Ajax 1 x 1 NEC
Ajax 1 - 1 NEC no Eredivisie em 21 fevereiro 2026. Forma recente: Ajax E V E E V, NEC V V V D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Ajax faz 1,82 pontos por jogo em casa e NEC 1,59 fora.
- Ajax marca 11% menos gols por jogo que NEC nesses locais.
- Ajax sofre 39% menos gols por jogo que NEC nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 71%.
- Espere cerca de 10,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 20 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 20/12/2025 | NEC | 2 - 2 | Ajax |
| 11/05/2025 | Ajax | 0 - 3 | NEC |
| 01/12/2024 | NEC | 1 - 2 | Ajax |
| 18/02/2024 | Ajax | 2 - 2 | NEC |
| 03/12/2023 | NEC | 1 - 2 | Ajax |
| 05/03/2023 | Ajax | 1 - 0 | NEC |
| 08/01/2023 | NEC | 1 - 1 | Ajax |
| 23/04/2022 | NEC | 0 - 1 | Ajax |
| 14/08/2021 | Ajax | 5 - 0 | NEC |
| 08/04/2017 | NEC | 1 - 5 | Ajax |
Média de gols nos confrontos: 3,75
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 96% | 87% | |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 62% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 38% | |
| Ambos marcam | 71% | 63% | |
| Média de gols | 3,46 | 3,18 | |
| Média de escanteios | 10,5 | 10,5 | |
| Média de cartões | 3,8 | 3,4 | |
| Escanteios +8,5 | 63% | 72% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 42% | 47% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 96% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 54% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Ajax host NEC at the Johan Cruijff Arena in Week 24, with the home side clear favourites. The numbers point to a proactive, scoring-friendly night.
Goals and xG: historically this fixture sits around 3.89 total xG, with Ajax at home delivering about 1.99 xG and NEC away close to 1.90. That supports a 2+ goal outcome; Over 2.5 goalsis a solid play.
BTTS: both teams score frequently (average about 71%), and BTTS Yes is priced. Expect goals on both sides.
Corners: market leans to a busy night on set pieces. Over 7.5 cornersand Over 9.5are attractive, with Ajax expected to lead the corner count (Ajax has the edge as the side most likely to win corners, 1.58).
Safety play: Double Chance Ajax Win or Drawoffers cover if NEC surprise comes late; Ajax to win remains the core pick.
Defensive notes: Ajax clean sheetssuggest a strict shutout isn’t priced in; NEC clean sheetsimply they’re unlikely to do it, reinforcing the betting tilt toward goals.
Bottom line: the evidence favours a home win with a lively scoring line and plenty of corners. Top bets: Ajax win, BTTS Yes, Over 2.5 goals, Over 7.5 corners.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Ajax
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 1,82 | 1,47 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 2,88 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,82 | 1,88 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,00 | 1,41 |
| Ambos marcam | 68% | 59% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 35% | 24% |
| Jogos sem marcar | 9% | 6% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 1,87 | 1,55 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,36 | 1,61 |
NEC
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,74 | 1,88 | 1,59 |
| % de vitórias | 47% | 53% | 41% |
| Média de gols no jogo | 3,82 | 3,88 | 3,76 |
| Gols marcados (média) | 2,26 | 2,41 | 2,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,56 | 1,47 | 1,65 |
| Ambos marcam | 82% | 76% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 24% | 6% |
| Jogos sem marcar | 3% | 0% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,97 | 2,08 | 1,85 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,24 | 1,35 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Ajax está 14% melhor
| E | @ Heerenveen | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Utrecht | 1 - 2 |
| E | vs PSV | 2 - 2 |
| V | @ NAC Breda | 2 - 0 |
| V | @ Heracles | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Utrecht | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs PSV | 2 - 2 |
| D | vs Twente | 1 - 2 |
| V | vs Sparta Rotterdam | 4 - 0 |
| E | vs NEC | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Heerenveen | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ NAC Breda | 2 - 0 |
| V | @ Heracles | 3 - 0 |
| E | @ Feyenoord | 1 - 1 |
| D | @ Groningen | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Go Ahead Eagles | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Groningen | 1 - 2 |
| E | vs Telstar | 1 - 1 |
| E | @ Twente | 1 - 1 |
| E | vs Feyenoord | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Go Ahead Eagles | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Telstar | 1 - 1 |
| E | vs Feyenoord | 1 - 1 |
| E | vs Heerenveen | 2 - 2 |
| V | vs Volendam | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Groningen | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Twente | 1 - 1 |
| V | @ Excelsior | 2 - 0 |
| V | @ PSV | 3 - 2 |
| E | @ Ajax | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,88 | 2,12 | 1,82 | 2,26 |
| Marcou +0,5 | 94% | 94% | 91% | 97% |
| Marcou +1,5 | 65% | 65% | 62% | 74% |
| Marcou +2,5 | 18% | 35% | 24% | 38% |
| Marcou +3,5 | 12% | 18% | 6% | 15% |
| Jogos sem marcar | 6% | 6% | 9% | 3% |
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,65 | 1,21 | 1,56 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 94% | 71% | 85% |
| Sofreu +1,5 | 35% | 53% | 44% | 44% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 18% | 6% | 21% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 6% | 29% | 15% |
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,18 | 0,82 | 1,06 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 0,88 | 0,50 | 0,88 |
| Jogos sem marcar | 18% | 35% | 29% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 18% | 56% | 29% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 1,29 | 0,76 | 1,38 |
| Gols sofridos (média) | 0,59 | 0,76 | 0,71 | 0,68 |
| Jogos sem marcar | 35% | 18% | 38% | 12% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 35% | 47% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 94% | 100% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 94% | 94% | 97% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 65% | 59% | 74% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 59% | 41% | 56% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 41% | 12% | 35% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 59% | 88% | 68% | 82% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 35% | 18% | 32% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 35% | 35% | 32% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 18% | 15% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 65% | 53% | 65% | – |
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 85% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 53% | 56% | 56% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 24% | 9% | 24% |
| Ambos marcam | 24% | 53% | 28% | 47% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 88% | 88% | 82% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 65% | 47% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 28% | 12% | 26% |
| Ambos marcam | 24% | 59% | 32% | 47% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 35% | 9% | 26% |
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 6% | 6% | 3% | 13% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 35% | 41% | 26% | 38% |
| Menos de 3,5 gols | 71% | 41% | 59% | 44% | 62% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 59% | 88% | 65% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 10,2 | 10,1 | 10,1 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 5,5 | 4,8 | 6,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 4,7 | 5,3 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 59% | 41% | 71% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 82% | 82% | 79% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 65% | 79% | 71% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 65% | 65% | 65% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 65% | 53% | 53% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 59% | 41% | 50% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 53% | 28% | 47% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 28% | 26% | 28% | 27% |
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 5,2 | 4,7 | 4,9 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 59% | 47% | 44% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 47% | 38% | 38% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 41% | 41% | 35% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 5,0 | 5,4 | 5,2 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 53% | 59% | 62% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 41% | 41% | 47% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 41% | 47% | 44% | – |
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 82% | 94% | 79% | 94% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 82% | 68% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 59% | 65% | 50% | 68% |
| A favor: mais de 5,5 | 41% | 53% | 35% | 56% |
| Contra: mais de 2,5 | 65% | 82% | 74% | 71% |
| Contra: mais de 3,5 | 59% | 53% | 71% | 50% |
| Contra: mais de 4,5 | 41% | 47% | 56% | 38% |
| Contra: mais de 5,5 | 28% | 35% | 47% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,12 | 3,65 | 3,53 | 3,94 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,41 | 2,12 | 1,76 | 1,91 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,53 | 1,76 | 2,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 59% | 71% | 65% | 71% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 35% | 41% | 44% | 47% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 24% | 35% | 26% | 44% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 24% | 21% | 28% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 12% | 9% | 18% | 7% |
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 71% | 94% | 76% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 47% | 59% | 59% | 53% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 12% | 28% | 26% | 26% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 12% | 18% | 12% | 12% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 82% | 76% | 82% | 82% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 59% | 41% | 53% | 59% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 18% | 24% | 24% | 32% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 12% | 12% | 12% | 21% |
Cartões por tempo
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,27 | 1,44 | 0,97 | 1,59 |
| Cartões do time (média) | 0,60 | 0,81 | 0,47 | 0,84 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,63 | 0,50 | 0,75 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 56% | 41% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 63% | 72% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 38% | 25% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 0% | 3% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 25% | 16% | 28% |
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,27 | 2,31 | 2,66 | 2,50 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,38 | 1,38 | 1,13 |
| Cartões do adversário (média) | 1,27 | 0,94 | 1,28 | 1,38 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 81% | 72% | 72% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 25% | 28% | 25% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 56% | 41% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 27% | 19% | 31% | 25% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 69% | 75% | 63% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,18 | 1,24 | 1,79 | 1,35 |
| Vencendo no intervalo | 65% | 29% | 47% | 35% |
| Empatando no intervalo | 24% | 35% | 38% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 35% | 15% | 35% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,65 | 1,38 | 1,85 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 35% | 32% | 47% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 59% | 41% | 44% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 6% | 26% | 9% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,1 | 15,7 | 14,7 | 17,0 |
| Chutes no alvo | 6,5 | 6,7 | 5,9 | 6,7 |
| Chutes para fora | 9,5 | 9,0 | 8,8 | 10,3 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 13% | 12% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 8,5 | 7,4 | 8,1 | 7,5 |
| Posse de bola | 56% | 56% | 56% | 57% |
| Ataques por jogo | 104,1 | 108,1 | 100,9 | 113,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,5 | 54,1 | 51,1 | 58,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 4,7 | 3,1 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 10,2 | 13,4 | 10,0 | 11,9 |
| Jogos empatados | 24% | 35% | 41% | 32% |
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 100% | 74% | 97% |
| Mais de 11,5 chutes | 82% | 82% | 74% | 88% |
| Mais de 12,5 chutes | 71% | 65% | 65% | 79% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 65% | 50% | 74% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 88% | 88% | 82% | 91% |
| Mais de 4,5 no alvo | 76% | 88% | 65% | 79% |
| Mais de 5,5 no alvo | 71% | 65% | 59% | 62% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 87% | 94% | 81% | 88% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 75% | 52% | 63% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 13% | 38% | 6% | 34% |
Faltas e laterais
| Ajax Em casa | NEC Fora | Ajax Geral | NEC Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,2 | 10,8 | 11,9 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 23,4 | 23,9 | 21,7 | 23,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,7 | 21,1 | 16,4 | 20,8 |
| Laterais no jogo (média) | 30,5 | 40,9 | 31,7 | 40,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 5,7 | 7,0 | 5,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,1 | 13,4 | 14,0 | 14,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Ajax x NEC?
Ajax e NEC jogaram em 21/02/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Ajax x NEC?
Gols: Gol 39' (Ajax); Gol 57' (NEC).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Ajax x NEC?
No intervalo o placar era Ajax 1 x 0 NEC.
Quantos cartões teve Ajax x NEC?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Ajax 1/0, NEC 1/0).
Quantos escanteios teve Ajax x NEC?
Foram 13 escanteios (Ajax 6, NEC 7).