---
title: "Peterborough United 1 x 2 Sheffield Wednesday - EFL League One | 05/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Peterborough United 1 x 2 Sheffield Wednesday (EFL League One) - 05/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/efl-league-one-inglaterra/peterborough-united-vs-sheffield-wednesday/19252/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-18T07:02:19-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Peterborough United 1 x 2 Sheffield Wednesday

[EFL League One](https://footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one) · Inglaterra · Rodada 5

[Peterborough United](https://footymaxai.com/team/250/peterborough-united-fc/statistics) 19º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Sheffield Wednesday](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) 6º na tabela

Peterborough United 1 - 2 Sheffield Wednesday no EFL League One em 5 setembro 2026. Forma recente: Peterborough United D V D E, Sheffield Wednesday V D V V.

05/09/2026 · 08:30 Weston Homes Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/10/2026 07:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

38'

Gol

Gol

47'

79'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Peterborough United* *Sheffield Wednesday

Posse de bola

**55%**

**45%**

Chutes

**20**

**13**

Chutes no alvo

**3**

**5**

Escanteios

**4**

**9**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,81**

**1,44**

Chutes para fora

**17**

**8**

Faltas

**9**

**10**

Impedimentos

0

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Peterborough United faz 1,00 pontos por jogo em casa e Sheffield Wednesday 2,50 fora.
- Peterborough United marca 50% menos gols por jogo que Sheffield Wednesday nesses locais.
- Peterborough United sofre 12% mais gols por jogo que Sheffield Wednesday nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 75% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 75% |  | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 32% |
| Ambos marcam | 75% |  | 59% |
| Média de gols | 2,25 |  | 2,84 |
| Média de escanteios | 11,0 |  | 11,1 |
| Média de cartões | 3,5 |  | 3,8 |
| Escanteios +8,5 | 75% |  | 75% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 62% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 50% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Peterborough United ](https://footymaxai.com/team/250/peterborough-united-fc/statistics) 19º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **E**  0,90 pts/jogo

Em casa **V** **E** **D** **D** **E**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **V**  0,80 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,90 | 1,00 | 0,80 |
| % de vitórias | 20% | 20% | 20% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,40 | 2,60 |
| Gols marcados (média) | 0,90 | 1,00 | 0,80 |
| Gols sofridos (média) | 1,60 | 1,40 | 1,80 |
| Ambos marcam | 50% | 60% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 10% | 20% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 40% | 60% |
| xG a favor (média) | 1,48 | 1,53 | 1,42 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,31 | 1,81 |

[Sheffield Wednesday ](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **E** **E** **E** **V**  2,00 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **E** **V**  1,60 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **E**  2,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 1,60 | 2,50 |
| % de vitórias | 56% | 40% | 75% |
| Média de gols no jogo | 3,11 | 3,00 | 3,25 |
| Gols marcados (média) | 2,22 | 2,40 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 0,60 | 1,25 |
| Ambos marcam | 56% | 20% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 60% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 60% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,73 | 1,89 | 1,54 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,15 | 1,48 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**2,50**

Sheffield Wednesday está 150% melhor

---

Peterborough United Últimos 5 jogos

| **E** | vs Burton Albion | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Leicester City | 3 - 1 |
| **D** | @ Stockport County | 0 - 1 |
| **D** | vs Doncaster Rovers | 0 - 2 |
| **E** | @ Milton Keynes Dons | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

Sheffield Wednesday Últimos 5 jogos

| **V** | vs AFC Wimbledon | 5 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Huddersfield Town | 2 - 2 |
| **E** | vs Stockport County | 0 - 0 |
| **E** | vs Wigan Athletic | 0 - 0 |
| **V** | @ Peterborough United | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Peterborough United Sheffield Wednesday

**1,00** Gols marcados por jogo

**2,00**

**1,40** Gols sofridos por jogo

**1,25**

---

|  | Peterborough United Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Peterborough United Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 2,00 | 0,90 | 2,22 |
| Marcou +0,5 | 60% | 100% | 50% | 67% |
| Marcou +1,5 | 40% | 100% | 30% | 67% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 10% | 22% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 22% |
| Jogos sem marcar | 40% | 0% | 50% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Peterborough United Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Peterborough United Geral | Sheffield Wednesday Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 80% | 100% | 90% | 78% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 100% | 80% | 67% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 100% | 50% | 67% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 25% | 30% | 33% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 22% | 15% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 60% | 100% | 50% | 56% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 75% | 20% | 44% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 25% | 20% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 0% | 10% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 60% | 100% | 40% | 56% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Peterborough United Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Peterborough United Geral | Sheffield Wednesday Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 12,5 | 11,0 | 11,7 | 11,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 7,5 | 5,8 | 6,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 5,0 | 5,2 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 60% | 75% | 50% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 100% | 90% | 89% | 94% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 100% | 90% | 89% | 85% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 100% | 80% | 78% | 75% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 100% | 70% | 67% | 62% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 100% | 50% | 67% | 50% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 100% | 40% | 67% | 41% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 50% | 30% | 44% | 33% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Peterborough United marca?

Jogos em que marcou 60%

Jogos do Sheffield Wednesday sem sofrer gols 0%

Chance alta

Sheffield Wednesday marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Peterborough United sem sofrer gols 20%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Peterborough United Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Peterborough United Geral | Sheffield Wednesday Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,40 | 4,25 | 2,90 | 3,78 | 3,82 |
| Cartões do time (média) | 1,80 | 2,50 | 1,60 | 2,11 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,60 | 1,75 | 1,30 | 1,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 100% | 60% | 89% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 75% | 40% | 56% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 50% | 20% | 33% | 32% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Peterborough United Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Peterborough United Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,40 | 1,50 | 0,44 | 0,89 |
| Cartões do time (média) | 0,40 | 1,00 | 0,33 | 0,56 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 0,50 | 0,11 | 0,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 75% | 33% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 50% | 89% | 78% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 50% | 11% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Peterborough United Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Peterborough United Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,60 | 2,00 | 0,80 | 1,89 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 50% | 10% | 44% |
| Empatando no intervalo | 60% | 50% | 50% | 56% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 0% | 40% | 0% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,20 | 1,50 | 0,90 | 1,56 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 25% | 20% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 75% | 30% | 56% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 0% | 50% | 11% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Peterborough United Sheffield Wednesday

**40%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Peterborough United Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Peterborough United Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,6 | 14,3 | 14,0 | 15,8 |
| Chutes no alvo | 2,8 | 5,3 | 3,3 | 6,0 |
| Chutes para fora | 12,8 | 9,0 | 10,7 | 9,8 |
| Conversão de chutes em gols | 6% | 14% | 6% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 15,6 | 7,1 | 15,6 | 7,1 |
| Posse de bola | 60% | 54% | 55% | 56% |
| Ataques por jogo | 113,6 | 92,0 | 107,6 | 86,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,0 | 37,3 | 49,3 | 43,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 3,0 | 4,6 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 12,8 | 10,0 | 11,4 |
| Jogos empatados | 40% | 25% | 30% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Peterborough United Em casa | Sheffield Wednesday Fora | Peterborough United Geral | Sheffield Wednesday Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,0 | 11,5 | 12,3 | 11,6 |
| Faltas no jogo (média) | 22,8 | 24,8 | 22,3 | 23,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 28,0 | 20,5 | 25,0 | 21,8 |
| Laterais no jogo (média) | 50,6 | 48,3 | 46,9 | 45,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 7,8 | 7,4 | 8,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,6 | 15,3 | 17,6 | 17,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Peterborough United ](https://footymaxai.com/team/250/peterborough-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Benjamin Woods  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/680327/benjamin-woods) [ Owura Edwards  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/678719/owura-edwards) [ Harry Leonard  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/734510/harry-leonard) [ Matthew Garbett  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/668786/matthew-garbett) [ Christopher Conn  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/166984/christopher-conn)

Mais cartões

[ Brandon Khela  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/748672/brandon-khela) [ Carl Robert Johnston  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/692423/carl-robert-johnston) [ David Okagbue  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/734308/david-okagbue) [ Josh Feeney  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/735617/josh-feeney) [ Ethan Williams  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/766968/ethan-williams)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Carl Robert Johnston  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/692423/carl-robert-johnston) [ David Okagbue  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/734308/david-okagbue) [ Josh Feeney  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/735617/josh-feeney) [ Ethan Williams  · Atacante  0,16 ](https://footymaxai.com/players/766968/ethan-williams) [ Harley Mills  · Defensor  0,12 ](https://footymaxai.com/players/841982/harley-mills)

[Sheffield Wednesday ](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jamal Lowe  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/10199/jamal-lowe) [ Louie Barry  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/190960/louie-barry) [ Callum Slattery  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/123353/callum-slattery) [ Davis Keillor-Dunn  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/473030/davis-keillor-dunn) [ Mason Burstow  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/737600/mason-burstow)

Mais cartões

[ Callum Slattery  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/123353/callum-slattery) [ Liam Cooper  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/7458/liam-cooper) [ Jaden Heskey  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/748705/jaden-heskey) [ Reece James  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/4624/reece-james) [ Joe Lumley  · Goleiro  1 ](https://footymaxai.com/players/8069/joe-lumley)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Callum Slattery  · Meio-campista  0,46 ](https://footymaxai.com/players/123353/callum-slattery) [ Liam Cooper  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/7458/liam-cooper) [ Reece James  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/4624/reece-james) [ Gabriel Otegbayo  · Defensor  0,19 ](https://footymaxai.com/players/847780/gabriel-otegbayo) [ Billy Mitchell  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/596960/billy-mitchell)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bradford City | 10 | 60 | 10 | 5 | +5 | 20 | 2,00 |
| 2 | Stockport County | 10 | 60 | 21 | 11 | +10 | 19 | 1,90 |
| 3 | Huddersfield Town | 10 | 50 | 18 | 9 | +9 | 19 | 1,90 |
| 4 | Plymouth Argyle | 11 | 55 | 18 | 14 | +4 | 19 | 1,73 |
| 5 | Cambridge United | 10 | 50 | 16 | 12 | +4 | 19 | 1,90 |
| 6 | Sheffield Wednesday | 9 | 56 | 20 | 8 | +12 | 18 | 2,00 |
| 7 | Reading | 10 | 40 | 22 | 12 | +10 | 15 | 1,50 |
| 8 | Oxford United | 8 | 50 | 16 | 9 | +7 | 15 | 1,88 |
| 9 | Leyton Orient | 10 | 40 | 15 | 11 | +4 | 14 | 1,40 |
| 10 | Burton Albion | 11 | 27 | 16 | 18 | -2 | 13 | 1,18 |
| 11 | Wycombe Wanderers | 10 | 30 | 16 | 20 | -4 | 13 | 1,30 |
| 12 | Stevenage | 9 | 33 | 12 | 10 | +2 | 12 | 1,33 |
| 13 | Mansfield Town | 9 | 33 | 13 | 15 | -2 | 12 | 1,33 |
| 14 | Leicester City | 9 | 33 | 12 | 15 | -3 | 12 | 1,33 |
| 15 | AFC Wimbledon | 10 | 30 | 7 | 15 | -8 | 12 | 1,20 |
| 16 | Luton Town | 9 | 33 | 17 | 17 | 0 | 11 | 1,22 |
| 17 | Doncaster Rovers | 9 | 22 | 10 | 11 | -1 | 9 | 1,00 |
| 18 | Milton Keynes Dons | 9 | 11 | 11 | 16 | -5 | 9 | 1,00 |
| 19 | Peterborough United | 10 | 20 | 9 | 16 | -7 | 9 | 0,90 |
| 20 | Blackpool | 9 | 22 | 13 | 16 | -3 | 8 | 0,89 |
| 21 | Barnsley | 9 | 22 | 9 | 17 | -8 | 8 | 0,89 |
| 22 | Bromley | 9 | 22 | 9 | 21 | -12 | 8 | 0,89 |
| 23 | Notts County | 9 | 11 | 8 | 13 | -5 | 7 | 0,78 |
| 24 | Wigan Athletic | 9 | 22 | 6 | 13 | -7 | 7 | 0,78 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 95%  75%  Mais de 1,5 gols 82%  75%  Mais de 2,5 gols 61%  75%  Mais de 3,5 gols 40%  0%  Mais de 4,5 gols 23%  0%  Ambos marcam 65%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Peterborough United e Sheffield Wednesday jogaram em 05/09/2026 pela EFL League One e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one/fixtures) [Estatísticas de Peterborough United→ ](https://footymaxai.com/team/250/peterborough-united-fc/statistics) [Estatísticas de Sheffield Wednesday→ ](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Peterborough United x Sheffield Wednesday?

Peterborough United e Sheffield Wednesday jogaram em 05/09/2026 pela EFL League One e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Peterborough United x Sheffield Wednesday?

Gols: Gol 38' (Sheffield Wednesday); Gol 47' (Peterborough United); Gol 79' (Sheffield Wednesday).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Peterborough United x Sheffield Wednesday?

No intervalo o placar era Peterborough United 0 x 1 Sheffield Wednesday.

### Quantos cartões teve Peterborough United x Sheffield Wednesday?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Peterborough United 2/0, Sheffield Wednesday 3/0).

### Quantos escanteios teve Peterborough United x Sheffield Wednesday?

Foram 13 escanteios (Peterborough United 4, Sheffield Wednesday 9).

### Qual foi o xG de Peterborough United x Sheffield Wednesday?

O xG foi 1,81 para Peterborough United e 1,44 para Sheffield Wednesday.
