Fortuna Sittard 3 x 2 PEC Zwolle
Fortuna Sittard 3 - 2 PEC Zwolle no Eredivisie em 10 maio 2026. Forma recente: Fortuna Sittard D D E D D, PEC Zwolle V D E D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Fortuna Sittard faz 1,47 pontos por jogo em casa e PEC Zwolle 0,53 fora.
- Fortuna Sittard marca 22% mais gols por jogo que PEC Zwolle nesses locais.
- Fortuna Sittard sofre 42% menos gols por jogo que PEC Zwolle nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 72% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 85%.
- Espere cerca de 7,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 21 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 13/12/2025 | PEC Zwolle | 1 - 0 | Fortuna Sittard |
| 26/01/2025 | Fortuna Sittard | 1 - 4 | PEC Zwolle |
| 09/11/2024 | PEC Zwolle | 3 - 1 | Fortuna Sittard |
| 16/03/2024 | Fortuna Sittard | 3 - 1 | PEC Zwolle |
| 05/11/2023 | PEC Zwolle | 2 - 0 | Fortuna Sittard |
| 06/03/2022 | Fortuna Sittard | 0 - 1 | PEC Zwolle |
| 11/12/2021 | PEC Zwolle | 0 - 1 | Fortuna Sittard |
| 16/01/2021 | PEC Zwolle | 0 - 2 | Fortuna Sittard |
| 06/11/2020 | Fortuna Sittard | 2 - 2 | PEC Zwolle |
| 06/03/2020 | Fortuna Sittard | 1 - 1 | PEC Zwolle |
Média de gols nos confrontos: 2,86
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 94% | 87% | |
| Mais de 2,5 gols | 72% | 62% | |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 38% | |
| Ambos marcam | 85% | 63% | |
| Média de gols | 3,75 | 3,18 | |
| Média de escanteios | 7,9 | 10,5 | |
| Média de cartões | 4,4 | 3,4 | |
| Escanteios +8,5 | 63% | 72% | |
| Escanteios +9,5 | 51% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 44% | 47% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 85% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 51% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 94% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 69% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Fortuna Sittard vs PEC Zwolle, Week 33, 2025/26. At the Fortuna Sittard Stadion, the market makes Fortuna slight favourites (Win 2.09, Draw 3.95, Zwolle 3.10). Double Chance Fortuna Sittard Win or Draw sits.
Key betting angles
Goals on the horizon: Over 2.5 goalsand Over 1.5 goalspoint to a mid-to-high scoring affair. The data shows a strong bias toward goals, with average totals around 3.75 across these teams and a head-to-head xG near 2.6.
BTTS looks solid: Yes, backed by an 85% average BTTS rate between the two sides.
Home/away dynamics: Zwolle struggle away (6% win rate), while Fortuna Sittard show a balanced but real home edge. Fortuna’s home attack is noted as stronger, and Zwolle’s away defense concedes at a higher rate.
Corners and tempo: markets tilt toward a busy game — Over 7.5 cornersand the average match corners around 7.88 in this dataset. Fortuna Sittard is marked with a modest lead in corner frequency, but both sides contribute.
Stats that shape the bet:
Expected goals: total around 2.60 for the fixture; Fortuna Sittard xG at home ~1.52, Zwolle away ~1.08. This supports a goal-laden 90 minutes with chances for both sides.
Clean sheets: likely both teams concede, given the odds (Fortuna No; Zwolle No.
First-half/second-half: high likelihood of goals early and late—1st half over 0.5 is strong, with 2nd half over 0.5 also leaning in favor of goals.
Prediction snapshot
Result tilt: Fortuna Sittard to win, with both teams scoring. Probable scoreline around 2-1 in favor of Fortuna.
Best bet combination: Fortunа Sittard win or draw (1.25) combined with BTTS Yes (1.38) and Over 2.5 goals (1.40).
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Fortuna Sittard
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,47 | 0,82 |
| % de vitórias | 32% | 41% | 24% |
| Média de gols no jogo | 3,29 | 3,35 | 3,24 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,65 | 1,24 |
| Gols sofridos (média) | 1,85 | 1,71 | 2,00 |
| Ambos marcam | 76% | 82% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 18% | 0% |
| Jogos sem marcar | 15% | 0% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,51 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,63 | 1,85 |
PEC Zwolle
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,65 | 0,53 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 6% |
| Média de gols no jogo | 3,38 | 2,47 | 4,29 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,24 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 2,09 | 1,24 | 2,94 |
| Ambos marcam | 68% | 47% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 29% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 29% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,15 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,92 | 1,73 | 2,11 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Fortuna Sittard está 177% melhor
| D | @ Utrecht | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs PEC Zwolle | 3 - 2 |
| D | vs Feyenoord | 1 - 2 |
| D | @ Heerenveen | 1 - 2 |
| E | vs NAC Breda | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs PEC Zwolle | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Feyenoord | 1 - 2 |
| E | vs NAC Breda | 1 - 1 |
| D | vs Twente | 1 - 2 |
| D | vs Telstar | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Utrecht | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Heerenveen | 1 - 2 |
| D | @ AZ Alkmaar | 0 - 2 |
| V | @ Volendam | 2 - 1 |
| V | @ NEC | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | vs Feyenoord | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Fortuna Sittard | 2 - 3 |
| V | vs Heracles | 1 - 0 |
| D | @ PSV | 1 - 6 |
| E | vs Excelsior | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Feyenoord | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Heracles | 1 - 0 |
| E | vs Excelsior | 2 - 2 |
| V | vs NAC Breda | 2 - 1 |
| E | vs Groningen | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Fortuna Sittard | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ PSV | 1 - 6 |
| D | @ Go Ahead Eagles | 0 - 5 |
| E | @ Sparta Rotterdam | 1 - 1 |
| E | @ Utrecht | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,65 | 1,35 | 1,44 | 1,29 |
| Marcou +0,5 | 100% | 94% | 85% | 82% |
| Marcou +1,5 | 41% | 41% | 41% | 38% |
| Marcou +2,5 | 18% | 0% | 15% | 6% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 0% | 6% | 15% | 18% |
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,71 | 2,94 | 1,85 | 2,09 |
| Sofreu +0,5 | 82% | 94% | 91% | 82% |
| Sofreu +1,5 | 65% | 76% | 65% | 59% |
| Sofreu +2,5 | 18% | 41% | 18% | 24% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 28% | 9% | 18% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 6% | 9% | 18% |
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,88 | 0,53 | 0,74 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 1,47 | 0,91 | 0,97 |
| Jogos sem marcar | 24% | 53% | 38% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 18% | 32% | 41% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,76 | 0,82 | 0,71 | 0,62 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 1,47 | 0,94 | 1,12 |
| Jogos sem marcar | 41% | 24% | 50% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 24% | 28% | 32% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 88% | 100% | 88% | 85% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 76% | 68% | 62% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 41% | 59% | 38% | 44% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 35% | 24% | 21% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 82% | 88% | 76% | 68% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 0% | 24% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 35% | 18% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 35% | 53% | 35% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 71% | 71% | 68% | 56% | – |
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 88% | 91% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 59% | 47% | 53% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 35% | 21% | 21% |
| Ambos marcam | 35% | 41% | 38% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 88% | 100% | 79% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 65% | 56% | 56% |
| Mais de 2,5 gols | 24% | 28% | 21% | 18% |
| Ambos marcam | 53% | 53% | 41% | 41% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 18% | 12% | 15% | 12% |
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 3% | 3% |
| Menos de 1,5 gols | 12% | 0% | 12% | 15% | 13% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 24% | 32% | 38% | 38% |
| Menos de 3,5 gols | 59% | 41% | 62% | 56% | 62% |
| Menos de 4,5 gols | 76% | 65% | 76% | 79% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,6 | 9,2 | 11,1 | 9,7 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 3,1 | 4,3 | 3,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,7 | 6,1 | 6,8 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 35% | 18% | 32% | 24% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 82% | 94% | 82% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 94% | 71% | 85% | 68% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 76% | 53% | 74% | 59% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 41% | 59% | 50% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 65% | 28% | 56% | 38% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 53% | 24% | 44% | 32% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 47% | 18% | 38% | 24% | 27% |
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,8 | 4,7 | 5,5 | 4,9 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 53% | 50% | 53% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 35% | 44% | 38% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 59% | 35% | 56% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,8 | 4,5 | 5,6 | 4,8 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 82% | 35% | 74% | 47% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 28% | 50% | 35% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 28% | 47% | 35% | – |
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 53% | 76% | 65% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 47% | 65% | 41% |
| A favor: mais de 4,5 | 53% | 28% | 50% | 28% |
| A favor: mais de 5,5 | 35% | 12% | 24% | 18% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 94% | 94% | 91% |
| Contra: mais de 3,5 | 88% | 76% | 88% | 76% |
| Contra: mais de 4,5 | 71% | 65% | 62% | 65% |
| Contra: mais de 5,5 | 47% | 59% | 50% | 56% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,94 | 2,94 | 3,41 | 3,24 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 2,35 | 1,82 | 2,15 | 1,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,59 | 1,12 | 1,26 | 1,44 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 65% | 65% | 65% | 71% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 41% | 28% | 35% | 38% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 12% | 28% | 28% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 6% | 15% | 12% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 0% | 9% | 0% | 7% |
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 91% | 82% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 71% | 53% | 68% | 59% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 41% | 35% | 38% | 35% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 0% | 15% | 3% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 82% | 76% | 71% | 79% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 35% | 24% | 28% | 38% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 24% | 12% | 18% | 21% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 12% | 0% | 6% | 6% |
Cartões por tempo
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,12 | 1,06 | 1,03 | 1,22 |
| Cartões do time (média) | 0,76 | 0,65 | 0,70 | 0,59 |
| Cartões do adversário (média) | 0,35 | 0,41 | 0,33 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 53% | 52% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 76% | 76% | 72% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 24% | 24% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 24% | 15% | 19% |
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,65 | 1,82 | 2,36 | 2,13 |
| Cartões do time (média) | 1,47 | 1,12 | 1,42 | 1,22 |
| Cartões do adversário (média) | 1,18 | 0,71 | 0,94 | 0,91 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 76% | 79% | 78% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 35% | 27% | 31% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 53% | 45% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 35% | 12% | 27% | 19% |
| Tempo com mais cartões | 76% | 59% | 76% | 63% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,82 | 0,65 | 1,21 | 1,24 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 12% | 29% | 29% |
| Empatando no intervalo | 41% | 29% | 32% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 59% | 38% | 35% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,82 | 1,06 | 0,94 | 0,94 |
| Vence o 2º tempo | 12% | 24% | 15% | 15% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 35% | 50% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 41% | 41% | 35% | 35% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,5 | 9,4 | 12,7 | 9,7 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 3,5 | 4,4 | 3,5 |
| Chutes para fora | 10,2 | 5,8 | 8,2 | 6,1 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 14% | 11% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 6,9 | 8,8 | 7,5 |
| Posse de bola | 45% | 47% | 45% | 45% |
| Ataques por jogo | 90,1 | 79,4 | 91,1 | 84,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,0 | 33,4 | 36,6 | 35,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 2,3 | 3,2 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 12,2 | 10,4 | 12,3 | 11,4 |
| Jogos empatados | 24% | 35% | 18% | 29% |
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 59% | 35% | 56% | 38% |
| Mais de 11,5 chutes | 47% | 24% | 47% | 26% |
| Mais de 12,5 chutes | 41% | 18% | 35% | 21% |
| Mais de 13,5 chutes | 41% | 18% | 26% | 21% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 59% | 47% | 68% | 47% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 18% | 47% | 26% |
| Mais de 5,5 no alvo | 24% | 18% | 32% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 76% | 63% | 74% | 76% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 53% | 44% | 47% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 35% | 13% | 24% | 24% |
Faltas e laterais
| Fortuna Sittard Em casa | PEC Zwolle Fora | Fortuna Sittard Geral | PEC Zwolle Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,8 | 11,0 | 11,5 | 11,8 |
| Faltas no jogo (média) | 24,0 | 21,5 | 23,8 | 23,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 16,4 | 15,9 | 17,3 | 16,4 |
| Laterais no jogo (média) | 38,5 | 36,9 | 39,6 | 38,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 9,9 | 7,9 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 16,4 | 15,3 | 16,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Fortuna Sittard x PEC Zwolle?
Fortuna Sittard e PEC Zwolle jogaram em 10/05/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 3 x 2.
Quem marcou os gols de Fortuna Sittard x PEC Zwolle?
Gols: Gol 21' (Fortuna Sittard); Gol 50' (Fortuna Sittard); Gol 65' (Fortuna Sittard); Gol 75' (PEC Zwolle); Gol 90+3' (PEC Zwolle).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Fortuna Sittard x PEC Zwolle?
No intervalo o placar era Fortuna Sittard 1 x 0 PEC Zwolle.
Quantos cartões teve Fortuna Sittard x PEC Zwolle?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Fortuna Sittard 0/0, PEC Zwolle 1/0).
Quantos escanteios teve Fortuna Sittard x PEC Zwolle?
Foram 11 escanteios (Fortuna Sittard 6, PEC Zwolle 5).