---
title: "Groningen 2 x 3 Excelsior - Eredivisie | 02/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Groningen 2 x 3 Excelsior (Eredivisie) - 02/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/groningen-vs-excelsior/7747/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:31-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Groningen 2 x 3 Excelsior

[Eredivisie](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 32

[Groningen](https://footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics) 9º na tabela

2 - 3

Finalizado

[Excelsior](https://footymaxai.com/team/374/sbv-excelsior/statistics) 13º na tabela

Groningen 2 - 3 Excelsior no Eredivisie em 2 maio 2026. Forma recente: Groningen E V V E D, Excelsior D E D E V.

02/05/2026 · 13:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

3'

40'

Gol

Gol

47'

65'

Gol

90'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Groningen* *Excelsior

Posse de bola

**56%**

**44%**

Chutes

**12**

**18**

Chutes no alvo

**5**

**9**

Escanteios

**5**

**8**

Cartões amarelos

0

0

Chutes para fora

**7**

**9**

Faltas

**5**

**10**

Impedimentos

**2**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Groningen faz 1,47 pontos por jogo em casa e Excelsior 1,18 fora.
- Groningen marca 18% mais gols por jogo que Excelsior nesses locais.
- Groningen sofre 47% menos gols por jogo que Excelsior nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 64% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 60%.
- Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 18 jogos entre os dois times

11

Groningen vence

3

Empates

4

Excelsior vence

Mais de 1,5 gols 83%

Mais de 2,5 gols 33%

Mais de 3,5 gols 17%

Ambos marcam 33%

Sem sofrer gols: Groningen 50%

Sem sofrer gols: Excelsior 17%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 05/12/2025 | Excelsior | 0 - 2 | Groningen |
| 16/01/2024 | Excelsior | 0 - 2 | Groningen |
| 25/02/2023 | Groningen | 3 - 0 | Excelsior |
| 08/01/2023 | Excelsior | 1 - 0 | Groningen |
| 15/12/2021 | Excelsior | 2 - 4 | Groningen |
| 06/04/2019 | Groningen | 1 - 0 | Excelsior |
| 02/11/2018 | Excelsior | 2 - 4 | Groningen |
| 29/04/2018 | Groningen | 4 - 0 | Excelsior |
| 17/12/2017 | Excelsior | 2 - 0 | Groningen |
| 04/02/2017 | Groningen | 1 - 1 | Excelsior |

Média de gols nos confrontos: 2,56

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 87% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 64% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 27% |  | 38% |
| Ambos marcam | 60% |  | 63% |
| Média de gols | 2,80 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 11,0 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 2,8 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 77% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 60% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 47% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 37% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 54% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Groningen vs Excelsior — 2025/26, Week 32

Markets to note: Groningen on 1.69 with a 1.23 double chance (Win or Draw) signals a clear home lean, but not a guarantee. Draw 4.26, Excelsior 4.50.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Groningen ](https://footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics) 9º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **V**  1,41 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **D** **V**  1,47 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **D** **V**  1,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,41 | 1,47 | 1,35 |
| % de vitórias | 41% | 41% | 41% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,65 | 2,88 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,59 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,06 | 1,59 |
| Ambos marcam | 56% | 53% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 35% | 24% |
| Jogos sem marcar | 21% | 24% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,77 | 1,70 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,24 | 1,39 |

[Excelsior ](https://footymaxai.com/team/374/sbv-excelsior/statistics) 13º na tabela

Geral **E** **V** **V** **E** **V**  1,12 pts/jogo

Em casa **D** **D** **D** **V** **E**  1,06 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **V** **V**  1,18 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,12 | 1,06 | 1,18 |
| % de vitórias | 29% | 29% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 2,47 | 3,35 |
| Gols marcados (média) | 1,26 | 1,18 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 1,65 | 1,29 | 2,00 |
| Ambos marcam | 65% | 53% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 24% | 12% |
| Jogos sem marcar | 21% | 24% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,39 | 1,42 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,67 | 1,59 | 1,76 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,47** Pontos por jogo

**1,18**

Groningen está 25% melhor

---

Groningen Últimos 5 jogos

| **V** | @ Heracles | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs NEC | 2 - 1 |
| **D** | vs Excelsior | 2 - 3 |
| **D** | @ Feyenoord | 1 - 3 |
| **E** | vs Go Ahead Eagles | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

Excelsior Últimos 5 jogos

| **V** | @ Sparta Rotterdam | 3 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Volendam | 1 - 1 |
| **V** | @ Groningen | 3 - 2 |
| **V** | vs Utrecht | 5 - 0 |
| **E** | @ PEC Zwolle | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Groningen Excelsior

**1,59** Gols marcados por jogo

**1,35**

**1,06** Gols sofridos por jogo

**2,00**

---

|  | Groningen Em casa | Excelsior Fora | Groningen Geral | Excelsior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,59 | 1,35 | 1,44 | 1,26 |
| Marcou +0,5 | 76% | 82% | 79% | 79% |
| Marcou +1,5 | 53% | 41% | 50% | 32% |
| Marcou +2,5 | 24% | 12% | 12% | 9% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 21% | 21% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Groningen Em casa | Excelsior Fora | Groningen Geral | Excelsior Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 94% | 94% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 94% | 88% | 82% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 65% | 71% | 56% | 62% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 41% | 24% | 29% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 29% | 12% | 18% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 76% | 56% | 65% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 24% | 18% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 24% | 12% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 28% | 26% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 65% | 47% | 56% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Groningen Em casa | Excelsior Fora | Groningen Geral | Excelsior Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,9 | 10,2 | 11,2 | 9,3 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,9 | 4,0 | 6,2 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 6,2 | 4,9 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 24% | 44% | 38% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 97% | 79% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 82% | 85% | 65% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 88% | 65% | 79% | 56% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 53% | 62% | 44% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 59% | 41% | 50% | 32% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 28% | 41% | 24% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 41% | 24% | 35% | 18% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Groningen marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Excelsior sem sofrer gols 12%

Chance alta

Excelsior marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Groningen sem sofrer gols 35%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Groningen Em casa | Excelsior Fora | Groningen Geral | Excelsior Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,12 | 2,76 | 3,18 | 2,88 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,41 | 1,18 | 1,68 | 1,35 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,59 | 1,50 | 1,53 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 65% | 53% | 62% | 56% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 41% | 35% | 41% | 32% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 24% | 12% | 18% | 18% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 6% | 12% | 9% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 3% | 3% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | Groningen Em casa | Excelsior Fora | Groningen Geral | Excelsior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,13 | 1,00 | 1,16 | 1,10 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,40 | 0,69 | 0,40 |
| Cartões do adversário (média) | 0,60 | 0,60 | 0,47 | 0,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 40% | 56% | 40% |
| Até 1 cartão no tempo | 73% | 67% | 72% | 60% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 33% | 25% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 20% | 16% | 20% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Groningen Em casa | Excelsior Fora | Groningen Geral | Excelsior Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,59 | 1,24 | 1,35 | 1,35 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 29% | 26% | 32% |
| Empatando no intervalo | 53% | 35% | 56% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 35% | 18% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,41 | 1,12 | 1,35 | 1,03 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 24% | 35% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 41% | 28% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 35% | 35% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Groningen Excelsior

**59%** Marca primeiro

**35%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Groningen Em casa | Excelsior Fora | Groningen Geral | Excelsior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,6 | 12,1 | 15,9 | 12,4 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 4,2 | 5,8 | 4,2 |
| Chutes para fora | 11,2 | 7,9 | 10,1 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 11% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,4 | 8,9 | 11,0 | 9,8 |
| Posse de bola | 53% | 46% | 51% | 48% |
| Ataques por jogo | 113,9 | 94,0 | 109,1 | 98,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,5 | 39,9 | 44,7 | 41,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 2,8 | 3,5 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 9,9 | 13,2 | 10,7 | 12,3 |
| Jogos empatados | 24% | 29% | 18% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Groningen Em casa | Excelsior Fora | Groningen Geral | Excelsior Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,4 | 8,7 | 9,9 | 8,6 |
| Faltas no jogo (média) | 19,4 | 21,7 | 20,5 | 20,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,5 | 18,6 | 20,4 | 18,7 |
| Laterais no jogo (média) | 40,1 | 39,1 | 38,9 | 39,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,9 | 7,7 | 6,7 | 8,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,0 | 14,7 | 14,9 | 15,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Groningen ](https://footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics)

Artilheiros

[ Thom van Bergen  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/797305/thom-van-bergen) [ Stije Resink  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/703791/stije-resink) [ Brynjolfur Darri Willumsson  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/174474/brynjolfur-darri-willumsson) [ Younes Taha El Idrissi  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/743738/younes-taha-el-idrissi) [ Marco Rente  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/153888/marco-rente)

Mais cartões

[ Younes Taha El Idrissi  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/743738/younes-taha-el-idrissi) [ Marco Rente  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/153888/marco-rente) [ Marvin Peersman  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/14934/marvin-peersman) [ Stije Resink  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/703791/stije-resink) [ Thom van Bergen  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/797305/thom-van-bergen)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tyrique Mercera  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/853135/tyrique-mercera) [ Marco Rente  · Defensor  0,20 ](https://footymaxai.com/players/153888/marco-rente) [ Younes Taha El Idrissi  · Atacante  0,20 ](https://footymaxai.com/players/743738/younes-taha-el-idrissi) [ Stije Resink  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/703791/stije-resink) [ Marvin Peersman  · Defensor  0,16 ](https://footymaxai.com/players/14934/marvin-peersman)

[Excelsior ](https://footymaxai.com/team/374/sbv-excelsior/statistics)

Artilheiros

[ Noah Naujoks  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/750403/noah-naujoks) [ Derensili Sanches Fernandes  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/677443/derensili-sanches-fernandes) [ Irakli Yegoian  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/811169/irakli-yegoian) [ Arthur Zagre  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/179239/arthur-zagre) [ Gyan de Regt  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/755143/gyan-de-regt)

Mais cartões

[ Arthur Zagre  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/179239/arthur-zagre) [ Ilias Bronkhorst  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/167587/ilias-bronkhorst) [ Adam Carlén  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/588603/adam-carlen) [ Rick Meissen  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/704446/rick-meissen) [ Noah Naujoks  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/750403/noah-naujoks)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Adam Carlén  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/588603/adam-carlen) [ Stan Hendrikx  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/830569/stan-hendrikx) [ Arthur Zagre  · Defensor  0,26 ](https://footymaxai.com/players/179239/arthur-zagre) [ Ilias Bronkhorst  · Defensor  0,23 ](https://footymaxai.com/players/167587/ilias-bronkhorst) [ Emil Hansson  · Atacante  0,16 ](https://footymaxai.com/players/14853/emil-hansson)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  90%  Mais de 1,5 gols 78%  87%  Mais de 2,5 gols 58%  64%  Mais de 3,5 gols 37%  27%  Mais de 4,5 gols 21%  10%  Ambos marcam 61%  60%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Groningen has picked up 8 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.6 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Groningen has scored 7 times in the last 5 fixtures.
- Groningen has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 3 games.
- Groningen has kept 3 clean sheets in the last 5 games, conceding 4 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 10 occasions.
- Groningen will be looking to keep up the momentum today against Excelsior, having lost just 1 game from the last 5. They have won 2 and drawn 2
- Just 2 of the last 5 games for Groningen has ended with both teams scoring. They have won 2 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 16/31 games for Groningen this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN DAZN Play Sports Play Sports 1 Bet365 Viaplay Denmark Watch ESPN ESPN 2 ESPN 3 Viaplay Sweden DStv Now Astro Go Vidio Sport TV1 Sport TV Multiscreen Sport 2 Sport 1 Movistar Futbol OneFootball Blue Sport Viaplay Norway sooka Setanta Sports 1 ESPN 4 ESPN Norte Zapping Claro TV+ Vivo Play Sky+ Elisa Viihde Viaplay Viaplay Iceland Disney+ Polsat Box GO Disney+ Chile ESPN2 Chile Disney+ Norte STARZPLAY SportKlub 1 Slovenia Disney+ Mexico ESPN Caribbean Disney+ Caribbean Play Sports 5 Voyo Sport Sport 4 Go3 Extra Sports Latvia Go3 Extra Sports Lithuania Prima Play Prima Sport 2 Prima Sport 3 Setanta Sports Ukraine Sportklub 9 Serbia SportKlub 1 Serbia Sportklub 9 Croatia Sportklub 1 Croatia V Sport 1 Norway Sportklub 2 Slovenia Sportklub 3 Slovenia Triller TV+ Arena Sport 1 Slovakia ESPN 2 Netherlands Movistar Liga de Campeones 2 Silk Sport HD 1 Silk Sport HD 2 Canal+ Netherlands Polsat Sport 1 ESPN Africa

## Análise do confronto

Groningen e Excelsior jogaram em 02/05/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de Groningen→ ](https://footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics) [Estatísticas de Excelsior→ ](https://footymaxai.com/team/374/sbv-excelsior/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Groningen x Excelsior?

Groningen e Excelsior jogaram em 02/05/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 3.

### Quem marcou os gols de Groningen x Excelsior?

Gols: Gol 3' (Groningen); Gol 40' (Excelsior); Gol 47' (Groningen); Gol 65' (Excelsior); Gol 90' (Excelsior).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Groningen x Excelsior?

No intervalo o placar era Groningen 1 x 1 Excelsior.

### Quantos cartões teve Groningen x Excelsior?

Foram 0 cartões amarelos e 0 vermelhos (Groningen 0/0, Excelsior 0/0).

### Quantos escanteios teve Groningen x Excelsior?

Foram 13 escanteios (Groningen 5, Excelsior 8).
