Rochdale 1 x 0 Swindon Town
Rochdale 1 - 0 Swindon Town no EFL League Two em 3 outubro 2026. Forma recente: Rochdale V D E V V, Swindon Town V V D D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Rochdale faz 1,80 pontos por jogo em casa e Swindon Town 0,20 fora.
- Rochdale sofre 33% menos gols por jogo que Swindon Town nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 63% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 5,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 15 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/03/2023 | Rochdale | 4 - 4 | Swindon Town |
| 20/08/2022 | Swindon Town | 3 - 0 | Rochdale |
| 02/04/2022 | Rochdale | 0 - 0 | Swindon Town |
| 16/10/2021 | Swindon Town | 2 - 2 | Rochdale |
| 13/04/2021 | Rochdale | 2 - 1 | Swindon Town |
| 12/09/2020 | Swindon Town | 3 - 1 | Rochdale |
| 19/11/2016 | Rochdale | 4 - 0 | Swindon Town |
| 18/10/2016 | Swindon Town | 3 - 0 | Rochdale |
| 30/04/2016 | Rochdale | 2 - 2 | Swindon Town |
| 12/12/2015 | Swindon Town | 2 - 1 | Rochdale |
Média de gols nos confrontos: 3,93
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 73% | |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 26% | |
| Ambos marcam | 25% | 53% | |
| Média de gols | 2,63 | 2,48 | |
| Média de escanteios | 5,8 | 10,0 | |
| Média de cartões | 4,5 | 4,2 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 45% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Rochdale vs Swindon Town • Crown Oil Arena • 2026/27, Week 9 • Kick-off: Oct 3
Odds: Rochdale 2.38 • Draw 3.34 • Swindon Town 2.73
Over/Under: Over 2.5 goals 1.79 • Over 3.5 2.90 • Under 4.5 1.15
BTTS Yes 1.61 • BTTS No 2.18
Double Chance: Rochdale W/D 1.30 • Swindon W/D 1.50
Corners: Over 7.5 1.21 • Over 8.5 1.45 • Over 9.5 2.01
What the data says
Home edge matters here. Rochdale at home shows 50% win rate, with an attack boost (+55) and overall home advantage (+23).
Swindon Town travel with gaps: away xG for 0.76 and away xG against 2.05; their away losing rate sits high (75%).
Total xG in this pairing before this game runs around 1.68; expect a 2-goal-plus game more often than not, given trends (Over 2.5 is favored.
Corners look lively: markets suggest 7.5+ corners is feasible, with Swindon slightly favored to lead the corner count.
First-half trends hint at early involvement: Over 0.5 goals in the first 45 minutes sits about 75% historically; second half shows strong potential for late goals (Over 0.5 in 2nd half ~88%).
Prediction & bets
Prediction: A tight, home-influenced affair with goals likely from both sides. Rochdale’s home edge makes a win or draw plausible; Swindon’s away fragility tempers their superiority.
Best bets:
Rochdale W/D (double chance)
Over 2.5 goals
BTTS Yes
Optional: Over 8.5 corners
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Rochdale
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,40 | 1,80 | 1,00 |
| % de vitórias | 40% | 60% | 20% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 2,80 | 1,80 |
| Gols marcados (média) | 1,10 | 1,60 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 1,20 | 1,20 | 1,20 |
| Ambos marcam | 40% | 40% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 60% | 20% |
| Jogos sem marcar | 30% | 0% | 60% |
| xG a favor (média) | 1,02 | 1,07 | 0,97 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,50 | 1,87 |
Swindon Town
17º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,10 | 2,00 | 0,20 |
| % de vitórias | 30% | 60% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,30 | 2,80 | 1,80 |
| Gols marcados (média) | 0,90 | 1,80 | 0,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 1,00 | 1,80 |
| Ambos marcam | 40% | 80% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 10% | 0% | 20% |
| Jogos sem marcar | 60% | 20% | 100% |
| xG a favor (média) | 1,09 | 1,33 | 0,85 |
| xG contra (média) | 1,72 | 1,47 | 1,98 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Rochdale está 800% melhor
| E | @ Tranmere Rovers | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Swindon Town | 1 - 0 |
| V | @ Fleetwood Town | 2 - 1 |
| V | vs Oldham Athletic | 2 - 0 |
| E | @ Walsall | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Swindon Town | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Oldham Athletic | 2 - 0 |
| D | vs Gillingham | 1 - 4 |
| V | vs Shrewsbury Town | 3 - 0 |
| D | vs Crawley Town | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | @ Tranmere Rovers | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Fleetwood Town | 2 - 1 |
| E | @ Walsall | 0 - 0 |
| D | @ Colchester United | 0 - 1 |
| D | @ Newport County | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Crewe Alexandra | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Rochdale | 0 - 1 |
| E | vs Accrington Stanley | 1 - 1 |
| D | @ Salford City | 0 - 1 |
| D | @ York City | 0 - 4 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | vs Crewe Alexandra | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Accrington Stanley | 1 - 1 |
| V | vs Colchester United | 3 - 1 |
| V | vs Port Vale | 3 - 1 |
| V | vs Cheltenham Town | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Rochdale | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Salford City | 0 - 1 |
| D | @ York City | 0 - 4 |
| D | @ Oldham Athletic | 0 - 3 |
| E | @ Northampton Town | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,60 | 0,00 | 1,10 | 0,90 |
| Marcou +0,5 | 100% | 0% | 70% | 40% |
| Marcou +1,5 | 40% | 0% | 30% | 30% |
| Marcou +2,5 | 20% | 0% | 10% | 20% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 100% | 30% | 60% |
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,20 | 1,80 | 1,20 | 1,40 |
| Sofreu +0,5 | 40% | 80% | 60% | 90% |
| Sofreu +1,5 | 40% | 40% | 30% | 20% |
| Sofreu +2,5 | 20% | 40% | 20% | 20% |
| Sofreu +3,5 | 20% | 20% | 10% | 10% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 20% | 40% | 10% |
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,00 | 0,50 | 0,30 |
| Gols sofridos (média) | 0,40 | 0,60 | 0,60 | 0,60 |
| Jogos sem marcar | 60% | 100% | 70% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 60% | 50% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,00 | 0,60 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,80 | 1,20 | 0,60 | 0,80 |
| Jogos sem marcar | 0% | 100% | 40% | 70% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 20% | 60% | 40% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 80% | 90% | 90% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 40% | 70% | 60% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 40% | 50% | 50% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 20% | 10% | 30% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 0% | 10% | 0% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 40% | 0% | 40% | 40% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 10% | 30% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 10% | 10% | – |
| Ambos marcam e derrota | 40% | 0% | 20% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 0% | 30% | 30% | – |
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 40% | 70% | 60% |
| Mais de 1,5 gols | 20% | 20% | 30% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 10% | 0% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 10% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 80% | 80% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 40% | 20% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 0% | 10% | 10% |
| Ambos marcam | 40% | 0% | 20% | 10% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 20% | 10% | 10% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 20% | 60% | 30% | 40% | 27% |
| Menos de 2,5 gols | 40% | 60% | 50% | 50% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 80% | 90% | 70% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 80% | 100% | 90% | 100% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 13,8 | 9,8 | 12,1 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,6 | 3,2 | 4,4 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 10,6 | 5,4 | 7,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 40% | 0% | 20% | 20% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 60% | 100% | 80% | 100% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 80% | 80% | 80% | 77% |
| Mais de 8,5 escanteios | 40% | 80% | 50% | 70% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 80% | 50% | 70% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 80% | 40% | 60% | 45% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 60% | 30% | 50% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 60% | 20% | 50% | 23% |
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,0 | 7,4 | 5,0 | 6,1 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 40% | 80% | 50% | 70% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 20% | 80% | 40% | 60% | 27% |
| Tempo com mais escanteios | 20% | 60% | 40% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 6,4 | 4,8 | 6,0 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 60% | 40% | 70% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 60% | 60% | 40% | 60% | 54% |
| Tempo com mais escanteios | 40% | 0% | 30% | 30% | – |
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 60% | 60% | 80% | 70% |
| A favor: mais de 3,5 | 60% | 60% | 60% | 70% |
| A favor: mais de 4,5 | 60% | 40% | 50% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 40% | 0% | 30% | 30% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 100% | 100% | 90% |
| Contra: mais de 3,5 | 60% | 100% | 80% | 90% |
| Contra: mais de 4,5 | 60% | 100% | 80% | 80% |
| Contra: mais de 5,5 | 40% | 100% | 40% | 70% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,60 | 2,80 | 3,50 | 2,50 | 4,23 |
| Cartões do time (média) | 1,40 | 2,60 | 1,90 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,20 | 0,20 | 1,60 | 0,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 60% | 60% | 70% | 40% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 20% | 40% | 10% | 57% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 0% | 30% | 0% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 0% | 20% | 0% | 30% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 0% | 10% | 0% | 11% |
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 60% | 100% | 80% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 40% | 100% | 60% | 70% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 20% | 60% | 30% | 30% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 20% | 0% | 20% | 0% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 80% | 20% | 80% | 50% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 60% | 0% | 40% | 0% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 40% | 0% | 20% | 0% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 40% | 0% | 20% | 0% |
Cartões por tempo
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 0,40 | 1,33 | 0,40 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 0,40 | 0,78 | 0,40 |
| Cartões do adversário (média) | 0,75 | 0,00 | 0,56 | 0,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 40% | 44% | 40% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 100% | 67% | 100% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 22% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 11% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 11% | 0% |
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 2,20 | 2,56 | 2,00 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 2,00 | 1,33 | 1,50 |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 0,20 | 1,22 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 100% | 89% | 90% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 20% | 22% | 20% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 80% | 44% | 80% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 50% | 0% | 33% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 80% | 78% | 80% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,40 | 0,60 | 1,20 | 0,90 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 0% | 30% | 10% |
| Empatando no intervalo | 20% | 60% | 30% | 60% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 40% | 40% | 30% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 0,20 | 1,50 | 0,90 |
| Vence o 2º tempo | 60% | 0% | 40% | 20% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 20% | 30% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 80% | 30% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 8,4 | 7,6 | 8,6 | 9,4 |
| Chutes no alvo | 3,0 | 1,6 | 2,7 | 2,9 |
| Chutes para fora | 5,4 | 6,0 | 5,9 | 6,5 |
| Conversão de chutes em gols | 19% | 0% | 13% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 5,3 | 0,0 | 7,8 | 10,4 |
| Posse de bola | 57% | 43% | 54% | 46% |
| Ataques por jogo | 87,4 | 80,8 | 82,1 | 89,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,2 | 34,8 | 39,5 | 39,5 |
| Impedimentos por jogo | 5,0 | 6,2 | 3,7 | 5,0 |
| Faltas por jogo | 10,2 | 12,4 | 11,1 | 10,2 |
| Jogos empatados | 0% | 20% | 20% | 20% |
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 20% | 40% | 30% | 60% |
| Mais de 11,5 chutes | 20% | 40% | 20% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 20% | 0% | 10% | 20% |
| Mais de 13,5 chutes | 20% | 0% | 10% | 20% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 20% | 20% | 30% | 40% |
| Mais de 4,5 no alvo | 20% | 0% | 20% | 30% |
| Mais de 5,5 no alvo | 0% | 0% | 10% | 20% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 80% | 90% | 67% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 100% | 80% | 50% | 67% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 40% | 40% | 20% | 22% |
Faltas e laterais
| Rochdale Em casa | Swindon Town Fora | Rochdale Geral | Swindon Town Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,2 | 6,0 | 11,6 | 6,9 |
| Faltas no jogo (média) | 24,4 | 18,2 | 23,2 | 17,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,6 | 19,6 | 19,3 | 25,0 |
| Laterais no jogo (média) | 38,6 | 51,0 | 44,0 | 58,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 11,2 | 6,8 | 10,8 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,2 | 14,6 | 16,8 | 15,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Rochdale x Swindon Town?
Rochdale e Swindon Town jogaram em 03/10/2026 pela EFL League Two e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Rochdale x Swindon Town?
Gols: Gol 88' (Rochdale).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rochdale x Swindon Town?
No intervalo o placar era Rochdale 0 x 0 Swindon Town.
Quantos cartões teve Rochdale x Swindon Town?
Foram 1 cartões amarelos e 1 vermelhos (Rochdale 0/0, Swindon Town 1/1).
Quantos escanteios teve Rochdale x Swindon Town?
Foram 16 escanteios (Rochdale 11, Swindon Town 5).