Shrewsbury Town x Bristol Rovers
Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Shrewsbury Town é de 31%, empate 29% e vitória do Bristol Rovers 40%.
Antes do jogo
Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado
xG esperado: 1,31 – 1,40
Confronto direto
Últimos 18 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 17/03/2026 | Bristol Rovers | 1 - 0 | Shrewsbury Town |
| 01/01/2026 | Shrewsbury Town | 0 - 3 | Bristol Rovers |
| 04/03/2025 | Shrewsbury Town | 0 - 0 | Bristol Rovers |
| 22/10/2024 | Bristol Rovers | 1 - 0 | Shrewsbury Town |
| 01/04/2024 | Bristol Rovers | 0 - 0 | Shrewsbury Town |
| 16/09/2023 | Shrewsbury Town | 0 - 2 | Bristol Rovers |
| 02/05/2023 | Shrewsbury Town | 2 - 1 | Bristol Rovers |
| 27/08/2022 | Bristol Rovers | 1 - 1 | Shrewsbury Town |
| 27/02/2021 | Bristol Rovers | 2 - 1 | Shrewsbury Town |
| 20/10/2020 | Shrewsbury Town | 0 - 1 | Bristol Rovers |
Média de gols nos confrontos: 2,17
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% | 73% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 43% | |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 26% | |
| Ambos marcam | 40% | 53% | |
| Média de gols | 2,80 | 2,48 | |
| Média de escanteios | 10,4 | 10,0 | |
| Média de cartões | 5,0 | 4,2 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 60% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 45% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 60% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Shrewsbury Town vs Bristol Rovers, Montgomery Waters Meadow, GW11 (2026/27). Um duelo pegado e de desgaste perante o público da casa, onde os números favorecem um confronto cauteloso e de poucos gols.
Outright: Shrewsbury Town 2.98, Draw 3.30, Bristol Rovers 2.25. O time visitante aparece como ligeiro favorito, mas a opção mais segura é Shrewsbury Win or Draw.
Totals: Over 2.5 goals 2.01, Under 2.5 1.79. O xG deste confronto está em torno de 2.71, um pouco abaixo da média da temporada (2.80), sugerindo que um placar apertado é mais provável do que um festival de gols.
BTTS: Yes 1.75, No 1.95. Com ambas as equipes capazes de balançar as redes, BTTS é um ângulo razoável.
Corners: projetado em torno de 9–11 no total. Over 7.5 corners parece sólido; espere uma batalha viva em bolas paradas, mas não uma avalanche de escanteios.
First half: o histórico indica uma boa chance de gol inicial (Over 0.5 no primeiro tempo em torno de 70%), então uma ameaça precoce é plausível.
Form context: o aproveitamento do Bristol Rovers fora de casa é fraco (win% ~20%), enquanto as métricas caseiras do Shrewsbury mostram vantagem de ataque sólida (home xG ~1.31; attack edge ~33). Isso inclina o equilíbrio ligeiramente para o time da casa sem garantir o resultado.
Prediction snapshot: provavelmente 1-1 ou 2-1 em qualquer direção, com Shrewsbury evitando a derrota e uma chance modesta de BTTS. Apostas mais seguras: Shrewsbury Win/Draw, BTTS Yes, Under 2.5 goals e Over 7.5 corners.
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Shrewsbury Town
18º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,10 | 1,40 | 0,80 |
| % de vitórias | 30% | 40% | 20% |
| Média de gols no jogo | 2,40 | 2,40 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 0,90 | 1,20 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,20 | 1,80 |
| Ambos marcam | 40% | 40% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 40% | 0% |
| Jogos sem marcar | 40% | 20% | 60% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,31 | 1,51 |
| xG contra (média) | 1,22 | 1,18 | 1,27 |
Bristol Rovers
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 2,40 | 0,60 |
| % de vitórias | 50% | 80% | 20% |
| Média de gols no jogo | 3,20 | 3,20 | 3,20 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 2,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,70 | 1,20 | 2,20 |
| Ambos marcam | 40% | 40% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 60% | 20% |
| Jogos sem marcar | 20% | 0% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,77 | 2,14 | 1,40 |
| xG contra (média) | 1,18 | 1,15 | 1,22 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Shrewsbury Town está 133% melhor
| D | vs Exeter City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Grimsby Town | 2 - 1 |
| E | vs Colchester United | 2 - 2 |
| E | @ Crewe Alexandra | 1 - 1 |
| V | vs Northampton Town | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Exeter City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Colchester United | 2 - 2 |
| V | vs Northampton Town | 2 - 0 |
| V | vs Salford City | 1 - 0 |
| D | vs Barnet | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Grimsby Town | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Crewe Alexandra | 1 - 1 |
| D | @ Fleetwood Town | 0 - 2 |
| D | @ Rochdale | 0 - 3 |
| D | @ Tranmere Rovers | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Barnet | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Crewe Alexandra | 1 - 3 |
| V | vs Exeter City | 1 - 0 |
| D | @ Gillingham | 0 - 3 |
| D | @ Grimsby Town | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Barnet | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Exeter City | 1 - 0 |
| V | vs Rotherham United | 1 - 0 |
| V | vs Colchester United | 2 - 0 |
| V | vs Newport County | 5 - 3 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Crewe Alexandra | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Gillingham | 0 - 3 |
| D | @ Grimsby Town | 0 - 2 |
| V | @ Crawley Town | 2 - 0 |
| D | @ York City | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,20 | 1,00 | 0,90 | 1,50 |
| Marcou +0,5 | 80% | 60% | 60% | 80% |
| Marcou +1,5 | 40% | 40% | 30% | 40% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 10% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 10% |
| Jogos sem marcar | 20% | 40% | 40% | 20% |
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,20 | 2,20 | 1,50 | 1,70 |
| Sofreu +0,5 | 60% | 80% | 80% | 60% |
| Sofreu +1,5 | 40% | 80% | 50% | 60% |
| Sofreu +2,5 | 20% | 60% | 20% | 50% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 20% | 20% | 40% |
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,80 | 0,60 | 0,60 | 0,70 |
| Gols sofridos (média) | 0,40 | 0,80 | 0,70 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 40% | 60% | 50% | 40% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 60% | 40% | 70% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 0,40 | 0,30 | 0,80 |
| Gols sofridos (média) | 0,80 | 1,40 | 0,80 | 1,20 |
| Jogos sem marcar | 60% | 60% | 70% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 40% | 30% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 100% | 80% | 80% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 60% | 40% | 50% | 43% |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 40% | 20% | 40% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 20% | 0% | 20% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 40% | 40% | 40% | 40% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 10% | 10% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 0% | 20% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 40% | 10% | 30% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 40% | 30% | 40% | – |
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 80% | 80% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 60% | 50% | 40% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam | 40% | 0% | 30% | 10% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 60% | 80% | 70% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 60% | 30% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 40% | 0% | 40% |
| Ambos marcam | 20% | 40% | 20% | 30% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 20% | 0% | 10% | 10% |
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 40% | 0% | 20% | 20% | 27% |
| Menos de 2,5 gols | 60% | 40% | 60% | 50% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 60% | 60% | 80% | 60% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 80% | 100% | 80% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,4 | 9,0 | 10,0 | 9,5 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,6 | 4,8 | 5,5 | 6,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 4,2 | 4,5 | 3,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 60% | 40% | 70% | 70% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 60% | 80% | 70% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 60% | 70% | 70% | 77% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 40% | 50% | 60% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 40% | 50% | 50% | 60% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 40% | 40% | 40% | 45% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 40% | 40% | 40% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 40% | 30% | 30% | 23% |
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 4,0 | 5,0 | 3,9 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 40% | 20% | 50% | 20% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 20% | 40% | 10% | 27% |
| Tempo com mais escanteios | 20% | 20% | 40% | 30% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,6 | 5,0 | 5,0 | 5,6 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 40% | 60% | 50% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 60% | 40% | 50% | 50% | 54% |
| Tempo com mais escanteios | 60% | 40% | 40% | 50% | – |
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 80% | 80% | 90% | 90% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 80% | 80% | 80% |
| A favor: mais de 4,5 | 80% | 60% | 70% | 70% |
| A favor: mais de 5,5 | 60% | 40% | 50% | 60% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 60% | 90% | 50% |
| Contra: mais de 3,5 | 60% | 40% | 50% | 30% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 40% | 40% | 20% |
| Contra: mais de 5,5 | 20% | 40% | 30% | 20% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,60 | 5,40 | 4,40 | 4,60 | 4,23 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 3,00 | 3,10 | 2,60 | – |
| Cartões do adversário (média) | 0,60 | 2,40 | 1,30 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 40% | 80% | 70% | 80% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 20% | 60% | 60% | 60% | 57% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 60% | 60% | 40% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 60% | 40% | 40% | 30% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 60% | 20% | 30% | 11% |
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 80% | 100% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 40% | 80% | 70% | 70% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 40% | 60% | 60% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 20% | 60% | 50% | 40% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 40% | 100% | 70% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 20% | 80% | 40% | 60% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 0% | 40% | 20% | 30% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 20% | 0% | 10% |
Cartões por tempo
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,60 | 2,00 | 1,10 | 1,70 |
| Cartões do time (média) | 0,40 | 1,20 | 0,90 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,20 | 0,80 | 0,20 | 0,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 60% | 60% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 80% | 40% | 70% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 20% | 40% | 20% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 20% | 10% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 20% | 10% | 20% |
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 3,20 | 3,30 | 2,70 |
| Cartões do time (média) | 1,60 | 1,60 | 2,20 | 1,40 |
| Cartões do adversário (média) | 0,40 | 1,60 | 1,10 | 1,30 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 80% | 100% | 90% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 0% | 20% | 20% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 60% | 30% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 40% | 50% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 100% | 80% | 90% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,40 | 1,40 | 1,10 | 1,80 |
| Vencendo no intervalo | 20% | 40% | 20% | 50% |
| Empatando no intervalo | 80% | 20% | 50% | 30% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 40% | 30% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 0,60 | 0,70 | 1,30 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 0% | 10% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 60% | 40% | 40% |
| Perde o 2º tempo | 40% | 40% | 50% | 30% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,2 | 13,2 | 13,2 | 16,4 |
| Chutes no alvo | 3,2 | 3,0 | 3,6 | 4,5 |
| Chutes para fora | 9,0 | 10,2 | 9,6 | 11,9 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 8% | 7% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 10,2 | 13,2 | 14,7 | 10,9 |
| Posse de bola | 42% | 43% | 43% | 46% |
| Ataques por jogo | 83,8 | 86,2 | 84,7 | 90,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,8 | 48,8 | 44,8 | 58,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 4,6 | 3,2 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 15,8 | 13,8 | 15,3 | 12,8 |
| Jogos empatados | 20% | 0% | 20% | 0% |
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 60% | 60% | 60% | 80% |
| Mais de 11,5 chutes | 40% | 60% | 50% | 80% |
| Mais de 12,5 chutes | 40% | 60% | 50% | 70% |
| Mais de 13,5 chutes | 20% | 40% | 40% | 60% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 40% | 40% | 60% | 70% |
| Mais de 4,5 no alvo | 20% | 20% | 30% | 40% |
| Mais de 5,5 no alvo | 20% | 0% | 20% | 20% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 100% | 80% | 89% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 40% | 60% | 50% | 56% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 40% | 60% | 40% | 56% |
Faltas e laterais
| Shrewsbury Town Em casa | Bristol Rovers Fora | Shrewsbury Town Geral | Bristol Rovers Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,2 | 8,8 | 11,5 | 9,2 |
| Faltas no jogo (média) | 27,0 | 22,6 | 26,9 | 22,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 23,4 | 26,8 | 24,1 | 25,5 |
| Laterais no jogo (média) | 43,8 | 55,4 | 46,2 | 53,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,8 | 8,2 | 8,7 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 20,8 | 17,0 | 18,8 | 16,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual o prognóstico para Shrewsbury Town x Bristol Rovers?
Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Shrewsbury Town é de 31%, empate 29% e vitória do Bristol Rovers 40%.
Ambas as equipes marcam em Shrewsbury Town x Bristol Rovers?
A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 40%.
Quantos gols devem sair em Shrewsbury Town x Bristol Rovers?
A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 50%. A média esperada é de 2,80 gols.
Qual o xG esperado de Shrewsbury Town x Bristol Rovers?
O xG esperado é 1,31 para Shrewsbury Town e 1,40 para Bristol Rovers.
Quando é o jogo Shrewsbury Town x Bristol Rovers?
O jogo entre Shrewsbury Town e Bristol Rovers pela EFL League Two acontece em 17/10/2026. Horário: 08:30 (Brasília). Local: Montgomery Waters Meadow.
Como está a forma recente de Shrewsbury Town e Bristol Rovers?
Forma recente: Shrewsbury Town V E E V D, Bristol Rovers D D V D D.