Cambridge United 1 x 1 AFC Wimbledon
Cambridge United 1 - 1 AFC Wimbledon no EFL League One em 26 setembro 2026. Forma recente: Cambridge United D V E V E, AFC Wimbledon V D V V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Cambridge United faz 2,00 pontos por jogo em casa e AFC Wimbledon 0,80 fora.
- Cambridge United marca 60% mais gols por jogo que AFC Wimbledon nesses locais.
- Cambridge United sofre 40% menos gols por jogo que AFC Wimbledon nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 84% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 11,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 4 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 26/03/2022 | AFC Wimbledon | 0 - 1 | Cambridge United |
| 30/10/2021 | Cambridge United | 1 - 0 | AFC Wimbledon |
| 02/01/2016 | Cambridge United | 1 - 4 | AFC Wimbledon |
| 18/08/2015 | AFC Wimbledon | 1 - 2 | Cambridge United |
Média de gols nos confrontos: 2,50
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 84% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 34% | |
| Ambos marcam | 67% | 61% | |
| Média de gols | 3,50 | 2,88 | |
| Média de escanteios | 11,7 | 10,9 | |
| Média de cartões | 3,0 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 67% | 74% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 59% | |
| Escanteios +10,5 | 33% | 48% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 67% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Abbey Stadium hosts Game Week 8 in what already looks like a home-leaning duel. Cambridge United sit as the favoriteswith a solid home-record backdrop (67% win rate at home) and a manageable xG profile (1.51 for, 1.51 against) that reinforces their solidity on familiar turf. Wimbledon travel with tougher away data (33% win rate away; xG for 1.41, xG against 1.09), so the odds reflect a home-edge heading into kick-off.
Key angles
BTTS is a common outcome in these matchups (67% average), and the Yes price (1.82) keeps it in play.
Goal density hints: the historical tally between these sides sits around 3.5 goals per game, with over 2.5 closer to 2.01 and under 2.5— a slight nudge toward a lively 90 minutes without overbooking the scoreline.
Corners and set-pieces: markets show a busy game could unfold, with over 7.5 cornersand over 9.5, suggesting multiple chances from wide areas and dead-ball situations.
Prediction snapshot: Cambridge United to win offers a credible baseline, reinforced by home advantage and the head-to-head profile. A safe secondary angle is Double Chance Cambridge United Win or Draw. If chasing value, consider BTTS Yes and Over 2.5 as complementary bets, given the scoring propensity reflected in the data.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Cambridge United
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,78 | 2,00 | 1,50 |
| % de vitórias | 44% | 60% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,78 | 2,80 | 2,75 |
| Gols marcados (média) | 1,56 | 1,60 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,22 | 1,20 | 1,25 |
| Ambos marcam | 89% | 80% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 11% | 20% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,57 | 1,85 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,22 | 1,47 |
AFC Wimbledon
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 2,00 | 0,80 |
| % de vitórias | 33% | 50% | 20% |
| Média de gols no jogo | 1,89 | 0,50 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 0,78 | 0,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,11 | 0,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 33% | 0% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 100% | 20% |
| Jogos sem marcar | 33% | 50% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,12 | 1,32 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,65 | 1,48 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Cambridge United está 150% melhor
| V | vs Blackpool | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs AFC Wimbledon | 1 - 1 |
| E | @ Oxford United | 1 - 1 |
| V | vs Reading | 2 - 1 |
| E | @ Burton Albion | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Blackpool | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs AFC Wimbledon | 1 - 1 |
| V | vs Reading | 2 - 1 |
| D | vs Huddersfield Town | 1 - 2 |
| V | vs Wigan Athletic | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Oxford United | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Burton Albion | 2 - 2 |
| V | @ Bradford City | 2 - 1 |
| E | @ Bromley | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,50
| D | @ Plymouth Argyle | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Cambridge United | 1 - 1 |
| E | vs Milton Keynes Dons | 0 - 0 |
| V | vs Doncaster Rovers | 1 - 0 |
| V | @ Bromley | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Milton Keynes Dons | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Doncaster Rovers | 1 - 0 |
| V | vs Wigan Athletic | 1 - 0 |
| E | vs Reading | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Plymouth Argyle | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Cambridge United | 1 - 1 |
| V | @ Bromley | 2 - 0 |
| D | @ Burton Albion | 1 - 4 |
| D | @ Huddersfield Town | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,60 | 1,00 | 1,56 | 0,78 |
| Marcou +0,5 | 100% | 80% | 100% | 67% |
| Marcou +1,5 | 40% | 20% | 44% | 11% |
| Marcou +2,5 | 20% | 0% | 11% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 20% | 0% | 33% |
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,20 | 2,00 | 1,22 | 1,11 |
| Sofreu +0,5 | 80% | 80% | 89% | 44% |
| Sofreu +1,5 | 40% | 60% | 33% | 33% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 40% | 0% | 22% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 20% | 0% | 11% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 20% | 11% | 56% |
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 0,80 | 0,33 | 0,56 |
| Gols sofridos (média) | 0,40 | 1,00 | 0,44 | 0,56 |
| Jogos sem marcar | 80% | 20% | 78% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 40% | 56% | 67% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,20 | 0,20 | 1,22 | 0,22 |
| Gols sofridos (média) | 0,80 | 1,00 | 0,78 | 0,56 |
| Jogos sem marcar | 0% | 80% | 0% | 78% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 20% | 44% | 56% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 78% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 100% | 89% | 56% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 60% | 56% | 33% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 20% | 22% | 11% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 20% | 11% | 11% | 16% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 80% | 60% | 89% | 33% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 40% | 0% | 33% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 20% | 44% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 40% | 11% | 22% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 60% | 40% | 56% | 22% | – |
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 100% | 56% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 20% | 60% | 22% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 20% | 0% | 11% |
| Ambos marcam | 0% | 40% | 11% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 20% | 67% | 11% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 0% | 33% | 0% |
| Ambos marcam | 40% | 0% | 56% | 0% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 11% | 0% |
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 22% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 20% | 0% | 11% | 44% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 40% | 40% | 44% | 67% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 80% | 78% | 89% | 66% |
| Menos de 4,5 gols | 80% | 80% | 89% | 89% | 84% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,6 | 10,0 | 11,3 | 11,2 | 10,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 8,0 | 5,2 | 7,0 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 4,8 | 4,3 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 60% | 89% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 94% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 100% | 78% | 100% | 84% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 80% | 78% | 89% | 74% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 40% | 56% | 67% | 59% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 40% | 44% | 67% | 48% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 20% | 44% | 44% | 39% |
| Mais de 12,5 escanteios | 40% | 20% | 44% | 33% | 33% |
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 3,2 | 5,4 | 4,8 | 5,3 |
| Mais de 4 escanteios | 40% | 0% | 44% | 33% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 0% | 44% | 33% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 20% | 0% | 44% | 22% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,6 | 6,8 | 5,9 | 6,4 | 5,6 |
| Mais de 4 escanteios | 100% | 100% | 89% | 89% | 64% |
| Mais de 5 escanteios | 60% | 60% | 44% | 56% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 80% | 100% | 56% | 67% | – |
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 80% | 100% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 80% | 89% | 89% |
| A favor: mais de 4,5 | 80% | 60% | 78% | 78% |
| A favor: mais de 5,5 | 80% | 40% | 67% | 56% |
| Contra: mais de 2,5 | 80% | 100% | 67% | 100% |
| Contra: mais de 3,5 | 40% | 100% | 44% | 100% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 20% | 44% | 56% |
| Contra: mais de 5,5 | 20% | 20% | 22% | 56% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,00 | 2,80 | 3,11 | 3,89 | 3,86 |
| Cartões do time (média) | 1,60 | 1,20 | 1,89 | 1,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,40 | 1,60 | 1,22 | 2,22 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 60% | 40% | 67% | 67% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 40% | 33% | 56% | 51% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 20% | 22% | 44% | 34% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 11% | 11% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 11% | 11% |
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 80% | 89% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 60% | 40% | 67% | 56% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 11% | 11% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 11% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 60% | 100% | 78% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 40% | 40% | 22% | 67% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 20% | 20% | 11% | 44% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 20% | 0% | 11% | 11% |
Cartões por tempo
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,40 | 0,60 | 0,56 | 1,56 |
| Cartões do time (média) | 0,00 | 0,40 | 0,11 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,40 | 0,20 | 0,44 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 0% | 40% | 11% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 80% | 80% | 78% | 44% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 20% | 20% | 22% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 11% | 22% |
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,40 | 2,00 | 2,44 | 2,22 |
| Cartões do time (média) | 1,60 | 0,80 | 1,78 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,80 | 1,20 | 0,67 | 1,22 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 60% | 89% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 40% | 33% | 44% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 40% | 44% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 20% | 22% | 22% |
| Tempo com mais cartões | 80% | 60% | 78% | 56% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,40 | 0,89 | 1,44 |
| Vencendo no intervalo | 20% | 40% | 11% | 33% |
| Empatando no intervalo | 40% | 20% | 56% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 40% | 33% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,80 | 0,60 | 1,89 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 60% | 20% | 56% | 22% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 0% | 22% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 40% | 80% | 22% | 44% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,0 | 12,0 | 13,4 | 11,0 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 3,4 | 4,4 | 2,9 |
| Chutes para fora | 10,6 | 8,6 | 9,0 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 8% | 12% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 10,0 | 12,0 | 8,6 | 14,1 |
| Posse de bola | 53% | 49% | 49% | 45% |
| Ataques por jogo | 98,2 | 91,0 | 93,4 | 88,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 65,0 | 45,0 | 56,7 | 46,1 |
| Impedimentos por jogo | 2,4 | 3,4 | 2,1 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 9,6 | 13,2 | 8,6 | 12,9 |
| Jogos empatados | 20% | 20% | 44% | 33% |
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 60% | 67% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 60% | 40% | 44% | 33% |
| Mais de 12,5 chutes | 60% | 40% | 44% | 33% |
| Mais de 13,5 chutes | 60% | 40% | 44% | 22% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 60% | 67% | 33% |
| Mais de 4,5 no alvo | 80% | 20% | 56% | 11% |
| Mais de 5,5 no alvo | 40% | 0% | 33% | 0% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 80% | 60% | 78% | 78% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 40% | 40% | 33% | 33% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 40% | 0% | 22% |
Faltas e laterais
| Cambridge United Em casa | AFC Wimbledon Fora | Cambridge United Geral | AFC Wimbledon Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,4 | 10,2 | 11,7 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 20,8 | 23,0 | 21,9 | 23,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 28,6 | 25,2 | 29,1 | 25,9 |
| Laterais no jogo (média) | 54,6 | 50,4 | 57,0 | 49,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 8,4 | 7,7 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,8 | 16,0 | 16,7 | 15,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Cambridge United x AFC Wimbledon?
Cambridge United e AFC Wimbledon jogaram em 26/09/2026 pela EFL League One e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Cambridge United x AFC Wimbledon?
Gols: Gol 30' (AFC Wimbledon); Gol 90+1' (Cambridge United).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cambridge United x AFC Wimbledon?
No intervalo o placar era Cambridge United 0 x 1 AFC Wimbledon.
Quantos cartões teve Cambridge United x AFC Wimbledon?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Cambridge United 2/0, AFC Wimbledon 2/0).
Quantos escanteios teve Cambridge United x AFC Wimbledon?
Foram 9 escanteios (Cambridge United 8, AFC Wimbledon 1).