---
title: "Groningen 0 x 0 Go Ahead Eagles - Eredivisie | 11/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Groningen 0 x 0 Go Ahead Eagles (Eredivisie) - 11/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/groningen-vs-go-ahead-eagles/7756/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:31-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Groningen 0 x 0 Go Ahead Eagles

[Eredivisie](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 30

[Groningen](https://footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics) 9º na tabela

0 - 0

Finalizado

[Go Ahead Eagles](https://footymaxai.com/team/366/go-ahead-eagles/statistics) 12º na tabela

Groningen 0 - 0 Go Ahead Eagles no Eredivisie em 11 abril 2026. Forma recente: Groningen D V E V V, Go Ahead Eagles V D V D V.

11/04/2026 · 15:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Travis Hearnes *⇄*Substituição · sai: Younes Taha El Idrissi

52'

60'

Jaden Fernando Slory *⇄*Substituição · sai: Søren Tengstedt

70'

Dean James *⇄*Substituição · sai: Alfons Sampsted

70'

Finn Stokkers *⇄*Substituição · sai: Stefan Ingi Sigurdarson

Brynjolfur Darri Willumsson *⇄*Substituição · sai: David van der Werff

74'

Mats Seuntjens *⇄*Substituição · sai: Tygo Land

74'

80'

Evert Linthorst *⇄*Substituição · sai: Julius Dirksen

80'

Thibo Baeten *⇄*Substituição · sai: Mathis Suray

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Groningen* *Go Ahead Eagles

Posse de bola

**54%**

**46%**

Chutes

**24**

**10**

Chutes no alvo

**5**

**2**

Escanteios

**8**

**5**

Cartões amarelos

0

0

Gols esperados (xG)

**2,19**

**1,04**

Chutes para fora

**19**

**8**

Faltas

**5**

**5**

Impedimentos

**2**

**4**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Groningen faz 1,47 pontos por jogo em casa e Go Ahead Eagles 0,76 fora.
- Groningen marca 35% mais gols por jogo que Go Ahead Eagles nesses locais.
- Groningen sofre 38% menos gols por jogo que Go Ahead Eagles nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 54%.
- Espere cerca de 11,2 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 13 jogos entre os dois times

7

Groningen vence

4

Empates

2

Go Ahead Eagles vence

Mais de 1,5 gols 69%

Mais de 2,5 gols 38%

Mais de 3,5 gols 23%

Ambos marcam 62%

Sem sofrer gols: Groningen 31%

Sem sofrer gols: Go Ahead Eagles 8%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 21/12/2025 | Go Ahead Eagles | 1 - 1 | Groningen |
| 18/01/2025 | Go Ahead Eagles | 2 - 1 | Groningen |
| 29/09/2024 | Groningen | 0 - 1 | Go Ahead Eagles |
| 07/05/2023 | Go Ahead Eagles | 1 - 1 | Groningen |
| 21/08/2022 | Groningen | 1 - 0 | Go Ahead Eagles |
| 06/02/2022 | Groningen | 2 - 1 | Go Ahead Eagles |
| 21/11/2021 | Go Ahead Eagles | 0 - 1 | Groningen |
| 22/04/2017 | Go Ahead Eagles | 2 - 3 | Groningen |
| 18/12/2016 | Groningen | 1 - 1 | Go Ahead Eagles |
| 31/01/2015 | Groningen | 2 - 0 | Go Ahead Eagles |

Média de gols nos confrontos: 2,62

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 83% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 57% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 32% |  | 38% |
| Ambos marcam | 54% |  | 63% |
| Média de gols | 2,82 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 11,2 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 3,9 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 79% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 57% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 43% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 71% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 47% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Groningen vs Go Ahead Eagles (2025/26, Week 30) arrives with a familiar arc: home fabric vs away fragility. The numbers suggest Groningen’s ground holds a gentle edge, while the visitors arrive with a history of vulnerability on the road.

Key numbers at a glance

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Groningen ](https://footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics) 9º na tabela

Geral **E** **D** **D** **V** **V**  1,41 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **D** **V**  1,47 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **D** **V**  1,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,41 | 1,47 | 1,35 |
| % de vitórias | 41% | 41% | 41% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,65 | 2,88 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,59 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,06 | 1,59 |
| Ambos marcam | 56% | 53% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 35% | 24% |
| Jogos sem marcar | 21% | 24% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,77 | 1,70 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,24 | 1,39 |

[Go Ahead Eagles ](https://footymaxai.com/team/366/go-ahead-eagles/statistics) 12º na tabela

Geral **E** **E** **E** **D** **D**  1,12 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **E** **D**  1,47 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **E** **D**  0,76 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,12 | 1,47 | 0,76 |
| % de vitórias | 24% | 35% | 12% |
| Média de gols no jogo | 3,15 | 3,41 | 2,88 |
| Gols marcados (média) | 1,59 | 2,00 | 1,18 |
| Gols sofridos (média) | 1,56 | 1,41 | 1,71 |
| Ambos marcam | 59% | 59% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 35% | 18% |
| Jogos sem marcar | 21% | 12% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,67 | 1,16 |
| xG contra (média) | 2,00 | 1,71 | 2,29 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,47** Pontos por jogo

**0,76**

Groningen está 93% melhor

---

Groningen Últimos 5 jogos

| **V** | @ Heracles | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs NEC | 2 - 1 |
| **D** | vs Excelsior | 2 - 3 |
| **D** | @ Feyenoord | 1 - 3 |
| **E** | vs Go Ahead Eagles | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

Go Ahead Eagles Últimos 5 jogos

| **D** | @ NEC | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs PSV | 1 - 4 |
| **E** | @ Sparta Rotterdam | 2 - 2 |
| **E** | vs AZ Alkmaar | 0 - 0 |
| **E** | @ Groningen | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Groningen Go Ahead Eagles

**1,59** Gols marcados por jogo

**1,18**

**1,06** Gols sofridos por jogo

**1,71**

---

|  | Groningen Em casa | Go Ahead Eagles Fora | Groningen Geral | Go Ahead Eagles Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,59 | 1,18 | 1,44 | 1,59 |
| Marcou +0,5 | 76% | 71% | 79% | 79% |
| Marcou +1,5 | 53% | 47% | 50% | 50% |
| Marcou +2,5 | 24% | 0% | 12% | 12% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 9% |
| Jogos sem marcar | 24% | 29% | 21% | 21% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Groningen Em casa | Go Ahead Eagles Fora | Groningen Geral | Go Ahead Eagles Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 94% | 94% | 94% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 76% | 88% | 85% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 65% | 53% | 56% | 62% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 41% | 24% | 47% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 12% | 12% | 18% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 59% | 56% | 59% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 0% | 18% | 3% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 35% | 12% | 35% | – |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 24% | 26% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 53% | 47% | 47% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Groningen Em casa | Go Ahead Eagles Fora | Groningen Geral | Go Ahead Eagles Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,9 | 10,9 | 11,2 | 11,6 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,9 | 4,4 | 6,2 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 6,5 | 4,9 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 35% | 44% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 88% | 97% | 94% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 76% | 85% | 85% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 88% | 76% | 79% | 85% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 59% | 62% | 71% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 59% | 47% | 50% | 62% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 35% | 41% | 50% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 41% | 35% | 35% | 41% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Groningen marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Go Ahead Eagles sem sofrer gols 18%

Chance alta

Go Ahead Eagles marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Groningen sem sofrer gols 35%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Groningen Em casa | Go Ahead Eagles Fora | Groningen Geral | Go Ahead Eagles Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,12 | 4,12 | 3,18 | 3,18 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,41 | 2,35 | 1,68 | 1,65 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,76 | 1,50 | 1,53 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 65% | 76% | 62% | 62% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 41% | 53% | 41% | 35% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 24% | 41% | 18% | 24% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 28% | 12% | 18% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 6% | 3% | 3% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | Groningen Em casa | Go Ahead Eagles Fora | Groningen Geral | Go Ahead Eagles Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,13 | 1,50 | 1,16 | 1,39 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,94 | 0,69 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 0,60 | 0,56 | 0,47 | 0,65 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 63% | 56% | 57% |
| Até 1 cartão no tempo | 73% | 63% | 72% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 25% | 25% | 32% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 13% | 3% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 13% | 16% | 28% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Groningen Em casa | Go Ahead Eagles Fora | Groningen Geral | Go Ahead Eagles Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,59 | 0,76 | 1,35 | 1,09 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 12% | 26% | 24% |
| Empatando no intervalo | 53% | 41% | 56% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 47% | 18% | 38% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,41 | 1,41 | 1,35 | 1,41 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 35% | 35% | 35% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 35% | 28% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 28% | 35% | 28% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Groningen Go Ahead Eagles

**59%** Marca primeiro

**41%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Groningen Em casa | Go Ahead Eagles Fora | Groningen Geral | Go Ahead Eagles Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,6 | 9,4 | 15,9 | 11,6 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 3,8 | 5,8 | 5,1 |
| Chutes para fora | 11,2 | 5,7 | 10,1 | 6,5 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 13% | 9% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 10,4 | 8,0 | 11,0 | 7,3 |
| Posse de bola | 53% | 48% | 51% | 49% |
| Ataques por jogo | 113,9 | 90,5 | 109,1 | 90,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,5 | 40,1 | 44,7 | 44,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 2,2 | 3,5 | 2,5 |
| Faltas por jogo | 9,9 | 9,8 | 10,7 | 9,2 |
| Jogos empatados | 24% | 41% | 18% | 41% |

## Faltas e laterais

|  | Groningen Em casa | Go Ahead Eagles Fora | Groningen Geral | Go Ahead Eagles Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,4 | 9,1 | 9,9 | 10,1 |
| Faltas no jogo (média) | 19,4 | 18,7 | 20,5 | 19,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,5 | 18,9 | 20,4 | 18,3 |
| Laterais no jogo (média) | 40,1 | 36,4 | 38,9 | 35,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,9 | 10,9 | 6,7 | 9,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,0 | 17,5 | 14,9 | 17,3 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Groningen ](https://footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics)

Goleiro

[ 1 Etienne Vaessen ](https://footymaxai.com/players/15480/etienne-vaessen)

Defensor

[ 3 Thijmen Blokzijl ](https://footymaxai.com/players/723236/thijmen-blokzijl) [ 4 Dies Janse ](https://footymaxai.com/players/842846/dies-janse) [ 5 Marco Rente ](https://footymaxai.com/players/153888/marco-rente) [ 43 Marvin Peersman ](https://footymaxai.com/players/14934/marvin-peersman)

Meio-campista

[ 8 Tika de Jonge ](https://footymaxai.com/players/858638/tika-de-jonge) [ 14 Jorg Schreuders ](https://footymaxai.com/players/804926/jorg-schreuders) [ 17 David van der Werff ](https://footymaxai.com/players/941262/david-van-der-werff) [ 18 Tygo Land ](https://footymaxai.com/players/809801/tygo-land)

Atacante

[ 10 Younes Taha El Idrissi ](https://footymaxai.com/players/743738/younes-taha-el-idrissi) [ 26 Thom van Bergen ](https://footymaxai.com/players/797305/thom-van-bergen)

Banco de Reservas

[ 2 Wouter Prins ](https://footymaxai.com/players/852977/wouter-prins) [ 7 Travis Hearnes ](https://footymaxai.com/players/793061/travis-hearnes) [ 9 Brynjolfur Darri Willumsson ](https://footymaxai.com/players/174474/brynjolfur-darri-willumsson) [ 13 Lovro Štubljar ](https://footymaxai.com/players/638519/lovro-stubljar) [ 15 Elvis van der Laan ](https://footymaxai.com/players/970321/elvis-van-der-laan) [ 16 Tyrique Mercera ](https://footymaxai.com/players/853135/tyrique-mercera) [ 20 Mats Seuntjens ](https://footymaxai.com/players/14624/mats-seuntjens) [ 21 Hidde Jurjus ](https://footymaxai.com/players/3366/hidde-jurjus) [ 27 Rui Mendes ](https://footymaxai.com/players/57057/rui-mendes) [ 34 Ryan Metu ](https://footymaxai.com/players/977038/ryan-metu) [ 44 Jismerai Dillema ](https://footymaxai.com/players/975638/jismerai-dillema)

[Go Ahead Eagles ](https://footymaxai.com/team/366/go-ahead-eagles/statistics)

Goleiro

[ 22 Jari De Busser ](https://footymaxai.com/players/87455/jari-de-busser)

Defensor

[ 2 Alfons Sampsted ](https://footymaxai.com/players/26631/alfons-sampsted) [ 4 Joris Kramer ](https://footymaxai.com/players/15153/joris-kramer) [ 26 Julius Dirksen ](https://footymaxai.com/players/638535/julius-dirksen) [ 29 Aske Adelgaard ](https://footymaxai.com/players/789848/aske-adelgaard)

Meio-campista

[ 7 Jakob Breum ](https://footymaxai.com/players/667834/jakob-breum) [ 10 Søren Tengstedt ](https://footymaxai.com/players/637267/soren-tengstedt) [ 21 Melle Meulensteen ](https://footymaxai.com/players/145412/melle-meulensteen)

Atacante

[ 9 Stefan Ingi Sigurdarson ](https://footymaxai.com/players/590135/stefan-ingi-sigurdarson) [ 16 Victor Edvardsen ](https://footymaxai.com/players/27723/victor-edvardsen) [ 17 Mathis Suray ](https://footymaxai.com/players/648653/mathis-suray)

Banco de Reservas

[ 1 Luca Plogmann ](https://footymaxai.com/players/57334/luca-plogmann) [ 5 Dean James ](https://footymaxai.com/players/677555/dean-james) [ 8 Evert Linthorst ](https://footymaxai.com/players/160698/evert-linthorst) [ 11 Oskar Siira Sivertsen ](https://footymaxai.com/players/671341/oskar-siira-sivertsen) [ 19 Jaden Fernando Slory ](https://footymaxai.com/players/786788/jaden-fernando-slory) [ 20 Eus Waayers ](https://footymaxai.com/players/845400/eus-waayers) [ 23 Thibo Baeten ](https://footymaxai.com/players/638009/thibo-baeten) [ 24 Kenzo Goudmijn ](https://footymaxai.com/players/151489/kenzo-goudmijn) [ 27 Finn Stokkers ](https://footymaxai.com/players/14649/finn-stokkers) [ 30 Sven Jansen ](https://footymaxai.com/players/704089/sven-jansen)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Groningen ](https://footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics)

Artilheiros

[ Thom van Bergen  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/797305/thom-van-bergen) [ Stije Resink  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/703791/stije-resink) [ Brynjolfur Darri Willumsson  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/174474/brynjolfur-darri-willumsson) [ Younes Taha El Idrissi  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/743738/younes-taha-el-idrissi) [ Marco Rente  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/153888/marco-rente)

Mais cartões

[ Younes Taha El Idrissi  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/743738/younes-taha-el-idrissi) [ Marco Rente  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/153888/marco-rente) [ Marvin Peersman  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/14934/marvin-peersman) [ Stije Resink  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/703791/stije-resink) [ Thom van Bergen  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/797305/thom-van-bergen)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tyrique Mercera  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/853135/tyrique-mercera) [ Marco Rente  · Defensor  0,20 ](https://footymaxai.com/players/153888/marco-rente) [ Younes Taha El Idrissi  · Atacante  0,20 ](https://footymaxai.com/players/743738/younes-taha-el-idrissi) [ Stije Resink  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/703791/stije-resink) [ Marvin Peersman  · Defensor  0,16 ](https://footymaxai.com/players/14934/marvin-peersman)

[Go Ahead Eagles ](https://footymaxai.com/team/366/go-ahead-eagles/statistics)

Artilheiros

[ Mathis Suray  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/648653/mathis-suray) [ Jakob Breum  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/667834/jakob-breum) [ Milan Smit  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/763762/milan-smit) [ Melle Meulensteen  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/145412/melle-meulensteen) [ Victor Edvardsen  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/27723/victor-edvardsen)

Mais cartões

[ Mats Deijl  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/15640/mats-deijl) [ Milan Smit  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/763762/milan-smit) [ Dean James  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/677555/dean-james) [ Mathis Suray  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/648653/mathis-suray) [ Julius Dirksen  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/638535/julius-dirksen)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Calvin Twigt  · Meio-campista  0,51 ](https://footymaxai.com/players/680412/calvin-twigt) [ Thibo Baeten  · Atacante  0,47 ](https://footymaxai.com/players/638009/thibo-baeten) [ Milan Smit  · Atacante  0,33 ](https://footymaxai.com/players/763762/milan-smit) [ Julius Dirksen  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/638535/julius-dirksen) [ Dean James  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/677555/dean-james)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  97%  Mais de 1,5 gols 81%  83%  Mais de 2,5 gols 63%  57%  Mais de 3,5 gols 42%  32%  Mais de 4,5 gols 26%  7%  Ambos marcam 64%  54%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Groningen has picked up 10 points from the last 5 games, both home and away. That's 2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Groningen has scored 11 times in the last 5 fixtures.
- Go Ahead Eagles's defence will have to be at their best today if they're to stop Groningen from scoring. The home side has scored in the last 5 games in front of their own fans. They have failed to score in 3 home matches this season.
- Momentum is really building for Groningen as they have now gone 4 games without losing. They have won 3 of the last 5 games they have played.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 11 games for Groningen ending with 2 goals or more being scored.
- Groningen will be looking to keep up the momentum today against Go Ahead Eagles, having lost just 1 game from the last 5. They have won 3 and drawn 1
- In the last 5 matches for Groningen, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 15 matches (52% of all matches) involving Groningen has seen BTTS landing.
- It's likely that Groningen will score today, as they have netted in the last 8 games coming into this one and have scored 11 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN DAZN Play Sports 1 Bet365 Viaplay Denmark Watch ESPN ESPN 2 ESPN 3 Viaplay Sweden DStv Now Vidio Sport TV1 Sport TV Multiscreen Sport 2 Sport 1 Movistar Futbol Viaplay Norway sooka Setanta Sports 1 ESPN 4 ESPN Norte Elisa Viihde Viaplay Disney+ Polsat Box GO Disney+ Chile ESPN2 Chile Disney+ Norte STARZPLAY

## Análise do confronto

Groningen e Go Ahead Eagles jogaram em 11/04/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 0 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de Groningen→ ](https://footymaxai.com/team/372/fc-groningen/statistics) [Estatísticas de Go Ahead Eagles→ ](https://footymaxai.com/team/366/go-ahead-eagles/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Groningen x Go Ahead Eagles?

Groningen e Go Ahead Eagles jogaram em 11/04/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 0 x 0.

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Groningen x Go Ahead Eagles?

No intervalo o placar era Groningen 0 x 0 Go Ahead Eagles.

### Quantos cartões teve Groningen x Go Ahead Eagles?

Foram 0 cartões amarelos e 0 vermelhos (Groningen 0/0, Go Ahead Eagles 0/0).

### Quantos escanteios teve Groningen x Go Ahead Eagles?

Foram 13 escanteios (Groningen 8, Go Ahead Eagles 5).

### Qual foi o xG de Groningen x Go Ahead Eagles?

O xG foi 2,19 para Groningen e 1,04 para Go Ahead Eagles.
