---
title: "Blackpool 1 x 2 Bradford City - EFL League One | 04/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Blackpool 1 x 2 Bradford City (EFL League One) - 04/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/efl-league-one-england/blackpool-vs-bradford-city/12649/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-03T07:00:18-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Blackpool 1 x 2 Bradford City

[EFL League One](https://footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one) · England · Rodada 25

[Blackpool](https://footymaxai.com/team/228/blackpool-fc/statistics) 13º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Bradford City](https://footymaxai.com/team/248/bradford-city-afc/statistics) 4º na tabela

Blackpool 1 - 2 Bradford City no EFL League One em 4 janeiro 2026. Forma recente: Blackpool E V V V D, Bradford City V D V V D.

04/01/2026 · 12:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 03/05/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

25'

Gol

Gol

56'

67'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Blackpool* *Bradford City

Posse de bola

**56%**

**44%**

Chutes

**7**

**8**

Chutes no alvo

**3**

**3**

Escanteios

**6**

**6**

Cartões amarelos

0

**2**

Gols esperados (xG)

**0,94**

**1,17**

Chutes para fora

**4**

**5**

Faltas

**11**

**14**

Impedimentos

**3**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Blackpool faz 1,78 pontos por jogo em casa e Bradford City 1,17 fora.
- Blackpool marca 35% mais gols por jogo que Bradford City nesses locais.
- Blackpool sofre 15% menos gols por jogo que Bradford City nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 61%.
- Espere cerca de 8,6 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 78% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 57% |  | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 39% |  | 28% |
| Ambos marcam | 61% |  | 53% |
| Média de gols | 2,72 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 8,6 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 4,5 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 57% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 39% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 31% |  | 41% |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 39% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 74% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 39% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Blackpool ](https://footymaxai.com/team/228/blackpool-fc/statistics) 13º na tabela

Geral **D** **V** **V** **V** **V**  1,30 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  1,78 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **V** **V**  0,83 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 1,78 | 0,83 |
| % de vitórias | 37% | 52% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,59 | 2,78 | 2,39 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 1,52 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 1,41 | 1,26 | 1,57 |
| Ambos marcam | 46% | 52% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 35% | 22% |
| Jogos sem marcar | 28% | 13% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,16 | 1,29 | 1,03 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,50 | 1,68 |

[Bradford City ](https://footymaxai.com/team/248/bradford-city-afc/statistics) 4º na tabela

Geral **D** **E** **E** **E** **V**  1,67 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **E** **E**  2,17 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **E** **V**  1,17 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,17 | 1,17 |
| % de vitórias | 48% | 65% | 30% |
| Média de gols no jogo | 2,37 | 2,13 | 2,61 |
| Gols marcados (média) | 1,26 | 1,39 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 1,11 | 0,74 | 1,48 |
| Ambos marcam | 59% | 52% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 43% | 17% |
| Jogos sem marcar | 17% | 9% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,65 | 1,33 |
| xG contra (média) | 1,25 | 1,10 | 1,39 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,78** Pontos por jogo

**1,17**

Blackpool está 52% melhor

---

Blackpool Últimos 5 jogos

| **V** | @ Reading | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Leyton Orient | 1 - 0 |
| **V** | @ Wycombe Wanderers | 1 - 0 |
| **V** | vs Peterborough United | 3 - 1 |
| **D** | @ Stevenage | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 2,40

Bradford City Últimos 5 jogos

| **V** | @ Exeter City | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Bolton Wanderers | 1 - 1 |
| **E** | vs Plymouth Argyle | 1 - 1 |
| **E** | @ Barnsley | 2 - 2 |
| **D** | vs Stevenage | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Blackpool Bradford City

**1,52** Gols marcados por jogo

**1,13**

**1,26** Gols sofridos por jogo

**1,48**

---

|  | Blackpool Em casa | Bradford City Fora | Blackpool Geral | Bradford City Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,52 | 1,13 | 1,17 | 1,26 |
| Marcou +0,5 | 87% | 74% | 72% | 83% |
| Marcou +1,5 | 39% | 35% | 30% | 37% |
| Marcou +2,5 | 22% | 4% | 13% | 7% |
| Marcou +3,5 | 4% | 0% | 2% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 26% | 28% | 17% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Blackpool Em casa | Bradford City Fora | Blackpool Geral | Bradford City Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 91% | 98% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 83% | 65% | 72% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 65% | 48% | 52% | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 39% | 22% | 33% | 17% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 0% | 13% | 2% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 52% | 65% | 46% | 59% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 22% | 11% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 22% | 17% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 26% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 39% | 56% | 37% | 48% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Blackpool Em casa | Bradford City Fora | Blackpool Geral | Bradford City Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 9,5 | 9,9 | 9,9 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,3 | 5,2 | 4,3 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 4,3 | 5,6 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 39% | 43% | 33% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 70% | 87% | 74% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 70% | 65% | 78% | 72% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 61% | 61% | 61% | 65% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 52% | 54% | 52% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 39% | 43% | 41% | 48% | 41% |
| Mais de 11,5 escanteios | 30% | 30% | 33% | 33% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 22% | 22% | 28% | 22% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Blackpool marca?

Jogos em que marcou 87%

Jogos do Bradford City sem sofrer gols 17%

Chance alta

Bradford City marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Blackpool sem sofrer gols 35%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Blackpool Em casa | Bradford City Fora | Blackpool Geral | Bradford City Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,65 | 4,39 | 3,87 | 4,52 | 3,85 |
| Cartões do time (média) | 1,87 | 2,26 | 2,22 | 2,26 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,78 | 2,13 | 1,65 | 2,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 78% | 74% | 76% | 78% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 48% | 65% | 54% | 70% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 30% | 43% | 37% | 50% | 35% |
| Mais de 5,5 cartões | 9% | 35% | 20% | 37% | 19% |
| Mais de 6,5 cartões | 4% | 17% | 13% | 15% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Blackpool Em casa | Bradford City Fora | Blackpool Geral | Bradford City Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,22 | 1,65 | 1,39 | 1,64 |
| Cartões do time (média) | 0,61 | 0,83 | 0,75 | 0,78 |
| Cartões do adversário (média) | 0,61 | 0,83 | 0,64 | 0,87 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 52% | 70% | 56% | 57% |
| Até 1 cartão no tempo | 52% | 43% | 50% | 44% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 48% | 56% | 45% | 53% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 5% | 2% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 13% | 20% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Blackpool Em casa | Bradford City Fora | Blackpool Geral | Bradford City Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,52 | 0,87 | 1,26 | 1,24 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 17% | 28% | 28% |
| Empatando no intervalo | 22% | 35% | 41% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 35% | 48% | 30% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,52 | 1,22 | 1,24 | 1,54 |
| Vence o 2º tempo | 39% | 22% | 33% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 56% | 26% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 22% | 41% | 20% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Blackpool Bradford City

**65%** Marca primeiro

**39%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Blackpool Em casa | Bradford City Fora | Blackpool Geral | Bradford City Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,0 | 11,2 | 9,9 | 12,9 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 3,6 | 3,4 | 4,0 |
| Chutes para fora | 7,1 | 7,6 | 6,5 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 10% | 12% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 7,3 | 9,9 | 8,4 | 10,3 |
| Posse de bola | 47% | 49% | 46% | 50% |
| Ataques por jogo | 85,1 | 102,1 | 81,7 | 106,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,4 | 51,3 | 41,3 | 53,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 3,5 | 3,7 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 12,7 | 12,0 | 12,3 |
| Jogos empatados | 22% | 26% | 20% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Blackpool Em casa | Bradford City Fora | Blackpool Geral | Bradford City Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,4 | 12,0 | 12,0 | 12,9 |
| Faltas no jogo (média) | 24,5 | 24,7 | 23,9 | 25,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 24,8 | 29,3 | 25,0 | 29,5 |
| Laterais no jogo (média) | 54,1 | 60,1 | 53,5 | 60,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,3 | 7,7 | 9,3 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 16,9 | 16,1 | 17,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Blackpool ](https://footymaxai.com/team/228/blackpool-fc/statistics)

Artilheiros

[ Ashley Fletcher  · Atacante  15 ](https://footymaxai.com/players/4217/ashley-fletcher) [ Niall Ennis  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/39226/niall-ennis) [ Scott Banks  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/197832/scott-banks) [ CJ Hamilton  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/10026/cj-hamilton) [ Dale Taylor  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/734543/dale-taylor)

Mais cartões

[ Fraser Horsfall  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/64967/fraser-horsfall) [ Oliver Casey  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/626525/oliver-casey) [ Jordan Brown  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/119967/jordan-brown) [ James Husband  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/4383/james-husband) [ George Honeyman  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/4289/george-honeyman)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Fraser Horsfall  · Defensor  0,48 ](https://footymaxai.com/players/64967/fraser-horsfall) [ James Husband  · Defensor  0,43 ](https://footymaxai.com/players/4383/james-husband) [ Lee Evans  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/7424/lee-evans) [ Josh Bowler  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/7691/josh-bowler) [ Zachary Ashworth  · Defensor  0,25 ](https://footymaxai.com/players/686499/zachary-ashworth)

[Bradford City ](https://footymaxai.com/team/248/bradford-city-afc/statistics)

Artilheiros

[ Antoni Sarcevic  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/8863/antoni-sarcevic) [ Bobby Pointon  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/849603/bobby-pointon) [ Stephen Humphrys  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/7619/stephen-humphrys) [ Will Swan  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/695226/will-swan) [ Tyreik Samuel Wright  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/185531/tyreik-samuel-wright)

Mais cartões

[ Max Power  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/7251/max-power) [ Curtis Tilt  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/39204/curtis-tilt) [ Ibou Touray  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/65706/ibou-touray) [ Matthew Pennington  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/4376/matthew-pennington) [ Bobby Pointon  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/849603/bobby-pointon)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Curtis Tilt  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/39204/curtis-tilt) [ Matthew Pennington  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/4376/matthew-pennington) [ Tommy Leigh  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/732793/tommy-leigh) [ Max Power  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/7251/max-power) [ Will Swan  · Atacante  0,28 ](https://footymaxai.com/players/695226/will-swan)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lincoln City | 46 | 67 | 89 | 41 | +48 | 103 | 2,24 |
| 2 | Cardiff City | 46 | 59 | 90 | 50 | +40 | 91 | 1,98 |
| 3 | Stockport County | 46 | 48 | 71 | 58 | +13 | 77 | 1,67 |
| 4 | Bradford City | 46 | 48 | 58 | 51 | +7 | 77 | 1,67 |
| 5 | Bolton Wanderers | 46 | 41 | 70 | 52 | +18 | 75 | 1,63 |
| 6 | Stevenage | 46 | 46 | 49 | 46 | +3 | 75 | 1,63 |
| 7 | Luton Town | 46 | 46 | 68 | 56 | +12 | 74 | 1,61 |
| 8 | Plymouth Argyle | 46 | 48 | 75 | 63 | +12 | 73 | 1,59 |
| 9 | Huddersfield Town | 46 | 39 | 74 | 64 | +10 | 67 | 1,46 |
| 10 | Mansfield Town | 46 | 35 | 62 | 50 | +12 | 65 | 1,41 |
| 11 | Wycombe Wanderers | 46 | 37 | 69 | 58 | +11 | 63 | 1,37 |
| 12 | Reading | 46 | 35 | 64 | 60 | +4 | 63 | 1,37 |
| 13 | Blackpool | 46 | 37 | 54 | 65 | -11 | 60 | 1,30 |
| 14 | Doncaster Rovers | 46 | 37 | 50 | 69 | -19 | 60 | 1,30 |
| 15 | Barnsley | 46 | 33 | 68 | 73 | -5 | 59 | 1,28 |
| 16 | Wigan Athletic | 46 | 30 | 49 | 58 | -9 | 56 | 1,22 |
| 17 | Burton Albion | 46 | 28 | 50 | 60 | -10 | 54 | 1,17 |
| 18 | Peterborough United | 46 | 33 | 64 | 68 | -4 | 53 | 1,15 |
| 19 | AFC Wimbledon | 46 | 33 | 51 | 72 | -21 | 53 | 1,15 |
| 20 | Leyton Orient | 46 | 30 | 59 | 71 | -12 | 52 | 1,13 |
| 21 | Exeter City | 46 | 26 | 52 | 61 | -9 | 49 | 1,07 |
| 22 | Port Vale | 46 | 22 | 36 | 61 | -25 | 42 | 0,91 |
| 23 | Rotherham United | 46 | 22 | 41 | 71 | -30 | 41 | 0,89 |
| 24 | Northampton Town | 46 | 20 | 39 | 74 | -35 | 35 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  91%  Mais de 1,5 gols 71%  78%  Mais de 2,5 gols 47%  57%  Mais de 3,5 gols 27%  39%  Mais de 4,5 gols 14%  9%  Ambos marcam 54%  61%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Blackpool e Bradford City jogaram em 04/01/2026 pela EFL League One e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one/fixtures) [Estatísticas de Blackpool→ ](https://footymaxai.com/team/228/blackpool-fc/statistics) [Estatísticas de Bradford City→ ](https://footymaxai.com/team/248/bradford-city-afc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Blackpool x Bradford City?

Blackpool e Bradford City jogaram em 04/01/2026 pela EFL League One e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Blackpool x Bradford City?

Gols: Gol 25' (Bradford City); Gol 56' (Blackpool); Gol 67' (Bradford City).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Blackpool x Bradford City?

No intervalo o placar era Blackpool 0 x 1 Bradford City.

### Quantos cartões teve Blackpool x Bradford City?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Blackpool 0/0, Bradford City 2/0).

### Quantos escanteios teve Blackpool x Bradford City?

Foram 12 escanteios (Blackpool 6, Bradford City 6).

### Qual foi o xG de Blackpool x Bradford City?

O xG foi 0,94 para Blackpool e 1,17 para Bradford City.
