---
title: "PSV 2 x 1 AZ Alkmaar - Eredivisie | 07/03/2026 | FootyMax AI"
description: "PSV 2 x 1 AZ Alkmaar (Eredivisie) - 07/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/psv-vs-az-alkmaar/7736/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:30-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# PSV 2 x 1 AZ Alkmaar

[Eredivisie](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 26

[PSV](https://footymaxai.com/team/121/psv-eindhoven/statistics) 1º na tabela

2 - 1

Finalizado

[AZ Alkmaar](https://footymaxai.com/team/378/alkmaar-zaanstreek/statistics) 7º na tabela

PSV 2 - 1 AZ Alkmaar no Eredivisie em 7 março 2026. Forma recente: PSV V V D V V, AZ Alkmaar D E V V D.

07/03/2026 · 16:00 Philips Stadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

13'

Billy van Duijl Gol · assistência: Isak Jensen

Troy Parrott Gol

45'

50'

Alexandre Penetra Cartão amarelo

Anass Salah-Eddine *⇄*Substituição · sai: Sergino Dest

57'

63'

Ayoub Oufkir *⇄*Substituição · sai: Isak Jensen

63'

Denso Kasius *⇄*Substituição · sai: Elijah Dijkstra

Ryan Flamingo *⇄*Substituição · sai: Paul Wanner

75'

Esmir Bajraktarevic *⇄*Substituição · sai: Dennis Man

75'

Ricardo Pepi Cartão amarelo

79'

Ricardo Pepi Gol · assistência: Ivan Perišić

86'

Couhaib Driouech *⇄*Substituição · sai: Ivan Perišić

88'

Myron Boadu *⇄*Substituição · sai: Ricardo Pepi

88'

88'

Jizz Hornkamp *⇄*Substituição · sai: Ro-Zangelo Daal

88'

Mexx Meerdink *⇄*Substituição · sai: Troy Parrott

Couhaib Driouech Cartão amarelo

90'

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

PSV* *AZ Alkmaar

Posse de bola

**64%**

**36%**

Chutes

**19**

**13**

Chutes no alvo

**8**

**5**

Escanteios

**5**

**6**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,92**

**1,26**

Chutes para fora

**11**

**8**

Faltas

**7**

**4**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- PSV faz 2,41 pontos por jogo em casa e AZ Alkmaar 1,24 fora.
- PSV marca 204% mais gols por jogo que AZ Alkmaar nesses locais.
- PSV sofre 4% mais gols por jogo que AZ Alkmaar nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 73% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 65%.
- Espere cerca de 13,2 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 29 jogos entre os dois times

19

PSV vence

1

Empates

9

AZ Alkmaar vence

Mais de 1,5 gols 86%

Mais de 2,5 gols 83%

Mais de 3,5 gols 55%

Ambos marcam 66%

Sem sofrer gols: PSV 21%

Sem sofrer gols: AZ Alkmaar 14%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 09/11/2025 | AZ Alkmaar | 1 - 5 | PSV |
| 11/01/2025 | PSV | 2 - 2 | AZ Alkmaar |
| 19/10/2024 | AZ Alkmaar | 1 - 2 | PSV |
| 06/04/2024 | PSV | 5 - 1 | AZ Alkmaar |
| 17/12/2023 | AZ Alkmaar | 0 - 4 | PSV |
| 28/05/2023 | AZ Alkmaar | 1 - 2 | PSV |
| 12/11/2022 | PSV | 0 - 1 | AZ Alkmaar |
| 05/02/2022 | PSV | 1 - 2 | AZ Alkmaar |
| 11/09/2021 | AZ Alkmaar | 0 - 3 | PSV |
| 21/03/2021 | AZ Alkmaar | 2 - 0 | PSV |

Média de gols nos confrontos: 3,76

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 85% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 73% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 49% |  | 38% |
| Ambos marcam | 65% |  | 63% |
| Média de gols | 3,72 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 13,2 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 3,9 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 76% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 65% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 53% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 85% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 69% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 89% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 52% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

PSV host AZ at the Philips Stadion in Week 26. The bookies tilt clearly toward the home side, but the numbers warrant a disciplined, market-smart read.

PSV at home are prolific by history: 75% win rate at home and a home xG edge (2.27) over AZ (1.68). The venue amplifies PSV’s attacking footprint in a Dutch derby pedigree.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[PSV ](https://footymaxai.com/team/121/psv-eindhoven/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **E** **V** **V**  2,47 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **V** **V**  2,41 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **E** **V**  2,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,47 | 2,41 | 2,53 |
| % de vitórias | 79% | 76% | 82% |
| Média de gols no jogo | 4,29 | 4,94 | 3,65 |
| Gols marcados (média) | 2,97 | 3,41 | 2,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,53 | 1,12 |
| Ambos marcam | 76% | 82% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 12% | 29% |
| Jogos sem marcar | 3% | 6% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,05 | 2,18 | 1,93 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,21 | 1,36 |

[AZ Alkmaar ](https://footymaxai.com/team/378/alkmaar-zaanstreek/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **E** **E** **E** **E**  1,53 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **E** **E**  1,82 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E** **E**  1,24 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,53 | 1,82 | 1,24 |
| % de vitórias | 41% | 47% | 35% |
| Média de gols no jogo | 3,21 | 3,82 | 2,59 |
| Gols marcados (média) | 1,71 | 2,29 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,53 | 1,47 |
| Ambos marcam | 65% | 76% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 24% | 29% |
| Jogos sem marcar | 12% | 0% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,83 | 1,67 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,32 | 1,46 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,41** Pontos por jogo

**1,24**

PSV está 94% melhor

---

PSV Últimos 5 jogos

| **V** | vs Twente | 5 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Go Ahead Eagles | 4 - 1 |
| **E** | @ Ajax | 2 - 2 |
| **V** | vs PEC Zwolle | 6 - 1 |
| **V** | @ Sparta Rotterdam | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,60

AZ Alkmaar Últimos 5 jogos

| **E** | vs NAC Breda | 3 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | @ Feyenoord | 1 - 1 |
| **E** | vs Twente | 2 - 2 |
| **E** | @ Go Ahead Eagles | 0 - 0 |
| **V** | vs Heerenveen | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

PSV AZ Alkmaar

**3,41** Gols marcados por jogo

**1,12**

**1,53** Gols sofridos por jogo

**1,47**

---

|  | PSV Em casa | AZ Alkmaar Fora | PSV Geral | AZ Alkmaar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,41 | 1,12 | 2,97 | 1,71 |
| Marcou +0,5 | 94% | 76% | 97% | 88% |
| Marcou +1,5 | 94% | 28% | 88% | 50% |
| Marcou +2,5 | 65% | 6% | 50% | 24% |
| Marcou +3,5 | 47% | 0% | 35% | 9% |
| Jogos sem marcar | 6% | 24% | 3% | 12% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | PSV Em casa | AZ Alkmaar Fora | PSV Geral | AZ Alkmaar Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 100% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 71% | 97% | 82% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 94% | 53% | 85% | 65% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 71% | 24% | 59% | 44% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 53% | 6% | 38% | 18% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 82% | 53% | 76% | 65% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 65% | 12% | 59% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 12% | 9% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 28% | 9% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 82% | 47% | 76% | 56% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | PSV Em casa | AZ Alkmaar Fora | PSV Geral | AZ Alkmaar Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,8 | 10,4 | 11,6 | 10,3 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,6 | 5,7 | 7,2 | 5,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 4,7 | 4,4 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 82% | 59% | 71% | 59% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 88% | 97% | 88% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 82% | 88% | 79% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 82% | 76% | 79% | 76% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 82% | 53% | 79% | 56% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 71% | 41% | 65% | 35% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 35% | 50% | 32% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 41% | 28% | 35% | 26% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

PSV marca?

Jogos em que marcou 94%

Jogos do AZ Alkmaar sem sofrer gols 29%

Chance alta

AZ Alkmaar marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do PSV sem sofrer gols 12%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | PSV Em casa | AZ Alkmaar Fora | PSV Geral | AZ Alkmaar Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,18 | 3,82 | 3,18 | 3,50 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 2,24 | 1,53 | 1,85 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,06 | 1,59 | 1,65 | 1,65 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 47% | 76% | 53% | 74% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 28% | 41% | 28% | 38% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 24% | 28% | 24% | 21% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 28% | 21% | 18% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 18% | 15% | 12% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | PSV Em casa | AZ Alkmaar Fora | PSV Geral | AZ Alkmaar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,94 | 1,18 | 0,97 | 1,21 |
| Cartões do time (média) | 0,38 | 0,71 | 0,42 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,56 | 0,47 | 0,55 | 0,55 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 38% | 47% | 35% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 81% | 65% | 74% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 13% | 35% | 23% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 18% | 13% | 21% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | PSV Em casa | AZ Alkmaar Fora | PSV Geral | AZ Alkmaar Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,82 | 0,88 | 1,91 | 1,47 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 12% | 56% | 35% |
| Empatando no intervalo | 24% | 53% | 24% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 35% | 21% | 24% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,12 | 1,29 | 2,00 | 1,26 |
| Vence o 2º tempo | 59% | 28% | 56% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 41% | 32% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 6% | 28% | 12% | 32% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

PSV AZ Alkmaar

**76%** Marca primeiro

**41%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | PSV Em casa | AZ Alkmaar Fora | PSV Geral | AZ Alkmaar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,1 | 15,4 | 17,6 | 15,8 |
| Chutes no alvo | 7,4 | 5,5 | 7,2 | 5,9 |
| Chutes para fora | 11,7 | 9,9 | 10,3 | 9,9 |
| Conversão de chutes em gols | 18% | 7% | 17% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 5,6 | 13,7 | 5,9 | 9,3 |
| Posse de bola | 63% | 54% | 61% | 53% |
| Ataques por jogo | 119,6 | 96,1 | 110,9 | 99,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 62,7 | 43,7 | 60,6 | 46,9 |
| Impedimentos por jogo | 2,6 | 2,7 | 2,7 | 2,7 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 11,1 | 10,3 | 10,2 |
| Jogos empatados | 12% | 18% | 9% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | PSV Em casa | AZ Alkmaar Fora | PSV Geral | AZ Alkmaar Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 7,8 | 10,9 | 8,3 | 11,2 |
| Faltas no jogo (média) | 17,4 | 21,8 | 18,4 | 21,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,5 | 15,8 | 18,6 | 16,7 |
| Laterais no jogo (média) | 34,8 | 30,9 | 34,5 | 32,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 7,9 | 7,1 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,8 | 15,9 | 15,9 | 15,4 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[PSV ](https://footymaxai.com/team/121/psv-eindhoven/statistics)

Goleiro

[ 32 Matěj Kovář ](https://footymaxai.com/players/149503/matej-kovar)

Defensor

[ 4 Armando Obispo ](https://footymaxai.com/players/15603/armando-obispo) [ 8 Sergino Dest ](https://footymaxai.com/players/192726/sergino-dest) [ 25 Kiliann Sildillia ](https://footymaxai.com/players/630867/kiliann-sildillia)

Meio-campista

[ 10 Paul Wanner ](https://footymaxai.com/players/753252/paul-wanner) [ 22 Jerdy Schouten ](https://footymaxai.com/players/14793/jerdy-schouten) [ 23 Joey Veerman ](https://footymaxai.com/players/15587/joey-veerman) [ 34 Ismael Saibari ](https://footymaxai.com/players/637896/ismael-saibari)

Atacante

[ 5 Ivan Perišić ](https://footymaxai.com/players/1577/ivan-perisic) [ 9 Ricardo Pepi ](https://footymaxai.com/players/568397/ricardo-pepi) [ 27 Dennis Man ](https://footymaxai.com/players/46212/dennis-man)

Banco de Reservas

[ 2 Anass Salah-Eddine ](https://footymaxai.com/players/631552/anass-salah-eddine) [ 3 Yarek Gasiorowski ](https://footymaxai.com/players/825327/yarek-gasiorowski) [ 6 Ryan Flamingo ](https://footymaxai.com/players/789777/ryan-flamingo) [ 11 Couhaib Driouech ](https://footymaxai.com/players/680746/couhaib-driouech) [ 19 Esmir Bajraktarevic ](https://footymaxai.com/players/826799/esmir-bajraktarevic) [ 21 Myron Boadu ](https://footymaxai.com/players/167383/myron-boadu) [ 24 Niek Schiks ](https://footymaxai.com/players/734855/niek-schiks) [ 51 Tijn Smolenaars ](https://footymaxai.com/players/854361/tijn-smolenaars)

[AZ Alkmaar ](https://footymaxai.com/team/378/alkmaar-zaanstreek/statistics)

Goleiro

[ 1 Rome-Jayden Owusu-Oduro ](https://footymaxai.com/players/750431/rome-jayden-owusu-oduro)

Defensor

[ 3 Wouter Goes ](https://footymaxai.com/players/745640/wouter-goes) [ 5 Alexandre Penetra ](https://footymaxai.com/players/638626/alexandre-penetra) [ 23 Billy van Duijl ](https://footymaxai.com/players/767109/billy-van-duijl) [ 34 Mees De Wit ](https://footymaxai.com/players/40124/mees-de-wit)

Meio-campista

[ 6 Peer Koopmeiners ](https://footymaxai.com/players/159835/peer-koopmeiners) [ 10 Sven Mijnans ](https://footymaxai.com/players/185567/sven-mijnans) [ 17 Isak Jensen ](https://footymaxai.com/players/692670/isak-jensen) [ 22 Elijah Dijkstra ](https://footymaxai.com/players/933169/elijah-dijkstra)

Atacante

[ 9 Troy Parrott ](https://footymaxai.com/players/151233/troy-parrott)

Outros

[ 27 Ro-Zangelo Daal ](https://footymaxai.com/players/743251/ro-zangelo-daal)

Banco de Reservas

[ 4 Maxim Dekker ](https://footymaxai.com/players/721472/maxim-dekker) [ 7 Weslley Pinto Batista ](https://footymaxai.com/players/774434/weslley-pinto-batista) [ 11 Ibrahim Sadiq ](https://footymaxai.com/players/178495/ibrahim-sadiq) [ 12 Hobie Verhulst ](https://footymaxai.com/players/15271/hobie-verhulst) [ 18 Rion Ichihara ](https://footymaxai.com/players/831615/rion-ichihara) [ 19 Jizz Hornkamp ](https://footymaxai.com/players/139797/jizz-hornkamp) [ 20 Kasper Boogaard ](https://footymaxai.com/players/933175/kasper-boogaard) [ 24 Ayoub Oufkir ](https://footymaxai.com/players/850190/ayoub-oufkir) [ 30 Denso Kasius ](https://footymaxai.com/players/789955/denso-kasius) [ 33 Matěj Šín ](https://footymaxai.com/players/757919/matej-sin) [ 35 Mexx Meerdink ](https://footymaxai.com/players/750430/mexx-meerdink) [ 41 Jeroen Zoet ](https://footymaxai.com/players/3091/jeroen-zoet)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[PSV ](https://footymaxai.com/team/121/psv-eindhoven/statistics)

Artilheiros

[ Ricardo Pepi  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/568397/ricardo-pepi) [ Ismael Saibari  · Meio-campista  15 ](https://footymaxai.com/players/637896/ismael-saibari) [ Guus Til  · Meio-campista  14 ](https://footymaxai.com/players/14626/guus-til) [ Joey Veerman  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/15587/joey-veerman) [ Ivan Perišić  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/1577/ivan-perisic)

Mais cartões

[ Ivan Perišić  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/1577/ivan-perisic) [ Tygo Land  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/809801/tygo-land) [ Paul Wanner  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/753252/paul-wanner) [ Anass Salah-Eddine  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/631552/anass-salah-eddine) [ Sergino Dest  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/192726/sergino-dest)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Anass Salah-Eddine  · Defensor  0,41 ](https://footymaxai.com/players/631552/anass-salah-eddine) [ Couhaib Driouech  · Atacante  0,38 ](https://footymaxai.com/players/680746/couhaib-driouech) [ Tygo Land  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/809801/tygo-land) [ Paul Wanner  · Meio-campista  0,27 ](https://footymaxai.com/players/753252/paul-wanner) [ Ryan Flamingo  · Defensor  0,22 ](https://footymaxai.com/players/789777/ryan-flamingo)

[AZ Alkmaar ](https://footymaxai.com/team/378/alkmaar-zaanstreek/statistics)

Artilheiros

[ Troy Parrott  · Atacante  17 ](https://footymaxai.com/players/151233/troy-parrott) [ Sven Mijnans  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/185567/sven-mijnans) [ Mexx Meerdink  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/750430/mexx-meerdink) [ Kees Smit  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/859619/kees-smit) [ Mees De Wit  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/40124/mees-de-wit)

Mais cartões

[ Wouter Goes  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/745640/wouter-goes) [ Mees De Wit  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/40124/mees-de-wit) [ Lequincio Zeefuik  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/720793/lequincio-zeefuik) [ Kees Smit  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/859619/kees-smit) [ Peer Koopmeiners  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/159835/peer-koopmeiners)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mateo Chávez García  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/796339/mateo-chavez-garcia) [ Lequincio Zeefuik  · Atacante  0,46 ](https://footymaxai.com/players/720793/lequincio-zeefuik) [ Jordy Clasie  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/4080/jordy-clasie) [ Ibrahim Sadiq  · Atacante  0,43 ](https://footymaxai.com/players/178495/ibrahim-sadiq) [ Mees De Wit  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/40124/mees-de-wit)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 96%  100%  Mais de 1,5 gols 86%  85%  Mais de 2,5 gols 70%  73%  Mais de 3,5 gols 50%  49%  Mais de 4,5 gols 32%  25%  Ambos marcam 62%  65%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, PSV has picked up 12 points from the last 5 games, both home and away. That's 2.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. PSV has scored 12 times in the last 5 fixtures.
- Superb stuff from PSV at home, where they are currently unbeaten in 9 games. Can they go another game without defeat?
- AZ's defence will have to be at their best today if they're to stop PSV from scoring. The home side has scored in the last 9 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- PSV has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 12 games for PSV ending with 2 goals or more being scored.
- PSV will be looking to keep up the momentum today against AZ, having lost just 1 game from the last 5. They have won 4 and drawn 0
- In the last 5 matches for PSV, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 18 matches (72% of all matches) involving PSV has seen BTTS landing.
- It's likely that PSV will score today, as they have netted in the last 21 games coming into this one and have scored 12 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN Play Sports Bet365 Play Sports 3 Watch ESPN DStv Now Vidio Blue Sport ESPN Extra Premier Sports Player Sportdigital FUSSBALL DAZN Germany DAZN Portugal DAZN France

## Análise do confronto

PSV e AZ Alkmaar jogaram em 07/03/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de PSV→ ](https://footymaxai.com/team/121/psv-eindhoven/statistics) [Estatísticas de AZ Alkmaar→ ](https://footymaxai.com/team/378/alkmaar-zaanstreek/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de PSV x AZ Alkmaar?

PSV e AZ Alkmaar jogaram em 07/03/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de PSV x AZ Alkmaar?

Gols: Billy van Duijl 13' (AZ Alkmaar); Troy Parrott 45' (PSV); Ricardo Pepi 86' (PSV).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de PSV x AZ Alkmaar?

No intervalo o placar era PSV 1 x 1 AZ Alkmaar.

### Quantos cartões teve PSV x AZ Alkmaar?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (PSV 2/0, AZ Alkmaar 1/0).

### Quantos escanteios teve PSV x AZ Alkmaar?

Foram 11 escanteios (PSV 5, AZ Alkmaar 6).

### Qual foi o xG de PSV x AZ Alkmaar?

O xG foi 1,92 para PSV e 1,26 para AZ Alkmaar.
