---
title: "Barnsley 3 x 2 Burton Albion - EFL League One | 09/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Barnsley 3 x 2 Burton Albion (EFL League One) - 09/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/efl-league-one-england/barnsley-vs-burton-albion/13012/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-03T07:00:22-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Barnsley 3 x 2 Burton Albion

[EFL League One](https://footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one) · England · Rodada 2

[Barnsley](https://footymaxai.com/team/215/barnsley-fc/statistics) 15º na tabela

3 - 2

Finalizado

[Burton Albion](https://footymaxai.com/team/208/burton-albion-fc/statistics) 17º na tabela

Barnsley 3 - 2 Burton Albion no EFL League One em 9 agosto 2025. Forma recente: Barnsley V, Burton Albion V.

09/08/2025 · 11:00 Oakwell Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 03/05/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

4'

Gol

35'

Gol

Gol

55'

Gol

63'

Gol

90+3'

Intervalo: 0 - 2

## Estatísticas do jogo

Barnsley* *Burton Albion

Posse de bola

**68%**

**32%**

Chutes

**13**

**8**

Chutes no alvo

**7**

**3**

Escanteios

**7**

**4**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,65**

**1,05**

Chutes para fora

**6**

**5**

Faltas

**16**

**14**

Impedimentos

**2**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Barnsley faz 1,43 pontos por jogo em casa e Burton Albion 0,96 fora.
- Barnsley marca 70% mais gols por jogo que Burton Albion nesses locais.
- Barnsley sofre 16% mais gols por jogo que Burton Albion nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 28% |
| Ambos marcam | 0% |  | 53% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 41% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Barnsley ](https://footymaxai.com/team/215/barnsley-fc/statistics) 15º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **D**  1,28 pts/jogo

Em casa **E** **D** **D** **E** **D**  1,43 pts/jogo

Fora **V** **E** **D** **D** **V**  1,13 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,43 | 1,13 |
| % de vitórias | 33% | 39% | 26% |
| Média de gols no jogo | 3,07 | 3,30 | 2,83 |
| Gols marcados (média) | 1,48 | 1,70 | 1,26 |
| Gols sofridos (média) | 1,59 | 1,61 | 1,57 |
| Ambos marcam | 67% | 70% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 4% | 13% |
| Jogos sem marcar | 26% | 26% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,42 | 1,26 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,36 | 1,53 |

[Burton Albion ](https://footymaxai.com/team/208/burton-albion-fc/statistics) 17º na tabela

Geral **E** **V** **E** **E** **E**  1,17 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **V** **E**  1,39 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **E** **E**  0,96 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,17 | 1,39 | 0,96 |
| % de vitórias | 28% | 39% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,39 | 2,39 | 2,39 |
| Gols marcados (média) | 1,09 | 1,17 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,30 | 1,22 | 1,39 |
| Ambos marcam | 48% | 39% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 30% | 22% |
| Jogos sem marcar | 35% | 39% | 30% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,47 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,26 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,43** Pontos por jogo

**0,96**

Barnsley está 49% melhor

---

Barnsley Últimos 5 jogos

| **D** | vs Stockport County | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | @ Northampton Town | 1 - 0 |
| **D** | @ Luton Town | 1 - 2 |
| **D** | @ Stevenage | 0 - 1 |
| **E** | vs Bradford City | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

Burton Albion Últimos 5 jogos

| **E** | @ Leyton Orient | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Exeter City | 1 - 1 |
| **E** | @ Peterborough United | 1 - 1 |
| **V** | vs AFC Wimbledon | 1 - 0 |
| **E** | @ Mansfield Town | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Barnsley Burton Albion

**1,70** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,61** Gols sofridos por jogo

**1,39**

---

|  | Barnsley Em casa | Burton Albion Fora | Barnsley Geral | Burton Albion Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,70 | 1,00 | 1,48 | 1,09 |
| Marcou +0,5 | 74% | 70% | 74% | 65% |
| Marcou +1,5 | 56% | 30% | 48% | 30% |
| Marcou +2,5 | 30% | 0% | 22% | 9% |
| Marcou +3,5 | 4% | 0% | 2% | 2% |
| Jogos sem marcar | 26% | 30% | 26% | 35% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Barnsley Em casa | Burton Albion Fora | Barnsley Geral | Burton Albion Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 91% | 98% | 91% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 87% | 74% | 83% | 70% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 65% | 48% | 63% | 50% | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 48% | 22% | 46% | 22% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 4% | 15% | 4% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 70% | 57% | 67% | 48% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 35% | 4% | 26% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 35% | 28% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 9% | 17% | 13% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 56% | 39% | 54% | 35% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Barnsley Em casa | Burton Albion Fora | Barnsley Geral | Burton Albion Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 10,5 | 10,9 | 10,4 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 4,5 | 4,9 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,3 | 6,0 | 6,0 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 48% | 30% | 37% | 46% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 91% | 85% | 91% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 70% | 74% | 74% | 78% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 61% | 67% | 63% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 52% | 56% | 52% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 48% | 52% | 48% | 50% | 41% |
| Mais de 11,5 escanteios | 39% | 30% | 43% | 30% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 30% | 26% | 37% | 20% | 22% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Barnsley marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Burton Albion sem sofrer gols 22%

Chance alta

Burton Albion marca?

Jogos em que marcou 70%

Jogos do Barnsley sem sofrer gols 4%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Barnsley Em casa | Burton Albion Fora | Barnsley Geral | Burton Albion Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,22 | 3,74 | 3,61 | 3,63 | 3,85 |
| Cartões do time (média) | 2,13 | 1,74 | 2,13 | 1,54 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,09 | 2,00 | 1,48 | 2,09 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 74% | 76% | 72% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 70% | 56% | 50% | 52% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 30% | 24% | 33% | 35% |
| Mais de 5,5 cartões | 26% | 17% | 17% | 17% | 19% |
| Mais de 6,5 cartões | 9% | 4% | 7% | 7% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Barnsley Em casa | Burton Albion Fora | Barnsley Geral | Burton Albion Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,43 | 1,18 | 1,24 | 1,20 |
| Cartões do time (média) | 0,74 | 0,55 | 0,71 | 0,44 |
| Cartões do adversário (média) | 0,70 | 0,64 | 0,53 | 0,76 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 70% | 45% | 62% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 64% | 69% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 36% | 27% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 4% | 0% | 4% | 2% |
| Tempo com mais cartões | 17% | 14% | 22% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Barnsley Em casa | Burton Albion Fora | Barnsley Geral | Burton Albion Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,26 | 1,22 | 1,30 | 1,22 |
| Vencendo no intervalo | 26% | 26% | 30% | 26% |
| Empatando no intervalo | 48% | 43% | 39% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 30% | 30% | 30% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,22 | 1,09 | 1,15 | 1,24 |
| Vence o 2º tempo | 30% | 26% | 28% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 30% | 30% | 30% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 39% | 43% | 41% | 37% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Barnsley Burton Albion

**48%** Marca primeiro

**43%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Barnsley Em casa | Burton Albion Fora | Barnsley Geral | Burton Albion Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,5 | 10,7 | 11,8 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 3,3 | 3,9 | 3,6 |
| Chutes para fora | 8,6 | 7,4 | 7,9 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 9% | 13% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 7,4 | 10,7 | 8,0 | 10,6 |
| Posse de bola | 54% | 42% | 52% | 46% |
| Ataques por jogo | 91,7 | 89,2 | 92,4 | 95,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,4 | 46,8 | 44,7 | 52,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 3,4 | 3,6 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 11,8 | 11,4 | 11,3 | 10,9 |
| Jogos empatados | 26% | 43% | 30% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Barnsley Em casa | Burton Albion Fora | Barnsley Geral | Burton Albion Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,7 | 10,7 | 9,7 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 22,2 | 22,0 | 20,8 | 21,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,6 | 26,0 | 24,9 | 27,2 |
| Laterais no jogo (média) | 44,8 | 52,2 | 49,1 | 53,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,9 | 8,4 | 8,7 | 8,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,2 | 16,5 | 16,7 | 17,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Barnsley ](https://footymaxai.com/team/215/barnsley-fc/statistics)

Artilheiros

[ David McGoldrick  · Atacante  15 ](https://footymaxai.com/players/7325/david-mcgoldrick) [ Davis Keillor-Dunn  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/473030/davis-keillor-dunn) [ Adam Phillips  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/139686/adam-phillips) [ Reyes Cleary  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/734189/reyes-cleary) [ Jonathan Russell  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/120115/jonathan-russell)

Mais cartões

[ Luca Connell  · Meio-campista  14 ](https://footymaxai.com/players/195636/luca-connell) [ Jonathan Bland  · Meio-campista  12 ](https://footymaxai.com/players/844293/jonathan-bland) [ Jack Shepherd  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/847907/jack-shepherd) [ Vimal Yoganathan  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/844291/vimal-yoganathan) [ Josh Earl  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/39197/josh-earl)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Vimal Yoganathan  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/844291/vimal-yoganathan) [ Jonathan Bland  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/844293/jonathan-bland) [ Luca Connell  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/195636/luca-connell) [ Josh Earl  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/39197/josh-earl) [ Jack Shepherd  · Meio-campista  0,26 ](https://footymaxai.com/players/847907/jack-shepherd)

[Burton Albion ](https://footymaxai.com/team/208/burton-albion-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jake Beesley  · Atacante  13 ](https://footymaxai.com/players/9064/jake-beesley) [ Tyrese Shade  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/65294/tyrese-shade) [ Charlie Webster  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/633301/charlie-webster) [ Kyran Aiden Lofthouse  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/198093/kyran-aiden-lofthouse) [ Fabio Tavares  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/590389/fabio-tavares)

Mais cartões

[ Kyran Aiden Lofthouse  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/198093/kyran-aiden-lofthouse) [ George Evans  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/4536/george-evans) [ Udoka Godwin-Malife  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/591088/udoka-godwin-malife) [ Bradley Collins  · Goleiro  6 ](https://footymaxai.com/players/39515/bradley-collins) [ Kgagelo Chauke  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/597257/kgagelo-chauke)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Finn Delap  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/753269/finn-delap) [ JJ McKiernan  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/687237/jj-mckiernan) [ Terence Owen Vancooten  · Meio-campista  0,26 ](https://footymaxai.com/players/39534/terence-owen-vancooten) [ George Evans  · Meio-campista  0,24 ](https://footymaxai.com/players/4536/george-evans) [ Andy Cannon  · Meio-campista  0,22 ](https://footymaxai.com/players/8813/andy-cannon)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lincoln City | 46 | 67 | 89 | 41 | +48 | 103 | 2,24 |
| 2 | Cardiff City | 46 | 59 | 90 | 50 | +40 | 91 | 1,98 |
| 3 | Stockport County | 46 | 48 | 71 | 58 | +13 | 77 | 1,67 |
| 4 | Bradford City | 46 | 48 | 58 | 51 | +7 | 77 | 1,67 |
| 5 | Bolton Wanderers | 46 | 41 | 70 | 52 | +18 | 75 | 1,63 |
| 6 | Stevenage | 46 | 46 | 49 | 46 | +3 | 75 | 1,63 |
| 7 | Luton Town | 46 | 46 | 68 | 56 | +12 | 74 | 1,61 |
| 8 | Plymouth Argyle | 46 | 48 | 75 | 63 | +12 | 73 | 1,59 |
| 9 | Huddersfield Town | 46 | 39 | 74 | 64 | +10 | 67 | 1,46 |
| 10 | Mansfield Town | 46 | 35 | 62 | 50 | +12 | 65 | 1,41 |
| 11 | Wycombe Wanderers | 46 | 37 | 69 | 58 | +11 | 63 | 1,37 |
| 12 | Reading | 46 | 35 | 64 | 60 | +4 | 63 | 1,37 |
| 13 | Blackpool | 46 | 37 | 54 | 65 | -11 | 60 | 1,30 |
| 14 | Doncaster Rovers | 46 | 37 | 50 | 69 | -19 | 60 | 1,30 |
| 15 | Barnsley | 46 | 33 | 68 | 73 | -5 | 59 | 1,28 |
| 16 | Wigan Athletic | 46 | 30 | 49 | 58 | -9 | 56 | 1,22 |
| 17 | Burton Albion | 46 | 28 | 50 | 60 | -10 | 54 | 1,17 |
| 18 | Peterborough United | 46 | 33 | 64 | 68 | -4 | 53 | 1,15 |
| 19 | AFC Wimbledon | 46 | 33 | 51 | 72 | -21 | 53 | 1,15 |
| 20 | Leyton Orient | 46 | 30 | 59 | 71 | -12 | 52 | 1,13 |
| 21 | Exeter City | 46 | 26 | 52 | 61 | -9 | 49 | 1,07 |
| 22 | Port Vale | 46 | 22 | 36 | 61 | -25 | 42 | 0,91 |
| 23 | Rotherham United | 46 | 22 | 41 | 71 | -30 | 41 | 0,89 |
| 24 | Northampton Town | 46 | 20 | 39 | 74 | -35 | 35 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  0%  Mais de 1,5 gols 75%  0%  Mais de 2,5 gols 51%  0%  Mais de 3,5 gols 29%  0%  Mais de 4,5 gols 16%  0%  Ambos marcam 53%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Barnsley e Burton Albion jogaram em 09/08/2025 pela EFL League One e o placar final foi 3 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one/fixtures) [Estatísticas de Barnsley→ ](https://footymaxai.com/team/215/barnsley-fc/statistics) [Estatísticas de Burton Albion→ ](https://footymaxai.com/team/208/burton-albion-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Barnsley x Burton Albion?

Barnsley e Burton Albion jogaram em 09/08/2025 pela EFL League One e o placar final foi 3 x 2.

### Quem marcou os gols de Barnsley x Burton Albion?

Gols: Gol 4' (Burton Albion); Gol 35' (Burton Albion); Gol 55' (Barnsley); Gol 63' (Barnsley); Gol 90+3' (Barnsley).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Barnsley x Burton Albion?

No intervalo o placar era Barnsley 0 x 2 Burton Albion.

### Quantos cartões teve Barnsley x Burton Albion?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Barnsley 3/0, Burton Albion 1/0).

### Quantos escanteios teve Barnsley x Burton Albion?

Foram 11 escanteios (Barnsley 7, Burton Albion 4).

### Qual foi o xG de Barnsley x Burton Albion?

O xG foi 1,65 para Barnsley e 1,05 para Burton Albion.
