34% |  | 45% |
| Mais de 3,5 gols | 20% |  | 20% |
| Ambos marcam | 34% |  | 52% |
| Média de gols | 2,09 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 7,8 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 4,8 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 41% |  | 53% |
| Escanteios +9,5 | 34% |  | 45% |
| Escanteios +10,5 | 27% |  | 34% |
| 1º tempo +0,5 gols | 54% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 14% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 73% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 41% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Rubio Ñú ](https://footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **D** **E** **V** **E**  1,00 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **E** **E**  1,06 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **V**  0,94 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,06 | 0,94 |
| % de vitórias | 25% | 22% | 28% |
| Média de gols no jogo | 2,22 | 1,94 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,94 | 0,72 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,00 | 1,78 |
| Ambos marcam | 33% | 39% | 28% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 33% | 22% |
| Jogos sem marcar | 50% | 44% | 56% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,36 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,44 | 1,45 |

[2 de Mayo ](https://footymaxai.com/team/6696/club-2-de-mayo/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **D** **E** **V** **V**  1,39 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **D** **V**  1,33 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **E** **V**  1,44 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,39 | 1,33 | 1,44 |
| % de vitórias | 36% | 33% | 39% |
| Média de gols no jogo | 2,31 | 1,83 | 2,78 |
| Gols marcados (média) | 0,97 | 0,89 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 0,94 | 1,72 |
| Ambos marcam | 44% | 39% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 39% | 28% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 28% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 1,15 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,20 | 1,53 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,06** Pontos por jogo

**1,44**

2 de Mayo está 36% melhor

---

Rubio Ñú Últimos 5 jogos

| **E** | vs Olimpia | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Sportivo Ameliano | 2 - 1 |
| **E** | vs 2 de Mayo | 2 - 2 |
| **D** | @ Cerro Porteño | 0 - 1 |
| **D** | vs Nacional Asunción | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

2 de Mayo Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sportivo Ameliano | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Cerro Porteño | 2 - 0 |
| **E** | @ Rubio Ñú | 2 - 2 |
| **D** | @ Nacional Asunción | 0 - 3 |
| **D** | vs Libertad | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Rubio Ñú 2 de Mayo

**0,94** Gols marcados por jogo

**1,06**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,72**

---

|  | Rubio Ñú Em casa | 2 de Mayo Fora | Rubio Ñú Geral | 2 de Mayo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,94 | 1,06 | 0,83 | 0,97 |
| Marcou +0,5 | 56% | 72% | 50% | 69% |
| Marcou +1,5 | 28% | 33% | 25% | 28% |
| Marcou +2,5 | 11% | 0% | 8% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 44% | 28% | 50% | 31% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Rubio Ñú Em casa | 2 de Mayo Fora | Rubio Ñú Geral | 2 de Mayo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 83% | 94% | 89% | 92% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 83% | 61% | 69% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 56% | 36% | 42% | 45% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 22% | 25% | 17% | 20% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 17% | 8% | 8% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 39% | 50% | 33% | 44% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 17% | 8% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 22% | 22% | 14% | 22% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 22% | 33% | 25% | 31% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Rubio Ñú Em casa | 2 de Mayo Fora | Rubio Ñú Geral | 2 de Mayo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,9 | 8,2 | 8,8 | 8,5 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,1 | 2,8 | 4,1 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 5,4 | 4,7 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 17% | 33% | 31% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 67% | 81% | 67% | 77% |
| Mais de 7,5 escanteios | 72% | 50% | 61% | 50% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 44% | 33% | 42% | 42% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 39% | 22% | 39% | 33% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 22% | 22% | 28% | 31% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 17% | 22% | 19% | 28% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 22% | 14% | 19% | 18% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Rubio Ñú marca?

Jogos em que marcou 56%

Jogos do 2 de Mayo sem sofrer gols 28%

Chance incerta

2 de Mayo marca?

Jogos em que marcou 72%

Jogos do Rubio Ñú sem sofrer gols 33%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Rubio Ñú Em casa | 2 de Mayo Fora | Rubio Ñú Geral | 2 de Mayo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,06 | 4,33 | 4,42 | 4,33 | 4,34 |
| Cartões do time (média) | 2,83 | 2,50 | 2,44 | 2,31 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,22 | 1,83 | 1,97 | 2,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 78% | 83% | 75% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 78% | 50% | 61% | 57% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 56% | 39% | 44% | 50% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 44% | 33% | 31% | 33% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 22% | 19% | 17% | 16% |

## Cartões por tempo

|  | Rubio Ñú Em casa | 2 de Mayo Fora | Rubio Ñú Geral | 2 de Mayo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,59 | 1,33 | 1,46 | 1,25 |
| Cartões do time (média) | 0,76 | 0,78 | 0,89 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 0,56 | 0,57 | 0,58 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 67% | 69% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 61% | 60% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 39% | 37% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 11% | 14% | 8% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Rubio Ñú Em casa | 2 de Mayo Fora | Rubio Ñú Geral | 2 de Mayo Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,11 | 1,28 | 0,92 | 1,25 |
| Vencendo no intervalo | 17% | 33% | 14% | 31% |
| Empatando no intervalo | 61% | 28% | 50% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 39% | 36% | 36% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,06 | 1,17 | 1,00 | 1,33 |
| Vence o 2º tempo | 22% | 33% | 22% | 36% |
| Empata o 2º tempo | 39% | 17% | 33% | 25% |
| Perde o 2º tempo | 39% | 50% | 44% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Rubio Ñú 2 de Mayo

**39%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Rubio Ñú Em casa | 2 de Mayo Fora | Rubio Ñú Geral | 2 de Mayo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,7 | 10,3 | 12,2 | 10,6 |
| Chutes no alvo | 3,7 | 3,3 | 3,6 | 3,2 |
| Chutes para fora | 9,1 | 7,0 | 8,7 | 7,4 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 10% | 7% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 13,5 | 9,7 | 14,7 | 10,9 |
| Posse de bola | 46% | 48% | 45% | 49% |
| Ataques por jogo | 96,6 | 89,6 | 97,1 | 93,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,3 | 33,6 | 39,4 | 32,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 2,8 | 2,8 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 11,9 | 10,9 | 11,1 | 10,4 |
| Jogos empatados | 39% | 28% | 25% | 31% |

## Faltas e laterais

|  | Rubio Ñú Em casa | 2 de Mayo Fora | Rubio Ñú Geral | 2 de Mayo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,1 | 10,8 | 11,0 | 10,1 |
| Faltas no jogo (média) | 23,2 | 21,6 | 22,1 | 20,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,9 | 21,6 | 21,3 | 22,1 |
| Laterais no jogo (média) | 40,6 | 44,4 | 41,5 | 46,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,3 | 7,9 | 8,6 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,5 | 15,1 | 16,9 | 15,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Rubio Ñú ](https://footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics)

Artilheiros

[ Steven Osmar Pérez Yegros  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/152100/steven-osmar-perez-yegros) [ William Mendieta  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/26306/william-mendieta) [ Javier Alexandro Vallejos Fleitas  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/881674/javier-alexandro-vallejos-fleitas) [ Brian Rolando Blasi  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/29190/brian-rolando-blasi) [ Carlos Rubén Giménez Cazal  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/860534/carlos-ruben-gimenez-cazal)

Mais cartões

[ Juan Rodrigo Rojas Ovelar  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/52111/juan-rodrigo-rojas-ovelar) [ Javier Alexandro Vallejos Fleitas  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/881674/javier-alexandro-vallejos-fleitas) [ Brian Rolando Blasi  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/29190/brian-rolando-blasi) [ Víctor Ramón Cabañas  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/860506/victor-ramon-cabanas) [ Carlos Rubén Giménez Cazal  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/860534/carlos-ruben-gimenez-cazal)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tobías Leiva  · Meio-campista  0,59 ](https://footymaxai.com/players/861323/tobias-leiva) [ Cristian David Núñez Morales  · Meio-campista  0,56 ](https://footymaxai.com/players/145435/cristian-david-nunez-morales) [ Mauricio Roldán  · Atacante  0,44 ](https://footymaxai.com/players/862657/mauricio-roldan) [ Juan Rodrigo Rojas Ovelar  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/52111/juan-rodrigo-rojas-ovelar) [ Javier Alexandro Vallejos Fleitas  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/881674/javier-alexandro-vallejos-fleitas)

[2 de Mayo ](https://footymaxai.com/team/6696/club-2-de-mayo/statistics)

Artilheiros

[ Fernando Matías Cáceres Agüero  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/840073/fernando-matias-caceres-aguero) [ Diego Emmanuel Acosta Curtido  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/611640/diego-emmanuel-acosta-curtido) [ Alan Alberto Gómez Benítez  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/905735/alan-alberto-gomez-benitez) [ Óscar Rigoberto Romero Adorno  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/862663/oscar-rigoberto-romero-adorno) [ Rodrigo Ruiz Díaz  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/151962/rodrigo-ruiz-diaz)

Mais cartões

[ Óscar Rigoberto Romero Adorno  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/862663/oscar-rigoberto-romero-adorno) [ Sergio Abel Sanabria Ortega  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/849301/sergio-abel-sanabria-ortega) [ César Manuel Castro  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/828307/cesar-manuel-castro) [ Marcelo Acosta  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/712469/marcelo-acosta) [ Rodrigo Ruiz Díaz  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/151962/rodrigo-ruiz-diaz)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jose Martin Hosue Diaz Lopez  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/970985/jose-martin-hosue-diaz-lopez) [ Sergio Abel Sanabria Ortega  · Meio-campista  0,52 ](https://footymaxai.com/players/849301/sergio-abel-sanabria-ortega) [ Óscar Rigoberto Romero Adorno  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/862663/oscar-rigoberto-romero-adorno) [ Víctor Hugo Dávalos Valdez  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/152001/victor-hugo-davalos-valdez) [ Marcelo Acosta  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/712469/marcelo-acosta)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Olimpia | 35 | 63 | 56 | 27 | +29 | 73 | 2,09 |
| 2 | Nacional Asunción | 36 | 47 | 52 | 30 | +22 | 65 | 1,81 |
| 3 | Libertad | 36 | 47 | 57 | 42 | +15 | 58 | 1,61 |
| 4 | Cerro Porteño | 35 | 49 | 48 | 33 | +15 | 58 | 1,66 |
| 5 | Sportivo Trinidense | 36 | 42 | 54 | 38 | +16 | 56 | 1,56 |
| 6 | Guaraní | 36 | 33 | 43 | 35 | +8 | 51 | 1,42 |
| 7 | Sportivo Ameliano | 36 | 33 | 42 | 37 | +5 | 51 | 1,42 |
| 8 | 2 de Mayo | 36 | 36 | 35 | 48 | -13 | 50 | 1,39 |
| 9 | Deportivo Recoleta | 36 | 28 | 49 | 59 | -10 | 36 | 1,00 |
| 10 | Rubio Ñú | 36 | 25 | 30 | 50 | -20 | 36 | 1,00 |
| 11 | Sportivo Luqueño | 36 | 25 | 38 | 60 | -22 | 33 | 0,92 |
| 12 | Sportivo San Lorenzo | 36 | 8 | 19 | 64 | -45 | 19 | 0,53 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 85%  87%  Mais de 1,5 gols 63%  54%  Mais de 2,5 gols 38%  34%  Mais de 3,5 gols 20%  20%  Mais de 4,5 gols 10%  7%  Ambos marcam 45%  34%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Rubio Ñú e 2 de Mayo jogaram em 08/03/2026 pela Division Profesional e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/81/paraguai-division-profesional) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/81/paraguai-division-profesional/fixtures) [Estatísticas de Rubio Ñú→ ](https://footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics) [Estatísticas de 2 de Mayo→ ](https://footymaxai.com/team/6696/club-2-de-mayo/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Rubio Ñú x 2 de Mayo?

Rubio Ñú e 2 de Mayo jogaram em 08/03/2026 pela Division Profesional e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Rubio Ñú x 2 de Mayo?

Gols: Gol 72' (2 de Mayo).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rubio Ñú x 2 de Mayo?

No intervalo o placar era Rubio Ñú 0 x 0 2 de Mayo.

### Quantos cartões teve Rubio Ñú x 2 de Mayo?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Rubio Ñú 1/1, 2 de Mayo 3/0).

### Quantos escanteios teve Rubio Ñú x 2 de Mayo?

Foram 7 escanteios (Rubio Ñú 5, 2 de Mayo 2).

### Qual foi o xG de Rubio Ñú x 2 de Mayo?

O xG foi 0,93 para Rubio Ñú e 0,56 para 2 de Mayo.
