---
title: "Wycombe Wanderers 2 x 2 Reading - EFL League One | 23/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Wycombe Wanderers 2 x 2 Reading (EFL League One) - 23/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/efl-league-one-england/wycombe-wanderers-vs-reading/12921/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-03T07:00:21-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Wycombe Wanderers 2 x 2 Reading

[EFL League One](https://footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one) · England · Rodada 5

[Wycombe Wanderers](https://footymaxai.com/team/266/wycombe-wanderers-fc/statistics) 11º na tabela

2 - 2

Finalizado

[Reading](https://footymaxai.com/team/219/reading-fc/statistics) 12º na tabela

Wycombe Wanderers 2 - 2 Reading no EFL League One em 23 agosto 2025. Forma recente: Wycombe Wanderers D D E D, Reading D D D E.

23/08/2025 · 11:00 Adams Park Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 03/05/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

10'

42'

Gol

44'

Gol

Gol

89'

Intervalo: 1 - 2

## Estatísticas do jogo

Wycombe Wanderers* *Reading

Posse de bola

**54%**

**46%**

Chutes

**15**

**17**

Chutes no alvo

**6**

**6**

Escanteios

**5**

**8**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,70**

**1,91**

Chutes para fora

**9**

**11**

Faltas

**10**

**12**

Impedimentos

0

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Wycombe Wanderers faz 1,83 pontos por jogo em casa e Reading 1,13 fora.
- Wycombe Wanderers marca 45% mais gols por jogo que Reading nesses locais.
- Wycombe Wanderers sofre 28% menos gols por jogo que Reading nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 12,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 25% |  | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 28% |
| Ambos marcam | 50% |  | 53% |
| Média de gols | 2,00 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 12,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 6,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 75% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 75% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 75% |  | 41% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Wycombe Wanderers ](https://footymaxai.com/team/266/wycombe-wanderers-fc/statistics) 11º na tabela

Geral **D** **E** **D** **D** **V**  1,37 pts/jogo

Em casa **D** **V** **D** **D** **V**  1,83 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **D**  0,91 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,37 | 1,83 | 0,91 |
| % de vitórias | 37% | 57% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,96 | 2,57 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,96 | 1,04 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,00 | 1,52 |
| Ambos marcam | 52% | 48% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 35% | 26% |
| Jogos sem marcar | 24% | 17% | 30% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,65 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,25 | 1,05 | 1,45 |

[Reading ](https://footymaxai.com/team/219/reading-fc/statistics) 12º na tabela

Geral **D** **D** **D** **E** **D**  1,37 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **D** **D**  1,61 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **D** **E**  1,13 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,37 | 1,61 | 1,13 |
| % de vitórias | 35% | 43% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,70 | 2,65 | 2,74 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,43 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 1,30 | 1,22 | 1,39 |
| Ambos marcam | 67% | 65% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 26% | 9% |
| Jogos sem marcar | 15% | 9% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,22 | 1,30 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,29 | 1,55 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,83** Pontos por jogo

**1,13**

Wycombe Wanderers está 62% melhor

---

Wycombe Wanderers Últimos 5 jogos

| **V** | vs Rotherham United | 3 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Lincoln City | 3 - 4 |
| **D** | vs Blackpool | 0 - 1 |
| **E** | @ Huddersfield Town | 3 - 3 |
| **D** | vs Bradford City | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

Reading Últimos 5 jogos

| **D** | vs Blackpool | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Rotherham United | 1 - 1 |
| **D** | vs Cardiff City | 1 - 3 |
| **D** | @ Doncaster Rovers | 0 - 1 |
| **D** | vs Lincoln City | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Wycombe Wanderers Reading

**1,96** Gols marcados por jogo

**1,35**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,39**

---

|  | Wycombe Wanderers Em casa | Reading Fora | Wycombe Wanderers Geral | Reading Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,96 | 1,35 | 1,50 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 83% | 78% | 76% | 85% |
| Marcou +1,5 | 65% | 39% | 46% | 39% |
| Marcou +2,5 | 35% | 13% | 22% | 13% |
| Marcou +3,5 | 13% | 4% | 7% | 2% |
| Jogos sem marcar | 17% | 22% | 24% | 15% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Wycombe Wanderers Em casa | Reading Fora | Wycombe Wanderers Geral | Reading Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 93% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 87% | 87% | 80% | 83% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 61% | 43% | 52% | 48% | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 26% | 28% | 26% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 17% | 15% | 13% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 48% | 70% | 52% | 67% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 22% | 17% | 13% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 35% | 20% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 17% | 20% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 43% | 39% | 39% | 43% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Wycombe Wanderers Em casa | Reading Fora | Wycombe Wanderers Geral | Reading Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 9,3 | 10,2 | 9,3 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 4,0 | 5,5 | 3,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 5,2 | 4,6 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 56% | 30% | 43% | 28% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 74% | 83% | 78% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 78% | 56% | 74% | 65% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 70% | 52% | 67% | 50% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 39% | 54% | 39% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 39% | 35% | 46% | 35% | 41% |
| Mais de 11,5 escanteios | 39% | 35% | 41% | 28% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 22% | 17% | 24% | 15% | 22% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Wycombe Wanderers marca?

Jogos em que marcou 83%

Jogos do Reading sem sofrer gols 9%

Chance alta

Reading marca?

Jogos em que marcou 78%

Jogos do Wycombe Wanderers sem sofrer gols 35%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Wycombe Wanderers Em casa | Reading Fora | Wycombe Wanderers Geral | Reading Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,65 | 3,61 | 3,78 | 3,63 | 3,85 |
| Cartões do time (média) | 1,61 | 2,22 | 1,72 | 2,11 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,04 | 1,39 | 2,07 | 1,52 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 56% | 74% | 65% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 52% | 52% | 56% | 50% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 30% | 39% | 37% | 37% | 35% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 13% | 17% | 17% | 19% |
| Mais de 6,5 cartões | 4% | 9% | 9% | 11% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Wycombe Wanderers Em casa | Reading Fora | Wycombe Wanderers Geral | Reading Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 1,13 | 1,32 | 1,05 |
| Cartões do time (média) | 0,64 | 0,83 | 0,61 | 0,70 |
| Cartões do adversário (média) | 0,86 | 0,30 | 0,70 | 0,34 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 55% | 52% | 52% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 55% | 70% | 61% | 73% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 22% | 34% | 23% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 9% | 5% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 23% | 9% | 18% | 9% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Wycombe Wanderers Em casa | Reading Fora | Wycombe Wanderers Geral | Reading Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,91 | 1,43 | 1,50 | 1,43 |
| Vencendo no intervalo | 57% | 30% | 41% | 33% |
| Empatando no intervalo | 22% | 52% | 26% | 46% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 17% | 33% | 22% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,96 | 1,04 | 1,70 | 1,20 |
| Vence o 2º tempo | 61% | 30% | 50% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 13% | 13% | 20% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 56% | 30% | 41% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Wycombe Wanderers Reading

**61%** Marca primeiro

**48%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Wycombe Wanderers Em casa | Reading Fora | Wycombe Wanderers Geral | Reading Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,0 | 10,2 | 13,2 | 10,9 |
| Chutes no alvo | 5,7 | 3,6 | 4,7 | 3,8 |
| Chutes para fora | 8,4 | 6,6 | 8,5 | 7,2 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 13% | 11% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 7,2 | 7,6 | 8,8 | 7,9 |
| Posse de bola | 53% | 50% | 54% | 50% |
| Ataques por jogo | 99,1 | 81,9 | 96,8 | 86,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,7 | 33,7 | 50,2 | 36,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,8 | 4,5 | 4,6 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 12,8 | 10,5 | 11,5 |
| Jogos empatados | 13% | 35% | 26% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Wycombe Wanderers Em casa | Reading Fora | Wycombe Wanderers Geral | Reading Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,9 | 10,7 | 10,9 | 10,7 |
| Faltas no jogo (média) | 20,6 | 23,5 | 21,4 | 22,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 24,6 | 24,7 | 25,4 | 23,8 |
| Laterais no jogo (média) | 47,2 | 50,9 | 49,1 | 49,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 9,2 | 7,9 | 8,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,1 | 16,2 | 16,5 | 16,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Wycombe Wanderers ](https://footymaxai.com/team/266/wycombe-wanderers-fc/statistics)

Artilheiros

[ Fred Onyedinma  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/8373/fred-onyedinma) [ Armando Quitirna  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/637107/armando-quitirna) [ Samuel John Bell  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/706859/samuel-john-bell) [ Jack Grimmer  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/8416/jack-grimmer) [ Dan Casey  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/72551/dan-casey)

Mais cartões

[ Daniel Harvie  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/39170/daniel-harvie) [ Will Norris  · Goleiro  8 ](https://footymaxai.com/players/9926/will-norris) [ Taylor Allen  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/196321/taylor-allen) [ Ewan Henderson  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/86702/ewan-henderson) [ Luke Leahy  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/39205/luke-leahy)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ André Vidigal  · Atacante  0,58 ](https://footymaxai.com/players/40164/andre-vidigal) [ Alexander lowry  · Meio-campista  0,47 ](https://footymaxai.com/players/731737/alexander-lowry) [ Ewan Henderson  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/86702/ewan-henderson) [ Luke Harris  · Meio-campista  0,27 ](https://footymaxai.com/players/733867/luke-harris) [ Taylor Allen  · Meio-campista  0,26 ](https://footymaxai.com/players/196321/taylor-allen)

[Reading ](https://footymaxai.com/team/219/reading-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jack Marriott  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/8322/jack-marriott) [ Lewis Wing  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/142578/lewis-wing) [ Kelvin Ehibhaimha  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/734093/kelvin-ehibhaimha) [ Daniel Kankam Kyerewaa  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/192072/daniel-kankam-kyerewaa) [ Kami Doyle  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/734051/kami-doyle)

Mais cartões

[ Paudie O'Connor  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/72751/paudie-oconnor) [ Charlie Savage  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/734402/charlie-savage) [ Daniel Kankam Kyerewaa  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/192072/daniel-kankam-kyerewaa) [ Finley Burns  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/607033/finley-burns) [ Andy Yiadom  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/7333/andy-yiadom)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Matt Ritchie  · Meio-campista  0,52 ](https://footymaxai.com/players/4408/matt-ritchie) [ Andy Yiadom  · Meio-campista  0,51 ](https://footymaxai.com/players/7333/andy-yiadom) [ Ashqar Ahmed  · Meio-campista  0,49 ](https://footymaxai.com/players/842925/ashqar-ahmed) [ Matty Jacob  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/736129/matty-jacob) [ Hayden Roberts  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/596965/hayden-roberts)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lincoln City | 46 | 67 | 89 | 41 | +48 | 103 | 2,24 |
| 2 | Cardiff City | 46 | 59 | 90 | 50 | +40 | 91 | 1,98 |
| 3 | Stockport County | 46 | 48 | 71 | 58 | +13 | 77 | 1,67 |
| 4 | Bradford City | 46 | 48 | 58 | 51 | +7 | 77 | 1,67 |
| 5 | Bolton Wanderers | 46 | 41 | 70 | 52 | +18 | 75 | 1,63 |
| 6 | Stevenage | 46 | 46 | 49 | 46 | +3 | 75 | 1,63 |
| 7 | Luton Town | 46 | 46 | 68 | 56 | +12 | 74 | 1,61 |
| 8 | Plymouth Argyle | 46 | 48 | 75 | 63 | +12 | 73 | 1,59 |
| 9 | Huddersfield Town | 46 | 39 | 74 | 64 | +10 | 67 | 1,46 |
| 10 | Mansfield Town | 46 | 35 | 62 | 50 | +12 | 65 | 1,41 |
| 11 | Wycombe Wanderers | 46 | 37 | 69 | 58 | +11 | 63 | 1,37 |
| 12 | Reading | 46 | 35 | 64 | 60 | +4 | 63 | 1,37 |
| 13 | Blackpool | 46 | 37 | 54 | 65 | -11 | 60 | 1,30 |
| 14 | Doncaster Rovers | 46 | 37 | 50 | 69 | -19 | 60 | 1,30 |
| 15 | Barnsley | 46 | 33 | 68 | 73 | -5 | 59 | 1,28 |
| 16 | Wigan Athletic | 46 | 30 | 49 | 58 | -9 | 56 | 1,22 |
| 17 | Burton Albion | 46 | 28 | 50 | 60 | -10 | 54 | 1,17 |
| 18 | Peterborough United | 46 | 33 | 64 | 68 | -4 | 53 | 1,15 |
| 19 | AFC Wimbledon | 46 | 33 | 51 | 72 | -21 | 53 | 1,15 |
| 20 | Leyton Orient | 46 | 30 | 59 | 71 | -12 | 52 | 1,13 |
| 21 | Exeter City | 46 | 26 | 52 | 61 | -9 | 49 | 1,07 |
| 22 | Port Vale | 46 | 22 | 36 | 61 | -25 | 42 | 0,91 |
| 23 | Rotherham United | 46 | 22 | 41 | 71 | -30 | 41 | 0,89 |
| 24 | Northampton Town | 46 | 20 | 39 | 74 | -35 | 35 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  100%  Mais de 1,5 gols 73%  75%  Mais de 2,5 gols 48%  25%  Mais de 3,5 gols 27%  0%  Mais de 4,5 gols 16%  0%  Ambos marcam 51%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Wycombe Wanderers e Reading jogaram em 23/08/2025 pela EFL League One e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/71/efl-league-one/fixtures) [Estatísticas de Wycombe Wanderers→ ](https://footymaxai.com/team/266/wycombe-wanderers-fc/statistics) [Estatísticas de Reading→ ](https://footymaxai.com/team/219/reading-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Wycombe Wanderers x Reading?

Wycombe Wanderers e Reading jogaram em 23/08/2025 pela EFL League One e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Wycombe Wanderers x Reading?

Gols: Gol 10' (Wycombe Wanderers); Gol 42' (Reading); Gol 44' (Reading); Gol 89' (Wycombe Wanderers).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Wycombe Wanderers x Reading?

No intervalo o placar era Wycombe Wanderers 1 x 2 Reading.

### Quantos cartões teve Wycombe Wanderers x Reading?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Wycombe Wanderers 1/0, Reading 3/0).

### Quantos escanteios teve Wycombe Wanderers x Reading?

Foram 13 escanteios (Wycombe Wanderers 5, Reading 8).

### Qual foi o xG de Wycombe Wanderers x Reading?

O xG foi 1,70 para Wycombe Wanderers e 1,91 para Reading.
