---
title: "Sheffield Wednesday vs Plymouth Argyle - Prognóstico EFL League One 14/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Sheffield Wednesday vs Plymouth Argyle (EFL League One) - 14/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/efl-league-one-inglaterra/sheffield-wednesday-vs-plymouth-argyle/19280/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-18T08:02:31-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Sheffield Wednesday x Plymouth Argyle

[EFL League One](https://footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one) · Inglaterra · Rodada 15

[Sheffield Wednesday](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) 6º na tabela

12:00

14/11/2026

[Plymouth Argyle](https://footymaxai.com/team/264/plymouth-argyle-fc/statistics) 5º na tabela

Sheffield Wednesday e Plymouth Argyle se enfrentam em 14/11/2026, às 12:00, pela EFL League One.

14/11/2026 · 12:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/10/2026 08:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,89 – 1,87

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 40% |  | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 40% |  | 32% |
| Ambos marcam | 40% |  | 59% |
| Média de gols | 3,20 |  | 2,84 |
| Média de escanteios | 11,6 |  | 11,1 |
| Média de cartões | 3,0 |  | 3,8 |
| Escanteios +8,5 | 80% |  | 75% |
| Escanteios +9,5 | 70% |  | 62% |
| Escanteios +10,5 | 40% |  | 50% |
| 1º tempo +0,5 gols | 60% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Sheffield Wednesday ](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **E** **E** **E** **V**  2,00 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **E** **V**  1,60 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **E**  2,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 1,60 | 2,50 |
| % de vitórias | 56% | 40% | 75% |
| Média de gols no jogo | 3,11 | 3,00 | 3,25 |
| Gols marcados (média) | 2,22 | 2,40 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 0,60 | 1,25 |
| Ambos marcam | 56% | 20% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 60% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 60% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,73 | 1,89 | 1,54 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,15 | 1,48 |

[Plymouth Argyle ](https://footymaxai.com/team/264/plymouth-argyle-fc/statistics) 5º na tabela

Geral **V** **D** **V** **V** **D**  1,73 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **V** **D**  1,50 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **V** **V**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,73 | 1,50 | 2,00 |
| % de vitórias | 55% | 50% | 60% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 2,50 | 3,40 |
| Gols marcados (média) | 1,64 | 1,33 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,27 | 1,17 | 1,40 |
| Ambos marcam | 45% | 33% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 33% | 20% |
| Jogos sem marcar | 27% | 33% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,62 | 1,40 | 1,87 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,28 | 1,53 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,60** Pontos por jogo

**2,00**

Plymouth Argyle está 25% melhor

---

Sheffield Wednesday Últimos 5 jogos

| **V** | vs AFC Wimbledon | 5 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Huddersfield Town | 2 - 2 |
| **E** | vs Stockport County | 0 - 0 |
| **E** | vs Wigan Athletic | 0 - 0 |
| **V** | @ Peterborough United | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

Plymouth Argyle Últimos 5 jogos

| **D** | vs Huddersfield Town | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs AFC Wimbledon | 2 - 1 |
| **V** | @ Leyton Orient | 2 - 0 |
| **D** | vs Burton Albion | 0 - 1 |
| **V** | @ Blackpool | 4 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Sheffield Wednesday Plymouth Argyle

**2,40** Gols marcados por jogo

**2,00**

**0,60** Gols sofridos por jogo

**1,40**

---

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Plymouth Argyle Fora | Sheffield Wednesday Geral | Plymouth Argyle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,40 | 2,00 | 2,22 | 1,64 |
| Marcou +0,5 | 40% | 80% | 67% | 73% |
| Marcou +1,5 | 40% | 60% | 67% | 55% |
| Marcou +2,5 | 40% | 40% | 22% | 27% |
| Marcou +3,5 | 40% | 20% | 22% | 9% |
| Jogos sem marcar | 60% | 20% | 33% | 27% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Plymouth Argyle Fora | Sheffield Wednesday Geral | Plymouth Argyle Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 60% | 100% | 78% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 100% | 67% | 91% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 40% | 67% | 45% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 40% | 33% | 27% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 40% | 40% | 22% | 18% | 15% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 20% | 60% | 56% | 45% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 40% | 44% | 27% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 20% | 11% | 9% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 20% | 40% | 56% | 36% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Plymouth Argyle Fora | Sheffield Wednesday Geral | Plymouth Argyle Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,0 | 11,0 | 11,7 | 10,8 | 11,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 6,2 | 6,3 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,6 | 4,8 | 5,3 | 5,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 40% | 60% | 56% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 100% | 89% | 100% | 94% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 100% | 89% | 91% | 85% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 100% | 78% | 82% | 75% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 100% | 67% | 82% | 62% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 40% | 67% | 45% | 50% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 20% | 67% | 36% | 41% |
| Mais de 12,5 escanteios | 40% | 20% | 44% | 27% | 33% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Sheffield Wednesday marca?

Jogos em que marcou 40%

Jogos do Plymouth Argyle sem sofrer gols 20%

Chance incerta

Plymouth Argyle marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Sheffield Wednesday sem sofrer gols 60%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Plymouth Argyle Fora | Sheffield Wednesday Geral | Plymouth Argyle Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,40 | 3,60 | 3,78 | 3,09 | 3,82 |
| Cartões do time (média) | 1,80 | 1,20 | 2,11 | 1,36 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,60 | 2,40 | 1,67 | 1,73 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 100% | 89% | 73% | 76% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 60% | 56% | 45% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 0% | 33% | 9% | 32% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 9% | 18% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Plymouth Argyle Fora | Sheffield Wednesday Geral | Plymouth Argyle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,40 | 1,00 | 0,89 | 0,90 |
| Cartões do time (média) | 0,20 | 0,20 | 0,56 | 0,20 |
| Cartões do adversário (média) | 0,20 | 0,80 | 0,33 | 0,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 20% | 20% | 44% | 20% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 80% | 78% | 80% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 20% | 22% | 20% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 10% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Plymouth Argyle Fora | Sheffield Wednesday Geral | Plymouth Argyle Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,80 | 1,60 | 1,89 | 1,45 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 40% | 44% | 36% |
| Empatando no intervalo | 60% | 40% | 56% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 20% | 0% | 27% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 1,60 | 1,56 | 1,64 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 40% | 33% | 45% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 40% | 56% | 27% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 20% | 11% | 27% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Sheffield Wednesday Plymouth Argyle

**40%** Marca primeiro

**60%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Plymouth Argyle Fora | Sheffield Wednesday Geral | Plymouth Argyle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,0 | 17,2 | 15,8 | 14,9 |
| Chutes no alvo | 6,6 | 6,4 | 6,0 | 4,9 |
| Chutes para fora | 10,4 | 10,8 | 9,8 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 12% | 14% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 7,1 | 8,6 | 7,1 | 9,1 |
| Posse de bola | 59% | 41% | 56% | 45% |
| Ataques por jogo | 82,0 | 94,4 | 86,4 | 102,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,2 | 47,4 | 43,9 | 45,5 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 4,8 | 2,9 | 4,7 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 10,0 | 11,4 | 11,1 |
| Jogos empatados | 40% | 20% | 33% | 9% |

## Faltas e laterais

|  | Sheffield Wednesday Em casa | Plymouth Argyle Fora | Sheffield Wednesday Geral | Plymouth Argyle Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,6 | 11,2 | 11,6 | 11,2 |
| Faltas no jogo (média) | 21,8 | 24,0 | 23,1 | 23,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,8 | 25,2 | 21,8 | 27,8 |
| Laterais no jogo (média) | 42,8 | 51,0 | 45,2 | 55,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,6 | 9,0 | 8,2 | 9,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,6 | 17,8 | 17,1 | 18,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Sheffield Wednesday ](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jamal Lowe  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/10199/jamal-lowe) [ Louie Barry  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/190960/louie-barry) [ Callum Slattery  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/123353/callum-slattery) [ Davis Keillor-Dunn  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/473030/davis-keillor-dunn) [ Mason Burstow  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/737600/mason-burstow)

Mais cartões

[ Callum Slattery  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/123353/callum-slattery) [ Liam Cooper  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/7458/liam-cooper) [ Jaden Heskey  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/748705/jaden-heskey) [ Reece James  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/4624/reece-james) [ Joe Lumley  · Goleiro  1 ](https://footymaxai.com/players/8069/joe-lumley)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Callum Slattery  · Meio-campista  0,46 ](https://footymaxai.com/players/123353/callum-slattery) [ Liam Cooper  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/7458/liam-cooper) [ Reece James  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/4624/reece-james) [ Gabriel Otegbayo  · Defensor  0,19 ](https://footymaxai.com/players/847780/gabriel-otegbayo) [ Billy Mitchell  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/596960/billy-mitchell)

[Plymouth Argyle ](https://footymaxai.com/team/264/plymouth-argyle-fc/statistics)

Artilheiros

[ Aribim Pepple  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/590432/aribim-pepple) [ Oliver Irow  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/750452/oliver-irow) [ Will Evans  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/73879/will-evans) [ Caleb Watts  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/184031/caleb-watts) [ Harvey White  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/160055/harvey-white)

Mais cartões

[ Mathias Jensen  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/186297/mathias-jensen) [ Will Evans  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/73879/will-evans) [ Wes Harding  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/39184/wes-harding) [ Xavier Amaechi  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/123610/xavier-amaechi) [ Bradley Ibrahim  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/713985/bradley-ibrahim)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Bradley Ibrahim  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/713985/bradley-ibrahim) [ Will Evans  · Atacante  0,29 ](https://footymaxai.com/players/73879/will-evans) [ Wes Harding  · Defensor  0,18 ](https://footymaxai.com/players/39184/wes-harding) [ Julio Pleguezuelo  · Defensor  0,15 ](https://footymaxai.com/players/11735/julio-pleguezuelo) [ Aribim Pepple  · Atacante  0,11 ](https://footymaxai.com/players/590432/aribim-pepple)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bradford City | 10 | 60 | 10 | 5 | +5 | 20 | 2,00 |
| 2 | Stockport County | 10 | 60 | 21 | 11 | +10 | 19 | 1,90 |
| 3 | Huddersfield Town | 10 | 50 | 18 | 9 | +9 | 19 | 1,90 |
| 4 | Plymouth Argyle | 11 | 55 | 18 | 14 | +4 | 19 | 1,73 |
| 5 | Cambridge United | 10 | 50 | 16 | 12 | +4 | 19 | 1,90 |
| 6 | Sheffield Wednesday | 9 | 56 | 20 | 8 | +12 | 18 | 2,00 |
| 7 | Reading | 10 | 40 | 22 | 12 | +10 | 15 | 1,50 |
| 8 | Oxford United | 8 | 50 | 16 | 9 | +7 | 15 | 1,88 |
| 9 | Leyton Orient | 10 | 40 | 15 | 11 | +4 | 14 | 1,40 |
| 10 | Burton Albion | 11 | 27 | 16 | 18 | -2 | 13 | 1,18 |
| 11 | Wycombe Wanderers | 10 | 30 | 16 | 20 | -4 | 13 | 1,30 |
| 12 | Stevenage | 9 | 33 | 12 | 10 | +2 | 12 | 1,33 |
| 13 | Mansfield Town | 9 | 33 | 13 | 15 | -2 | 12 | 1,33 |
| 14 | Leicester City | 9 | 33 | 12 | 15 | -3 | 12 | 1,33 |
| 15 | AFC Wimbledon | 10 | 30 | 7 | 15 | -8 | 12 | 1,20 |
| 16 | Luton Town | 9 | 33 | 17 | 17 | 0 | 11 | 1,22 |
| 17 | Doncaster Rovers | 9 | 22 | 10 | 11 | -1 | 9 | 1,00 |
| 18 | Milton Keynes Dons | 9 | 11 | 11 | 16 | -5 | 9 | 1,00 |
| 19 | Peterborough United | 10 | 20 | 9 | 16 | -7 | 9 | 0,90 |
| 20 | Blackpool | 9 | 22 | 13 | 16 | -3 | 8 | 0,89 |
| 21 | Barnsley | 9 | 22 | 9 | 17 | -8 | 8 | 0,89 |
| 22 | Bromley | 9 | 22 | 9 | 21 | -12 | 8 | 0,89 |
| 23 | Notts County | 9 | 11 | 8 | 13 | -5 | 7 | 0,78 |
| 24 | Wigan Athletic | 9 | 22 | 6 | 13 | -7 | 7 | 0,78 |

## Análise do confronto

Sheffield Wednesday e Plymouth Argyle se enfrentam em 14/11/2026, às 12:00, pela EFL League One.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/105/inglaterra-league-one/fixtures) [Estatísticas de Sheffield Wednesday→ ](https://footymaxai.com/team/214/sheffield-wednesday-fc/statistics) [Estatísticas de Plymouth Argyle→ ](https://footymaxai.com/team/264/plymouth-argyle-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Sheffield Wednesday x Plymouth Argyle?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 40%.

### Quantos gols devem sair em Sheffield Wednesday x Plymouth Argyle?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 40%. A média esperada é de 3,20 gols.

### Qual o xG esperado de Sheffield Wednesday x Plymouth Argyle?

O xG esperado é 1,89 para Sheffield Wednesday e 1,87 para Plymouth Argyle.

### Quando é o jogo Sheffield Wednesday x Plymouth Argyle?

O jogo entre Sheffield Wednesday e Plymouth Argyle pela EFL League One acontece em 14/11/2026. Horário: 12:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Sheffield Wednesday e Plymouth Argyle?

Forma recente: Sheffield Wednesday V E E E V, Plymouth Argyle V D V V D.
