Ajax 1 x 2 Twente
Ajax 1 - 2 Twente no Eredivisie em 4 abril 2026. Forma recente: Ajax E E D V E, Twente V V V D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Ajax faz 1,82 pontos por jogo em casa e Twente 1,53 fora.
- Ajax marca 7% mais gols por jogo que Twente nesses locais.
- Ajax sofre 29% menos gols por jogo que Twente nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 43% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 65%.
- Espere cerca de 10,6 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 29 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 26/10/2025 | Twente | 2 - 3 | Ajax |
| 18/05/2025 | Ajax | 2 - 0 | Twente |
| 10/11/2024 | Twente | 2 - 2 | Ajax |
| 14/04/2024 | Ajax | 2 - 1 | Twente |
| 17/09/2023 | Twente | 3 - 1 | Ajax |
| 28/05/2023 | Twente | 3 - 1 | Ajax |
| 09/02/2023 | Twente | 0 - 1 | Ajax |
| 14/01/2023 | Ajax | 0 - 0 | Twente |
| 13/02/2022 | Ajax | 5 - 0 | Twente |
| 22/08/2021 | Twente | 1 - 1 | Ajax |
Média de gols nos confrontos: 3,21
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 93% | 87% | |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 62% | |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 38% | |
| Ambos marcam | 65% | 63% | |
| Média de gols | 2,86 | 3,18 | |
| Média de escanteios | 10,6 | 10,5 | |
| Média de cartões | 3,1 | 3,4 | |
| Escanteios +8,5 | 61% | 72% | |
| Escanteios +9,5 | 47% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 47% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 86% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 36% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Ajax vs Twente, 2025/26, Game Week 29 — Johan Cruijff Arena
Ajax arrive with the home-ground edge and a points pace that edges Twente, while the visitors carry a tempered away record. Expect a controlled, pacey start from the hosts, with Twente looking to pinch something on the break.
Home advantage: Ajax win rate at home 64%; xG for at home 1.96, xG against 1.34. The data backs a superiority in Amsterdam.
Away form of the visitor: Twente win rate away 36%; xG for away 1.89, xG against 1.40. They’ll test the hosts but need to withstand pressure.
Goal likelihood: BTTS is a likely theme; average BTTS across these teams is 65%. Over 1.5 goals is heavily favored in these head-to-head trends (1.17 for Over 1.5 is a strong indicator).
Totals and corners: Over 2.5 goals suggest a reasonable expectation of a goal-filled affair; Over 1.5 goals is almost a certainty by odds. Corners lean to a busy game: Over 7.5 corners, with Ajax favored to win the corner count (Ajax to have most corners 1.86).
Defensive angle: Ajax clean sheets offeredreflect a solid home structure; Twente’s away attack will test that, but Ajax’s home defense is a notable cushion.
Betting angles
Double chance: Ajax win or draw— the safer play given home strength and the away profile.
BTTS: Yes— with high zarówno BTTS averages, both nets is a plausible outcome.
Over/Under: Over 1.5 goals is a near-certainty; Over 2.5offers reasonable risk-reward if you expect a cauldron of chances.
Corners: Expect a busy match on the flanks; Over 7.5 cornersis a lean bet, with Ajax favored to edge the corner tally.
Prediction: Ajax win, circa 2-1. Home control and xG edge suggest the hosts push through a tight win, with Twente replying once during the night. If you’re chasing a safer call, Ajax win or draw with BTTS aligns with the trajectories here.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Ajax
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 1,82 | 1,47 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 2,88 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,82 | 1,88 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,00 | 1,41 |
| Ambos marcam | 68% | 59% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 35% | 24% |
| Jogos sem marcar | 9% | 6% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 1,87 | 1,55 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,36 | 1,61 |
Twente
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,71 | 1,88 | 1,53 |
| % de vitórias | 44% | 53% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 2,65 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,74 | 1,71 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 0,94 | 1,41 |
| Ambos marcam | 65% | 47% | 82% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 41% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 24% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,99 | 2,15 | 1,83 |
| xG contra (média) | 1,23 | 1,04 | 1,42 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Ajax está 19% melhor
| E | @ Heerenveen | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Utrecht | 1 - 2 |
| E | vs PSV | 2 - 2 |
| V | @ NAC Breda | 2 - 0 |
| V | @ Heracles | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Utrecht | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs PSV | 2 - 2 |
| D | vs Twente | 1 - 2 |
| V | vs Sparta Rotterdam | 4 - 0 |
| E | vs NEC | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Heerenveen | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ NAC Breda | 2 - 0 |
| V | @ Heracles | 3 - 0 |
| E | @ Feyenoord | 1 - 1 |
| D | @ Groningen | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ PSV | 1 - 5 |
|---|---|---|
| V | vs Sparta Rotterdam | 4 - 0 |
| E | @ AZ Alkmaar | 2 - 2 |
| E | vs NEC | 1 - 1 |
| V | vs Volendam | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Sparta Rotterdam | 4 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs NEC | 1 - 1 |
| V | vs Volendam | 2 - 1 |
| D | vs Utrecht | 0 - 2 |
| V | vs Feyenoord | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ PSV | 1 - 5 |
|---|---|---|
| E | @ AZ Alkmaar | 2 - 2 |
| V | @ Ajax | 2 - 1 |
| V | @ Fortuna Sittard | 2 - 1 |
| V | @ Go Ahead Eagles | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,88 | 1,76 | 1,82 | 1,74 |
| Marcou +0,5 | 94% | 88% | 91% | 82% |
| Marcou +1,5 | 65% | 53% | 62% | 56% |
| Marcou +2,5 | 18% | 18% | 24% | 18% |
| Marcou +3,5 | 12% | 12% | 6% | 12% |
| Jogos sem marcar | 6% | 12% | 9% | 18% |
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,41 | 1,21 | 1,18 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 94% | 71% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 35% | 24% | 44% | 26% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 12% | 6% | 9% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 6% | 29% | 24% |
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,18 | 0,65 | 1,06 | 0,65 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 0,53 | 0,50 | 0,44 |
| Jogos sem marcar | 18% | 41% | 29% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 53% | 56% | 59% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,71 | 1,12 | 0,76 | 1,09 |
| Gols sofridos (média) | 0,59 | 0,88 | 0,71 | 0,74 |
| Jogos sem marcar | 35% | 24% | 38% | 32% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 35% | 47% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 94% | 94% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 88% | 94% | 85% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 53% | 59% | 50% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 35% | 41% | 32% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 24% | 12% | 21% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 59% | 82% | 68% | 65% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 28% | 18% | 26% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 47% | 35% | 32% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 6% | 15% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 53% | 53% | 44% | – |
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 94% | 76% | 85% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 35% | 56% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 6% | 9% | 3% |
| Ambos marcam | 24% | 28% | 28% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 88% | 94% | 82% | 85% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 65% | 47% | 53% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 28% | 12% | 28% |
| Ambos marcam | 24% | 47% | 32% | 35% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 12% | 9% | 6% |
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 6% | 6% | 3% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 12% | 6% | 15% | 13% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 47% | 41% | 50% | 38% |
| Menos de 3,5 gols | 71% | 65% | 59% | 68% | 62% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 76% | 88% | 79% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 9,8 | 10,1 | 9,5 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 5,0 | 4,8 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 4,8 | 5,3 | 4,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 35% | 41% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 71% | 82% | 79% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 59% | 79% | 62% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 53% | 65% | 53% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 47% | 53% | 38% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 41% | 41% | 35% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 24% | 28% | 24% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 24% | 26% | 18% | 27% |
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 4,4 | 4,7 | 4,5 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 44% | 47% | 45% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 31% | 38% | 33% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 44% | 41% | 42% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 4,8 | 5,4 | 4,7 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 50% | 59% | 42% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 44% | 41% | 36% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 44% | 47% | 36% | – |
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 82% | 88% | 79% | 91% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 71% | 68% | 76% |
| A favor: mais de 4,5 | 59% | 41% | 50% | 44% |
| A favor: mais de 5,5 | 41% | 35% | 35% | 41% |
| Contra: mais de 2,5 | 65% | 76% | 74% | 68% |
| Contra: mais de 3,5 | 59% | 65% | 71% | 53% |
| Contra: mais de 4,5 | 41% | 47% | 56% | 41% |
| Contra: mais de 5,5 | 28% | 47% | 47% | 32% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,12 | 3,35 | 3,53 | 3,32 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,41 | 1,71 | 1,76 | 1,41 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,65 | 1,76 | 1,91 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 59% | 53% | 65% | 59% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 35% | 41% | 44% | 38% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 24% | 35% | 26% | 24% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 24% | 21% | 18% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 6% | 9% | 9% | 7% |
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 71% | 76% | 76% | 74% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 47% | 47% | 59% | 35% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 12% | 24% | 26% | 18% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 12% | 12% | 12% | 9% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 82% | 76% | 82% | 85% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 59% | 53% | 53% | 65% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 18% | 18% | 24% | 26% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 12% | 18% | 12% | 15% |
Cartões por tempo
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,27 | 1,00 | 0,97 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 0,60 | 0,56 | 0,47 | 0,44 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,44 | 0,50 | 0,56 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 56% | 41% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 81% | 72% | 78% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 19% | 25% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 19% | 16% | 19% |
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,27 | 2,44 | 2,66 | 2,41 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,19 | 1,38 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 1,27 | 1,25 | 1,28 | 1,41 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 56% | 72% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 38% | 28% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 31% | 41% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 27% | 31% | 31% | 25% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 69% | 75% | 63% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,18 | 1,35 | 1,79 | 1,41 |
| Vencendo no intervalo | 65% | 29% | 47% | 32% |
| Empatando no intervalo | 24% | 47% | 38% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 24% | 15% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,47 | 1,38 | 1,53 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 35% | 32% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 41% | 41% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 24% | 26% | 24% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,1 | 16,6 | 14,7 | 17,8 |
| Chutes no alvo | 6,5 | 6,0 | 5,9 | 6,5 |
| Chutes para fora | 9,5 | 10,6 | 8,8 | 11,3 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 12% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,5 | 9,4 | 8,1 | 10,3 |
| Posse de bola | 56% | 51% | 56% | 54% |
| Ataques por jogo | 104,1 | 99,8 | 100,9 | 110,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,5 | 50,7 | 51,1 | 56,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,2 | 3,1 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 10,2 | 11,7 | 10,0 | 10,7 |
| Jogos empatados | 24% | 47% | 41% | 38% |
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 71% | 74% | 79% |
| Mais de 11,5 chutes | 82% | 65% | 74% | 76% |
| Mais de 12,5 chutes | 71% | 65% | 65% | 76% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 65% | 50% | 74% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 88% | 82% | 82% | 85% |
| Mais de 4,5 no alvo | 76% | 71% | 65% | 71% |
| Mais de 5,5 no alvo | 71% | 59% | 59% | 62% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 87% | 50% | 81% | 57% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 21% | 52% | 26% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 13% | 14% | 6% | 13% |
Faltas e laterais
| Ajax Em casa | Twente Fora | Ajax Geral | Twente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,2 | 9,7 | 11,9 | 9,7 |
| Faltas no jogo (média) | 23,4 | 21,2 | 21,7 | 20,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,7 | 20,8 | 16,4 | 21,0 |
| Laterais no jogo (média) | 30,5 | 40,2 | 31,7 | 39,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 7,8 | 7,0 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,1 | 16,4 | 14,0 | 15,8 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Ajax x Twente?
Ajax e Twente jogaram em 04/04/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Ajax x Twente?
Gols: Ramiz Zerrouki 18' (Twente); Wout Weghorst 32' (Ajax); Bart van Rooij 79' (Twente).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Ajax x Twente?
No intervalo o placar era Ajax 1 x 1 Twente.
Quantos cartões teve Ajax x Twente?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Ajax 4/0, Twente 2/0).
Quantos escanteios teve Ajax x Twente?
Foram 4 escanteios (Ajax 2, Twente 2).
Qual foi o xG de Ajax x Twente?
O xG foi 1,10 para Ajax e 1,87 para Twente.