---
title: "AFC Wimbledon vs Barnsley - Prognóstico EFL League One 28/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico AFC Wimbledon vs Barnsley (EFL League One) - 28/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/efl-league-one-inglaterra/afc-wimbledon-vs-barnsley/19133/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T02:02:04-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# AFC Wimbledon x Barnsley

[EFL League One](https://footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one) · Inglaterra · Rodada 17

[AFC Wimbledon](https://footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics) 12º na tabela

12:00

28/11/2026

[Barnsley](https://footymaxai.com/team/215/barnsley-fc/statistics) 20º na tabela

AFC Wimbledon e Barnsley se enfrentam em 28/11/2026, às 12:00, pela EFL League One.

28/11/2026 · 12:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 02:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,12 – 1,68

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 38% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 38% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 34% |
| Ambos marcam | 25% |  | 61% |
| Média de gols | 1,63 |  | 2,88 |
| Média de escanteios | 12,8 |  | 10,9 |
| Média de cartões | 4,5 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 88% |  | 74% |
| Escanteios +9,5 | 88% |  | 59% |
| Escanteios +10,5 | 88% |  | 48% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 13% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[AFC Wimbledon ](https://footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics) 12º na tabela

Geral **V** **V** **E** **E** **D**  1,33 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **E** **D**  0,80 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 2,00 | 0,80 |
| % de vitórias | 33% | 50% | 20% |
| Média de gols no jogo | 1,89 | 0,50 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 0,78 | 0,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,11 | 0,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 33% | 0% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 100% | 20% |
| Jogos sem marcar | 33% | 50% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,12 | 1,32 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,65 | 1,48 |

[Barnsley ](https://footymaxai.com/team/215/barnsley-fc/statistics) 20º na tabela

Geral **V** **D** **D** **E** **D**  1,00 pts/jogo

Em casa **D** **V** **D** **E**  1,00 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| % de vitórias | 25% | 25% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,88 | 3,00 | 2,75 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,88 | 2,00 | 1,75 |
| Ambos marcam | 63% | 75% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 0% | 25% |
| Jogos sem marcar | 38% | 25% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,82 | 1,96 | 1,68 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,66 | 1,24 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,00**

AFC Wimbledon está 100% melhor

---

AFC Wimbledon Últimos 5 jogos

| **D** | @ Plymouth Argyle | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Cambridge United | 1 - 1 |
| **E** | vs Milton Keynes Dons | 0 - 0 |
| **V** | vs Doncaster Rovers | 1 - 0 |
| **V** | @ Bromley | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

Barnsley Últimos 5 jogos

| **D** | @ Stockport County | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | vs Leicester City | 1 - 1 |
| **D** | @ Plymouth Argyle | 0 - 3 |
| **D** | vs Stevenage | 1 - 5 |
| **V** | vs Blackpool | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

AFC Wimbledon Barnsley

**0,50** Gols marcados por jogo

**1,00**

**0,00** Gols sofridos por jogo

**1,75**

---

|  | AFC Wimbledon Em casa | Barnsley Fora | AFC Wimbledon Geral | Barnsley Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,50 | 1,00 | 0,78 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 50% | 50% | 67% | 63% |
| Marcou +1,5 | 0% | 25% | 11% | 25% |
| Marcou +2,5 | 0% | 25% | 0% | 13% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% | 33% | 38% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Barnsley Fora | AFC Wimbledon Geral | Barnsley Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 50% | 75% | 78% | 88% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 75% | 56% | 75% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 75% | 33% | 63% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 50% | 11% | 38% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 11% | 13% | 16% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 0% | 50% | 33% | 63% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 25% | 0% | 25% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 25% | 22% | 25% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 50% | 22% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Barnsley Fora | AFC Wimbledon Geral | Barnsley Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,8 | 12,5 | 11,2 | 13,6 | 10,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 6,8 | 5,6 | 8,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,8 | 5,8 | 5,7 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 0% | 50% | 33% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 94% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 84% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 75% | 89% | 88% | 74% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 75% | 67% | 88% | 59% |
| Mais de 10,5 escanteios | 100% | 75% | 67% | 88% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 75% | 75% | 44% | 75% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 50% | 50% | 33% | 63% | 33% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

AFC Wimbledon marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Barnsley sem sofrer gols 25%

Chance incerta

Barnsley marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do AFC Wimbledon sem sofrer gols 100%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Barnsley Fora | AFC Wimbledon Geral | Barnsley Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,25 | 4,25 | 3,89 | 5,25 | 3,86 |
| Cartões do time (média) | 2,25 | 2,25 | 1,67 | 2,75 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 2,00 | 2,22 | 2,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 75% | 67% | 88% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 50% | 56% | 63% | 51% |
| Mais de 4,5 cartões | 75% | 25% | 44% | 50% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 25% | 11% | 38% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 25% | 11% | 38% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | AFC Wimbledon Em casa | Barnsley Fora | AFC Wimbledon Geral | Barnsley Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,75 | 1,00 | 1,56 | 1,13 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,75 | 0,67 | 0,63 |
| Cartões do adversário (média) | 1,75 | 0,25 | 0,89 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 75% | 56% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 75% | 44% | 75% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 75% | 25% | 44% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 11% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 0% | 22% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | AFC Wimbledon Em casa | Barnsley Fora | AFC Wimbledon Geral | Barnsley Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 1,75 | 1,44 | 1,25 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 50% | 33% | 25% |
| Empatando no intervalo | 75% | 25% | 44% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 25% | 22% | 25% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 1,00 | 1,00 | 1,25 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 25% | 22% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 75% | 25% | 33% | 13% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 50% | 44% | 50% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

AFC Wimbledon Barnsley

**50%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | AFC Wimbledon Em casa | Barnsley Fora | AFC Wimbledon Geral | Barnsley Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,8 | 15,5 | 11,0 | 17,1 |
| Chutes no alvo | 2,3 | 4,3 | 2,9 | 5,0 |
| Chutes para fora | 7,5 | 11,3 | 8,1 | 12,1 |
| Conversão de chutes em gols | 5% | 6% | 7% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 19,5 | 15,5 | 14,1 | 17,1 |
| Posse de bola | 41% | 55% | 45% | 53% |
| Ataques por jogo | 85,0 | 96,5 | 88,3 | 77,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,5 | 55,5 | 46,1 | 54,6 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 7,0 | 3,8 | 6,4 |
| Faltas por jogo | 12,5 | 12,3 | 12,9 | 13,4 |
| Jogos empatados | 50% | 25% | 33% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | AFC Wimbledon Em casa | Barnsley Fora | AFC Wimbledon Geral | Barnsley Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,0 | 10,5 | 11,0 | 10,0 |
| Faltas no jogo (média) | 24,5 | 22,8 | 23,7 | 23,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 26,8 | 31,3 | 25,9 | 27,8 |
| Laterais no jogo (média) | 49,3 | 57,3 | 49,9 | 51,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,5 | 10,5 | 8,0 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 22,5 | 15,2 | 21,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[AFC Wimbledon ](https://footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics)

Artilheiros

[ Jayden Stockley  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/727/jayden-stockley) [ Myles Hippolyte  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/43282/myles-hippolyte)

Mais cartões

[ Myles Hippolyte  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/43282/myles-hippolyte) [ Steve Seddon  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/145924/steve-seddon) [ Ryan Johnson  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/9833/ryan-johnson) [ Andy Yiadom  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/7333/andy-yiadom) [ Marcus Browne  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/4327/marcus-browne)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Myles Hippolyte  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/43282/myles-hippolyte) [ Ryan Johnson  · Defensor  0,26 ](https://footymaxai.com/players/9833/ryan-johnson) [ Steve Seddon  · Defensor  0,22 ](https://footymaxai.com/players/145924/steve-seddon) [ Daniel Sweeney  · Defensor  0,16 ](https://footymaxai.com/players/10186/daniel-sweeney) [ Jayden Stockley  · Atacante  0,12 ](https://footymaxai.com/players/727/jayden-stockley)

[Barnsley ](https://footymaxai.com/team/215/barnsley-fc/statistics)

Artilheiros

[ Cameron McGeehan  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/10035/cameron-mcgeehan) [ Reyes Cleary  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/734189/reyes-cleary) [ Patrick Kelly  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/724431/patrick-kelly) [ Amani Richards  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/734132/amani-richards) [ Mackenzie Kirk  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/763485/mackenzie-kirk)

Mais cartões

[ Cameron McGeehan  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/10035/cameron-mcgeehan) [ Patrick Kelly  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/724431/patrick-kelly) [ Jonathan Bland  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/844293/jonathan-bland) [ Arley Kay  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/991720/arley-kay) [ Sam Gale  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/849616/sam-gale)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cameron McGeehan  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/10035/cameron-mcgeehan) [ Patrick Kelly  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/724431/patrick-kelly) [ Sam Gale  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/849616/sam-gale) [ Tyrese Noslin  · Meio-campista  0,28 ](https://footymaxai.com/players/830476/tyrese-noslin) [ Arley Kay  · Defensor  0,25 ](https://footymaxai.com/players/991720/arley-kay)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Plymouth Argyle | 10 | 60 | 18 | 12 | +6 | 19 | 1,90 |
| 2 | Bradford City | 9 | 56 | 8 | 5 | +3 | 17 | 1,89 |
| 3 | Stockport County | 9 | 56 | 20 | 11 | +9 | 16 | 1,78 |
| 4 | Huddersfield Town | 9 | 44 | 16 | 9 | +7 | 16 | 1,78 |
| 5 | Cambridge United | 9 | 44 | 14 | 11 | +3 | 16 | 1,78 |
| 6 | Reading | 9 | 44 | 22 | 11 | +11 | 15 | 1,67 |
| 7 | Oxford United | 8 | 50 | 16 | 9 | +7 | 15 | 1,88 |
| 8 | Sheffield Wednesday | 8 | 50 | 15 | 8 | +7 | 15 | 1,88 |
| 9 | Stevenage | 8 | 38 | 12 | 8 | +4 | 12 | 1,50 |
| 10 | Burton Albion | 10 | 30 | 14 | 16 | -2 | 12 | 1,20 |
| 11 | Mansfield Town | 9 | 33 | 13 | 15 | -2 | 12 | 1,33 |
| 12 | AFC Wimbledon | 9 | 33 | 7 | 10 | -3 | 12 | 1,33 |
| 13 | Leyton Orient | 9 | 33 | 13 | 11 | +2 | 11 | 1,22 |
| 14 | Luton Town | 8 | 38 | 16 | 15 | +1 | 11 | 1,38 |
| 15 | Wycombe Wanderers | 9 | 22 | 14 | 20 | -6 | 10 | 1,11 |
| 16 | Doncaster Rovers | 8 | 25 | 9 | 9 | 0 | 9 | 1,13 |
| 17 | Leicester City | 8 | 25 | 10 | 14 | -4 | 9 | 1,13 |
| 18 | Blackpool | 8 | 25 | 13 | 14 | -1 | 8 | 1,00 |
| 19 | Barnsley | 8 | 25 | 8 | 15 | -7 | 8 | 1,00 |
| 20 | Peterborough United | 9 | 22 | 7 | 14 | -7 | 8 | 0,89 |
| 21 | Bromley | 8 | 25 | 9 | 20 | -11 | 8 | 1,00 |
| 22 | Notts County | 8 | 13 | 8 | 11 | -3 | 7 | 0,88 |
| 23 | Milton Keynes Dons | 8 | 0 | 9 | 15 | -6 | 6 | 0,75 |
| 24 | Wigan Athletic | 8 | 13 | 5 | 13 | -8 | 4 | 0,50 |

## Análise do confronto

AFC Wimbledon e Barnsley se enfrentam em 28/11/2026, às 12:00, pela EFL League One.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one/fixtures) [Estatísticas de AFC Wimbledon→ ](https://footymaxai.com/team/241/afc-wimbledon/statistics) [Estatísticas de Barnsley→ ](https://footymaxai.com/team/215/barnsley-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em AFC Wimbledon x Barnsley?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 25%.

### Quantos gols devem sair em AFC Wimbledon x Barnsley?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 38%. A média esperada é de 1,63 gols.

### Qual o xG esperado de AFC Wimbledon x Barnsley?

O xG esperado é 1,12 para AFC Wimbledon e 1,68 para Barnsley.

### Quando é o jogo AFC Wimbledon x Barnsley?

O jogo entre AFC Wimbledon e Barnsley pela EFL League One acontece em 28/11/2026. Horário: 12:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de AFC Wimbledon e Barnsley?

Forma recente: AFC Wimbledon V V E E D, Barnsley V D D E D.
