---
title: "Go Ahead Eagles 2 x 1 Feyenoord - Eredivisie | 09/11/2025 | FootyMax AI"
description: "Go Ahead Eagles 2 x 1 Feyenoord (Eredivisie) - 09/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/go-ahead-eagles-vs-feyenoord/7840/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Go Ahead Eagles 2 x 1 Feyenoord

[Eredivisie](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 12

[Go Ahead Eagles](https://footymaxai.com/team/366/go-ahead-eagles/statistics) 12º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Feyenoord](https://footymaxai.com/team/367/feyenoord-rotterdam/statistics) 2º na tabela

Go Ahead Eagles 2 - 1 Feyenoord no Eredivisie em 9 novembro 2025. Forma recente: Go Ahead Eagles D E D V D, Feyenoord V V V D V.

09/11/2025 · 16:00 De Adelaarshorst Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

13'

Gol

86'

89'

Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Go Ahead Eagles* *Feyenoord

Posse de bola

**40%**

**60%**

Chutes

**9**

**21**

Chutes no alvo

**5**

**6**

Escanteios

**4**

**7**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,18**

**2,12**

Chutes para fora

**4**

**15**

Faltas

**7**

**10**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Go Ahead Eagles faz 1,47 pontos por jogo em casa e Feyenoord 1,71 fora.
- Go Ahead Eagles marca 10% mais gols por jogo que Feyenoord nesses locais.
- Go Ahead Eagles sofre 14% mais gols por jogo que Feyenoord nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 70% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 40%.
- Espere cerca de 15,6 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 90% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 70% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 40% |  | 38% |
| Ambos marcam | 40% |  | 63% |
| Média de gols | 3,50 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 15,6 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 3,4 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 90% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 90% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 70% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Go Ahead Eagles ](https://footymaxai.com/team/366/go-ahead-eagles/statistics) 12º na tabela

Geral **E** **E** **E** **D** **D**  1,12 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **E** **D**  1,47 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **E** **D**  0,76 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,12 | 1,47 | 0,76 |
| % de vitórias | 24% | 35% | 12% |
| Média de gols no jogo | 3,15 | 3,41 | 2,88 |
| Gols marcados (média) | 1,59 | 2,00 | 1,18 |
| Gols sofridos (média) | 1,56 | 1,41 | 1,71 |
| Ambos marcam | 59% | 59% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 35% | 18% |
| Jogos sem marcar | 21% | 12% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,67 | 1,16 |
| xG contra (média) | 2,00 | 1,71 | 2,29 |

[Feyenoord ](https://footymaxai.com/team/367/feyenoord-rotterdam/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **V** **V** **E** **V**  1,91 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **E**  2,12 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **V** **V**  1,71 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,91 | 2,12 | 1,71 |
| % de vitórias | 56% | 65% | 47% |
| Média de gols no jogo | 3,35 | 3,65 | 3,06 |
| Gols marcados (média) | 2,06 | 2,29 | 1,82 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,35 | 1,24 |
| Ambos marcam | 62% | 76% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 24% | 35% |
| Jogos sem marcar | 12% | 0% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,92 | 2,09 | 1,75 |
| xG contra (média) | 1,22 | 1,16 | 1,28 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,47** Pontos por jogo

**1,71**

Feyenoord está 16% melhor

---

Go Ahead Eagles Últimos 5 jogos

| **D** | @ NEC | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs PSV | 1 - 4 |
| **E** | @ Sparta Rotterdam | 2 - 2 |
| **E** | vs AZ Alkmaar | 0 - 0 |
| **E** | @ Groningen | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,60

Feyenoord Últimos 5 jogos

| **V** | @ PEC Zwolle | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs AZ Alkmaar | 1 - 1 |
| **V** | @ Fortuna Sittard | 2 - 1 |
| **V** | vs Groningen | 3 - 1 |
| **E** | @ NEC | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Go Ahead Eagles Feyenoord

**2,00** Gols marcados por jogo

**1,82**

**1,41** Gols sofridos por jogo

**1,24**

---

|  | Go Ahead Eagles Em casa | Feyenoord Fora | Go Ahead Eagles Geral | Feyenoord Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 1,82 | 1,59 | 2,06 |
| Marcou +0,5 | 88% | 76% | 79% | 88% |
| Marcou +1,5 | 53% | 53% | 50% | 62% |
| Marcou +2,5 | 24% | 24% | 12% | 28% |
| Marcou +3,5 | 18% | 12% | 9% | 12% |
| Jogos sem marcar | 12% | 24% | 21% | 12% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Go Ahead Eagles Em casa | Feyenoord Fora | Go Ahead Eagles Geral | Feyenoord Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 94% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 94% | 82% | 85% | 85% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 59% | 62% | 59% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 53% | 29% | 47% | 38% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 18% | 18% | 26% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 59% | 47% | 59% | 62% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 18% | 3% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 35% | 24% | 35% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 6% | 21% | 12% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 41% | 47% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Go Ahead Eagles Em casa | Feyenoord Fora | Go Ahead Eagles Geral | Feyenoord Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,2 | 10,1 | 11,6 | 10,6 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 6,6 | 5,4 | 7,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,7 | 3,5 | 6,1 | 3,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 71% | 41% | 74% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 88% | 94% | 85% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 94% | 82% | 85% | 79% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 94% | 71% | 85% | 71% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 82% | 59% | 71% | 56% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 76% | 41% | 62% | 44% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 65% | 24% | 50% | 32% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 47% | 24% | 41% | 28% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Go Ahead Eagles marca?

Jogos em que marcou 88%

Jogos do Feyenoord sem sofrer gols 35%

Chance alta

Feyenoord marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Go Ahead Eagles sem sofrer gols 35%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Go Ahead Eagles Em casa | Feyenoord Fora | Go Ahead Eagles Geral | Feyenoord Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,24 | 4,06 | 3,18 | 3,32 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 0,94 | 2,24 | 1,65 | 1,71 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,29 | 1,82 | 1,53 | 1,62 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 47% | 76% | 62% | 56% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 18% | 47% | 35% | 41% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 6% | 41% | 24% | 26% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 6% | 35% | 18% | 24% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 24% | 3% | 12% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | Go Ahead Eagles Em casa | Feyenoord Fora | Go Ahead Eagles Geral | Feyenoord Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,27 | 1,33 | 1,39 | 1,23 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,73 | 0,74 | 0,55 |
| Cartões do adversário (média) | 0,73 | 0,60 | 0,65 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 67% | 57% | 52% |
| Até 1 cartão no tempo | 60% | 67% | 61% | 68% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 33% | 32% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 6% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 47% | 20% | 28% | 26% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Go Ahead Eagles Em casa | Feyenoord Fora | Go Ahead Eagles Geral | Feyenoord Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,41 | 1,53 | 1,09 | 1,65 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 41% | 24% | 47% |
| Empatando no intervalo | 35% | 29% | 38% | 24% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 29% | 38% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,41 | 1,47 | 1,41 | 1,68 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 35% | 35% | 41% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 41% | 35% | 44% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 24% | 28% | 15% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Go Ahead Eagles Feyenoord

**59%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Go Ahead Eagles Em casa | Feyenoord Fora | Go Ahead Eagles Geral | Feyenoord Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,8 | 15,1 | 11,6 | 16,8 |
| Chutes no alvo | 6,4 | 5,5 | 5,1 | 6,3 |
| Chutes para fora | 7,4 | 9,7 | 6,5 | 10,5 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 12% | 14% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 6,9 | 8,3 | 7,3 | 8,1 |
| Posse de bola | 51% | 52% | 49% | 53% |
| Ataques por jogo | 91,2 | 102,8 | 90,9 | 103,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,6 | 56,8 | 44,4 | 58,1 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 1,9 | 2,5 | 2,3 |
| Faltas por jogo | 8,7 | 9,6 | 9,2 | 9,8 |
| Jogos empatados | 41% | 29% | 41% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Go Ahead Eagles Em casa | Feyenoord Fora | Go Ahead Eagles Geral | Feyenoord Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,1 | 11,4 | 10,1 | 11,7 |
| Faltas no jogo (média) | 19,7 | 20,9 | 19,2 | 21,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,6 | 20,5 | 18,3 | 19,0 |
| Laterais no jogo (média) | 35,2 | 35,8 | 35,8 | 35,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,8 | 7,0 | 9,9 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,0 | 16,3 | 17,3 | 16,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Go Ahead Eagles ](https://footymaxai.com/team/366/go-ahead-eagles/statistics)

Artilheiros

[ Mathis Suray  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/648653/mathis-suray) [ Jakob Breum  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/667834/jakob-breum) [ Milan Smit  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/763762/milan-smit) [ Melle Meulensteen  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/145412/melle-meulensteen) [ Victor Edvardsen  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/27723/victor-edvardsen)

Mais cartões

[ Mats Deijl  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/15640/mats-deijl) [ Milan Smit  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/763762/milan-smit) [ Dean James  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/677555/dean-james) [ Mathis Suray  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/648653/mathis-suray) [ Julius Dirksen  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/638535/julius-dirksen)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Calvin Twigt  · Meio-campista  0,51 ](https://footymaxai.com/players/680412/calvin-twigt) [ Thibo Baeten  · Atacante  0,47 ](https://footymaxai.com/players/638009/thibo-baeten) [ Milan Smit  · Atacante  0,33 ](https://footymaxai.com/players/763762/milan-smit) [ Julius Dirksen  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/638535/julius-dirksen) [ Dean James  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/677555/dean-james)

[Feyenoord ](https://footymaxai.com/team/367/feyenoord-rotterdam/statistics)

Artilheiros

[ Ayase Ueda  · Atacante  25 ](https://footymaxai.com/players/569965/ayase-ueda) [ Anis Hadj Moussa  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/740754/anis-hadj-moussa) [ Sem Steijn  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/184073/sem-steijn) [ Jordan Bos  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/615513/jordan-bos) [ Leo Sauer  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/748991/leo-sauer)

Mais cartões

[ Luciano Valente  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/723237/luciano-valente) [ Anel Ahmedhodzic  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/7567/anel-ahmedhodzic) [ Timon Wellenreuther  · Goleiro  6 ](https://footymaxai.com/players/1843/timon-wellenreuther) [ Anis Hadj Moussa  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/740754/anis-hadj-moussa) [ Oussama Targhalline  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/707574/oussama-targhalline)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Bart Nieuwkoop  · Defensor  0,50 ](https://footymaxai.com/players/14598/bart-nieuwkoop) [ Gonçalo Borges  · Atacante  0,39 ](https://footymaxai.com/players/590672/goncalo-borges) [ Luciano Valente  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/723237/luciano-valente) [ Jakub Moder  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/138903/jakub-moder) [ Anel Ahmedhodzic  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/7567/anel-ahmedhodzic)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 95%  100%  Mais de 1,5 gols 81%  90%  Mais de 2,5 gols 66%  70%  Mais de 3,5 gols 43%  40%  Mais de 4,5 gols 25%  20%  Ambos marcam 59%  40%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Go Ahead Eagles e Feyenoord jogaram em 09/11/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de Go Ahead Eagles→ ](https://footymaxai.com/team/366/go-ahead-eagles/statistics) [Estatísticas de Feyenoord→ ](https://footymaxai.com/team/367/feyenoord-rotterdam/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Go Ahead Eagles x Feyenoord?

Go Ahead Eagles e Feyenoord jogaram em 09/11/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Go Ahead Eagles x Feyenoord?

Gols: Gol 13' (Go Ahead Eagles); Gol 86' (Go Ahead Eagles); Gol 89' (Feyenoord).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Go Ahead Eagles x Feyenoord?

No intervalo o placar era Go Ahead Eagles 1 x 0 Feyenoord.

### Quantos cartões teve Go Ahead Eagles x Feyenoord?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Go Ahead Eagles 2/0, Feyenoord 1/0).

### Quantos escanteios teve Go Ahead Eagles x Feyenoord?

Foram 11 escanteios (Go Ahead Eagles 4, Feyenoord 7).

### Qual foi o xG de Go Ahead Eagles x Feyenoord?

O xG foi 1,18 para Go Ahead Eagles e 2,12 para Feyenoord.
