---
title: "Gillingham 0 x 3 Walsall - EFL League Two | 15/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Gillingham 0 x 3 Walsall (EFL League Two) - 15/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/efl-league-two-inglaterra/gillingham-vs-walsall/17309/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T07:00:59-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Gillingham 0 x 3 Walsall

[EFL League Two](https://footymaxai.com/leagues/122/inglaterra-league-two) · Inglaterra · Rodada 1

[Gillingham](https://footymaxai.com/team/238/gillingham-fc/statistics) 4º na tabela

0 - 3

Finalizado

[Walsall](https://footymaxai.com/team/236/walsall-fc/statistics) 5º na tabela

Gillingham 0 - 3 Walsall no EFL League Two em 15 agosto 2026.

15/08/2026 · 11:00 MEMS Priestfield Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

81'

Gol

89'

Gol

90+6'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Gillingham* *Walsall

Posse de bola

**44%**

**56%**

Chutes

**18**

**19**

Chutes no alvo

**7**

**6**

Escanteios

**6**

**9**

Cartões amarelos

**4**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,93**

**1,92**

Chutes para fora

**11**

**13**

Faltas

**12**

**8**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Gillingham faz 1,60 pontos por jogo em casa e Walsall 1,40 fora.
- Gillingham marca 14% menos gols por jogo que Walsall nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 26% |
| Ambos marcam | 0% |  | 53% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,48 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 4,2 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 60% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 45% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Gillingham ](https://footymaxai.com/team/238/gillingham-fc/statistics) 4º na tabela

Geral **V** **V** **D** **E** **V**  1,60 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **V** **E**  1,60 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **D** **V**  1,60 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,60 | 1,60 | 1,60 |
| % de vitórias | 40% | 40% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,00 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,20 | 1,80 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,80 | 1,20 |
| Ambos marcam | 40% | 20% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 60% | 20% |
| Jogos sem marcar | 40% | 40% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,16 | 1,29 | 1,02 |
| xG contra (média) | 1,52 | 1,31 | 1,73 |

[Walsall ](https://footymaxai.com/team/236/walsall-fc/statistics) 5º na tabela

Geral **E** **E** **V** **E** **E**  1,67 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **E** **E** **E** **E**  1,40 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,00 | 1,40 |
| % de vitórias | 33% | 50% | 20% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 1,75 | 2,20 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,25 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 0,50 | 0,80 |
| Ambos marcam | 44% | 25% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 75% | 40% |
| Jogos sem marcar | 33% | 50% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,48 | 1,81 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,66 | 1,27 | 1,97 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,60** Pontos por jogo

**1,40**

Gillingham está 14% melhor

---

Gillingham Últimos 5 jogos

| **V** | @ Rotherham United | 4 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Newport County | 0 - 0 |
| **D** | @ York City | 0 - 3 |
| **V** | vs Bristol Rovers | 3 - 0 |
| **V** | vs Tranmere Rovers | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

Walsall Últimos 5 jogos

| **E** | @ Fleetwood Town | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Tranmere Rovers | 1 - 1 |
| **V** | vs Port Vale | 2 - 0 |
| **E** | vs Rochdale | 0 - 0 |
| **E** | @ Exeter City | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Gillingham Walsall

**1,20** Gols marcados por jogo

**1,40**

**0,80** Gols sofridos por jogo

**0,80**

---

|  | Gillingham Em casa | Walsall Fora | Gillingham Geral | Walsall Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,20 | 1,40 | 1,50 | 1,33 |
| Marcou +0,5 | 60% | 80% | 60% | 67% |
| Marcou +1,5 | 40% | 40% | 40% | 44% |
| Marcou +2,5 | 20% | 20% | 30% | 22% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 20% | 0% |
| Jogos sem marcar | 40% | 20% | 40% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Gillingham Em casa | Walsall Fora | Gillingham Geral | Walsall Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 80% | 80% | 80% | 67% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 80% | 80% | 67% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 40% | 50% | 33% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 20% | 20% | 22% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 20% | 11% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 20% | 60% | 40% | 44% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 20% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 60% | 20% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 20% | 20% | 22% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Gillingham Em casa | Walsall Fora | Gillingham Geral | Walsall Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,0 | 11,8 | 8,4 | 11,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,8 | 5,4 | 3,3 | 5,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 6,4 | 5,1 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 20% | 40% | 10% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 60% | 100% | 60% | 100% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 100% | 60% | 100% | 77% |
| Mais de 8,5 escanteios | 40% | 80% | 50% | 78% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 80% | 50% | 78% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 80% | 30% | 78% | 45% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 60% | 30% | 44% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 40% | 10% | 33% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Gillingham marca?

Jogos em que marcou 60%

Jogos do Walsall sem sofrer gols 40%

Chance incerta

Walsall marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Gillingham sem sofrer gols 60%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Gillingham Em casa | Walsall Fora | Gillingham Geral | Walsall Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,20 | 3,80 | 4,60 | 4,11 | 4,23 |
| Cartões do time (média) | 2,80 | 2,20 | 2,60 | 2,22 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,40 | 1,60 | 2,00 | 1,89 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 60% | 100% | 67% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 80% | 40% | 60% | 56% | 57% |
| Mais de 4,5 cartões | 80% | 40% | 60% | 44% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 60% | 40% | 40% | 44% | 30% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 20% | 0% | 11% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Gillingham Em casa | Walsall Fora | Gillingham Geral | Walsall Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,20 | 0,80 | 1,90 | 0,78 |
| Cartões do time (média) | 1,40 | 0,60 | 1,20 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,80 | 0,20 | 0,70 | 0,11 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 80% | 40% | 80% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 60% | 30% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 80% | 40% | 70% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 20% | 30% | 11% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Gillingham Em casa | Walsall Fora | Gillingham Geral | Walsall Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,40 | 1,00 | 1,67 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 20% | 10% | 33% |
| Empatando no intervalo | 100% | 80% | 70% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 20% | 0% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 1,20 | 1,80 | 1,33 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 20% | 50% | 22% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 60% | 30% | 67% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 20% | 20% | 11% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Gillingham Walsall

**60%** Marca primeiro

**40%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Gillingham Em casa | Walsall Fora | Gillingham Geral | Walsall Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,2 | 11,2 | 10,2 | 14,0 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 3,2 | 3,6 | 3,9 |
| Chutes para fora | 6,8 | 8,0 | 6,6 | 10,1 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 13% | 15% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 9,3 | 8,0 | 6,8 | 10,5 |
| Posse de bola | 53% | 53% | 46% | 57% |
| Ataques por jogo | 87,0 | 79,8 | 78,5 | 90,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,2 | 39,6 | 35,4 | 45,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 1,3 | 3,6 | 2,1 |
| Faltas por jogo | 11,0 | 13,0 | 11,8 | 12,0 |
| Jogos empatados | 40% | 80% | 40% | 67% |

## Faltas e laterais

|  | Gillingham Em casa | Walsall Fora | Gillingham Geral | Walsall Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,8 | 11,8 | 11,0 | 13,0 |
| Faltas no jogo (média) | 21,8 | 25,0 | 23,4 | 25,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 33,8 | 23,0 | 26,2 | 25,7 |
| Laterais no jogo (média) | 60,0 | 52,8 | 51,7 | 51,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,2 | 9,0 | 9,3 | 8,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,0 | 15,8 | 16,7 | 16,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Gillingham ](https://footymaxai.com/team/238/gillingham-fc/statistics)

Artilheiros

[ Ronan Hale  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/148306/ronan-hale) [ James Brophy  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/8909/james-brophy) [ Lamin Sillah  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/962059/lamin-sillah) [ Sheldon Kendall  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/864286/sheldon-kendall) [ Logan Dobbs  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/864475/logan-dobbs)

Mais cartões

[ Robbie McKenzie  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/145243/robbie-mckenzie) [ Logan Dobbs  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/864475/logan-dobbs) [ Ronan Hale  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/148306/ronan-hale) [ Kadeem Raymond Mathurin-Harris  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/7516/kadeem-raymond-mathurin-harris) [ James Brophy  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/8909/james-brophy)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Robbie McKenzie  · Meio-campista  0,47 ](https://footymaxai.com/players/145243/robbie-mckenzie) [ Logan Dobbs  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/864475/logan-dobbs) [ Ronan Hale  · Atacante  0,23 ](https://footymaxai.com/players/148306/ronan-hale) [ James Brophy  · Meio-campista  0,20 ](https://footymaxai.com/players/8909/james-brophy) [ Omar Beckles  · Defensor  0,20 ](https://footymaxai.com/players/9907/omar-beckles)

[Walsall ](https://footymaxai.com/team/236/walsall-fc/statistics)

Artilheiros

[ Aaron Presley  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/120098/aaron-presley) [ James Connolly  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/734500/james-connolly) [ Reece Smith  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/747073/reece-smith) [ Andrew Dallas  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/958/andrew-dallas) [ Harrison Burke  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/892322/harrison-burke)

Mais cartões

[ Elicha Ahui  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/753403/elicha-ahui) [ Sven Sprangler  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/23062/sven-sprangler) [ James Connolly  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/734500/james-connolly) [ Isaac Moore  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/753086/isaac-moore) [ Charlie Crew  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/752966/charlie-crew)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Elicha Ahui  · Defensor  0,59 ](https://footymaxai.com/players/753403/elicha-ahui) [ Sven Sprangler  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/23062/sven-sprangler) [ Isaac Moore  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/753086/isaac-moore) [ James Connolly  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/734500/james-connolly) [ Lewis Simper  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/613229/lewis-simper)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Salford City | 10 | 60 | 15 | 10 | +5 | 19 | 1,90 |
| 2 | Barnet | 8 | 63 | 20 | 11 | +9 | 18 | 2,25 |
| 3 | Crewe Alexandra | 10 | 40 | 12 | 7 | +5 | 18 | 1,80 |
| 4 | Gillingham | 10 | 40 | 15 | 10 | +5 | 16 | 1,60 |
| 5 | York City | 9 | 44 | 17 | 11 | +6 | 15 | 1,67 |
| 6 | Walsall | 9 | 33 | 12 | 6 | +6 | 15 | 1,67 |
| 7 | Chesterfield | 10 | 40 | 17 | 14 | +3 | 15 | 1,50 |
| 8 | Cheltenham Town | 10 | 40 | 16 | 16 | 0 | 15 | 1,50 |
| 9 | Bristol Rovers | 10 | 50 | 15 | 17 | -2 | 15 | 1,50 |
| 10 | Rochdale | 10 | 40 | 11 | 12 | -1 | 14 | 1,40 |
| 11 | Grimsby Town | 10 | 30 | 13 | 11 | +2 | 13 | 1,30 |
| 12 | Newport County | 10 | 30 | 13 | 12 | +1 | 13 | 1,30 |
| 13 | Tranmere Rovers | 10 | 20 | 13 | 13 | 0 | 12 | 1,20 |
| 14 | Exeter City | 10 | 30 | 6 | 6 | 0 | 12 | 1,20 |
| 15 | Accrington Stanley | 10 | 20 | 13 | 14 | -1 | 11 | 1,10 |
| 16 | Fleetwood Town | 10 | 20 | 10 | 11 | -1 | 11 | 1,10 |
| 17 | Swindon Town | 10 | 30 | 9 | 14 | -5 | 11 | 1,10 |
| 18 | Shrewsbury Town | 10 | 30 | 9 | 15 | -6 | 11 | 1,10 |
| 19 | Colchester United | 9 | 22 | 10 | 13 | -3 | 10 | 1,11 |
| 20 | Rotherham United | 10 | 20 | 12 | 16 | -4 | 10 | 1,00 |
| 21 | Oldham Athletic | 9 | 22 | 9 | 13 | -4 | 8 | 0,89 |
| 22 | Port Vale | 8 | 25 | 4 | 9 | -5 | 8 | 1,00 |
| 23 | Northampton Town | 8 | 13 | 4 | 7 | -3 | 7 | 0,88 |
| 24 | Crawley Town | 8 | 13 | 8 | 15 | -7 | 5 | 0,63 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  0%  Mais de 1,5 gols 71%  0%  Mais de 2,5 gols 47%  0%  Mais de 3,5 gols 26%  0%  Mais de 4,5 gols 13%  0%  Ambos marcam 53%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Gillingham e Walsall jogaram em 15/08/2026 pela EFL League Two e o placar final foi 0 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/122/inglaterra-league-two) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/122/inglaterra-league-two/fixtures) [Estatísticas de Gillingham→ ](https://footymaxai.com/team/238/gillingham-fc/statistics) [Estatísticas de Walsall→ ](https://footymaxai.com/team/236/walsall-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Gillingham x Walsall?

Gillingham e Walsall jogaram em 15/08/2026 pela EFL League Two e o placar final foi 0 x 3.

### Quem marcou os gols de Gillingham x Walsall?

Gols: Gol 81' (Walsall); Gol 89' (Walsall); Gol 90+6' (Walsall).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Gillingham x Walsall?

No intervalo o placar era Gillingham 0 x 0 Walsall.

### Quantos cartões teve Gillingham x Walsall?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Gillingham 4/0, Walsall 2/0).

### Quantos escanteios teve Gillingham x Walsall?

Foram 15 escanteios (Gillingham 6, Walsall 9).

### Qual foi o xG de Gillingham x Walsall?

O xG foi 1,93 para Gillingham e 1,92 para Walsall.
